Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.04.2012, 23:02
#16
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
Я убеждён в том, что все эти флекс-карвы, флекс-топы - чисто теоретические выкладки. А реально может и начинают работать, но на скоростях, на которых не ездят сёрферы !
Есть доказательство, что все не просто так. Я тоже заморочился подбором мачты для редкого у нас паруса Challenger Liquido(родная мачта Constant curve, недавно добавили ее в таблицу) .

В одном из ответов тоже владелец Challenger'а писал, что с прайдовской мачтой не перещелкивалась нижняя лата.
Смотрим в таблицу:
мачта NP flex top → в нижней части недостаточный прогиб → лата не отходит от мачты

Получается, что для MS ближе всего(из доступных), Gaastra RDM(идеал) или SDM(надо примерять).
У меня проще сложилось — Constant curve много кто делает...
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 23:07
#17
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
По поводу РДМ и СДМ - это да, естественно ! Конечно не встанет нормально, там же ключевые параметры отличаются!

Цитата:
Сообщение от Saponya Посмотреть сообщение
Есть доказательство, что все не просто так. Я тоже заморочился подбором мачты для редкого у нас паруса Challenger Liquido(родная мачта Constant curve, недавно добавили ее в таблицу) .

В одном из ответов тоже владелец Challenger'а писал, что с прайдовской мачтой не перещелкивалась нижняя лата.
Смотрим в таблицу:
мачта NP flex top → в нижней части недостаточный прогиб → лата не отходит от мачты
Ну и что ? Можно найти мачту другого производителя с констант карв (СС); лату можно отрегулировать ! Уж прямо так и альтернативы нет - да ни в жизнь не поверю ! Нижняя лата - самая проблематичная у всех упорных парусов, сам неонократно сталкивался с этой проблемой. Даже на рекомендованных родных мачтах работает плохо. И упор нижний - первый выходит из строя. Поэтому NS придумал..... просто убирать его на своих парусах RAM F... !
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 23:13
#18
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
Можно найти мачту другого производителя с констант карв (СС); лату можно отрегулировать ! Уж прямо так и альтернативы нет - да ни в жизнь не поверю !
я нашел все ОК) а вот у товарища sf из Севастополя по своим причинам не все было ОК.
Цитирую:
Цитата:
Сообщение от sf Посмотреть сообщение
У меня Челенджер 5,7 (в теме про выбор мачты EZZY как раз его фото) весь прошлый сезон, пока учился стоял на мачте нейлпрайд 30 карбона СДМ, нижняя лата не перещелкивалась, меня это не парило, в конце сезона, когда пришло понимание что к чему - стало напрягать. Я не профессионал ни разу, только начинаю глиссировать, сейчас купил мачту 75 %, РДМ, на ней парус перещелкивается очень легко, остальное покажет каталка. Врядли я смогу что то посоветовать - наверное наилучший вариант набивать парус в присутствии опытного человека, который сможет определить как сел парус и посоветовать.
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 23:17
#19
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Saponya Посмотреть сообщение
я нашел все ОК) а вот у товарища sf из Севастополя по своим причинам не все было ОК.
Цитирую:
Ну естественно на NP X3 С30 по-нормальному и быть не может ! Это ж базовый уровень новичка ! Неоднократно слышал, что РДМ мачты лучше подходят парусам, даже сделанных под СДМ. Верю, но они и стоят дороже раза в два ! и кроме того, тяжелее....
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 23:27
#20
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Я тоже не совсем опытный))
И мачту купил С35(после покупки всего комплекта на большее не хватило).
Набивал сам и заметил, что в верхней части мачткарман узковат, точно под диаметр мачты.Даже думал, что не влезет...или так и должно быть?
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 23:32
#21
ПетрМ
Windsurfer

Аватар для ПетрМ
 
Club: Строгино
Location: Москва
Благодарностей: 6
Нет, не должно. Топ мачты должен полностью войти до упора в топ паруса, но он идёт последние 20 см тяжело. Приходится даже "вкручивать" топ паруса на мачту.
ПетрМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 23:33
#22
shaka brah
KEEP CALM, RIDE LOOSE

Аватар для shaka brah
 
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ПетрМ Посмотреть сообщение
Нет, не должно. Топ мачты должен полностью войти до упора в топ паруса, но он идёт последние 20 см тяжело. Приходится даже "вкручивать" топ паруса на мачту.
возможно, я неправильно выразился...так и было — последние 20 см тяжело, вкручивал.
shaka brah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 23:47
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Может интереснее, но не совсем понятней. Что значат циферки?

Maui Sails SRS 75% 460 (20602046, H009/2) 459.3 26.1 26.7 9.9 64.7 74.6
Neil Pryde X6 460, No. 621107 460.5 23.3 23.9 16.0 62.5 78.5

С длиной мачты все более-менее понятно - видно, что по длине мачты могут иметь перекос свыше 1 см.
Как расшифровываются три значения IMCS ...
На самом деле в таблице приводятся не три, а два значения жёсткости по IMCS: одно, нормированное по длине 460 см, другое - нормированное по длине 465 см.
поскольку в формуле для расчёта жёсткости одни производители берут одну длину, другие - другую. Не стандартизирована эта "стандартная длина". Разница, впрочем, невелика, +-1.
Цитата:
... и в процентах от чего меряются flex Bottom и flex Top? Или, говоря другими словами, в чем будет разница для паруса между 23 и 26 IMCS stiffness...
flex Bottom и flex Top и прочие хардофлексы тоже не стандартизированы и в разных таблицах могут иметь произвольные численные диапазоны.
Разница между мачтами длиной 460 см и жесткостями 23 и 26 IMCS будет в том, что когда мы положим на две опоры мачту с IMCS 23 и подвесим посредине груз в 30 кг, то она прогнётся посредине на 460/23 = 20 см. А такая же мачта жесткостью 26 прогнётся на 460/26 = 17,7 см. Какая при этом форма прогиба будет у мачт - хз.

Надо сказать, что разница в жёсткости в 3 единицы у мачт одинаковой длины - довольно существенная, даже по усилиям при набивке паруса, не говоря уже о его поведении на порывах, если мы говорим о применении двух этих мачт в одном и том же парусе. Если мачта неродная, то предпочтительнее использовать более мягкую, чем рекомендованная, она меньше будет портить форму.
Цитата:
... между 10 и 16 IMCS bend characteristcs...
Кроме прогиба посредине длины (он же обычно максимальный, хотя и не обязательно) замеряют ещё прогибы на четверти и на 3/4 длины между опорами, опоры обычно расположены в 5 см от торцов незагруженной мачты). Далее эти прогибы делят на прогиб на 1/2 и умножают на 100%, получают относительные прогибы (в %%) на 1/4 и на 3/4 длины. Эти относительные прогибы характеризуют распределение изгиба по длине загруженной мачты, или её кривизну (bend curve). Подбирая неродную мачту желательно ориентироваться именно на эти проценты, а не на их разницу, так как обеспечение процентов прогиба на 1/4 и на 3/4 таких же, как на родной мачте, гораздо точнее обеспечит правильную форму форму кривой изгиба мачты, а значит и форму паруса, чем разница этих процентов.
В нашем случае 10 или 16 означает лишь разницу между прогибом наверху (3/4) и внизу (1/4). Ясно, что 10 гнётся более симметрично относительно средины, а у 16 верхушка гораздо мягче, чем нижняя половина мачты. Но 10 можно получить и как разницу между 64% и 74%, и как разницу между 68 и 78 (близко к North Sails Viper 75 460), и это будут довольно разные 10.
Цитата:
, а также насколько существенна разница между 62.5 и 64.7 bottom flex и разница между 74.5 и 78.5 Top flex?
Большие значения соответствуют большему изгибу относительно изгиба посредине, соответственно нижняя половинка будет сильней изогнута, и вероятность того, что передние концы лат будут торчать перед мачтой в бескамберном парусе, а также вероятность поломки нижних лат в камберном парусе уменьшится. Для верхней половинки большее значение обеспечит больший твист верхней части паруса, может быть даже избыточный, вплоть до того, что верхушка вообще перестаёт нормально работать. Меньшее значение там же может привести к тому, что парус плохо твистует, стоит колом и не может нормально отработать порывы -> частые катапульты и сниженный ветровой диапазон у паруса.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
в них вся суть.=)

IMCS bend characteristcs - разница в жесткости верха и низа. Потом жесткость низа, потом верха. Чем больше цифра тем больше прогиб. Прогиб в процентах от общего прогиба (по моему так :)

У Мауи в твоем примере разница 9.9 - т.е. очень жесткий верх. У Прайда 16.0 - т.е. мягкий верх. Тема не в абсолюте цифр а в разнице.
Абсолют цифр важнее разницы. Хотя разницу понять проще - одно число вместо двух.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Ну хорошо. А что скажете о соответствии мачт с разным содержанием карбона одного бренда? Вот например 460 Х3 и 460 Х6... жесткость одинакова, вся топфлексовая хрень тоже соответствовать должна, разница в весе 650грамм, это конечно больше чем поллитра, но как то, лично меня не пугает. В чём же магическая разница? В какой нибудь динамической жесткости? Ну если мачту как дрын отогнуть и отпустить то более карбоновая быстрее загасит колебания, а низкокарбоновая будет угасать дольше или наоборот? И что это дает?
п.с. Ни чего что я тут спросил?
На гладкой воде и при ровном ветре (зимой, например) разницы на ходу почти нет. На волне или/и при порывистом ветре, на пампинге, разница очень большая. Примерно такая же, как если в одном случае сухой идёшь, а в другом - поллитра чего-нибудь крепкаго в себе засодил.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 01:21
#24
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Алекс, Петр, топ хард или флекс очень хорошо видны даже на берегу.
Конкретно хард топовый Мауи ТР пробовал сажать на констант карв Норс 100%.
Как резюме, приходится набивать сильнее, чем на родную мачту, при этом нижние 3 камбера перещелкиваются хуже, чем на родной, а верхний камбер болтается и верхушка слишком сильно отвалена. На Прайде по идее еще хуже должно быть.
При этом Северн Код Ред на Норсовую мачту садится отлично, все отваливается и перещелкивается...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 06:37
#25
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
При этом Северн Код Ред на Норсовую мачту садится отлично, все отваливается и перещелкивается...
Вот интересно, уже не первый раз читаю положительные отзывы использования норсовских мачт в Севернах. В тоже время сам Норс прямо заявляет, что они ни разу не совместимы:

http://www.north-windsurf.com/eng/no...ast-technology
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 09:16
#26
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Абсолют цифр важнее разницы. Хотя разницу понять проще - одно число вместо двух.
отвлеченно -да. Правильно указано что скажем 78 и 68 - это тоже разница 10. Но по опыту - так вот прям не бывает чтобы и 78 и 68 и 10 и при этом общая жесткость уложилась в стандарт. Все же физика мачты в какие-то рамки укладывается.
Я лично при подборе неродной мачты, чаще ССТ-шной например к другому парусу, смотрю на общую жесткость плюс разницу.

to Петр

Цитата:
По поводу РДМ и СДМ - это да, естественно ! Конечно не встанет нормально, там же ключевые параметры отличаются!
ну и какие же "ключевые параметры" там отличаются? кроме толщины конечно...=)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 21:04
#27
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
отвлеченно -да. Правильно указано что скажем 78 и 68 - это тоже разница 10. Но по опыту - так вот прям не бывает чтобы и 78 и 68 и 10 и при этом общая жесткость уложилась в стандарт. Все же физика мачты в какие-то рамки укладывается.
Почему не бывает, я же специально сослался на таблицу. Сравни, например, мачты ga018 и no012. Разница примерно одинаковая, 10,7 и 10,8, а проценты сильно разные. "Стандарт общей жёсткости" связи с кривой изгиба вообще не имеет, да и сам этот стандарт - скорее миф. Физика мачты укладывается в рамки, которые диктует технология изготовления конкретной модели мачты, схема расположения волокон в ней. Если технология примерно одинаковая, то большой разницы ожидать трудно, так что у ССТшных будут близкие значения, но у мачт другой фирмы, изготовленных по другой схеме, могут быть существенно другие значения.

Цитата:
Я лично при подборе неродной мачты, чаще ССТ-шной например к другому парусу, смотрю на общую жесткость плюс разницу.
Так ... обычно ничего другого и не остаётся - производители, как правило, проценты на 1/4 и 3/4 не указывают. Их самому мерять надо. А мерять влом ...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 22:49
#28
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
ну как это "одинаковая"... ? У одной общая жесткость 23.9 а у другой ажно 26.5
Я про это как раз и говорю. Если разница совпадает, а 1/4 и 3/4 другие, то скорее всего и жесткость будет другой. Это я не из теории как-то знаю, а из практики. Я к тому что подвести доказательную теоретическую базу не смогу.

Я когда говорю про общий стандарт жесткости, я не имею ввиду, что есть какой-то стандарт и все производителю под него делают. Понятно что технологии разные. Я имею ввиду что мачта все же не резиновая и гнуться как угодно не может. Грубо говоря как не старайся, а мачту чтобы переламывалась в двух местах как детская качелька, не намотаешь. Поэтому можно наверно сделать мачту, условно говоря одна 60-70, другая 70-80, т.е. разница у обоих будет 10. Но уложить общую жесткость обоих в разумные пределы (так чтобы у одной мачты 490 IMCS 22 скажем не получилась) я думаю не получится.

Что касается 1/4 и 3/4 то производители и разницу никогда не указывают Просто у ССТ-шников есть тетрадка. В ней замеры записаны. Мачты 60%, а теперь и 75% все перемеряны. И когда запариваешься всерьез, например чтобы всех в НК обогнать, то и в тетрадку просишь разрешение посмотреть. А когда я с Мауи химичил, то замеры делал сам. И мачту на которой гонялся подобрал просто сам, по результатам замеров разных мачт, не только ССТ-шных..
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 06:05
#29
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Набрел тут сегодня на блог с этой извечной темой - соответствия парусов и мачт.
http://joewindsurfer.blogspot.ca/2008/07/masts.html
Очень понравилась там табличка:


Мож кому пригодится..
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 12:16
#30
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Таблица 8-го года...
И вообще явная фигня написана.
Я одеваю Северн КодРед на норс и Мауи ТР на норс, паруса садятся абсолютно по разному, видно, что мауи нужна более жесткая вверху мачта, а северну немного мягче бы не помешала.
А по таблице они близнецы-братья...
Таблицу в топку.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot