Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.09.2013, 21:39
#166
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Наверно, скорости маловато в момент переброски. Может заранее и была, но погасла. Заходи не с галф-, а с бакштага, делай дугу аккуратнее, карви доску поменьше. Если все равно ветра будет мало, и почувтсвуешь, что поворот под угрозой - ничего не поделаешь, всеодно перебрасывай, но поэнергичнее, добирая парусом. После переброски не выходи сразу на галф, разгонись в крутом бакштаге, и фиг с ней с высотой. Не жалей.

Видео фигня, главнее - 1000 попыток )) Еще обычно трудности с выбором момента переброски, эт никакое видео не поможет. Нужно чуять, когда, или хотя бы думать над этим, постоянно. Мне помогло именно это, а еще зимние экзерсисы. На снегу обычно поворот долгий, трудный, успеваешь отработать все что можно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 23:14
#167
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Ок! Главное, чтобы ветер в октябре продержался такой!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 23:58
#168
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Поскольку падать холодно, то лучше фордаки отложить... По теплой воде они заметно чаще получаются ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2013, 00:25
#169
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Поскольку падать холодно, то лучше фордаки отложить... По теплой воде они заметно чаще получаются ))
Пока нормально 13-16 вода! Сегодня падал много раз - выжил и даже не замерз!
Правда домой в гидрике поехал (дома переоделся!

А вообще, жить надо как будто последний день!

Сегодня в пол-девятого вечера закончил и то, потому что свет выключился!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2013, 13:43
#170
Njord
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
Дружище, если ты не перепутал ... то ты реально крут!
Вадим, уже пора свое учебное видео выпускать, как встать в петли. Наверно поудаляю всякие там школы Чуперов и Трикшенери, чтоб место не занимали, а то до такого прогресса - как до Луны. По-началу не решался вообще в петли залазить, потом был робкий шажок в переднюю. Встаю вроде в обе, и все равно не уверенно, задавливаю корму, теряю скорость, привожусь, приводняюсь. А тут оказывается можно всего лишь купить трапу и дождаться следующего ветра, и опля
Цитата:
полноценный виндсерфер
. А если вдруг глиссую
Цитата:
с порывами до 15-20.
- мысль одна: как бы удержаться в седле, боишься лишнее движение сделать, какой там
Цитата:
глиссирующий фордак
, не словить бы катапульты. Люди тут "как правильно падать" темки штудируют. Как научусь кататься и накоплю на вейвовую досочку - сразу к вам, на метровых волнах рассекать, я так понял флэта в ваших краях вообще не бывает.

Байки Мэтра, ту би континьюд ...
Njord вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2013, 14:47
#171
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Глядеть ненакого! У нас ни кто не отрабатывает, а просто гоняют! А фордак, сегодня ничем не отличался от моего обычного (не глиссирующего) фордевинда, который я уже делал больше сотни раз (в водоизмещении), только было всё очень быстро.
Иду полным ходом, начинаю карвить, чуть добираю парус, доска начинает быстро писать дугу, выравнивается по ветру и .... всё - дуга окончилась, дальше я все-равно перебрасываю парус и начинаю ногами доворачивать доску, опираясь на парус - короче какая-то фигня получается!
Тут вижу принципиальную разницу в положении паруса и корпуса. При фордевинде в водоизмещении ты все время до переброски паруса держишь его полностью закрытым (с максимальной тягой), тк твоя скорость меньше скорости ветра. Корпус тоже больше смещен к корме, что в принципе и способствует быстрому повороту. При глиссирующем один из важнейших моментов, определяющих завершение поворота без схода с глиссирования - набрать достаточную скорость, что лучше всего сделать в бакштаге. Т.е. (как уже лалекс говорил) ты не карвишь доску сразу из галфвинда, а сначала уваливаешься, оставаясь в петлях снимаешься с трапы и разгоняешься. В момент (извини за аллегорию, но это самое точно сравнение) , когда ты чувствуешь, что уже способен "перекусить задницей лом" , вытаскиваешь заднюю ногу и давишь ей на подветренный борт. Обе ноги прилично согнуты в коленях. При этом в отличии от неглисс. варианта, корпус твой наклонен в центр поворота и может даже где-то в сторону движения. Правильное положение находится опытным путем. Парус же ты добираешь задней рукой, чтоб его практически обезветрить в отличии от неглисс. фордевинда. Дело в том, что твоя скорость перед началом выполнения фордака уже превышает скорость ветра и если парус в дуге у тебя закрыт (его плоскость ~перпендикулярна направлению ветра), то ты быстро теряешь скорость. То, что ветер при таком положении паруса тебе мешает отлично подтверждает тот факт, что пузо паруса выгибается в другую сторону и ты сразу чувствуешь, что уперся во что-то.
Если ты идешь чисто на инерции, то тебе хватает скорости, чтоб пройти линию ветра на глиссе. Тут важно поймать момент, когда начать перебрасывать парус. Если ты затянешь этот момент и перейдешь как-бы в бэквинд, то, то тебя просто накроет парусом уже с подветр. стороны. Это тоже определяется опытным путем, но для начала эксперимента начинай перебрасывать не в момент прохождения, а чуть-чуть позже. При этом ты просто энергично разворачиваешь парус шкотовым вперед, ноги не меняют своего положения на доске, а бедро переносишь внутрь поворота, как-бы в противовес мачте. Это позволяет сохранять скорость, тк в парусе уже появляется необходимая в этот момент тяга. Опять же шкотовым вперед не надо идти долго - это просто один из моментов переброски. После этого ты вытаскиваешь переднюю ногу из петли и как во всех видео меняешь ноги местами на уже наветренном борту. В этот же момент отпускаешь шкотовую руку (мачтовую уже передвинул к передней оковке) и когда парус перехлопнулся, бывшей шкотовой берешься за гик и чем ближе к трапкончикам, тем лучше. После этого другую руку переносишь на гик и закрываешь парус. Много экспериментировал и пришел к выводу, что намного эффективнее передней рукой после переброски браться за гик снизу (обратным хватом). Это позволяет сразу обеспечить МФП, что также способствует стабильности хода доски и лучшей передачи силы ветра в движение снаряда. Как-то так. Сорри за многабукаф, но без объяснения нюансов не знаю, как объяснить самое главное.

PS Ессно, ощущения про лом это только на начальном этапе. Потом эта скорость не пугает и все держишь под контролем.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2013, 17:21
#172
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Классное описание фордака - положил в копилочку, спасибо!
Только абзацев пришлось понаставить.... :)
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2013, 20:24
#173
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
но без объяснения нюансов не знаю, как объяснить самое главное.
Спасибо! Разжевал практически, осталось только проглотить! Доходчиво и понятно!
Я прихожу к выводу - весь виндсерфинг состоит из маленьких, но значимых нюансов.
Будет ветер, блин, за неделю (кровь из носа) отработаю фордак! Хотя мужики меня здесь осаживают, мол куда ты спешишь, ты ещё на глиссе-то нестабилен! А мне просто жуть как хочется!!!
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
PS Ессно, ощущения про лом это только на начальном этапе. Потом эта скорость не пугает и все держишь под контролем.
И, кстати, скорость меня уже не так сильно пугает, как в первые разы выхода на глисс! Немного пугала неизвестность, когда делаешь первый раз, но я выкинул эту кнопку "не сцать" (чтобы её не искать) и закоротил провода напрямую!

Цитата:
Сообщение от Njord Посмотреть сообщение
мысль одна: как бы удержаться в седле, боишься лишнее движение сделать, какой там , не словить бы катапульты.
У меня поначалу также было, а потом я просто стал борзеть, когда осознал что против всякой фигни, которая может случится, нужно делать стопроцентный МФП. Когда МФП под контролем и отлично набит (или даже перебит) парус, я думаю, ничего такого произойти не должно, разве, что всплывающие дайверы Вчера двое всплыли по курсу и им повезло, что я на глиссе научился доской рулить!

Цитата:
Сообщение от Njord Посмотреть сообщение
Как научусь кататься и накоплю на вейвовую досочку - сразу к вам, на метровых волнах рассекать, я так понял флэта в ваших краях вообще не бывает.

Байки Мэтра, ту би континьюд ...
Ты правильно всё понял, у нас на Тургояке флэта вообще нет, если не считать начало ветра, когда с нуля, примерно минуты 2-3, а потом жесть в виде волн по 1 или 1.2.
Так что вэлком! И, байки Мэтра, для тебя, превратятся в суровую реальность!

У нас здесь аксиома - "флэт" = "штиль"

Цитата:
Сообщение от Njord Посмотреть сообщение
А если вдруг глиссую - мысль одна: как бы удержаться в седле, боишься лишнее движение сделать, какой там , не словить бы катапульты. Люди тут "как правильно падать" темки штудируют.
Слушай! Блин! С такими мыслями может ты темой обшибся, может тебе действительно надо туда, где люди падать учатся, гидропамперсы правильно одевать! Если ты сцыш, то это не значит, что другие, типа "сказочников - пи..даболов" тоже сцат! Ты пойми, пожалуйста, эта тема - не отчёт для тебя! И веришь ты или не веришь,меня например, сильно не задевает, так как ты за всю тему ни одного дельного совета не дал, а нормальные пацаны и пацанки пишут и делятся своими знаниями и обретают тем самым бессмертие!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2013, 23:49
#174
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
обретают тем самым бессмертие!:smile:
Ну брат загнул. Долби элементы и никого не слушай. И будет тебе счастье и фордаки с джайбами. Ну а кто не верит (в том числе и в себя) будут продолжать учиться падать. Ну и флаг им в руки
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2013, 23:53
#175
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Njord! Ты представляешь, я сейчас только прозрел! Оказывается, ты сам того не подозревая ответил на вопрос, как стать полноценным виндсерфером!
Твоя цитата:"А тут оказывается можно всего лишь купить трапу и дождаться следующего ветра, и опля".....ДА! И ВСЁ только вместо "опля" должна быть фраза "НЕ СЦАТЬ" Раньше я не предавал особого значения этой фразе, думал она так, для красного словца, но оказывается в ней офигительный глубокий смысл - эта фраза является ключом ко всем тайнам мастерства виндсерфинга! Это потом уже идёт куча нюансов, техника и.т.д.,но всё это бесполезно пока ты не научишсья не сцать, это я про себя, а свои выводы делай сам! Когда я перестал сцать у меня пошли резкие результаты! А те, которые уже делают фордаки, джайбы они, что, блин, избранные? или чё, у них девять жизней!? Они просто перешли через этот барьер, который есть у всех нормальных людей!(ну, кроме обдолбанных или отмороженных) Философия простая - дальше воды всё равно не упадёшь! И, сцать то реально нечего!

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ну брат загнул. Долби элементы и никого не слушай. И будет тебе счастье и фордаки с джайбами. Ну а кто не верит (в том числе и в себя) будут продолжать учиться падать. Ну и флаг им в руки
Есть такие правила жизни от Далай Ламы. Одно из них: "Делитесь своими знаниями - это один из способов достичь бессмертия"
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2013, 12:40
#176
Njord
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Жду видео, где ты глиссируешь в петлях на порывах 15-20 м, кайфуя от чопа на метровых волнах (на доске 165 л ) и запросто крутишь фордаки. 2 недели хватит?

Я тебе свои первые ощущения описал, но ты и к 30 метровой вышке подойдешь и сразу сальты закрутишь.

ЗЫ тут есть человек, кстати советы в этой ветке дает, который не стесняется написать, что в отжимной ветер в море пока не выходит. А у тебя видать куча комплексов, зачем писать то - чего нет, людям, которые все эти этапы уже проходили, и знают, что примерно почем? Ладно если б я один был такой, но нет, вокруг несколько начинающих, кто не за одну каталку в петли встал.
Njord вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2013, 12:54
#177
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Njord! Уважаемый, тебе чё надо-то! Ты чё привязался-то! Я всё насочинял, абсолютно! Я вообще очень толстый-жирный вешу 130 кг., на виндсёрфинг даже ни разу не вставал, я так прикалываюсь, время провожу и лапшу вешаю людям - ты меня расколол! И плавать я не умею и с женщинами ни разу не был! И про волны я наврал, и про петли, и какой там фордак - это всё вранье! Мэтр пацан по сравнению со мной!
Теперь, надеюсь, ты успокоился и не будешь мне докучать в этой теме!? Дай мне спокойно врать дальше! Это моя тема и я тебя сюда не приглашал! Создавай свою и дерзай! От...бись пожалуйста!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2013, 13:23
#178
Njord
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Здесь, к сожалению, четко не прописано, но, если общаешься на других форумах, загляни там в раздел правил хорошего тона. Тот факт, что ты создал тему, еще не дает тебе повода считать ее своей собственностью и указывать, что и где кому писать.
Колоть не надо было, и так все было понятно изначально (не только мне, заметь). И, как ты говоришь, я от... ибо с матершинниками-сочинителями разговаривать мне резона нет. Расслабься.
Njord вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2013, 15:12
#179
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Njord Посмотреть сообщение
Здесь, к сожалению, четко не прописано, но, если общаешься на других форумах, загляни там в раздел правил хорошего тона. Тот факт, что ты создал тему, еще не дает тебе повода считать ее своей собственностью и указывать, что и где кому писать.
Колоть не надо было, и так все было понятно изначально (не только мне, заметь). И, как ты говоришь, я от... ибо с матершинниками-сочинителями разговаривать мне резона нет. Расслабься.
СПАСИБА! И ещё тридцать три раза СПАСИБА! Если бы я не был такой жирный и неуклюжий, я бы тебе даже спасибо с поклоном сказал! А, да, за мат, конечно, извиняюсь! Пообщайся лучше по другим, реальным темам, с нормальными дядями, не трать на меня своё драгоценное время!
Прощай!

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
"Проблема" не только и не столько в самих порывах, а в том, что при резком возрастании скорости
так же резко меняется и вымпельный ветер
Что такое вымпельный ветер?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2013, 16:11
#180
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Вадим, не сочти за подколку.... Я тоже начинающий, заглиссировал только в марте этого года. Сейчас нахожусь в Ебибте - "улучшаю" глисс... И шел к этому я долго, гораздо дольше тебя. Но я и старше, и тяжелее, и не спортсмен давно...
И мне было бы приятно (думаю, как и многим чайникам), если бы ты реально выложил видео со своих каталок. Ты разрушил бы этим много стереотипов и уел бы недоверчивых мэтров... :)
Попроси кого-нибудь из друзей хоть пару галсов снять - такой прогресс за такой срок реально заслуживает быть снятым в этом году!!!
Удачи!
П.С. Вопросом про вымпельный ветер при таком прогрессе - ты меня убил....
Задай здесь в "Поиске" - "вымпельный ветер" и дофига узнаешь..... Тока вопрос, надо ли оно тебе при таком прогрессе?...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot