RaceYou! Предзаказ оборудования RRD

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков
Перезагрузить страницу Посоветуйте доску
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2017, 02:01
ljkueiby
Windsurfer

Club: Московский форестер клуб
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 1
Посоветуйте доску

Всем привет! В очередной раз вернулся из Крыма, в очередной раз столкнулся с проблемой отсутствия проката в тех местах, где мне нравится жить на пляже с палаткой (Тихая бухта- прокат есть, но нет нормальной мат части; Порт песок- коса под Евпаторией- кайтеры катают, виндсерфинга нет). Судак- вечные траблы с ветром, Николаю привет! Мечтаю катать на виндсерфе с 10 лет, когда то же мечта должна осуществиться! Отсюда непреодолимое желание купить свою матчасть.
Прошу совета бывалых а так же пароли и явки, где и у кого купить снарягу. О себе: вес 106, рост 180, возраст 44. Катаю на скейте последние 32 года, горнолыжник 14 лет, велосипедист и прочая. На серфинге катал только в Крыму, в ветра до 10м/с. Пляжный старт, повороты по ветру и вокруг мачты получаются. Глиссирование, петли , водный старт и трапеция пока впереди. Живу в Москве, катать планирую на море в Крыму , так же возможны вылазки в Строгинскую пойму и на Плещеево озеро. Буду благодарен за совет по водоизмещению доски , ее марку и модель, площади и модели парусов , мачт и тд и тп.
ljkueiby вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 02:37
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 94
Какие по площади паруса нравятся, какие паруса планируются?
Навскидку при весе 106 ответ стандартный. Фрирайд/фрирейс, ширина около 85, объём 145-160, бесшвертовка и желательна неузкая корма (например, не фрикарв). Первый личный парус 8.5 - 9.5 2-х или 3-камберный. Для Крыма надо будет докупить второй поменьше.
Брать на форуме, авито не для новичка (но можно посматривать). Предварительно советоваться с сообществом.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 03:01
ljkueiby
Windsurfer

Club: Московский форестер клуб
Благодарностей: 1
Спасибо за комент. Катал на море в несильный ветер парус 7.5. Мне показался довольно тяжел. Но ветер был сильно неровный, с порывами и на него нельзя было опереться + чоп в 30- 40 см. Мне показалось довольно не комфортно. Но надо понимать, что подо мной была неповоротливая баржа в 240 литров лохматого года. Про паруса думал, что надо около 6 м2 и 7.5-8 м2. Причем маленький скорее меньше 6. А будет ли достаточно при моих 106 145-л? При условии, что я пока не волшебник ?
ljkueiby вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 08:33
Vitold
Windsurfer

Club: ФВВССР
Благодарностей: 9
Скорее всего тебя ждет более трудозатратный путь чем людям с весом 90-
Вам нужен наверное отдельный клуб 100+, в нем два направления, если лишнего веса нет то это одно, а если лишний вес есть то его всеми силами надо согнать.
Если с обычным весом люди стараются как можно быстрее проскочить промежуточный этап по освоению бесшвертовой доски, то с весом 100+ на этом этапе нужно научиться хорошо глиссировать, работать с петлями и большой тягой. Эффективность понижать нельзя, ничего не получится.
Я бы посоветовал посмотреть в сторону широких неспешных и комфортных пароходов типа Старборд ГО, JP SLW. Парус для саого начального освоения что то бескамберное 7.5, как только научился работать с парусом - 9+
Ну и не загадывая, в следующем сезоне если подъедешь к нам на Павленское озеро, есть кому поделиться опытом.
Vitold на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 08:55
lexx
Windsurfer

Club: ''Свежий Ветер'' Евпатория
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 24
SLW для начала обучения уж точно не надо брать. И это не неспешный пароход нифига Старборд ГО - отличная доска для начала. Потом перепрыгнешь на формулу и твой вес будет только в плюс.
lexx на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 09:01
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Hollandec
Windsurfer

Благодарностей: 46
ljkueiby,

Не чего пока не покупай, бери все в прокат.
Выйдешь на уровень продвинутого тогда можно будет брать.
И то и тогда лучше будет в начале прежде сто-раз подумать, что дешевле, прокат не сколько раз в год или свое оборудование.....
Которое в нынешнее время , отличаеться как ценой - так и качеством, качество упало ниже плинтуса, а цены выросли на 200 процентов ....((((
Непрочитано 30.09.2017, 09:34
lexx
Windsurfer

Club: ''Свежий Ветер'' Евпатория
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
ljkueiby,

Не чего пока не покупай, бери все в прокат.
Выйдешь на уровень продвинутого тогда можно будет брать.
И то и тогда лучше будет в начале прежде сто-раз подумать, что дешевле, прокат не сколько раз в год или свое оборудование.....
Которое в нынешнее время , отличаеться как ценой - так и качеством, качество упало ниже плинтуса, а цены выросли на 200 процентов ....((((
Все правильно, но там, где человек катает, нет прокатов и именно поэтому он заморочился выбором матчасти.
lexx на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 10:04
Hollandec
Windsurfer

lexx,
(Живу в Москве, катать планирую на море в Крыму , так же возможны вылазки в Строгинскую пойму и на Плещеево озеро. Буду благодарен за совет по водоизмещению доски , ее марку и модель, площади и модели парусов , мачт и тд и тп.)

Там вроде есть прокаты.

А так лучше заняться другим видом спорта, чем покупать свое оборудование живя в Москве, одни растраты и сублимация.
Это как купить горные лыжи в надежде нормально погонять на Подмосковных горках.
Непрочитано 30.09.2017, 10:24
kotani
Windsurfer

Благодарностей: 69
Уважаемый Hollandec
Предлсгаю продолжить конструктивно и по теме.

Я лично 100% разделяю позицию ТС,
сам прошёл по такому же пути - освоение азов в Крыму на пароходе с последующим приобретением собственной матчасти.
Этих чувств не передать, одно только - радостное ощущение свободы, штиль ли, буря - первые годы я шёл на воду практически каждый выходной.

Щас немного прибурел конеш,смотрю уже и на прогноз, но помедитировать на лайтвинде в приятной компании никогда не откажусь.

Чему доказательство -больше 10 лет поездок на Пле,практически каждую летнюю неделю,
спасибо супруге,что разделила моё увлечение (это,кстати,очень важно)

И по теме - 150л Фрирайд,их много разных или даже 160л JP Funster, весьма неплохая доска.
Паруса две шт, шесть с копейками и 8+, а лучше 9м.
Семёрка в Подмосковных условиях на такой вес - ни рыба ни мясо. За Крым не скажу.
Мачты карбона от 60 до 90
Гик - если получится, то лучше-таки карбоновый, бу вроде встречаются за вменяемые деньги.
Правда тут мб засада со сработанными фиксаторами раздвижения гика, если цанговые, то велика вероятность, что не будут держать. Похоже из-за них гики и сливают.
Но можно и люминь, хотя ёжиков на ветру это добавит и на глисс распампиться потяжелее.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 10:25
ALEX3M
Wild Wind Rider

Sail Number: 291
Weight: 186см 95 kg.
Благодарностей: 63
Если есть свое авто, в которое нормально помещается снаряжение, и есть деньги на неё, то надо брать Старборд Го 160- 170, или чтото пообное,парус около 7м и катать по Крыму туда, где дует.
Совсем не факт, что в нужном месте и в нужное время окажется прокат с нужной тебе доской.
Непрочитано 30.09.2017, 12:16
Hollandec
Windsurfer

kotani,

У каждого, есть свое мнение, я высказал свое.
По теме, я вас лично не очем не спрашивал.
По этому зачем вы мне расказываете свою , достаточно интереснную историю виндсерфинга.
Непрочитано 30.09.2017, 12:30
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 90
На мой взгляд, первый же ответ от ultra33 тему полностью раскрыл.
Мощным дядям впоследствии прямая дорога в формулисты. Яркий пример - эволюция Киприота, который с синкеров перешёл на Формулу и был доволен, как слон. (Кстати, куда-то он пропал, давно не встречал здесь.)
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 12:55
Hollandec
Windsurfer

ljkueiby,

Этим летом попробовал наконец винд-фоил.
На вашем месте , так как вы планируете гонять по озерам с моей точки зрения лучше подумать о приобретение такого аппарата.
Это эффективней и дешевле чем , формулы и т.д
Формулы это прошлое озер и увы кто вложил уже много денег , не откажется от этих дверей , по понятной причине.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0659.JPG
Просмотров: 317
Размер:	120.0 Кб
ID:	37002  
Непрочитано 30.09.2017, 13:05
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Благодарностей: 31
В озерах трава - не думаю что фойл будет хорошо с ней справляться !
Непрочитано 30.09.2017, 13:10
Anton Chehov
Windsurfer

Club: сам по себе
Weight: 75 kg.
130 л с шириной 80 будет гуд! по парусу от 7ки и выше. сейчас появились надувные доски, рассмотрите этот вариант.
Anton Chehov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы