Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2010, 22:31
#1
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Обсуждаем Fanatic Shark

Тема вынесена в отдельное обсуждение из темы "Первый нах! Фордак по фоткам"

Юр, ты как Шарку затестишь, напиши своё мнение - мне казалось, что это пароходик нереально колбасит по чопу. Правда, я тогда совсем чайник был, когда на ней катал. Но всё равно интересно.

Последний раз редактировалось skat; 09.08.2010 в 13:44
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2010, 22:56
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я эпизодически покатываю на шарке130. К чопу она очень дружественна, прёт как торпеда!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2010, 16:31
#3
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я эпизодически покатываю на шарке130. К чопу она очень дружественна, прёт как торпеда!
А весишь сколько? Может, в этом дело?

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Вообще отвык от пароходов. Смешно даже, нападался больше, чем на фривейв, и все от того, что я её под собой провернуть не могу, о как! На фривейве чуть парус двинул, чуть встал в сторонку, она опа и развернулась, а эту... уж и не знаю теперь, стоит ли привыкать.
Ровно те же проблемы, пытался тут на 145 шарке поводоизмещать - танкер! Как на ней вообще поворачивают? :) Прям её ногами толкать надо.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 17:57
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
А весишь сколько? Может, в этом дело?


Ровно те же проблемы, пытался тут на 145 шарке поводоизмещать - танкер! Как на ней вообще поворачивают? :) Прям её ногами толкать надо.
70 кг-мовый "кабан" я! Скорей всего тут вопрос в весе самой доски, она тяжёленькая достаточно (в HRS), а шейп удлинённый, вот она прёт по инерции. А 145л и 130л-ка очень разные доски.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 12:09
#5
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Юр, ты как Шарку затестишь, напиши своё мнение - мне казалось, что это пароходик нереально колбасит по чопу. Правда, я тогда совсем чайник был, когда на ней катал. Но всё равно интересно.
До известной меры чоп Шарке пофиг. Эта мера - "дует кросшор на море на семерку". Больший чоп не пробовал, незачем. Петли в крайнем положении (взад, на борт). Легко удается вести доску плоско и даже кренить на подветер, класть нижнюю шкаторину на корму. Ногами легко получается обводить мелкую волнишку и даже пользоваться ею для увеличения скорости. Доска легко контролируется и ноги не выламывает. Но вот разгон... тут что-то явно не то... может быть просто HRS такой тяжелый?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 12:43
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Докладываю, к Шарке привык,... Но вот разгон... тут что-то явно не то... может быть просто HRS такой тяжелый?
Плавник 38 у тебя для неё и 7-ки маловат, я тебе уже говорил, а ты не веришь.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 12:44
#7
Cheburashka
Windsurfer

Аватар для Cheburashka
 
Sail Number: RUS 797
Club: Take Off, СК "Парусник"
Location: Saint-Petersburg
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Докладываю, к Шарке привык, на глиссирование дуло 4 раза, но всегда пограничный ветер.

На Шарке картина такая:

Не падаю, но скорость падает в ноль, парус перехватываю плохо, приходится ловить либо за мачту, либо за стартшкот, либо вообще роняю уже довернутый. Похоже основная проблема в перехвате паруса.

До известной меры чоп Шарке пофиг. Эта мера - "дует кросшор на море на семерку". Больший чоп не пробовал, незачем. Петли в крайнем положении (взад, на борт). Легко удается вести доску плоско и даже кренить на подветер, класть нижнюю шкаторину на корму. Ногами легко получается обводить мелкую волнишку и даже пользоваться ею для увеличения скорости. Доска легко контролируется и ноги не выламывает. Но вот разгон... тут что-то явно не то... может быть просто HRS такой тяжелый?
HRS тяжелее LTD всего на 1,5 -2 кг, на пограничном ветре действительно не сразу разогнать: только "в увал" и корректной работой тушки, можно попробовать подвигать шарнир.
Cheburashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 13:48
#8
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
шарк 130 нрс тяжолая без пробки чоп проходит на ура за счёт большого веса и узкой геометрии. стартует на глисс в сильный увалл. при передозах летит ровно над водой и в небо не стреляет....тоное определение- торпеда.
и нихрена не хочет резаться остро....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 14:01
#9
Cheburashka
Windsurfer

Аватар для Cheburashka
 
Sail Number: RUS 797
Club: Take Off, СК "Парусник"
Location: Saint-Petersburg
Weight: 85 kg.
Режется не хуже (на глиссирование), чем любая другая фрирайдовая доска, главное - плавник подходящего размера под парус и ветровые условия.
Cheburashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 15:38
#10
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Плавник 38 у тебя для неё и 7-ки маловат, я тебе уже говорил, а ты не веришь.
Так, погоди, вот еще мнение:

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
стартует на глисс в сильный увал
Именно так. У тебя плавник штатный 46 см? Если да, то не в плавнике дело. Меня раздражает сильный увал, при пограничном ветре и так резаться не просто, а тут еще такой слив. Если раза три за галс слетел с глисса, то уже рискуешь слиться.

По плавнику я жаловался, что мол при укладке шкаторины на корму спинауты ловлю. Это прошло. Проблема была в некорретном прохождении чопа, то есть выпрыгивании. Как только стал аккуратно обводить каждую кочку, проблема исчезла. То есть на глиссировании плавника хватает.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 15:52
#11
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
а вот я тут на шарке 165, в чопе... с семеркой парусом и плавником 52 :) НУ очень легко... можно заснуть :)

YouTube - ‪Windsurfing in Limassol (RSX Club - Poseidonia)‬‎
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 15:53
#12
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
плавник штатный 46 страдает спинаутами, но не очень частыми и кантролируемыми,тоесть доска продолжает глиссировать под 45 градусов
рекомендую парус под неё 8.0
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 16:20
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Меня раздражает сильный увал, при пограничном ветре ...
А как вообще в пограничный ветер можно разогнаться без уваливания? Я только так и делаю и ещё волну в помощь. Но бОльший плавник в таких условиях как раз добавляет комфорта на выходе на глиссирование, да и с чопом работать становится намного проще, конечно до определённой скорости, но в пограничный ветер, как правило больших скоростей и нет. Я тебя просто как художник художника попрошу попробовать поменять в пограничный ветер, 38см на что нибудь в районе 42 -46 см, и поделиться впечатлениями? Вдруг ты скажешь, что нет разницы?!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 16:31
#14
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
А как вообще в пограничный ветер можно разогнаться без уваливания?
Пампингом. Свой фривейв с той же семеркой и тот же ветер выдергиваю из воды парой качков без всякого уваливания. Правда фривейв и проваливается в воду быстрее, так что общий комфорт все-таки на стороне шарки.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я тебя просто как художник художника попрошу попробовать поменять в пограничный ветер, 38см на что нибудь в районе 42 -46 см, и поделиться впечатлениями? Вдруг ты скажешь, что нет разницы?!
Хорошо, благо штатный плавник я не резал (46см).
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 17:31
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Пампингом. Свой фривейв с той же семеркой и тот же ветер выдергиваю из воды парой качков без всякого уваливания. Правда фривейв и проваливается в воду быстрее, так что общий комфорт все-таки на стороне шарки.

Хорошо, благо штатный плавник я не резал (46см).
Пампингом плоской, фрирайдовой 7-кой? Мне кажется выдернуть из воды и разогнаться на глисс при слабом ветре, это немного разные вещи. Я вот пампить толком не умею, в смысле качнуть пару раз для ускорения глисса и доску протолкнуть могу, но вывести полностью на глиссирование чистым пампиногом ФЕ не получается даже 9-кой. Кажись я понимаю о чём речь - когда ты на фривейве с 7-кой, то ветра немного больше чем когда на Шарке и тогда достаточно уже поднять доску над водой, что бы получить глиссирование?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot