Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.06.2016, 22:13
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 20
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Полный набор. Питер Харт.

Сколько парусов? Какие промежутки между размерами. Камберные или без камберов? Смешивать ли производителей? Это всего лишь некоторые вопросы, с которыми ты встречаешься, делая выбор. Питер Харт постарается помочь тебе создать набор парусов.


В 06:00 утра на терминале номер один аэропорта Хитроу, всё идёт не так, как было запланировано. Обычно очень отзывчивые люди компании Air Portugal не могут найти мой запрос на две спортивные сумки, и остаются неподдающимися всем известным мне тактическим приемам (очарование, угрозы, плач, и так далее). Короче говоря, они ограничили меня до одного 20 килограммового мешка для доски. Так я оказался в Джерикоакоара в Бразилии с 94 литровой ФриВейв доской и верхушкой в пять с половиной квадратов.

Каждое утро превращалась в постоянную шутку.
“На чем сегодня будешь кататься?” -спрашивают они.
"Не знаю, может быть я попробую старую 94 и пять с половиной"- отвечаю я. Так мы развлекались.

Однако, все две недели, несмотря на то, что ветер был от 12 до 28 узлов, в точности такую комбинацию я бы все равно выбрал. В небольшом передозе в некоторые дни, и в небольшом недодозе в другие, но в большинстве дней в самый раз. Этот опыт подтвердил некоторые соображения. В первую очередь, отсутствие выбора может создать ощущение свободы. Мне достаточно повезло, и у меня есть доступ к самому разнообразному оборудованию, но наиболее свободно я себя ощущаю зимой, когда в моём вэне упаковано только самое необходимое : две доски для волн и три паруса.
Во-вторых, благодаря современному дизайну парусов с широтой настроек, паруса последних моделей перекрывают огромный диапазон ветров. По сравнению с тем, что было 10 лет назад, набор с меньшим количеством парусов может делать много больше.
И в-третьих, наверное, выбор становится легче, когда ты расчитываешь на те условия, в которых тебе придётся кататься с наибольшей вероятностью, а также на тот тип катания, который ты планируешь (не то, чтобы тебе хотелось использовать или тип катания, о котором ты только мечтаешь). В Джери выбор был лёгким - ветер всегда дул в одном направлении -слегка отжимной, боковой относительно волн, чистых, медленных и лёгких с большими промежутками гладкой воды для маневров. Ситуация молила о быстрой маневренной доске, а именно, едва достаточной для вытаскивания паруса из воды за шкот 94-литровки ФСВ, на которой можно и тащиться и кататься. Затем выбирай парус из расчета на максимальную эффективность, так чтобы он подходил к стилю и объему этой доски - в данном случае это волновой парус 5.5. Найдя эту идеальную комбинацию, ты сможешь заставить их работать в условиях, выходящих за пределы рекомендуемых.
А чтобы они работали слаженно, нужно кататься на них непрерывно, что сделает тебя сверх-чувствительным к их поведению и настройкам и позволит тебе расширить диапазон их действия.

Однако, эта заметка вовсе не предназначена уговорить тебя вытряхнуть все содержимое твоего вэна/ прицепа/ гаража на свалку, оставив одну доску и парус. Ещё в старину мы поняли, что одной доски с парусом, при всем удобстве, было недостаточно, что привело к изобретению “штормового паруса”.
Цель этой заметки это, с помощью эрудированных коллег, помочь прояснить некоторые элементы, влияющие на рациональный выбор твоего набора парусов.
Также, прошу заметить, пожалуйста не ждите точного списка набора парусов. Неисчислимая смесь переменных составляющих - вес райдера, его способности, ожидаемые условия катания, дисциплина и, не в последнюю очередь, бюджет- позаботятся о том, что “идеальный” набор подобрать будет невозможно. Ты индивидуум со своими персональными запросами и амбициями и не давай никому убедить себя в обратном.

Выбор линейки - действительность.

Это похоже на строительство пристройки к дому. Сначала ты покупаешь маленькую двухэтажку в две комнаты ширины, а затем, в зависимости от того, когда и сколько денег удастся нарыть, перестраиваешь чердак, надстраиваешь комнату над детской спальней, добавляешь зимний сад и так далее. В результате получается маленький домик, на котором торчат разные пристройки. Может быть это все и будет работать, но не так как, если бы ты проектировал все самого начала.
Таким образом многие набирают линейки своих парусов. Первая доска и парус это зачастую выбор наугад, когда у тебя нет чёткого представления в каком направлении, и как далеко этот спорт тебя затянет. По мере прогресса у тебя прибавляется парусок здесь, мачта там, доска поменьше, и так далее. Ограничения бюджета часто диктуют покупку первой доски со вторых, третьих и более рук, но затем, благодаря получению бонуса/ выигранной лотереe/ удачному ограблению, ты получаешь возможность купить комплект своей мечты.
Итак, на протяжении нескольких лет ты набрал впечатляющую кучу оборудования. Однако, в этой коллекции нескольких поколений оказываются дубликаты, заходящие друг на друга размеры, и сочетания, которые просто не работают.

Вот вам три примера, которые я недавно увидел.

У одного парня были достаточно древние 4.2 и 4.7 от разных производителей. Когда мы наложили их друг на друга, они оказались одного размера.

Ричард обнаружил, что его десятилетней 6.5 вытаскивал на глиссирование его старую 120 литровую доску длиной 275 см, раньше, чем его новехонький 7.0.

Том, заядлый гонщик в душе, захотел изменить свои прямолинейные привычки и подобрал 87-литровый квад из вторых рук. Он водрузил на него свой современный фрирайдовый парус в пять с половиной метров и провёл остаток дня, двигаясь боком. По отдельности составляющие были нормальными, но вместе не работали. Парус производил не тот характер тяги, которая нужна была доске.

Ну и так далее…

Вопрос измерений.

Один опытный читатель из штатов, который пытался определить для себя правильный разброс размеров, заметил, что парус 7.3 от одного производителя был намного больше, чем парус 7.2 другого производителя. Его первый вопрос был: все ли производители измеряют размеры своих парусов одинаковым способом? (очевидно нет). Во времена, предшествующие компьютерному дизайну, могу заметить, размеры парусов определялись неточно и зачастую намерено обманывали покупателя. В особенности один производитель всегда проставлял цифру на гоночных парусах на полметра меньше, чем в действительности, чтобы они казались необычайно мощными и эффективными. “Посмотрите на Родди, он только что всех обогнал на 5.0, когда у всех остальных 5.5!” Однако, сейчас, когда все паруса как минимум зарегистрированы, если не на 100% спроектированы на компьютере, их размеры должны быть доступны нажатием на кнопку.

Набор Харти.

Подбор каждой линейки должен быть персональным и обусловливается множеством факторов, таких как размер райдера, уровень катания, условия и предпочтения. Принимая во внимание правило, что для каждой доски есть идеальный размер паруса, вот вам некоторые примеры в диапазоне от 8 до 40 узлов ветра. Я живу около моря с доступом как к волнам, так и к защищенной акватории. Тут нет ничего увековеченного в камне, но вы можете следовать моим рассуждениям.




А: 5-13 узлов, 9’8” windSUP с 5.7. Мне не хочется иметь дело с чудовищного размера парусом (излишний стресс для колена), поэтому в пограничной силы ветер я или буду тренироваться делать трюки в водоизмещающем режиме или буду косить газон.

В: 14-18 узлов, 120 литровый фримув с двухкамберным 7.8 фрирайдовым парусом. Этот 7.8 достаточно большой, но все еще достаточно легок, чтобы его перекидывать, делая фордаки - идеально для того, чтобы трамваить в бухте. Размер 7.8 это максимум, на который я бы хотел потратиться, чтобы не разоряться на более дорогостоящее вооружение. Он садится на мачту 460 и использует тот же гик, что и мой 5.7.

С: 19-25 узлов, 103 литровый ФСВ с 5.7 волновой/фристайл парус. Учитывая твердый навык раннего глиссирования, твой вес + 15, выраженный в литрах (мой 88 кг) представляет наилучший для тебя по универсальности размер, поэтому это моя самая универсальная доска, которая с парусом 5.7 перекрывает огромный диапазон условий.
Размер 5.7 очень хорош. Достаточно большой для эффективной раскачки и в тоже время достаточно маленький, чтобы его удерживать в сильные порывы. Я достиг своей рекордной скорости именно на 5.7 про 40 узлах ветра.

D: 26-35 узлов, 82 литровый Твинзер для волн с 4.7 (идеально). Мечта сочетание. Не так часто бывают условия, с которыми я не мог бы справиться с 4.7. (хотя у меня есть и 4.2…. и 92 литровка в запасе).

На этой ноте я передаю слово дизайнеру парусов Тушингэм Кену Блэку.
“Тушингемские паруса измеряются расчетом площади на компьютере во время проэктирования. Если измерить парус после того, как он был сделан, то площадь будет слегка меньше (около 0.3%). Насколько мне известно, так измеряют площадь большинство фирм. Наверняка есть некоторая разница между фирмами, но по моему опыту, отклонения варьируют, даже внутри размерной линейки парусов. Однако, вариации размеров не столь важны, как конструкционные характеристики паруса. Небольшая разница в одну или две десятых квадратного метра незначительна по сравнению с полнотой паруса (мощность), положением центра тяги и поведением его в руках”.
Очевидно, разница существует. Помимо риска оказаться обладателем парусов с одинаковой площадью, несмотря на разную маркировку, предлагаю принять во внимание ещё несколько пунктов, если вы думаете смешивать производителей.
Если ты используешь одного производителя и, что одинаково важно, одну линейку, то у тебя будет ощущение при перемене паруса на больший или меньший, что ты не поменял парус, а что ветер прибавили или убавили. У тебя будет (должно быть) постоянство внутри линейки - в положении центра тяги, формы , балансировки, так что сила передается доске одинаковым образом. Eсли новый парус будет от другого производителя, то он может быть одинаково хорош, но будет другим по ощущениям, заставляя тебя приспосабливаться и вести доску по-другому.

Детали.

Производители искренним образом пытаются облегчить нашу жизнь и сделать ее дешевле, рационализируя детали внутри линеек парусов. Например, в линейке волновых парусов, которые я предпочитаю, все паруса от 6.0 до 4.7 с радостью садятся на мачту 400 см. Однако, для того, чтобы частично скомпенсировать потерю прибыли, паруса строятся с расчетом на их собственную 4х метровую мачту, и они будут лучше всего работать на этой мачте. Парус другой фирмы может тоже будет работать на этой мачте, но это непредсказуемо (фирмы, например, интерпретируют понятие постоянной кривой по-разному). Как сказал Кен, правильное вооружение паруса и его настройка необходимы, а мачта оказывает на это основное влияние.

Радость и разочарование выбора.

Упаковывая все после двухнедельной поездки в Керри, я знаю, что затея была удачной, если я использовал все свое оборудование, которое включает следующие паруса: 7.8, 6.5, 6.0, 5.7, 5.5, 5.2 Х2 ( один с 4 латами, второй с пятью), 4.7 и 4.2. Мне не нужно было столько парусов, но по доброте сердечной я привез их для других на пробу, и на случай поломок. Заметьте, как скученно выглядит пространство между 5 и 6м. Когда ты агонируешь , глядя на воду, думая, что взять: 5.2 или 5.5 на 82 или 87, то ты знаешь, что это уже перебор.
Оборудование для виндсерфинга, а паруса в особенности, это красиво, но также, как и в случае с шоколадом, его тоже может оказаться слишком много.



Разные фирмы, разные эпохи.

Определенная трудность возникает, когда люди составляют свой набор волновых парусов, это смешивание не только фирм производителей, но и разных эпох. Все думают, что паруса быстро износятся, но в особенности маленькие паруса становятся устаревшими и дешевыми. Классический случай был в Ирландии на прошлой неделе. У парня был красивый 5.2, сидящий на 4 метровой РДМ “тонкой” мачте. К сожалению/радости ветер поднялся до 35 узлов на два дня, и ему пришлось распаковать 15 летний 4.0. Он использовал ту же мачту, но 4.0 был создан на мачту обычного диаметра. Он сел как мешок с чем-то плохо пахнущим. Паруса за прошедшее время стали намного ниже и шире. Дизайны прошлых лет и от разных производителей редко хорошо садятся на одну и ту же мачту. Неспособность достигнуть комфорта в сильный ветер очень часто является следствием не силы ветра, а ужасно настроенного маленького паруса.


Разная тяга.

Площадь паруса это только приблизительный параметр его мощности. Лучший ирландский вейв-райдер Rоб Джонс (o нём подробнее ниже), кто проводит большинство своего времени распарывая различные модели (он занимается ремонтом парусов), говорит, что не понимает почему люди хотят иметь смесь парусов от разных производителей.
Паруса для волн, в особенности, настолько разнообразны в наше время, что весь твой стиль строится на определённом ощущении. Некоторые любят мощные паруса, я например. Другие любят лёгкое включение и выключения тяги. Это не критика того или другого паруса, но, например, я считаю, что 4.5 Эззи развивает столько же тяги сколько 5.0 Гаастра Manic. Так, что если оба эти паруса окажутся в твоем распоряжении, у тебя возникнет неразбериха.
Суммируя всё это, старайся быть постоянным в пределах твоего ряда парусов, если тебе посчастливилось иметь больше, чем один. Например, рано выходящие на глисс/ скоростные паруса должны быть от одного производителя, а паруса для волн/ маневриривания, которые будут использоваться с другой доской на другой мачте, могут быть от другого производителя, но по возможности не смешивайте их.



Глиссируя с комфортом с двух-камберным парусом 7.8 в 14 узлов ветра. Если тебе нужно немножко поработать, чтобы выйти на глисс, тогда ты можешь быть уверен, что заглиссировав, тебе не надо будет напрягаться. Хотя снаряга достаточно большая, акцент на доске фримув с тонким рейлом смещен в сторону манёвренности. Если бы я вооружался для слалома при той же силе ветра, я бы поставил парус по крайней мере на один квадратный метр больше. При выборе большого паруса/парусов надо учитывать не только минимальный ветер, при котором ты хочешь глиссировать, но также и интенсивность работы после выхода на глисс.

Разброс размеров.

На этот предмет нет прямого ответа, слишком много элементов нужно учитывать. Так что позвольте мне этот вопрос обойти.

Разница размеров в процентном отношении.

Я не математический гений, но могу утверждать с уверенностью, что разница между 3.5 и 4.0 в процентном отношении больше, чем между 9.5 и 10. Поэтому логично предположить, что разница между большими парусами должна быть больше, чем разница между маленькими парусами- но насколько? Здесь много зависит от того, при какой силе ветра ты хочешь заглиссировать. Тут будет полезным определить, что такое пограничный и что такое сильный ветер.

Существует очень интересный барьер около 15-18 Узлов ветра (5 по Бофорту)
Я уже упоминал об этом раньше, но увеличение скорости ветра не прямо пропорционально давлению, которое он производит. Давление растёт по экспоненте с каждым узлом скорости ветра так, что скорость ветра 5 по Бофорту, только на 6 узлов больше, чем скорость 4 по Бофорту, но создает давление в два раза больше, так что ближе к верхней границе шкалы 5 всё начинает глиссировать. И хотя слаломисты все еще будут пытаться удержать 8.5, фристайлеры будут впечатлять окружающих на 4.7.
Чтобы заглиссировать при 15 узлах ветра, большинству понадобится большой парус (7.0 и больше) - насколько больше будет зависить от многих вещей - вес райдера, его способности, размер и тип доски, но в основном от того, при какой минимальной силе ветра ты хочешь выйти на глиссирование. Ну сейчас начнется…

Минимальный глиссирующий ветер.

Из-за того, как работает давление ветра, ты можешь потратить огромное количество денег на вооружение, чтобы глиссировать в этом узком диапазоне в 9-13 узлов. Это может быть необходимо, если благодаря географическому положению, пограничные ветра стали твоей специальностью (в Паттайе, где Старборд испытывает свои большие доски, ветреным считается день, когда ты уменьшаешь парус до 8.5) тогда твой набор может состоять из 9.5, 8.5, 7.5 (для этих жутко ветреных дней!). Если тебе посчастливилось иметь дело с более широким диапазоном ветров, и ты не возражаешь погонять на большом парусе, но не хочешь надрывать задницу при легких зефирах, тогда твой самый большой парус может быть 8.0. Он покроет промежуток 14-18 узлов. Тогда, когда наступит магический Бофорт 5, ты уже будешь на 6.5 или даже на 6.0. (Я имею в виду пилота 80 кг)
Бъёрн Данкербек ушел из слалома на пенсию, частично из-за того, что ПВА опустили минимум ветра до 8 узлов, при которых человеку его величины (95 кг) невозможно оставаться конкурентноспособным. Если уж он с его огромным опытом, силой, мастерством и лучшим снаряжением, которое можно купить (включая парус 9.8) не может выступать при таком ветре, то что остается делать всем остальным? Надо иметь реальное представление о ветре, при котором ты хочешь глиссировать.

Время тестов- паруса для слабого ветра.

Недавно я проделал несколько экспериментов с обычными райдерами для проверки некоторых мифов о раннем глиссировании. На пляже были разложены паруса од 10 до 7.5. Ветер был 10-14 узлов -обычный морской порывистый бриз. Доски использовались объемом 125-130 литров, быстрые фрирайды.
Вот что мы обнаружили.
Площадь больше 9.0, не имела влияния на более раннее глиссирование. Хотя находясь на глиссировании, паруса большей площади работали лучше на крайних наветренных курсах на ветер и в увал (где курсовые гонки выигрываются или проигрываются).
При более сильных порывах (под сильными я имею в виду 14 узлов) большинство райдеров глиссировало раньше всего на 7.8 двух-камберных парусах, потому что с ними было легче обращаться и их качать.
На 125-литровой доске 7.8 глиссировал раньше, чем 8.5 -свидетельство того, что парус должен подходить к доске. Восемь с половиной её придавливал.
В некоторых руках бескамберный 7.5 казалось выходил на глисс раньше, чем “весь-из-себя” многокамберный гоночный парус. Чего?

“Черный” взгляд.

Тушингэмовский Кен Блэк, строил паруса целую вечность. Его знания энциклопедические -подходящий человек, которому можно задавать вопросы на тему выбора парусов. Какая конструкция паруса вытащит среднего райдера на глиссирование? Камберная или бескамберная?
“Камберные паруса теоретически дают больше тяги в нижнем диапазоне, так как их форма не зависит от наполнения паруса ветром. Однако, это не всегда так, потому что многие линейки камберных парусов разработаны исключительно для работы в верхнем диапазоне скоростей”.
Существует ли гразмер, больше которого большой бескамберный парус перестает быть более эффективным?
“Большие бескамберные паруса похоже требуют больше ветра, чтобы принять свою эффективную аеродинамическую форму. По нашему опыту 7.5м является переломной точкой. Следующий размер становится намного более эффективным с двумя камберами, что дает более ранее глиссирование и стабильность”.



Роб Джонс - специалист по сильному ветру.

Роб Джонс прожил на берегах бухты Брэндон в Ирландии большиство своей взрослой жизни и успешно соревновался на волнах у своих домашних берегов. Однако, значительную часть своей репутации (помимо репутации отличного мастера по ремонту парусов) он заработал, выходя в море при ветре, который даже самые лучшие охарактеризуют как невозможный для виндсерфинга. При весе в 68 кг он не так уж велик, но в то же время и не лилипут, но он регулярно использует 2.5 для укрощения сумасшедших штормов, которые обрушиваются на юго-западную Ирландию, особенно зимой. Хотя большиство из нас населяют совсем другие миры, тем не менее, интересно узнать мнение такого специалиста-минималиста по поводу выбора парусов.
“ Мне не нравится иметь кучу оборудования. Я использую промежутки (в основном) в 0.6 метра: 5.1, 4.5, 3.9, 3.2, 2.5 и 1.9. Для соревнований я использую 5.1. Иногда я использую его у Моссиз (на рифе) чтобы легче было забираться на ветер, но большиство времени 4.5 мой самый большой размер. Я использую размер паруса, чтобы испытывать самого себя. Например, у Гоулэйн (пляжный прибой с порывистым отжимным ветром) я бы использовал 5.1 в лёгкий день, это было слишком легко, я могу поймать любую волну, поэтому я перехожу на доску поменьше и использую 4.5, чтобы заставить себя поработать”.
Что же по поводу 2.5?
“мои друзья называют детским парусом. Я его сделал сам. Он садится на обрезанную до 290 см мачту и гик 130 см. Стоило больших трудов чтобы сделать его работоспособным. Ключевой момент, даже в 50 узлов ветра, это сделать его тяговитым, это справедливо в отношении всех маленьких парусов. Не натягиваете их слишком сильно, они просто не будут работать”.
Какой советы дашь людям, которые выбирают себе линейку парусов?
Вложите деньги в парус и доску, которые ты собираешься использовать больше всего, затем используйте их и заставьте их работать. Сказав это, я хочу добавить ещё один важный совет …. Цвет! Когда я был молодым парнем и хотел произвести впечатление, я всегда выбирал 4.5, потому что…щас скажу… он был красным и подходил к моей доске. Поэтому теперь я всегда выбираю паруса одного цвета, чтобы не отвлекаться от выбора правильного размера”.
По поводу настраиваемости парусов и того, как сделать так, чтобы все работало:
однажды он закончил весь ирландский слаломный сезон на слаломной доске 84 л с парусом 6.2, используя два плавника, при ветрах от 12 до 35 узлов, и его выиграл!



Роб на своем детском 1.9 парусе в 50 узлов в бухте Брэндон. “наверняка самый ветреный день, который бы я испытывал на суше или на воде… ужасно… я имею ввиду только чтобы туда доехать на машине.”



Роб Джонс со своим любимым почти комически маленьким 2.5, которому приходится много работать ирландскими зимами. Обычный человек не смог бы им пользоваться. Но сумасшедший ветер это его специальность. Чем больше ты используешь определённый размер, чем лучше ты им управляешь!

Монти Спиндлер.

Монти, владелец Лофт Сэйлз, также был в игре с самого начала как гонщик и как дизайнер. Длительное время он был мозгом парусов АРТ и изобрёл вырез шкотового угла. Ни у кого нет больше опыта непосредственной работы с парусами. Ни дня не проходит, чтобы его не видели на воде у острова Тарифа, испытывающим паруса с его командой. Кто может лучше ответить на вопросы по поводу выбора парусов? Говоря о промежутках в размерах парусов, что бы ты порекомендовал?
“Я бы сказал 0.7-0.8 для больших парусов больше 6.5, однако это также зависит от ситуации с досками. В настоящее время появились так называемые “слаломные нормы”, например, 8.6 для досок около 125л, 7.8 для досок около 115л, 7.0 для досок около 100л, 6.3 для досок около 92л - по крайней мере, для соревнующихся слаломистов”.
Какие конструкции дадут более раннее глиссирование?
“По-моему, бескамберная конструкция может обеспечить более ранние глиссирование, но это зависит от настройки. Хорошо настроенная на нижний диапазон, бескамерная конструкция может обеспечить лучшую дыхалку, чем перетянутый камберный парус. Бескамберные паруса обладают определённой эластичностью, которая может позволить тебе раскачаться на глисс раньше, чем некоторые камберные конструкции.”



Всегда интересно отметить выбор парусов профессиональными гонщиками, хотя они соревнуются с такой свирепой интенсивностью и удерживают так много тяги, что это информация вряд ли применима к любителям. ПВА гонщица из Эстонии Анника Валкна на полном ходу со своим “Гоночным Лезвием” Лофт.

Джон Скай конструктор и профессионал.

Мне повезло, что будучи и профессиональным райдером и дизайнером парусов для РРД, у меня есть паруса всех видов, и размеров. Хотя, иметь слишком большой выбор хуже, чем выбор недостаточный. Если бы пришлось обходиться минимумом, то я бы выбрал классический 5.3, 4.7, 4.2 набор вместе с 82л вейв доской. Для меня ступеньки в 0.5м достаточно хороши для волновых парусов, позволяя иметь дело с порывистым ветрами. Современные паруса обладают широким диапазоном, что справедливо и для погоды на воде. Ветер под 4.7 временами может быть слишком слабым для 5.3 и слишком сильным для 4.2. Промежутки побольше работали бы, если бы ветер был стабильным, но такое бывает очень редко! Относительно доски, я вешу около 82кг, и считаю, что литраж волновой доски, близкий к твоему весу в килограммах, является подходящим размером доски, как единственной. 5.3 это первый размер, который чувствуется, как настоящий парус для волн. В верхнем диапазоне я могу удерживать 4.2 при очень сильном ветре. Прибавь 3.7 к своему комплекту, и ты готов ко всему.
Я также хочу подчеркнуть что паруса в линейке должны быть одной фирмы, не имеет значения какая фирма, (хорошо конечно если это РРД), тогда замена паруса на больший или меньший будет проще. Когда время на воде ограничено, лучше не тратить время на привыкание к другому оборудованию. Когда я путешествую, я изменяю свой набор согласно ожидаемым условиям, а также чтобы не разориться, сдавая багаж.
В Южной Африке, Например, всегда ветрено, поэтому я беру 5.0, 4.5, 4.0, плюс добавляю доску поменьше, получаю комбинацию 82/74л. На Мауи почти всегда идёт размер 5.0, поэтому мой стандартный набор для Мауи 5.3, 5.0, 4.7, 4.2. Обычный ветер покрывается близко стоящими размерами, и я добавляю 4.2 как штормовой парус. Определишь какой размер ты используешь больше всего, и используй паруса с меньшими промежутками около этого размера. У меня также есть слаломный набор для слабого ветра, которые оставляю в Англии. Я храню его доме моих родителей, так что когда я дома, и дует небольшой бриз, я могу выйти покататься. Моя доска 114 берёт 8.6, и с раскачкой я могу глиссировать почти всегда. Конечно для соревнований на дистанции доска побольше имела бы преимущество в глиссировании на ветер, но для катания вдоль берега или чтобы прохватить на скорости, комбинация 114/8.6 - это то, что нужно. Добавь ещё 7.8 или даже 7.0, и ты перекроешь все условия до тех пор, пока не надо переходить на волны с 5.3.



Мега набор Джона Ская.



Джон Скай.


Камберные и бескамберные в одном наборе.

Количество камберов, жесткость всего крыла, насколько парус наполняется ветром- все это имеет огромное значение для нижнего (разгон) и верхнего (скорость) регистров. А следовательно, если ты набираешь большой комплект парусов, то не стоит смешивать эти конструкции.
Более того, какой дизайн будет вытаскивать тебя на глисс быстрее, и какой размер для этого нужен, будет зависеть от того, к какому типу райдеров ты принадлежишь.
Достаточно давно, я был свидетелем того, как Робби Нэш объяснял собранию дилеров свойства разных линеек слаломных парусов. “Это” сказал он, указывая на пузатые трех-камберные паруса, “ для тупоголовых райдеров. А это”, он указал на мягкие, бескамберные, “ для активных райдеров.
Под “тупоголовыми” он имел в виду тех, кто любит зацепить трапецию еще на паркинге, усесться, дождаться тяги и поехать. Намек был на то, что они не будут работать парусом, и всю работу будет делать парус. Поэтому им нужен размер побольше.
Бескамберным парусом, как он сказал, надо работать.
Надо энергично закрывать парус, чтобы он принял форму, начал больше выпячивать пузо, потенциально создавая больше тяги, расплачиваясь за это стабильностью. Но такой парус легче, с ним легче выключать тягу, и возможно ты сможешь обойтись меньшим размером.
Если ты относишься себя к разряду тупоголовых (или их современному эквиваленту), тогда камберы тебе будут помогать, потому что тебе нужна тяга. Но тут я должен заявить, что не все райдеры, которые используют камберные паруса, являются тупоголовыми. Тогда это бы означало, что все гонщики тупоголовые. Ещё один фактор это размер доски. Большие доски лучше реагируют на силу, развиваемую камберными парусами.
Ещё одно предупреждение, это что специальные слаломные паруса, разработанные для использования в условиях сильного передоза, могут не обладать хорошим нижним регистром, а меньшего размера бескамберные или двухкамберные паруса могут раньше вытащить обычного катальщика на глиссирование.
Наши профессиональные слаломисты заслуживают аплодисменты за их выдающиеся физические способности, мастерство и отвагу, а также за то, что такие замечательные паруса стали доступными на рынке. Однако они используют свои паруса настолько близко к лимиту контроля, что попытка скопировать их набор парусов, будет только вводить любителей в заблуждение.

С маленькими размерами.

С парусами меньше 6.5, трудно ошибиться с промежутками в 0.5м. Если это не по деньгам, то главное приобрести паруса близкие к размеру, который ты больше всего хочешь использовать. В прошлом году 80-килограммовый парень принимал участие в моей волновой школе с набором 6.5, 5.7, 4.7, 3.5. От 5.7 до 4.7 огромный промежуток, что совсем не годится. На волнах и катании на море, при наиболее желаемых ветрах силой в 5 или 6 по Бофорту, 5.0 или 5.2 - это наиболее важные размеры. Для него 3.5 не имел смысла, так как ни подходящей доски, ни мачты с гиком для него он не имел.

Найти фаворита.

Занимаясь слаломными гонками, я достигал своих лучших результатов на шестёрке. Я не могу этого объяснить. Что касается катания на волнах, то в настоящее время мне больше всего нравится погода на 4.7. Это означает, что я на своей самой маленькой доске, и что ветра много, но не слишком. Конечно, для каждого паруса, который ты имеешь, в твоем сердце должно быть место. Однако, нет ничего плохого, если у тебя среди всех парусов есть любимый. Если ты чувствуешь, что определённый размер и конструкция подходят твоему весу и стилю, тогда у тебя точно будут очень приятные дни. Когда ты со своим любимым парусом, тогда морально ты включаешь повышенную передачу. Из-за того, что что у тебя такой соблазн его использовать, ты берёшь его чаще, и приспосабливаешься его к работе в более широком диапазоне условий. Делая это, ты вырабатываешь хорошую технику.
На пляже в Керри на прошлой неделе северо-западный ветер дул горы Брэндон порывами от 18 до 30 узлов. Члены группы смотрели на меня в надежде получить совет насчёт размера паруса. Они знали, что чтобы я ни посоветовал, все равно будет неправильно. Ну, тогда им было бы на кого свалить вину. Я не собирался ничего объяснять. Мне надо было подать пример. Я взял свой верный 4.7 и поставил его свою любимую 82 и первым вышел на воду. Я сделал наверное пять галсов в море и обратно через волны и с каждым выходом под считывал идеальный размер паруса на тот самый момент. На первом выходе это был определенно 3.5, на следующем 5.2, следущий был бы идеален с 4,7. Шторма в открытом океане часто приносят огромные колебания между средней скоростью и порывами ветра. Поэтому я сказал, что любой парус между 3.7 и 5.2 будет работать в разные моменты, так что выбирайте свой любимый парус, тот, к которому подсознательно протянули руку. Таким образом, по крайней мере вы будете кататься с большей уверенностью.

Измени порядок выбора- доска в первую очередь?

Вернёмся к нашей аналогии с пристройками к дому. Если бы все ваши оборудование волшебным образом исчезло, а тебе волшебным образом за него заплатили, то что бы ты взял на замену? Конечно лучше всего сначала определить на каких досках ты хочешь катать больше всего а затем выбрать размер паруса, который лучше всего для них подходит. Если тебе интересно узнать какой это размер, то это обычно размер в середине рекомендуемых производителем.
Так мы вернулись к началу, но я подчеркиваю еще раз, что правильное сочетание доски с парусом важнее всего остального. Если ты этому совету последуешь, то твой набор будет самым минимальным.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2016, 23:28
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Спасибо за работу, душевный, толковый перевод!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2016, 00:29
#3
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Спасибо! Все в копилку.
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2016, 07:03
#4
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Большое спасибо за статью. Очень приятно, что кто то за тебя может разложить твои мысли по полочкам. Особенно важен вывод , сделанный в последнем абзаце.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2016, 08:04
#5
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Перевод отличный, но в оригинале как-то оч много воды.
Кратко:
- Берите любимый комплект, и катайтесь в любой ветер.
- Либо собирайте линейку матчасти.. но катайтесь все равно на одном любимом размере.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2016, 13:03
#6
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Спасибо за перевод! Познавательно.

Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Том, заядлый гонщик в душе, захотел изменить свои прямолинейные привычки и подобрал 87-литровый квад из вторых рук. Он водрузил на него свой современный фрирайдовый парус в пять с половиной метров и провёл остаток дня, двигаясь боком. По отдельности составляющие были нормальными, но вместе не работали. Парус производил не тот характер тяги, которая нужна была доске.
"Двигаясь боком" - Харт имел ввиду что его просто сносило по ветру? Это момент не понял. Как это "не тот характер тяги"?! Разве такое бывает, если размер паруса оптимален... Может плавник у доски был слишком мал...
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2016, 18:17
#7
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Хорошая статья и перевод, спасибо!

Проблема в объёме информации и как все это отфильтровать простому смертному, у которого накат составляет 50-60 часов в год, с ограниченными возможностями по приобретению, хранению и транспортировке. Я понимаю, что этой информации можно доверять, другое дело, могу ли я её использовать?

Было бы классно, если бы на такую статью можно было бы наложить индивидуальный "фильтр" райдера (уровень катания и ветровые условия). Получилось бы короче и полезнее:-)

А если серьёзно, то две доски и три паруса с зазором в 1.5-2 квадрата для определенной акватории вполне достаточно в 90% случаев. Или одна доска и два паруса.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2016, 02:39
#8
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение

А если серьёзно, то две доски и три паруса с зазором в 1.5-2 квадрата для определенной акватории вполне достаточно в 90% случаев.
может для твоей акватории и пойдёт. Но есть места, где дует. Видимо ты не все прочитал

Тут голову себе грею, докупать себе 3,6 или 3,7. Либо 3,3 И 3,6 к имеющейся 4-ке.
5ha27 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2016, 05:56
#9
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
может для твоей акватории и пойдёт. Но есть места, где дует. Видимо ты не все прочитал
Это правда, география моих каталок не слишком большая. Но в каждом из "моих" мест ветер большим разнообразием не отличается (если он есть). И в прокатах линейка парусов не слишком широкая.

Вообще проверить это очень просто - надо чтобы все согласились вести online дневник:
Дата
Место
Ник
Литраж доски
Размер паруса

Если есть интерес - такую анкетку собрать в Google Forms + Google Sheets - дело 30 минут. А через год посмотрим распределение парусов на каждом сайте. Скорее всего у каждого будет только пара-тройка "любимых"
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2016, 11:04
#10
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Ничего нового, но как всегда у Харта толково и понятно всем . Спасибо за перевод ) Те кто давно катает ничего для себя не откроют , а вот начинающим полезно .
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2016, 20:01
#11
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
Хороший перевод. (почти без ошибок в русском, что в последнее время нечасто встречается:))
Всё почти полностью совпадает с моим опытом и предпочтениями в выборе снаряги. И первый набор у меня формировался как описано:))

Пара существенных моментов осталась для меня под вопросом.

«Хорошо настроенная на нижний диапазон, бескамберная конструкция может обеспечить лучшую дыхалку, чем перетянутый камберный парус.» Возможно
Monty Spindler под «...can exhibit much larger lungs?» имел в виду «бОльшую тягу»? Иначе мне не понятно.

И вот с этим я не согласен:
«Большие доски лучше реагируют на силу, развиваемую камберными парусами.» («...bigger boards react better to the grunt offered? by cams»). В английском я почти ноль, но чем больше доска, тем хуже она реагирует на силу, развиваемую парусом. Это совершенно очевидно и явно проявляется в передозе – на меньшей доске он переносится легче.
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2016, 21:39
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от сёрфер Посмотреть сообщение
...
«Хорошо настроенная на нижний диапазон, бескамберная конструкция может обеспечить лучшую дыхалку, чем перетянутый камберный парус.» Возможно
Monty Spindler под «...can exhibit much larger lungs?» имел в виду «бОльшую тягу»? Иначе мне не понятно.
Полагаю, что здесь имеется в виду, что на каждом качке/"вздохе-выдохе" бескамберный парус/лёгкие "перерабатывает" больший объём воздуха. Тяга при пампинге специфическая, носящая выраженный колебательный характер. В стационаре же, при постоянной тяге паруса камберные имеют преимущество. Поэтому Монти и не говорит про "бОльшую тягу" бескамберного, чтобы избежать бОльшего непонимания. Хотя в "интегральном" смысле бескамберный при пампинге действительно может обеспечить большую тягу.
Цитата:
И вот с этим я не согласен:
«Большие доски лучше реагируют на силу, развиваемую камберными парусами.» («...bigger boards react better to the grunt offered? by cams»). В английском я почти ноль, но чем больше доска, тем хуже она реагирует на силу, развиваемую парусом. Это совершенно очевидно и явно проявляется в передозе – на меньшей доске он переносится легче.
Чтобы с этим согласиться, достаточно поставить на свою самую маленькую доску свой самый большой парус. А потом, в тот же ветер, вернуть его на ту, для которой он предназначен. И сравнить ощущения.
Маленькая доска, прежде всего, чувствительнее к весу верхушки - перегрузи её лишней парой кило и вместо удовольствия получишь гимор. Для большой доски вес верхушки большого значения не имеет благодаря её запасу плавучести.А большая ширина позволяет лучше противостоять порывам. Ну, а если учесть, что камберные паруса тяжелее, то всё логично: для маленких - бескамберные, для больших - камберные.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2016, 23:26
#13
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
про камбера... в 1999м, хотел взять себе Диабло 9,8 , но послушал друга.- взял В8 9,5 с 3мя камберами... разница была 90!! грамм. в/с первый раз удался на 3,7 в хургаде, в день отлёта. второй раз - через пять месяцев, в строгино на 9,5...

пардон, соврал. парус купил в 2000м, ещё потом год принимал издёвки Бессонова...
типа жопой вперёд поворачиваю.))

Евгений, при всём уважении... пытался юзать манту 86 с 7,0 почти получил удовольствие. на ФСВ85 с 6,2 - обрыгался. ... с семёркой - наверно б умер.
что я делаю не так?

сам догнал.......
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot