Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.03.2017, 07:39
#16
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Тогда круто, это реальные поправки должны быть, а не мутная самостатистика. А то путем сглаживания, можно подумать, можно и древний фораннер заставить рекорды скорости выдавать
Ребят, из мухи можно и слона высосать, коли делать нечего.
А можно не парить мозг и воспользоваться мировым опытом.
Сайт GPS-SPEEDSURFING.COM работает и принимает треки от пользователей с 2004 года.
Сайт www.gps-speed.com с программой анализа треков для виндсерфинга с 2005.
И даже на чемпионатах мира по скорости спортсмены пользуются этими ресурсами и выкладывают туда свои достижения.

Но конечно, можно никому не верить, написать свой супер-пупер софт, спаять из Ардуино супер-пупер прибор для суперточных значений, воспользоваться внешними супер-пупер поправками, чтоб вычислить скорость с точностью до сантиметра в секунду, только ИМХО к реальной жизни и потребностям серферов все это имеет оооочень посредственное отношение.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2017, 09:59
#17
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Тут ты прав, и я ж писал выше, сообщество придумывает и отлаживает свои, необходимодостаточные способы, чтоб даже с потрепанным будильником можно было засекать старт и финиш. И это вполне разумно, хотя для реальных, практических серевнований я б всем раздал одинаковые девайсы. Как минимум, но в масштабе планеты это невыполнимо. Всегда найдется чел с будильником, и будет проситься в рейтинг. Это понятно, и я сам с 201м гармином массу треков анализировал, чтобы хоть как-то.

Но потрепаться о будущем, дай? ,) Хотя, конечно, уже отдельная тема.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2017, 16:07
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
2 Skiminok
Не правильно вы говорите. Прочитайте внимательнее https://gps-speedsurfing.com/default...m&item=GPSInfo
Хотя они принимают треки от каждого "потрепанного будильника".
Но серьезно относятся к трекам только от сертифицированных ими приборов. Типа Локосис. (а он довольно дорогой)
Дело в том, что не каждый "будильник" пишет инфу по которой они могут сказать "верю - не верю". А не в какой-то крутости.

Я не думаю, что их сайт компенсирует точность треков поправками от ДГПС.
Скорее всего, они просто парсят треки, может фильтруют выбросы, кладут данные в базу, и потом рисуют по ним всякие графики на веб страницах.
Это все довольно просто.
Согласен, что рядовому серферу больше и не надо. Но почему-то все хотят "поточнее". Как, кстати, зачинатель этой темы.

ПС/ А софта уже понаписано горы. Самому велосипед изобретать не надо. Есть библиотеки и для парсенья сырых данных, и для записи этих данных в разные стандартные форматы.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2017, 17:23
#19
sep
Windsurfer

Аватар для sep
 
Club: FUNSURF
Location: Ижевск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Ок! Спасибо,будем осваивать.))
sep вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2017, 22:55
#20
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
mm7, серьезно можно относиться к трекам со скоростью под 100 км/час, все остальное все одно баловство, к рекордам не относящееся.
Я темой спид заездов плотно занимался несколько лет и анализировал ооочень много треков с совсем разных девайсов, как с доплером, так и без.
Locosys - овские девайсы отнюдь не довольно дорогие, Гармины стоят дороже.
Но суть не в этом, вопрос, дает ли наличие доплера в треке че-то пользователю, или нет.
Так вот, по факту, не дает.
Если девайс дерьмово принимает сигнал, то доплер ему не поможет.
jj-101, аналог gt-11, выдавал очень хреновые треки, где скорость прыгала в соседних точках на несколько км/час, хотя доплер там типа был.
gt-31 выдавал треки намного лучше, но все равно с большим разбросом по скоростям в соседних точках, чем 305-й гармин.
И самое главное, что после анализа треков программой avg максималка, которая принимается gps-speedsurfing.com на обоих девайсах и даже на обычном смартфоне с GPS была одинакова с точностью до 1-го знака после запятой, я об этом уже писал.
И смысл тут че-то изобретать?
Чтобы уточнить 2-й знак после запятой?
Да, я ехал не 51,23 км в час максимум, а 51,27 !!! Круто !!!
Так, чтоль?


И тут на первое место выходит вопрос удобства пользования прибором, а не наличие доплера в треке.
Все GT до 60-го требовали аквапака и имели неудобное управление, хрен че там увидишь оперативно, на наручный гармин можно смотреть прям в процессе заезда, до определенной скорости, пока не страшно, что кстати, еще удобно для поиска оптимальных настроек для скорости, например, подвинул шарнир на пару см, едешь, смотришь, куда изменилась скорость.
На GT-31 так хрен сделаешь, уберешься, пока будешь пытаться че-то увидеть на подслеповатом экранчике через аквапак на бицепсе.
Вот с GW-60 Locosys вроде как наконец то обратился лицом, а не ж. к людям, интересно узнать отзывы, но буду ли я менять на него свой 310-й Гармин?
Нет, не буду, потому как с точностью до км. в час я и так узнаю свою скорость, а на первые места в рейтинге gps-speedsurfing я и так не рассчитываю.
Как-то так.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2017, 23:21
#21
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А в чем спор-то? Если убрать междометия, так ты вроде и дело говоришь. Но что это доказывает, что ни допплер, ни nmea, ни новые методы не нужны? Сгладил и будь спокоен за свой рекорд?

Насчет того, что после выглаживания треков все они будут одинаковы, позволь не согласиться. Я могу безо всяких программ сделать так, что будут одинаковы, а могу и наоборот. Так что извини, это не довод. Тем более, что опыта у меня в координатах поболе: ты все же любитель, ну а мне по работе треки приносили, годами и стопками дисков. Типа, на проверку: нагляделся всякого, и не только от разных девайсов, а от разных контор, по всему свету. Так что не будем мериться, кто сколько пересчитал, лучше о сути.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2017, 23:35
#22
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Я говорю, что для виндсерфинга первично удобство пользования прибором, а наличие доплера вторично, ибо не принципиально влияет на результат.

Даже наверное так, наличие доплера в треке не принципиально влияет на результат.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2017, 23:45
#23
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я с этим и не спорю, это тебе виднее. Я спорю с тем, что все треки одинаковы, если сгладить каким-то там хитрым алгоритмом.
Простой пример - треки с форетрекса были в крупном масштабе квадратные, слышал о таком эффекте? Недостаточная точность чипа, по сравнению с более свежими... Если сгладить до трех точек, понятное дело, все попадает в тот же район, что и самый современный чип. А вот допплеровская скорость там была вполне приличная, поскольку от координат не зависела. Есть между тем приборы, где и так, и эдак, какой попадется. Я бы любые способы заверить результат, все же использовал... Ну, это решать джентельмену, разумеется.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2017, 00:22
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Я говорю, что для виндсерфинга первично удобство пользования прибором, а наличие доплера вторично, ибо не принципиально влияет на результат.

Даже наверное так, наличие доплера в треке не принципиально влияет на результат.
Хочу спросить какого типа экран лучше всего? Чтобы видно было.
Если мой аппарат получится наручного размера, то возможно буду приделывать дисплей.

>Даже наверное так, наличие доплера в треке не принципиально влияет на результат.
На результат более всего влияет умение кататься. :)
Если серьезно, то при хорошем приеме и правильном фильтровании, может получиться, что результат вычисления скорости по координатам не будет отличаться от допплеровского.
Но статистически допплер точнее. По простому, допплеру доверия больше, он не так сильно поплясывает. Не зря же gps-speedsurfing.com для серьезных заявок принимает только треки с допплером, данными о спутниках и ошибках.
И технически допплер вообще-то проще, мерять надо только несущую частоту, а она и так подспудно меряется, когда сигнал нормализуется к оригинальной частоте спутника.

Кстати, это откуда ГПС вообще был выдуман. Какой-то америкос ловил сигалы первого советского спутника и обнаружил, что частота сигнала меняется. Так он смог вычислить скорость спутника.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2017, 00:26
#25
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Я спорю с тем, что все треки одинаковы, если сгладить каким-то там хитрым алгоритмом
Я ж и не говорю, что треки одинаковые.
Одинаковые усредненные скорости по этим трекам.

Ну да ладно, завтра проедусь на скутере с двумя GPS-ами, чтобы сравнить треки, выложу тут анализ, ради интереса.
:)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2017, 10:27
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Такие сравнения только ленивый не делал... Иногда скорости разные, иногда - одинаковые. Сглаживание-округление самих треков, без учета внешних факторов и без контроля другими средствами, это как игра в шахматы с самим собой. При большом желании всегда выигрываешь. Я летал, и не раз, на вертолете с двумя-тремя приборами, не говоря об яхтах-автомобилях. Обычно боле-мене совпадает, иногда неочень. Скорости под 800 км/ч, вполне удавалось налетать в мглистую погоду. Обычно при ясном (и хорошем спутниковом) небе ошибок и расхождений меньше, это стоит учитывать. Я бы просто не ставил рекордов в плохую погоду/при низких спутниках, ну и не принимал, будь я член комиссии. Это если по-простому. Как-минимум координаты будут неточны, а если скорость рассчитывают без допплера, чисто по координатам, то и скоростя.

Можешь для интереса провести мелкий эксперимент. Возьми трек и какой-нибудь редактор, хотя бы мапсурс. Передвинь пару вертексов на критичном участке, так, чтобы скорость на нем возросла (частенько для этого нужно всего лишь пяток метров). Пересчитай своими алгоритмами осреднения заново. Это как бы имитация ошибки прибора, вручную, лабораторно.

Если долго округлять, то из любого квадрата будет круг, это понятно ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2017, 11:32
#27
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Ну, и я такое делал когда-то.
А почему бы и не повторить.

Итак, тест.

Доступные девайсы для теста:

Garmin Forerunner 310XT
Android Lenovo P770 + WindRace
Android Blackview BV5000 + WindRace

WindRace - https://play.google.com/store/apps/d...d=com.windrace
Рекомендована для записи треков на https://www.gps-speedsurfing.com/
Заявлено https://www.gps-speedsurfing.com/def...=item&item=App
использование doppler speeds, правда на уровне старого GT-11



Условия испытаний:
Египет, Синайский полуостров, Дахаб.
Небо чистое, синее, солнечно.

Порядок испытаний:
- Включаю все приборы
- Дожидаюсь нахождения спутников
- Запускаю запись треков
- Проезжаю дистанцию несколько км на скутере
- Выключаю запись треков
- Скидываю треки на комп
- Анализирую программой http://www.gps-speed.com/
- Результаты анализа выкладываю здесь.

Продолжение следует...

Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2017, 11:38
#28
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
А можно ли еще для интереса в тесте заодно немного по-петлять и по-ускоряться /по-замедляться на скутере?
(у меня , например, иногда, но не всегда , по трекам бывало: если уваливаешься резко на коротком порыве на карьере - выскакивали более ощутимые расхождения между координатными и Доплеровскими скоростями с Gt-31 на бицепсе )
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2017, 11:44
#29
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В таких испытаниях важно поймать ошибку, а не ее отсутствие. Понять, когда именно она начинается, и с чем связана, с какими условиями. Так же как при тестах на прочность важно именно сломать, порвать, и выявить причины. Ну это в общем исследователи знают, а спортсмены порой, в азарте забывают.

Иначе это бодрая игра в одни ворота. Результат хороший, а не доказывает ничего.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2017, 22:56
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от AndrL Посмотреть сообщение
(у меня , например, иногда, но не всегда , по трекам бывало: если уваливаешься резко на коротком порыве на карьере - выскакивали более ощутимые расхождения между координатными и Доплеровскими скоростями с Gt-31 на бицепсе )
Координаты скорее всего сглаживаются фильтром Кальмана.
Выглядит как будто к виртальному ГПСу добавили массу.
Например, была уборка. Скорость резко упала с 35 кмч до 0. А на сглаженном треке она плавно падает секунды 3.
Аналогично и с джайбами. Сглаженный трек как-бы заносит.

Вот, например, тут видно на 5:50 . Четкая уборка, со скорости 29кмч я воткнулся в воду.
https://www.youtube.com/watch?v=5uGz2G-X3HQ&t=99s
скорость координатная из gpx файла Garmin Virb Elite камера с ГПСом.
аппарат сам гладит координаты кальманом до записи в gpx.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot