Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний кайтинг > Матчасть для зимнего кайтинга

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.11.2013, 14:29
#1
solomon
Сноукайтинг

 
Location: Москва
Помощь в выборе оборудования для сноукайтинга

Собственно предлагаю в этой ветке обсуждать выбор оборудования для кайтинга

Сразу вопрос к райдерам: у меня дилемма какой купить кайт.
На кайте ни разу не катался, но сейчас собираюсь купить. (в Москве возьму пару уроков с инструктором по кайтингу).
Кататься буду на Заполярном круге (тундра) ветра дуют в принципе постоянно, снега уже много. Мой вес 65кг. Сноуборд уже есть - кататься на нем более или мене умею. Заполярный круг не единственное место, где буду использовать кайт, так же буду кататься в Москве. Сначала приглянулся кайт Apex HQ 3 (4) 8ми метровый - судя по отзывам в интернете - легок в управлении. Но после того, как узнал, что есть (универсальные) кайты, которые можно использовать как на снеге, так и на воде, а так же и земле - мой выбор затруднился. Сразу захотелось найти такой замечательный кайт, на котором и зимой покататься и летом на воде. С одной стороны я приверженец того, что каждая вещь должна выполнять свою прямую предназначенную функцию - например телефон для звонков, фотоаппарат для фотоснимков. Сочетание этих функций в одном устройстве позволяет добиться определенного компромисса, но не более!
Хотелось бы услышать ваши советы по этому поводу, а именно:

- получиться ли катать на одном кайте как зимой, так и летом?
- имеет ли смысл брать универсальные кайты для новичков в этом виде спорта?
- какие плюсы/минусы у универсальных кайтов?
- какой из кайтов (универсальных) более легок и послушен в управлении (для новичков)?
- какой посоветуете?
На данный момент мне в одном магазине советуют приглядеться к 2м моделям универсального кайта: Matrixx HQ и HQ Neo 3. По сравнению с Apexom HQ отзывов об этих универсальных кайтах в интернете маловато. Что думаете по поводу этих кайтов?

Чуть не забыл - бюджет покупки до 50 т.р.
solomon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2013, 15:14
#2
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Считаю, что HQ Apex - отличный выбор для новичка , крепкий депауэрный кайт.
Рассматриваемые альтернативы типа NEO 3 - своими клапанами в начале твоего кайтового пути создадут тебе доп. трудности зимой при посадке и не особо летом помогут. Считаю учится по воде на балоннике нужно. Отвечая на вопросы:

- получиться ли катать на одном кайте как зимой, так и летом?
Получится, когда умешь. Но когда умешь будешь смотреть не в сторону HQ, а других брендов.

- имеет ли смысл брать универсальные кайты для новичков в этом виде спорта?
Нет. За эти деньги можно два купить заточенных под зиму или воду.

- какие плюсы/минусы у универсальных кайтов?
+ универсальность,
+ более стабильное сохранение профиля в турбулетности / провалах ветра
- быстро рестарт из воды делать надо, ибо тонут таки
- трудности при посадке в одиночку в свежий ветер

- какой из кайтов (универсальных) более легок и послушен в управлении (для новичков)?
Не знаю, но думаю HQ как раз делает дружелюбные крепкие кайты для катания без претензий на высокие спорт. достижения. Как раз то что нужно новичку и простому катальщику.

- какой посоветуете?
HQ Apex 3
Elliot Plasma

C размером ты правильно определился. 8м для твоего веса в первый год вполне достаточно.

Последний раз редактировалось YARus-812; 22.11.2013 в 15:30 Причина: Цена
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2013, 15:47
#3
solomon
Сноукайтинг

 
Location: Москва
YARus-812 огромное спасибо за исчерпывающий ответ, наверное действительно возьму HQ Apex 3 :) и о кайте Elliot Plasma сейчас отзывы почитаю.
solomon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2013, 19:54
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
YARus-812 всё верно сказал, за исключением совета по моделям кайтов. Не надо их брать! Вон Lalex продаёт кайтик 10м (это как раз нужная тебе площадь на спокойные учебные ветра), а на сэкономленные средства присмотришь себе оборудование для лета!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2013, 00:12
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Аксесс десяточка тебе и в самом деле будет как раз, и надолго. Просто, надежно, дешево и сердито. К тому же он XC - кросс-кантри )) HQ тоже неплохая фирма, но Ozone - покруче :)

"Универсальные" это клапанные парафойлы, с закрытыми карманами, куда воздух входит, но не может быстро выйти. Они чуть дольше наполняются, и дольше сдуваются, но к этому быстро привыкаешь. Зато в воздухе держат форму на порывах и в турбуле. Сложны в управлении только большие спортивные, а сейчас уже есть и учебные клапанники. Одна моя знакомая так и не освоила толком Гиро-6 и другие парафойлы, ну не смогла привыкнуть. А вот парависовский Ион ей подошел сразу, любимый купол теперь.

Рассчитывать, что ты на воде на них поедешь сразу, как по снегу - это вряд ли. На воде любой парафойл сложнее, чем водный кайт. Однако, клапанники и на земле дают массу плюсов. Стабильность и предсказуемость в турбуле, широкий диапазон, простоту в управлении, легкий рестарт в слабый ветер. Минус один, но он большой - цена. Они практически в два раза дороже обычных кайтов, но денег своих стоят. Очень популярны именно для зимних путешествий, в том числе по рельефу. Из простых, учебных - это Ион (параавис), Вайрон (Флайсерфер). Они же самые дешевые из таких, универсальных. Если брать небольшой размер для начала, и с проверенной страховкой, то никаких особых траблов по сравнению с открытыми парафойлами, старого типа.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2013, 13:43
#6
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
имхо, 8 метров маловато для сноубордиста.
(но это я про прошлогоднюю Москву)
Lilo на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2013, 17:32
#7
Miumio
пингвин

Аватар для Miumio
 
Club: моряки с Москва-реки
Записей в блоге: 1
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
имхо, 8 метров маловато для сноубордиста.
(но это я про прошлогоднюю Москву)
+1
Miumio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 17:21
#8
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
YARus-812 всё верно сказал, за исключением совета по моделям кайтов. Не надо их брать! Вон Lalex продаёт кайтик 10м (это как раз нужная тебе площадь на спокойные учебные ветра), а на сэкономленные средства присмотришь себе оборудование для лета!)
Верно, если выбирать на вторичном рынке, тогда - да, правильнее сэкономить. Первый кайт не останется надолго. Но... рекомендация относилась к новым кайтам. Из новых нормальных кайтов указанные - самые доступные по цене. Я сам был в такой ситуации, когда начинал сноукайтинг делать. Когда начинаешь курить И-нет, кажется, что альтернативы HQ нет. Для того чтобы научится мне хватило б/у HQ Beamer 7m2 переставленного на планку. Далее был как раз таки Plasma чтобы дорости до гоночных кайтов. Кайт для новичка должен быть крепким!

Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
имхо, 8 метров маловато для сноубордиста.
(но это я про прошлогоднюю Москву)
Для сноубордиста для определённых целей и 11 метров мало.
Но для новичка-сноубордиста - самое то.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 17:49
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
8 метров маловато для сноубордиста
Какие горячие сноубордисты, теперь, на Москве-реке! ))

Цитата:
Сообщение от YARus-812 Посмотреть сообщение
Когда начинаешь курить И-нет, кажется, что альтернативы HQ нет.
Ну почему так уж категорически. Озоны удачные в том смысле, что почти вечные, и не теряют характеристик с годами (в отличие от некоторых дешевых моделей). В пересчете на деньги это хорошее вложение. Гиро самые дешевые, весьма надежные притом. Хотя, признаться, простоваты. Панши сейчас вполне юзабельные, народ на них в марафоны ходит, и строит линейку, исходя. Хотя еще недавно были, отстойные. Эдванс вполне достойная фирма, ну а Джин вообще, в рекомендации не нуждается. Инуит как раз в размере 8, тестил. Про двух последних не знаю, везут ли сейчас к нам, давно не слышал. И у каждого производителя есть и для начинающих модели, и с продолжением, а-ля Access. Параавис я бы выделил как слегка дороговатые, но только из-за эстетики пошива- других нареканий нет.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 18:18
#10
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от lalex
Ну почему так уж категорически. Озоны удачные в том смысле, что почти вечные, и не теряют характеристик с годами (в отличие от некоторых дешевых моделей). В пересчете на деньги это хорошее вложение. Гиро самые дешевые, весьма надежные притом. Хотя, признаться, простоваты. Панши сейчас вполне юзабельные, народ на них в марафоны ходит, и строит линейку, исходя. Хотя еще недавно были, отстойные. Эдванс вполне достойная фирма, ну а Джин вообще, в рекомендации не нуждается. Инуит как раз в размере 8, тестил. Про двух последних не знаю, везут ли сейчас к нам, давно не слышал. И у каждого производителя есть и для начинающих модели, и с продолжением, а-ля Access. Параавис я бы выделил как слегка дороговатые, но только из-за эстетики пошива- других нареканий нет.
Ну так кажется.. Пока не разбераешся во всём многообразии производителей и моделей, первое приемлемое по цене выпадает в поиске именно HQ. Это - результат не самой шикарной рекламной работы дилеров других иностранных фирм и российских производителей.
По мере того, как приходит осознание и приходит дзен, в сторону немецкого бренда перестаёшь смотреть. Он свою задачу выполнил. Теперь на нём учится другой.
Про Панши - дай бог, ибо когда видел их полёт, змееводов было жалко.

А ТС в итоге бы порекомендовал купить на первое время крепкий б/у кайт на планке, желательно с депауэром размером 7-10 метров. По большому счёту даже не очень важно какого брэнда. И сделать это лучше с уже катающимся товарищем.
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2013, 18:24
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
До 50 тыщ даже на небольшой флайсерфер, хватит )) Афигенный бюджет, короче. Свой аксесс даже не предлагаю - такого уровня можно два кайта, на эту сумму найти ))) Вряд ли такой бюджет на бэу стоит, расходовать.

Да, и - если кататься в любую погоду, то 8ка станет скорее, штормовым кайтом. Не сразу, но по мере освоения отойдет на этот план, даже для нашей, жокейской категории. Ну, это Lilo уже четко выше заметила. Основным станет 12шка, а может и больше, глядя как кататься. Но это уже не по теме. Там где "Кайт для слабого ветра", как раз обсуждаются, заполярные маршруты, и что и как в них.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2013, 19:00
#12
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Какие 8 квадратов для сноубордиста???

Бери, минимум, 10-ку.
А именно - Ион2-10 от Параависа.

Потом мне спасибо скажешь за совет, ну если конечно в соревнованиях рубиться не потянет.

Бюджет - 38900 "в политилене" :-)
Озоновская планка + самые качественные и ресурсные материалы в отрасли.
Не всякая именитая буржуйская контора на такие разорится.

В Москве можно просто обратиться в магазин "Крылья":
http://www.krilyev.net/
Это при самой Конторе.

Для лета площадь желательна побольше. Хотя и 10-ку можно пользовать на первых порах обучения.

Насчет прочности вот:
http://www.kitensk.com/modules.php?n...rder=0&thold=0

Покопать с пристрастием про Ионы всех поколений , разных площадей можно тут:

http://www.kitensk.com/modules.php?n...viewforum&f=23

Вот , конкретно про десятку, практически с момента его появления :

http://www.kitensk.com/modules.php?n...er=asc&start=0


Отличие Ион-2 от просто Иона - в системе дополнительной стабильности в рваные ветра. Все остальные качества и параметры весьма схожи.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2013, 21:26
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Хороший кайт, тестил его долго в размере 7. Народ их берет, с удовольствием, на все ветра (разные сайзы). Тянет стабильно и на нижнем пределе, и на верхнем. Единственный минус, для начинающего - расстроповка сложновата. Кто с веревочками дружит, не забоится, впрочем.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2013, 23:40
#14
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
ну или брать 8 метров для обучения, если начальный этап. и лыжи к нему, на них проще пока с кайтом не разберёшься. а потом восьмёрка останется как штормовой сайз, и лыжи тоже не пропадут) иногда хочеца..
Lilo на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2013, 10:41
#15
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
У меня есть почти новый Джо 4 11м.кв., новая модель, которая с усами, на планке Озон, за 25 т.р., почти не катал на нем, у нас для наших ветров основной кайт это 16м., а в сильный ветер, на который я оставлял 11 й Джо мне комфортней на 13м Озоне Эдж, я сноубордист, вешу 80кг., а тебе 11й будет хорош и поучиться, и погонять потом, вплоть до соревнований, я на нем несколько раз вперед 16х приходил, он у меня с секретными настройками от ММ...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор, кайт, новичок, помощь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot