Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.10.2014, 13:00
#31
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Вполне ожидаемый пост.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 16:54
#32
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Забыл еще написать,
самые лучшие доски это конечно красные в мелкую крапинку.
Заговорённые на любой ветер и погоду.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 14:31
#33
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Насчёт цвета, Вам виднее, но
Олимпийский класс и Формула - одна доска на все ветра.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 17:36
#34
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
В 10 м/с катаюсь на 90л и 4.8м2 и то и то фристайл. В 14м меняю либо доску на 69л вейв, либо парус на 4.2м2 фристайл. В зависимости от спота, волнишка или флэт.

Автору советую фристайл-вейв парус. В идеале найди Severne s-1 2010го 4.5м2. Это лучший парус всех времен и народов. Видел на стоке в инет магазинах в Англии.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 22:23
#35
Алехандро
Windsurfer

Аватар для Алехандро
 
Club: Калининградский клуб
Location: Калининград
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 34
10 метров 7,5,слалом 75см(бодро по флэту)От 10 на балтике и 54см вэйв с 5,3 комфортно(вес 78)
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2014, 23:15
#36
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
5-8 м/с - 9.8м
8-10 м/с - 9.8м по флету с ровным ветром, 8.5 по чопу с рваным ветром
10-12 м/с - 8.5м по флету с ровным ветром или по более крупной волне, 7.2 НП камберный по чопу с рваным ветром
12-14 м/с - 7.2м с ровным ветром по более крупной волне, с рваным ветром - на берегу сижу
15+ не могу, блин, залезть на доску, ее ветром переворачивает

все для Формулы
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2014, 01:22
#37
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
5-8 м/с - 9.8м
8-10 м/с - 9.8м по флету с ровным ветром, 8.5 по чопу с рваным ветром
10-12 м/с - 8.5м по флету с ровным ветром или по более крупной волне, 7.2 НП камберный по чопу с рваным ветром
12-14 м/с - 7.2м с ровным ветром по более крупной волне, с рваным ветром - на берегу сижу
15+ не могу, блин, залезть на доску, ее ветром переворачивает

все для Формулы
пара вопросов :)
1. а где ты у нас нашел флет и ровный ветер? :) особенно на черибич?:)
2. 12-14мс это по нашему 27-32 миль в час. то есть в такой ветер ты катаешь на формуле и парусе 7,2? :) не хочу подкалывать, но очень хочу посмотреть :)
я вот просто был недавно на океане .. там реально ровный ветер.. при 25-27 миль в час парус 6,2 со слаломкой 97л оч хорошо ... желания взять побольше парус не возникает :) ... а вот когда дует 28-30 на этом же комплекте начинает передозить... приходтся приводится искуственно сбрасывать скорость открывать парус... в общем много...
когда дует 30-32 даже паруса 4,7 становится многовато :) (впрочем здесь по хорошему бы надо брать еще меньшую доску)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2014, 02:25
#38
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
12-14 и еще с 7.2 на Формуле некомфортно, доски много, а паруса мало, держаться не за что...
Слаломку 120 (если вес большой) с тем же парусом поприятнее будет.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2014, 04:32
#39
Dem71
Windsurfer

Аватар для Dem71
 
Sail Number: RUS-906
Location: Владивосток
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
10-12 м/с - замечательные ветровые условия. Катать можно почти на всем. Об этом многие писали.
Раньше у меня была одна доска фрирайд 145л. и два паруса: 7,0 (фрирайд) и 5,4 (вейв) и мне казалось, что этого достаточно. Сейчас три доски и четыре паруса и этого явно мало!
Для штормовых условий все понятно, а вот в средний ветер приходиться выбирать: погонять на скорость и потренировать фордаки или просто фановая каталка.
Для "просто покататься" в 10-12 м/с для моих 75 кг. идеально 100-105 л. фривейв (фристайл) и 5,4 м вейв (on shore, потяговитей). На этом можно все, но не спеша.
Dem71 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2014, 18:17
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
пара вопросов :)
1. а где ты у нас нашел флет и ровный ветер? :) особенно на черибич?:)
Да, это редко бывает. Когда дует Ю, ЮВ, "коса" загораживает от волн, практически флет, рябь 10-15см не в счет. С ЮВ ветру есть где разогнаться и выровнятся, так что рваным я его не считаю. Вот с СЗ-С рванина полная. Но он чаще всего дует.
С ЮЗ волна довольно крупная но ровная, и ветер ровный. Вдоль волны как по флету идешь.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
2. 12-14мс это по нашему 27-32 миль в час. то есть в такой ветер ты катаешь на формуле и парусе 7,2? :) не хочу подкалывать, но очень хочу посмотреть :)
я вот просто был недавно на океане .. там реально ровный ветер.. при 25-27 миль в час парус 6,2 со слаломкой 97л оч хорошо ... желания взять побольше парус не возникает :) ... а вот когда дует 28-30 на этом же комплекте начинает передозить... приходтся приводится искуственно сбрасывать скорость открывать парус... в общем много...
когда дует 30-32 даже паруса 4,7 становится многовато :) (впрочем здесь по хорошему бы надо брать еще меньшую доску)
"Не хочу подкалывать", но ты мили сухопутные считаешь 12-14м/с это 23-27 узлов.
Да, это на пределе моих возможностей. Парус выбиваю до состояния плоской фанеры, аж не перещелкивается (да оно уже и не надо, т.к плоский все равно :). Катаюсь от "земли до земли" (от пляжа до косы) с передышками. Да, плавника очень много, и доски очень много, и борьбы очень много, но адреналина тоже МНОГО .

А вот на 30 узлов я попытался выйти, на Гуроне, в Пайнери, с парусом 9.8 (только один парус взяп, по прогнозу было 15уз макс). Не получилось. Не смог на доску встать. Как волнишкой в прибое нос приподнимет, ветром доску подхватывает и переворачивает. Так и не поехал я никуда.
И ушел я с берега вот такой.


А мож и слава богу, там плавника нанесло (бревен, коряг) все равно об них убился бы, и матчасть убил-бы.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2014, 02:23
#41
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да, это редко бывает. Когда дует Ю, ЮВ, "коса" загораживает от волн, практически флет, рябь 10-15см не в счет. С ЮВ ветру есть где разогнаться и выровнятся, так что рваным я его не считаю.
а, дак ты про то место у дальнего берега... там действительно полный флет... только когда туда вылетаешь ... опа... нет ветра :)
Марк, на самом деле почти флет бывает когда дует чистый восточный ветер... но реально оочень редко... при южном такой же чоп только ближе к дальнему берегу чоп уходит, но и ветер пропадает...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
но ты мили сухопутные считаешь 12-14м/с это 23-27 узлов.
да все правильно именно мили считаю... но можно и в узлах... тут уж кто к чему привык...
по прежднему хочу с тобой покататься в 27 узлов :)
мы кстати подумыаем через пару недель под прогноз (если будет дуть и не очень холодно) в хаттерас на три-четыре дня с захватом выходных...
в машине есть место если что...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2014, 18:47
#42
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
по прежднему хочу с тобой покататься в 27 узлов :)
Вчера частенько дуло 27 узлов. Иногда и 30. Где-то в 4 часа все полчаса дуло на 30.
Жаль ты не приехал.
Скажу я, на Формуле с 6.2 только слегка передозило в 30уз. И я еще уставший был под конец каталки.
6.2 я набил по другой причине. При среднем ветре 20-22 я бы обычно набил 7.8 или 8.5.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2014, 18:54
#43
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вчера частенько дуло 27 узлов. Иногда и 30. Где-то в 4 часа все полчаса дуло на 30.
Жаль ты не приехал.
Во блин. Ты уже в 3х гидриках и меховых варежках катаешься? Вчера на улицу выходить холодно было, температура едва до +5С доползла и дождик мерзкий.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2014, 20:16
#44
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вчера частенько дуло 27 узлов. Иногда и 30. Где-то в 4 часа все полчаса дуло на 30.
Жаль ты не приехал.
Скажу я, на Формуле с 6.2 только слегка передозило в 30уз. И я еще уставший был под конец каталки.
6.2 я набил по другой причине. При среднем ветре 20-22 я бы обычно набил 7.8 или 8.5.
ага вот и пазл сошелся... как я и думал узлы у всех свои
вот чего вчера дуло на черри бич... все в милях



в среднем 15 миль с порывами до 23 :)

вот данные с местного сайта http://www.wunderground.com/



то есть на протяжении 10и минут (2:58-3:08) был зафиксированн средний ветер 25 миль (сухопутных) в час
с порывами до 30 миль...

ну а все остальное время ветер был в районе 18-22 миль 15-20 узлов
ну а эти 10 минут ведь можно было оказаться на подветренной стороне, выйти на берег или пытаться водный старт делать....

в общем не убедил :) но за "зимнее" катание зачет :)
мы в прошлом году с товарищем приехали в бивертон тоже уже где то в ноябре. дуло окло 30 узлов. темпиратура плюс 2... пока собирали паруса вымерзли ... ветер просто пронизывал... в общем быстренько разобрали все и уехали домой даже не зайдя в воду :) хотя за день до этого купил себе ооочень теплый крутейший гидрик :) для себя сделал вывод что мой порог около плюс 5 градусов :)

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Во блин. Ты уже в 3х гидриках и меховых варежках катаешься? Вчера на улицу выходить холодно было, температура едва до +5С доползла и дождик мерзкий.
и не говори... я вчера ездил в лыжный магазин поглазеть чего там нового... а тут еще народ оказывается катает :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2014, 22:23
#45
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
>в общем не убедил :) но за "зимнее" катание зачет :)
Ну не убедил так не убедил. ) Приехал-бы посмотрел. А станции эти все привирают. Посмотри на windfinder.com там пик до 28уз.
Вчера дул ЮЗ-З. На берегу ветер был слабее и рванее как обычно. А вот посредине и в первой трети (от пляжа) штырило иногда ого-го. А станции все на берегу.
Вот бы поставили буй со станцией в середине залива, тогда было-бы более точно.
Конечно, у моего страха глаза может велики. Но без анемометра ни я ни ты ничего не сможем доказать.

Собирать было, да, неприятно. Но катать было не холодно. Иногда даже жарко.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Во блин. Ты уже в 3х гидриках и меховых варежках катаешься? Вчера на улицу выходить холодно было, температура едва до +5С доползла и дождик мерзкий.
В двух гидрах и перчатках!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot