Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.05.2014, 01:04
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Тест новых слаломок от RRD X-Fire LTD V6 и парусов KaSails Race на Ейском кубке 2014

Тест новых слаломок от RRD X-Fire LTD V6 и парусов KaSails Race на Ейском кубке 2014

В ходе гонок удалось обкатать 114-ю и 129-ю доски с парусами от 7.1 до 9.8
Общие впечатления от 129-ой доски – отличная производительность в слабый ветер.
Пробовал с парусами от 8.7 в средне-слабый (6-9 мс) ветер до 9.8 в слабый (5-8 мс).
Особо порадовала отличная работа с максимальным 9.8 – доска легко выталкивается на глиссирование в пограничный ветер и едет при этом весьма быстро, лучшие приходы в гонках именно на этом комплекте.
Доска отлично себя показала и в новом формате гонок – Опен85, совмещающем слаломную и рейсовую дистанции, на лавировках по остроте хода вполне можно было бороться с НК, даже с учетом того, что у НК 57 см. плавники, а у меня был 46-й, на бакштагах же легко шла вниз по ветру, не залипая в чопе.
Отдельное спасибо 46-му Зету, очень цепкий плавник, на слаломной части дистанции его было достаточно даже в самый слабый ветер, на лавировке же в слабый ветер можно было бы добавить пару см, однако при усилениях ветра этого уже не требовалось.

В средне-сильный ветер, от 10 до 15 метров, использовал 114-ю доску с 40-м Зетом и парусами 7.1 и 7.9
По впечатлениям, самым быстрым был комплект с 7.1, самым комфортным с 7.9
Доска отлично идет по чопу, позволяя комфортно держать большую скорость, появилась возможность конкурировать по скорости с лидерами соревнований, однако повороты требуют хорошей техники, халявно прописать дугу не получится, надо заходить в поворот на хорошей скорости и активно работать ногами.

Отдельно о настройке ножных петель – на слаломках RRD для передних петель есть два положения, более параллельное борту и менее параллельное. 2-е положение понравилось намного больше, ноги заходят в петли, как в тапочки и легко переставляются в фордаках, в 1-м же варианте на фордаках часто закусывало ногу при переступании, хорошо, что отловил эту фишку до начала соревнований.

Как резюме, доски очень понравились, относительно RRD-шных слаломок 11-12 годов, которые я раньше пробовал, прогресс очень хороший, видимо Альбо не зря там все-таки ест свой хлеб…

По парусам KaSails
Ранее я описывал сравнительный тест 4-х камберного КаRace 8.7 и 3-х камберных Концептов 7.5 и 6.6
По итогу гонок могу сказать, что есть значительная разница в пользу KaRace.
Основной плюс, это более глубокий и жесткий профиль, увеличивающий тягу в слабый ветер и держащий форму паруса в сильный.
Хотя у KaRace не самый большой мачткарман среди рейсовых парусов, он имеет довольно глубокий профиль и мощную тягу в нижнем диапазоне ветра, несмотря на мои совсем не маленькие текущие 93 кг, часто удавалось уезжать от более легких райдеров с 9.5 на 155-литровых НК в слабый ветер и только совсем слабый ветер позволял им иногда отыгрываться…

Что интересно, похоже паруса разных размеров заточены немного по разному.
Если 8.7 и 9.8 имеют максимальную тягу и пузо (их имеет смысл выбивать +2 см от написанного на парусе), то 7.1 и 7.9 заточены больше под скорость в сильный ветер (идеальная набивка в 0), при этом пузо визуально меньше, чем на больших размерах.
Скорости при этом выше и паруса легко несутся в передозный ветер.

Как резюме по парусам, по скоростным характеристикам KaRace ничем не уступает рейсовым парусам более известных марок, типа Прайда, Северне, Гаастры, Мауи.

И как окончательное резюме, комплект RRD+KaRace+Zet на мой вкус очень сбалансированное и быстрое решение, потенциал которого я пока до конца не раскрыл, в Ейске только начал в него вкатываться.

Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 09:53
#2
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Андрей , привет ! А что можешь сказать по поводу установки шарнира на досках ? У меня 114-ая и 122 -ая 2012 года , и я пока не определился как лучше .
PS :классная фотка !
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 10:27
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
К стати на фото (судя по воде) маленький комплект? Гик достаточно низко и парус выбит, что веток гика не касается, это из-за передоза?
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 11:47
#4
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
На фото 129 + 9.8


Гик низко, потому что мне так удобно.
Парус выбит нормально, фотка то в повороте, там нет той тяги, что на галсе, на галсе парус касался веток гика.
По поводу положения шарнира, по первым впечатлениям, на обычный ветер на 1-2 санциметра вперед от центра, на передоз на 1-2 санциметра назад от самого переднего.
Но это предварительно.
Могу точно сказать, что не понравилось положение назад от центра, что вроде должно улучшать поведение в слабый ветер, однако оказалось, что в таком положении доску сложнее выталкивать на глиссер, и в максимально вперед на 114-й доске, доска начинает залипать, приходится поднимать гик в положение выше комфортного.

На самом деле, точные настройки шарнира и гика нет смысла слизывать друг у друга, надо искать те, которые комфортны для конкретной тушки в приложении к конкретной доске и парусу.
У меня, к примеру, комфортное положение гика от груди до плечей, не выше, даже на большой матчасти.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 12:34
#5
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Ну , то , что настройки нужно подбирать под себя , это понятно , прост хотел услышать мнение )))
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 12:47
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
То что настроено всё правильно и под себя это понятно по уровню и результатам в соревах. Просто стало интересно это типичные настройки или под конкретные условия. За пояснения спасибо! )
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 14:17
#7
Budanov
Windsurfer

Аватар для Budanov
 
Sail Number: rus 280
Location: Farm Colonel
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 7
Зет 46-ой S- или S--?
Какую разницу ощутил между Овердрайвом 9.5 и Ка 9.8?
Budanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 14:41
#8
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
S- конечно у Андрюхи. S-- ему на один выход. ))
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 15:22
#9
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
S-
KaRace более тяговитый, чем Овердрайв, особенно в слабый ветер, и более стабильный на галсе в сильный.
Его, скорее, больше имеет смысл сравнивать с Рефлексами, чем с Овердрайвами, но я их не пробовал, потому не скажу разницу.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 15:32
#10
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Грегори!!! ))
S-- будет на много выходов. Точно не на один. Даже Андрею.
Такой плавник еще мягче, но более требователен к технике. Но и чуть быстрее.
Сравнивал 2 плавника 40 s- и 39 s --. Могу дать попробовать.


На фотографии - кто на Аванти мочит?!
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 17:28
#11
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
У S-- есть один основной минус (тавтология, да ? :))) ), на него не дают гарантии.
Потому, какой бы он крутой не был, я пока воздержусь от покупки.
На Аванти Володя Фомичев.
Красивые паруса...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 18:37
#12
wise
Windsurfer

Аватар для wise
 
Sail Number: W708
Club: windsurfclub-oka
Location: Серпухов
Weight: плавает kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 19
Пардон, а где фотка? Я один её не вижу
wise вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 18:45
#13
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Ты один!
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 18:49
#14
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Видишь суслика ?
Нет !!!
А он есть !!!
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 18:59
#15
wise
Windsurfer

Аватар для wise
 
Sail Number: W708
Club: windsurfclub-oka
Location: Серпухов
Weight: плавает kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 19
Ну чё черти, где фоты?
А ты Вовочка тоже мог бы капнуть пару капель...
wise вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot