Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.07.2013, 00:50
#16
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Постановка темы ТС изначально некорректна.

Все доски мира, за очень малым исключением, делаются на одной фабрике.
Поэтому, все доски, сделанные в одинаковой технологии, (или очень похожих),
имеют практически одинаковый ресурс "по прочности", и тут вообще нечего ...
Неправильная информация. Доски делают хорошо (фанатик) или плохо (старборд). В прошлом году видел три треснутых айсоника. Просто лопаются пополам. По качеству изготовления лучше фалконов пока не видел. По отзывам тоже.
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2013, 13:54
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Ясно одно - старые доски делались на века. Новые рассчитаны на то, чтобы через пару лет чел менял на новую. Данная тенденция прослеживается на только в виндсерфинге, но и в других сферах. Ну, выгодно производителю, чтобы потребитель покупал новый товар не через 10 лет, а через 2-3 года (в зависимости от товара, естессно). Ну, и понятное дело, новые разработки, фишки, дизайн тоже провоцируют на покупку новейшего оборудования. По доскам - у меня древняя f2 Strato/Function, 187l. С Ноевым ковчегом сравнивать не будем, но она очень старая. Нос в 2-х местах был ремонтирован предыдущим хозяином. Сколько мачта на неё падала (только за год пользования мной) - не пересчитать. Да, надо подновить нескользячку, ну, подкрасить... А в остальном - если бы была новая доска - нос ремонтировался бы после каждой каталки (поначалу). Думаю, если продам/отдам, то ещё не я один на ней покатаюсь. И дождётся ли она новой краски....
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2013, 16:39
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
а какое это имеет отношение к слалому?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2013, 09:08
#19
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
CarbonArt однозначно для меня. Много катал на Starboard, JP, Taboo. Немного на Tomman и Patrik. По долговечности и удобству CarbonArt на голову всех бъет.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 20:58
#21
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
В 2010 купил I-sonic 144 в техноре 2008 года на котором катался чел весом за 100 кг...он мне достался с многочисленными вмятинами как сверху так и снизу...3 сезона катаюсь на нем с парусом 9,5 в среднем раз в 2-3 недели...оказался вполне крепким, при том, что эксплуатируется далеко не на флете, принимал удары по бочинам и по носу иногда...вмятины остаются но криминала нету...на берегу тоже весьма прочен и не боится легких ударов об камешки...для сравнения купил угольный фалькон 90 литров, тот конечно супер легкий и жесткий (не могу сказать что на чопе мне это нравится), но вот если случайно тюкнуть об камешек - сразу будет дырка...в принципе все слаломные доски последних поколений из угля, что Старборд, что Фанатик, что Жп - по сути скорлупки...для себя понял, что буду впредь подыскивать доски старых поколений в хорошем состоянии, поскольку в ПВА участвовать не намерен, а вот тренироваться надо без конца и надо что-нить подолговечнее...
Как эталон абсолютной долговечности могу привести пример своей древней 100 литровой доски F2 Sputnik 275 примерно 96-97 года...да весит на полтора-два кило больше чем 90 литровый Фалькон, но эту доску не убить ни за что, если только не взять в руки топор и со всей дури не фигачить ее...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2013, 22:23
#22
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Как-то не очень серьёзно народ относится к тому, что пишет...

По порядку:

Цитата:
Сообщение от Alicknah Посмотреть сообщение
Неправильная информация. Доски делают хорошо (фанатик) или плохо (старборд). В прошлом году видел три треснутых айсоника. Просто лопаются пополам. По качеству изготовления лучше фалконов пока не видел. По отзывам тоже.
Неправильно что именно? Что на одной фабрике делают???

Ну так ещё раз - делают на одной фабрике, одни и те же люди,
практически из одних и тех же материалов, только матрицы разные.

Что касается "хорошо-плохо"...
Нелепо полагать, что в ситуации, когда на фабрике изготовляются сходные изделия нескольких фирм, но объём производства фирмы А в разы превышает объём производства фирмы B, - изделия A будут ниже качеством, чем изделия B.
Как минимум, их качество будет одинаково, а на практике больший объём производства диктует персоналу фабрики необходимость уделять больше внимания более "важному клиенту".

Разве оторванные днища и вырванную корму у фалконов видеть не приходилось?
А вырванные с куском палубы футстрапы тоже что ли не приходилось?
А между тем, на фалконах с этим боролись целых 2 сезона...

Я повидал достаточно сломанных и старбордов и фанатиков. Сломанных как специально, так и в процессе эксплуатации по разным причинам.
Фанатики по мнению практически всех, кто это мнение имеет основания высказывать ломаются несколько чаще. Что впрочем совсем не говорит о том, что фанатики "плохие".

Давайте всё же писать осмысленно.
Если у вас есть статистические многолетние данные, - это одно. Приводите ссылку, будем разбираться.

А если "мнение" основано лишь на беседах с десятком знакомых, - это совсем другое, и называется иначе...

Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Ясно одно - старые доски делались на века. Новые рассчитаны на то, чтобы через пару лет чел менял на новую. Данная тенденция прослеживается на только в виндсерфинге, но и в других сферах. Ну, выгодно производителю, чтобы потребитель покупал новый товар не через 10 лет, а через 2-3 года (в зависимости от товара, естессно). Ну, и понятное дело, новые разработки, фишки, дизайн тоже провоцируют на покупку новейшего оборудования. По доскам - у меня древняя f2 Strato/Function, 187l. С Ноевым ковчегом сравнивать не будем, но она очень старая. Нос в 2-х местах был ремонтирован предыдущим хозяином. Сколько мачта на неё падала (только за год пользования мной) - не пересчитать. Да, надо подновить нескользячку, ну, подкрасить... А в остальном - если бы была новая доска - нос ремонтировался бы после каждой каталки (поначалу). Думаю, если продам/отдам, то ещё не я один на ней покатаюсь. И дождётся ли она новой краски....
Позиция понятная и почти очевидная из вашей действительности,
но к сожалению для всех нас, не эта действительность определяет движение мирового рынка.

На буржуйских рынках сейчас гораздо проще продать новейший продукт с "супер свойствами", чем многолетний кондовый "середняк". И цена, и долговечность тут вторичны. У них другая экономическая ситуация, совсем другой уровень потребления, наконец, совсем иная ментальность...
Это действительно не просто понять. Чтобы это понять, надо поработать внутри этого рынка не менее 2-3 лет....

Я не говорю, что именно такой подход "хороший", и "правильный", и вообще не даю никаких оценок.
Но нашим людям надо понимать, - не будет возврата к неубиваемым, тем более в слаломе, и цены будут расти...

Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
CarbonArt однозначно для меня. Много катал на Starboard, JP, Taboo. Немного на Tomman и Patrik. По долговечности и удобству CarbonArt на голову всех бъет.
А что "CarbonArt"?
Мелкосерийный hand-made с весьма-весьма "специфическим" шейпом.
Понятное дело, что на них мало кто ездит... Что с ними сравнивать то?
Плюс, из NZ еще привезти как-то надо...

Цитата:
Сообщение от Канарец Посмотреть сообщение
В 2010 купил I-sonic 144 в техноре 2008 года на котором катался чел весом за 100 кг...
iSonic в Техноре выпускался только один год, на второй прекратили, я тут пару лет тому подробно писал о том почему сняли, и как именно это происходило.
В том то и дело, что на главных рынках на них не стало никакого спроса...

Цитата:
Сообщение от Канарец Посмотреть сообщение
Как эталон абсолютной долговечности могу привести пример своей древней 100 литровой доски F2 Sputnik 275 примерно 96-97 года...да весит на полтора-два кило больше чем 90 литровый Фалькон, но эту доску не убить ни за что, если только не взять в руки топор и со всей дури не фигачить ее...
Про топор - оно конечно так...
Но если серьёзно - начни такое сейчас выпускать, кто этот тяжелый раритет с очень узким диапазоном купит?
Производитель этого чуда разорится моментально...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 16:15
#23
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
...А между тем, на фалконах с этим боролись целых 2 сезона...

Фанатики по мнению практически всех, кто это мнение имеет основания высказывать ломаются несколько чаще. Что впрочем совсем не говорит о том, что фанатики "плохие".

...У них другая экономическая ситуация, совсем другой уровень потребления, наконец, совсем иная ментальность...
...Мелкосерийный hand-made...
...Плюс, из NZ еще привезти как-то надо...

Но если серьёзно - начни такое сейчас выпускать, кто этот тяжелый раритет с очень узким диапазоном купит?
Производитель этого чуда разорится моментально...
Не противоречите ли самому себе - ежели "делают на одной фабрике, одни и те же люди,
практически из одних и тех же материалов" - то почему именно на фалконах боролись и почему это именно фанатики ломаются чаще.
Неужто работники фабрики настолько невнимательно относятся к "нестарбордам".

У нас другая экон.ситуация, другой уровень потребления, иная ментальность.
Кто здесь поднимет знамя Воногова и займется мелкосерийным выпуском недорогих неубиваемых, пусть и раритетов.
Не хочется верить, что всё так плохо.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 17:38
#24
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Не противоречите ли самому себе - ежели "делают на одной фабрике, одни и те же люди,
практически из одних и тех же материалов" - то почему именно на фалконах боролись и почему это именно фанатики ломаются чаще.
Неужто работники фабрики настолько невнимательно относятся к "нестарбордам".
Никакого "противоречия" нет.
Они тогда слишком "облегчали"конструкцию, и экспериментировали c разной экзотикой. Вот и всё. Но это говорит лишь о том, что имели место временные конструктивные просчёты. А такие просчёты могут быть у кого угодно, в т.ч. и у Старборда были.

Т.е. надо понимать, что это вообще никак не относится ни к "качеству производства", ни к "прочности" как таковым. С точки зрения прочности можно разумеется обсуждать недостатки конкретной модели конкретного года, но не имеет смысла говорить что все доски А заведомо прочнее досок B при одинаковых или подобных технологих.

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
У нас другая экон.ситуация, другой уровень потребления, иная ментальность.
Кто здесь поднимет знамя Воногова и займется мелкосерийным выпуском недорогих неубиваемых, пусть и раритетов.
Не хочется верить, что всё так плохо.
Эту ситуацию не стоит рассматривать в категориях "плохая-хорошая".
Она просто такая есть, и всё. Это просто такая же данность, как например дождь, или ночь...

Мелкосерийный выпуск всё равно чего не может быть дешевым по определению.

А выпуск досок в российских условиях не самое прибыльное занятие вообще.
Большая часть материалов и оборудования импортные, затраты на производство тоже немалые....
Так что вряд ли что-то изменится.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 18:48
#25
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
откатал на фальконе Лтд 145 фанатик 2008 два сезона. ухудьшения состояния корпуса не наблюдается....
--------
для сравнения жипи слалом 8 132\82 за сезон утратила 50% прочности....печаль...
----------
сейчас наблюдаю формулу гаастра 1 у друга с новья,...дно поехало, вмятины от колена при снятии плавника....
вот это доска выходит самая одноразовая.... на моей такойже поехали загибы палубы.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 19:45
#26
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Как-то не очень серьёзно народ относится к тому, что пишет...


iSonic в Техноре выпускался только один год, на второй прекратили, я тут пару лет тому подробно писал о том почему сняли, и как именно это происходило.
В том то и дело, что на главных рынках на них не стало никакого спроса...



Про топор - оно конечно так...
Но если серьёзно - начни такое сейчас выпускать, кто этот тяжелый раритет с очень узким диапазоном купит?
Производитель этого чуда разорится моментально...
Можно ссылку на ту ветку...очень было бы интересно почитать...

Начни сейчас такое выпускать в современных обводах - я бы первый купил, поскольку вес далеко не так критичен как шейп...Спутник и по сей день дико быстр в бакштаг и в целом ведет себя примерно как Спидовые доски, косяк его в основном в тяжести выхода на глиссер из-за очень узкой кормы, сложности в поворотах итп...а вес явно вторичен...
В общем объяснение тут очень простое - производителей матчасти как и автомобилей так и бытовой техники, телефонов и прочего просто задолбало выпускать надежные вещи которые служат века...
накинуть один лишний килограмм к весу слаломной доски и сделать ее неубиваемой и идеальной для нужд абсолютного большинства пользователей (нас) производитель ни за что не станет...хотите гоняться - извольте как ПВАшники менять комплект в худшем случае каждый год...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 20:26
#27
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Канарец Посмотреть сообщение
Начни сейчас такое выпускать в современных обводах - я бы первый купил, поскольку вес далеко не так критичен как шейп...Спутник и по сей день дико быстр в бакштаг и в целом ведет себя примерно как Спидовые доски, косяк его в основном в тяжести выхода на глиссер из-за очень узкой кормы, сложности в поворотах итп...а вес явно вторичен...
В общем объяснение тут очень простое - производителей матчасти как и автомобилей так и бытовой техники, телефонов и прочего просто задолбало выпускать надежные вещи которые служат века...
накинуть один лишний килограмм к весу слаломной доски и сделать ее неубиваемой и идеальной для нужд абсолютного большинства пользователей (нас) производитель ни за что не станет...хотите гоняться - извольте как ПВАшники менять комплект в худшем случае каждый год...
Подавляющее большинство серферов по всему миру считают как раз совсем иначе.
Для гоночной матчасти вес является важнейшим параметром.
И то, сколько "лишних граммов" будет под ногами во многом всё и решает.

Про техноровский iSonic поищите поиском.
Вкратце - о том же самом и писал. Выпустили в первый год доску в двух версиях: Wood и Technora. Выяснилось, что Wood покупают хорошо, а Tecnora в разы меньше, и то, только в определенных странах. Приняли естественное решение - Теchnora больше не делать.

То же самое было в своё время и с Формулами (делали D-RAM поначалу),
по тем же причинам ушли в прошлое прекрасные классические фрирейсовые Ftype,
то же самое давно уже произошло с фристайловыми досками, теперь только carbon,
то же самое происходит сейчас с wave досками - основная доля продаж carbon и wood, в technora делают лишь некоторые модели.

ЗЫ. Да и про новые модели автомобилей, бытовой техники и проч. всё совсем не так однозначно, и далеко не в "неубиваемости" дело...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 20:44
#28
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ну так ещё раз - делают на одной фабрике, одни и те же люди,
практически из одних и тех же материалов, только матрицы разные.
Я правильно понимаю, что на фабрику завозят пенопласт лишь одной марки, айрекс лишь одной толщины и одной плотности, углеткань только одного плетения и одной плотности, шпон лишь одной толщины и всё это кладут в одинаковое количество слоёв по одной технологии во все доски?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 21:33
#29
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
"Количество" и расположение слоёв, а также их комбинации безусловно разные,
но вот про всё остальное - вариантов действительно не так уж много.

ЗЫ. Понравилось мне про "пенопласт" и "airex". .
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 21:59
#30
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
"Пенопласт" читать как "пенополистирол".
Airex, если угодно, читать как "пенопласт ПВХ" или sandwich, как больше нравится.

При том, что комбинации слоёв разные, утверждать, что все доски имеют схожие характеристики прочности только потому, что их делают на одном заводе, по-моему, несколько опрометчиво.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot