Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.09.2015, 12:01
#361
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
На мой взгляд, указывая литраж доски, правильно было бы добавлять (+ хх литров к весу). У Лалекса - 105 литров (+45 литров), для меня это была бы доска - 135 литров, есть такая, использую, когда совсем уж не дует. Если ветер еще слабеет, тогда формулу вытаскиваю.
Ну это да, к мокрому весу пользователя, надо ещё добавить минимум литров 20, вот будет минимально необходимый литраж. Когда 2 года назад обсуждали тему про мой Игл 2009 года, там пользователь lobzik писал что у него была (не знаю есть сейчас или нет) доска в 85 литров, сам весил 65, т. е. может встать на доску и вытащить за старт - шкот, доска немного притапливается, но не критично. Т. е. предположим у меня мокрый вес в 77 кг, т. е. для меня минимальный необходимый литраж соответственно 97, ну округлим, 100 литров (что собственно 2 экземпляра (один фрирайд, другой фристайл) оного и имею в наличии)...))))))) Если хочешь большей уверенности и большей плавучести, то можно к мокрому весу добавить тогда 30 - 40 или для полной уверенности даже все 50 литров, т. е. соответственно 110 - 120 или 130 литров. Иметь доски разной ширины на разный ветер можно, но здесь тогда придётся либо жертвовать наличием досок в одном литраже стилем катания в угоду их разной ширины и литража, либо как у меня иметь доски разных стилей катания одного литража (пока имею 2, хочу ещё дополнить 100 - литровым слаломом), понятное дело в идеале скажем так иметь 3 разного стиля катания доски литража поменьше (ну или кому сколько там нужно) и 3 доски разного стиля катания литражом побольше, но это опять же уже денежный вопрос и где хранить столько стаффа, а главное скока платить за хранение такого стаффа после его покупки (хотя часть стаффа в виде тех же досок при наличии собственного авто можно хранить дома (при наличии места и если никто из близких не против), а при наличии ветра на данную доску, лежащую дома, брать её с собой на спот))))). А так на тот же 100 - ый слалом можно надеть смело парус до 9 м2 включительно и гонять и просто так кататься без проблем, если твой мокрый вес не более 80 кг. Да, возможно иногда нотка грусти будет пробегать когда смотришь на тех, кто уносится с большой верхушкой и большей шириной доски, но как понимаешь что если дело доходит до более сильного ветра, то твоя недостающая ширина по более позднему порогу глиссирования по сравнению с досками большего литража и большей ширины окупает это своим комфортом катания , в то время как на большом литраже с большой шириной тех досок становится уже много и они становятся уже слишком летучими и при этом трудноуправляемыми по сравнению с более мелким литражом...

Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Не бывает никаких универсальных досочек, а бывают подходящие для текущих условий, пригодные и не пригодные.
Ну да, я отписывал ранее, что одним литражом, да и типом доски тоже очень сложно ограничиться чтобы он был идеальным и подходящим для всех условий катания, где - то будет его много, где - то будет мало, где - то может быть совсем неподходящего типа (например большие прыжки по волнам на слаломке, формуле или RS:X).

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Доска - обычный фрирайд, но довольно старого типа, 250*58см, с узкой кормой, поэтому взлетает попозже, приземляет помягче, собсно и весь секрет. Крутить вертолеты на ней замысловато, да и джайбы лучше побыстрей проходитЬ, пока не смыло ))
Понял, а какой сезон по счёту уже на ней?)))))
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 12:02
#362
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Попалась мне недавно досочка, которую бы я выбрал в качестве единственной, если бы жизнь заставила. Гойя Каррера 130 литров (+ 40 к весу). В Коста Тегизе ее тестировал, условия там разнообразные и очень не простые.
Если для меня пересчитать пропорцию, то 130/90*75 = 108л. Ммм многовато для универсальной. Хотя, вулкан-спок-флаку можно сделать, аккуратненько с волны прыгнуть и ноги не сломать тоже наверное получится. В общем вес*1.3-1.4 вполне нормальный литраж для универсальной доски. Если брать некие усредненные условия и райдера выше среднего уровня.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 12:05
#363
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
Если для меня пересчитать пропорцию, то 130/90*75 = 108л. Ммм многовато для универсальной. Хотя, вулкан-спок-флаку можно сделать, аккуратненько с волны прыгнуть и ноги не сломать тоже наверное получится. В общем вес*1.3-1.4 вполне нормальный литраж для универсальной доски. Если брать некие усредненные условия и райдера выше среднего уровня.
А что за переменные 90 и 75 и почему именно такая формула подсчёта? Просто из праздного интереса, может тоже реально хорошая рабочая формула подсчёта?
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 13:02
#364
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На триплексе сезон по счету восьмой-девятый, брал в 2006 кажется.

Условия усреднять не стоит, слишком они разные. Одно дело для Москвы, я там на этой доске и не катал практически, доска лежала, ждала азова. Опять же какое море, ну и как катать. Вполне могу пройти в лавировку довольно круто, ну и быстро слиться, а здешняя волна (за исключением самой злобно-прибойной) все развороты делать позволяет. Окажись на ней в осенней Анапе - покажется огромой, в летнем подмосковье - и не дождешься такого шквала, чтоб как следует разогнать. На флэте тож ничего, доска скоростная, задорная (в старом стиле). Длинновата по нынешним временам, но иногда это и выручает как раз.

Если из критериев - лучше когда можешь поднять за стартшкот и резаться в водоизмещающем. А то тут недавно один довольно опытный перец пошел квадру испытывать, и невзирая на хороший ветер, слился в четвертую бухту (от клуба по счету). Мне может на 85-90 и надо поменять: но были бы деньги на эксперименты.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 13:22
#365
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
На море я использую доски от 90 до 115 литров. Карреру 130 взял, т.к. это единственный размер был, с парусом 6,5. Не дуло совсем в тот момент, для Лансароте естественно "не дуло".
92 - мой сухой вес, единственную досочку, 105, наверное взял бы, для моря. На Московском море - 120 литров, в основном, пользую. Больше доски имеются, но я скорее отказался бы от них, чем от 120 ки.
Выходит морская досочка - (от 0 до +13), болотная - (+28).
На большего размера досках тоже катаюсь, если не дует, но пропущу без всякого сожаления, накатался за 25 лет, чувства полета на них нету.

Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
А что за переменные 90 и 75 и почему именно такая формула подсчёта? Просто из праздного интереса, может тоже реально хорошая рабочая формула подсчёта?
90 вешу я, 75 Раджа:). Можно еще в попугаях считать:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 17:15
#366
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
На триплексе сезон по счету восьмой-девятый, брал в 2006 кажется.
Ооооо, почти 10 сезонов, ну прям юбилейная дата скоро будет.)))))

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Условия усреднять не стоит, слишком они разные. Одно дело для Москвы, я там на этой доске и не катал практически, доска лежала, ждала азова. Опять же какое море, ну и как катать. Вполне могу пройти в лавировку довольно круто, ну и быстро слиться, а здешняя волна (за исключением самой злобно-прибойной) все развороты делать позволяет. Окажись на ней в осенней Анапе - покажется огромой, в летнем подмосковье - и не дождешься такого шквала, чтоб как следует разогнать. На флэте тож ничего, доска скоростная, задорная (в старом стиле). Длинновата по нынешним временам, но иногда это и выручает как раз.
Ну да, средние условия разные (в разных заливах по разным местам) даже в пределах Москвы и Подмосковья, взять то же Строгино с 8 - 10 м/с порывами, чопики не более 8 - 10 см высотой будут и взять ту же Пироговку или любой другой подмосковный залив с теми же ветровыми условиями, чопы уже высотой по 20 - 30 см и волновыми ямами диаметром по 1 - 1.5 метра, а на море уже наверно будет метровая +- волна одна за другой ползти...

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если из критериев - лучше когда можешь поднять за стартшкот и резаться в водоизмещающем. А то тут недавно один довольно опытный перец пошел квадру испытывать, и невзирая на хороший ветер, слился в четвертую бухту (от клуба по счету).
Да, а учитывая малый литраж, лучше чтобы стабильный порыв пусть и на водоизмещающий и, самое главное, чтобы дул в одном направлении, ну, или скажем менял его не более чем на 15 - 20 градусов от прежнего направления, иначе надо будет скорее всего по новой резаться...

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Мне может на 85-90 и надо поменять: но были бы деньги на эксперименты.
Немного личное, но всё же... Ну менять я бы не очень советовал (скорее приобрести как дополнительную), если конечно у тебя сейчас не 2 доски как минимум (чтоб было менять / продать что взамен на 85 - 90 литров), а лишь одна. Ну а так я думаю что на БУ (опять же что конкретно за доска в зависимости от модельной новизны по году и состоянию) 15 - 20 тысяч если принципиально не гнаться за самой самой новизной или даже за 30 с копейками тысяч новизну физическую прошлых лет думаю найти можно.))))) Если что, то я не воспроизвожу сейчас "скрытую рекламу", просто, инфа на вскидку, ну думаю ты и без меня наверно это знаешь.)))))

Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
На море я использую доски от 90 до 115 литров.
Понял.

Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Карреру 130 взял, т.к. это единственный размер был, с парусом 6,5
Здесь не совсем понял, просто комплектом брал, поэтому и 130 Карреру взял? 6.5 Вроде как и меньшая доска по литражу способна нести.

Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
92 - мой сухой вес, единственную досочку, 105, наверное взял бы, для моря.
90 вешу я, 75 Раджа:). Можно еще в попугаях считать:).
Понял, интересна однако формула подсчёта литража доски. Получается просто литраж делим на пользователя с бОльшим весом, потом частное домножаем на пользователя с меньшим весом и получаем нужный литраж. Ну а подсчёт можно производить ещё в овцах, звёздах и баранах (ну или кому в чём считать больше нравится), ну да ладно это небольшой оффтоп.)))))

Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
В общем вес*1.3-1.4 вполне нормальный литраж для универсальной доски. Если брать некие усредненные условия и райдера выше среднего уровня.
Ну да, верно, для меня как раз и получается в пределах 100 - 108 литров с моим мокрым весом в 77 кг (77 х 1.3 = 100.1 литра и 77 х 1.4 = 107.8 литра)
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 18:45
#367
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
А давайте уже закроем эту тему

Adobe Flash Player is required to view the video.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 19:00
#368
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение

Ну да, верно, для меня как раз и получается в пределах 100 - 108 литров с моим мокрым весом ...
Это в доспехах или только в труселях ?
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 19:36
#369
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Adobe Flash Player is required to view the video.
Закрыть всегда успеют, ответь только пожалуйста на один мой вопрос, если ответ был, то дай пожалуйста ссылку на свой ответ на вопрос.

Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Я не знаю, спрашивал кто - либо автора темы об этом или нет, но даже если спрашивали, то всё равно спрошу, а что собственно автор подразумевает под понятием универсальная доска или в чём именно для автора суть универсальной доски? Вопрос с отсутствием мороки с вязанкой парусов опустим. Хотелось бы услышать мнение автора темы, а не догадки / предположения других пользователей.)))))
Вот собственно какой был вопрос.

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Это в доспехах или только в труселях?
Не имеет особо острого значения! Доспехи в полном боекомплекте прибавят мой мокрый вес (мокрый вес - вес во всём полном мокром гидроэкипе, а не просто голым в плавках) максимум на 8 - 10 кг (учитывая что они тоже мокрые). Так что разницы при стабильном ветре 8 и более м/с особо не будет.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2015, 21:03
#370
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
(мокрый вес - вес во всём полном мокром гидроэкипе, а не просто голым в плавках)
Про гидроэкип надо подробнее, не все понимают значение сего слова и всего того, что подразумевает оно.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 02:49
#371
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Про гидроэкип надо подробнее, не все понимают значение сего слова и всего того, что подразумевает оно.
Расшифровываю:
1) гидрокостюм
2) неопреновые носки
3) гидросапожки
4) неопреновый шлем
5) перчи
6) солнцезащитные очки для виндсёрфинга SeaSpecs (в зависимости от времени суток и наличия солнца, у меня цвет Tortuga (леопардово - огненный или проще говоря тёмно - коричневый))
7) неопреновые варежки (при условии, что вода холодная).
Пока катаю во всём кроме последнего, ну и предпоследнего если уже начинаю катать вечером ближе к закату.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 04:03
#372
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Adobe Flash Player is required to view the video.
Прикольно. Но у вокала присутствует какое-то околонотие. Или это он так специально микроинтонирует?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 07:50
#373
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Прикольно. Но у вокала присутствует какое-то околонотие. Или это он так специально микроинтонирует?
Не думаю. Жанр позволяет непринужденно петь мимо нот.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 20:22
#374
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Расшифровываю:
1) гидрокостюм
2) неопреновые носки
3) гидросапожки
4) неопреновый шлем
5) перчи
6) солнцезащитные очки для виндсёрфинга SeaSpecs (в зависимости от времени суток и наличия солнца, у меня цвет Tortuga (леопардово - огненный или проще говоря тёмно - коричневый))
7) неопреновые варежки (при условии, что вода холодная).
Пока катаю во всём кроме последнего, ну и предпоследнего если уже начинаю катать вечером ближе к закату.
Вот как бывает. Когда темно коричневое начинают называть леопардово - огненный
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2015, 21:14
#375
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Расшифровываю:
1) гидрокостюм
2) неопреновые носки
3) гидросапожки
4) неопреновый шлем
5) перчи
6) солнцезащитные очки для виндсёрфинга SeaSpecs (в зависимости от времени суток и наличия солнца, у меня цвет Tortuga (леопардово - огненный или проще говоря тёмно - коричневый))
7) неопреновые варежки (при условии, что вода холодная).
Пока катаю во всём кроме последнего, ну и предпоследнего если уже начинаю катать вечером ближе к закату.
Ну с самым главным (цвет солнцезащитных очков), мы разобрались, но мне кажется ты забыл о самом главном в защите, это неопреновые трусы и неопреновый подшлемник под неопреновый шлем. Естественно цвет трусов должен быть не простым, а цвета утренней зари в зимний день на Должанке.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot