Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.09.2015, 12:11
#31
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Точно, раза три-четыре парусом накрывало на скорости
Это называется "мухобойка". Происходит обычно как следствие перепуга, при котором парус берут слишком на себя. У Формулы, как и у других, это происходит вследствие выворачивания верха у топа в обратную сторону, с задуванием потока воздуха с другой стороны. В результате низ паруса тянет как и мгновение раньше, а верх, у которого суммарная тяга гораздо ближе к мачте, сменил вектор на обратный и теперь надо верхушку удерживать, отталкивая гик передней рукой и перезакрывая парус задней.
При этом суммарная тяга мгновенно слетает почти до нуля, в следующий момент она может так же резко осстановиться, короче, начинает мотать.
Вв пробовали перезакрыть формульный парус в передозе своим весом, которого еле хватает на удержание с приоткрытым парусом? Особенно, когда передняя рука делает строго наоборот, а в этот момент парус вдруг потянул? Вот если этого не успеть - то мухобойка неизбежна, а если перебдеть - то тушка отправляется в полёт... Хрен редьки не слаще...
Обычно, если не ожидать такой подлянки от сверхстабильного формульного паруса, клювом щёлкнуть не успеешь, как окажешься под парусом.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Точно, раза три-четыре парусом накрывало на скорости
Кстати, на ССТ-175 очень полезно тушку максимально выносить вперёд. Положительный эффект от этого тем заметней, чем дальше вперёд подвинут шарнир, вплоть до глиссирования в провале на скорости, которая вовсе не характерна для фрирайда: 14км/ч. И, если шарнир до упора вперёд - на глисс доска выходит существенно раньше и легче.
Итого, на ССТ-175 (Pacificforce?) положение шарнира вперёд при передозе и... при желании раньше ехать. Но в обычных условиях и в водоизмещении я шарнир на ней двигал назад в положение 3/4, что позволяет в ВИ идти заметно круче и на глиссе легче с манёврами и больше скорость, меньше чопит, шарнир вперёд - доска идёт как по рельсам и при желании быстро отрабатывать чоп и волну, тупит.
И- да, при выходе на глисс Pacificforce (или Clubline, что одно и то же, но с разным весом) любит положение тушки максимально впереди, то есть, давить на шарнир сколько сможешь, но вес максимально за борт.
Но, в отличие от Формулы, разгон с одновременным активным крутым увалом легко заканчивается ударом мачтой в нос.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2015, 19:06
#32
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
ССТ-175 (Pacificforce?)
Ага!
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Pacificforce любит положение тушки максимально впереди, то есть, давить на шарнир сколько сможешь, но вес максимально за борт.
Да, это я уже отметил для себя, идти становится намного комфортней и выше резаться!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0605м.jpg
Просмотров: 999
Размер:	327.3 Кб
ID:	24580  Нажмите на изображение для увеличения
Название: На пляже 2.4.jpg
Просмотров: 979
Размер:	254.2 Кб
ID:	24581  
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2015, 20:49
#33
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Да, на скорости за 30-35км/ч Pacificforce сильно долбит по чопу, ребрение позволит идти намного мягче и за счёт этого увеличить скорость далеко за 40. За 45км/ч ребрение на нём становится просто опасным, но при такой скорости он уже не лупит по чопу, а летит над ним, касаясь только верхушек.
Да, пока ребрение не вызывает проблем с ходом, чем больше ребришь - тем меньше тенденция к поддуву, у него нос как антикрыло работает, если наветренный борт над водой. Вот если вести его плоско - бойся взлёта! И в частности поэтому тоже тушку вперёд. На Формуле всё с точностью до наоборот, она может взлететь при выскакивании из-за волны/ чопины с креном и с попаданием носа в порыв. Но Pacificforce взлетает вертикально и его можно удержать, как лошадь, вставшую на дыбы, а Формула, взлетев, обязательно вильнёт в сторону, а тушка продолжит полёт прямо...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 05:55
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Сегодня штырило 24-35 узлов. Я че-та засцал выйти на SpaceDog 9.8 и вышел на NP6.2, глядя на всех кто катал на 4+м. Но они на зубочистках. А я на Формуле.
Короче, Формула не заточена на маленькие паруса. Маленькую верхушку только завалишь назад для глисса - доска взлетает. Вектор тяги делается сильно направлен вверх.
Сдвинул шарнир до самого заднего положения. Немного стало полегче, но не радикально, все равно на чопинах взлетал.
Так, поездил на полуглиссе в передозе, да водный старт потренировал.
Сейчас все думаю, удержал бы я 9.8?....
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 07:14
#35
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Когда дозит шарнир вперед двигают. Ты не ошибся в тексте?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 15:32
#36
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Сегодня штырило 24-35 узлов. Я че-та засцал выйти на SpaceDog 9.8 и вышел на NP6.2, ....... А я на Формуле.
Да ни чё ты не засцал, просто, ты же человек разумный и разум победил, но.... не до конца, так как формула, в такой ветер, тоже перебор!ИМХО

Сегодня первый раз увидел, как у меня фрирайд летает, причём в буквальном смысле!!!
Ветер 9-14 метров и выше, парус семёрка, меньше не было, хотя пятёрки было бы по уши! Да-а-а....не привыкли мы к таким сильным ветрам....с непривычки две-три катапульты подряд....первая мысль- ну его нафиг, а потом ничего - вкатался! шарнирчик чуть вперёд, гик до груди , парусок чуть приоткрыть и выстреливаешся!
И, прикол, раньше было, что ждёшь порыва, чтобы выскочить на глисс, а сегодня ждёшь, когда порыв немного ослабнет, чтоб стартануть!
P.S. Прогноз на всю неделю, вроде такой! Мне даже понравилось!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (4.0.15).jpg
Просмотров: 798
Размер:	323.4 Кб
ID:	24842  
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 19:06
#37
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Когда дозит шарнир вперед двигают. Ты не ошибся в тексте?
В том-то и дело, что не ошибся. Выдвигал и вперед. Доска кабрировала еще сильнее.
Дело в том, что если парус большой, надо двигать вперед. А если маленький - то назад.
Если с маленьким парусом шарнир будет стоять слишком далеко вперед, то при вывешивании тушки верхушка сильно заваливается назад и вектор тяги направляется вверх градусов на 30. И доска просто взлетает.
А летать я не привык, поэтому доску сдувало из под меня, и делало со мной нечто вроде фронтлупа или еще чего-то.
Пока на руках разгоняешься, еще ничего, мачта не наклонена назад, но как разогнался, охота влезть в петли, вцепиться трапой. Как только вцеплюсь - все - пошел на взлет. Потом кувырк и уже надо делать водный старт.
Зато водный старт натренировал как за весь год.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 20:12
#38
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если с маленьким парусом шарнир будет стоять слишком далеко вперед, то при вывешивании тушки верхушка сильно заваливается назад и вектор тяги направляется вверх градусов на 30. И доска просто взлетает.
Ну ты просто Гай Крибб какой-то

http://www.guycribb.com/userfiles/do...%20Control.pdf
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 20:26
#39
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
ребрение позволит идти намного мягче и за счёт этого увеличить скорость далеко за 40. чем больше ребришь - тем меньше тенденция к поддуву, у него нос как антикрыло работает, если наветренный борт над водой.
Да, сегодня пробовал! При ребрении скорость увеличивается и, действительно, практически режешь по верхушкам волн... Но были моменты и взлетал, примерно на метр над водой, при этом доска (в воздухе) летела перпендикулярно своей плоскостью к воде,
то есть борт, с ногами в петлях вверху, а другой борт внизу и, причём, так летишь секунды полторы-две - вот это реально страшно мне было!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2015, 18:31
#40
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Да, сегодня пробовал! При ребрении скорость увеличивается и, действительно, практически режешь по верхушкам волн... Но были моменты и взлетал, примерно на метр над водой, при этом доска (в воздухе) летела перпендикулярно своей плоскостью к воде,
то есть борт, с ногами в петлях вверху, а другой борт внизу и, причём, так летишь секунды полторы-две - вот это реально страшно мне было!
Вот!!! Это и есть начало нормальной формульной езды!
А если не ребриться, это вообще не каталка, особенно на Формуле. Ребрение сразу убирает многие так называемые "проблемы чопа", которых на самом деле и нет особо, а есть только не совсем правильная стойка.

Полеты, если волна достаточно редкая - вполне обычное дело. Вот если волна частая, можно не успеть отработать, и воткнуться носом в следующую, от чего доска встанет... Подожди, тебе еще страшно просто от скорости будет .

По поводу положения шарнира - в сильный ветер сдвиг шарнира на Формуле вперед преследует прежде всего две цели:
- "задавливание" носа, и предотвращение его подрывание ветро снизу,
- увеличение рычага, т.к. увеличивается расстояние до мачты, и можно еще сильнее открениться.


Выше писали насчет опускания гика вниз в сильный ветер - не уверен.
Может для низкорослых и имеет смысл, но на самом деле опускание гика уменьшает рычаг, а в сильный ветер наоборот желательно его увеличивать.

Дискуссии выше по поводу приспособ для управления парусом помимо летучки конечно интересны, но мне кажется, имеют чисто теоретический интерес. В гонке порой банально не хватает времени даже для регулировки трапеционных варио-шкотов (отчего многие просто ставят две пары висюлек), а вы хотите еще веревочек добавить... К тому же, эффект, если он и есть, все же будет небольшой, и реального преимущества не даст, потому что больший эффект дают работа со стойкой и постоянные тренировки.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2015, 01:52
#41
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Выше писали насчет опускания гика вниз в сильный ветер - не уверен.
Может для низкорослых и имеет смысл, но на самом деле опускание гика уменьшает рычаг, а в сильный ветер наоборот желательно его увеличивать.
Если я хочу поехать быстрее на машине я должен:
a) поставить заниженную подвеску и низкопрофильную резину
б) поставить проставки под пружины, чтобы увеличить клиренс и высокопрофильную мягкую резину

Какой ответ правильный?

А вообще в той статье c Carbonsugar этот момент тоже расписан, как и откуда что берется.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2015, 02:30
#42
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Если я хочу поехать быстрее на машине я должен:
a) поставить заниженную подвеску и низкопрофильную резину
б) поставить проставки под пружины, чтобы увеличить клиренс и высокопрофильную мягкую резину

Какой ответ правильный?
Ты чтоб деревце к земле согнуть возьмешься за ствол пониже или повыше?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2015, 14:01
#43
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ты чтоб деревце к земле согнуть возьмешься за ствол пониже или повыше?
Не забываем, что рычаг в обе стороны работает - если взяться повыше и сильно деревце наклонить, то оно превращается в классную катапульту, если вдруг появляется внешняя сила, которая поможет ему разогнуться. В случае с сильным ветром и гиком это работает ещё лучше, поскольку "внешних сил" в виде внезапных усилений обычно хватает.

В общем-то, есть фильм "Faster", где этот момент обсуждают аксакалы скоростных заездов. Большинство гик опускает, насколько я помню - для усиления контроля.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2015, 16:37
#44
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Посмотрел сейчас статью, написано:

"By lowering the boom you are reducing the amount of leverage you have on the board and it actually makes it more difficult to hold on to the sail in strong winds believe it or not."

То бишь рычаг уменьшается, что при сильном ветре затрудняет контроль паруса...

На практике гонщики гик в гонках не занижают.

Говоря о скоростных заездах надо иметь в виду, что во-первых дури там всегда хватает, а во-вторых, короткий заезд по прямой постоянным курсом - это совсем не то, что просто катание, и уж тем более гонка. Т.е. практики скоростных заездов вряд ли применимы для всего остального.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2015, 17:01
#45
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Не забываем, что рычаг в обе стороны работает - если взяться повыше и сильно деревце наклонить, то оно превращается в классную катапульту, если вдруг появляется внешняя сила, которая поможет ему разогнуться. В случае с сильным ветром и гиком это работает ещё лучше, поскольку "внешних сил" в виде внезапных усилений обычно хватает.
А ты "внезапной силы" больше удержишь как, взявшись повыше, или пониже?

Рычаг как раз в одну сторону работает. На длинном конце надо прилагать меньше силы. Всегда.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot