Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.10.2014, 20:58
#1
Illionis
Windsurfer

 
Location: Рига
Благодарностей: 3
Question Посмотрите по фото что с парусом не так?

Добрый день! Я здесь новичок, прошу совета по парусу. Просмотрел много видео о набивке паруса, вроде делаю как надо, но парус неправильно одет на мачту как-то, посмотрите фото увидите, латы как-то криво в мачту упираются, пробовал их полностью отпустить и закручивал не получается нормально сделать. Парус не перещелкивается в итоге. И когда разбираю парус мачту не вытащить из паруса пока латы не откручу. В чем ошибка подскажите пожалуйста!!!
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Illionis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 21:19
#2
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
По мачте еще набивать и набивать.
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 21:28
#3
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Глядя только по фото парус явно не выбит по мачте!!!На парусах обычно пишут примерную длину по мачте и по гику-соответственно ваша мачта +выставляете удлинитель на оставшуюся длину и выбиваете парус ,тоже самое и по гику!
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 21:29
#4
Romansa
Windsurfer

Аватар для Romansa
 
Club: Пироговские пингвины (MoscowSnowSurfing)
Location: Москва
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 24
Изображений: 3
Полностью ослабь нижнюю лату, набей по гику на рекомендованное значение, а потом сфотай...
Romansa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 21:45
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Не надо бояться сломать мачту. усилие, которое прилагается при набивке - даже через 6 блоков - впечатляет. случайные шкоты-верёвки из хозмага рвутся на раз.
И - присоединюсь к предыдущим ораторам - там ещё по мачте тянуть и тянуть (на сленге - выбивать, бить)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 22:00
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Выбивать примерно до состояния, когда уже рука не тянет. Но при этом, обычная рука, не чемпиона армрестлинга )) Действительно, бывает, что полиэстеровые шкотики рвутся, мачта еще не набита доверху. А вот мельницей или другими рычагами, важно не перестараться.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 22:01
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а что за мачта? не на любую мачту парус набивается как надо.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 22:14
#8
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
"Тяните, Шура, тяните!"
А мачта -"drop shape" -NorthSails?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 22:30
#9
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
если так, то нехорошо...
http://www.unifiber.net/2012/mast-selector
мачты Gaastra - это hardtop, а NorthSails - constant curve. Парус правильно работать возможно не будет.
Однако недобив конечно явно присутствует. попытаться набить по цифрам нужно. Латы должны перестать высовываться за мачту, верхние окна должны "отвалиться". Но достигается это ни в коем случае не регулировкой лат, а только набивкой по мачте.
А латы регулировать нужно только уже на правильно набитом по мачте и по гику парусе. Делается это 1 раз и навсегда (парус-то не гоночный)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 22:31
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Проверь расстояние на удлинителе. Оно считается не от 0, а от низа блочка на парусе (на моем удлинителе Чинук это примерно 4 см). Следовательно, если на парусе рекомендовано удлинение 28 см, то на удлинителе ставлю шайбу на 32 см,
32 см - 4 см = 28 см. Это очень важно! Парус, недобитый или перебитый даже на пару см работает совсем по-другому. Парус на фото недобит сантов на 10-15 по моим ощущениям. Набей по мачте так, чтобы отвал по задней шкаторине начинался от 3-4 латы (если считать снизу)
И нижняя лата, возможно, перебита.
Ну и заднюю шкаторину паруса на гик одеть как-то стоит...
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 22:34
#11
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
если так, то нехорошо...
http://www.unifiber.net/2012/mast-selector
мачты Gaastra - это hardtop, а NorthSails - constant curve. Парус правильно работать возможно не будет.
Однако недобив конечно явно присутствует. попытаться набить по цифрам нужно. Латы должны перестать высовываться за мачту, верхние окна должны "отвалиться". Но достигается это ни в коем случае не регулировкой лат, а только набивкой по мачте.
А латы регулировать нужно только уже на правильно набитом по мачте и по гику парусе. Делается это 1 раз и навсегда (парус-то не гоночный)
Если только эта мачта не Норс "Black Label", они есть ХардТоп.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 22:38
#12
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
щас похоже все латы сильно перетянуты, складки на окнах аж вдоль лат.
а складок быть не должно. Регулировкой лат достигается только исчезновение поперечных складок, сильнее тянуть не надо.
Так что щас латы лучше ослабить. Разобраться с длиной по мачте, чтоб было набито по указанной на лямке длине. Когда парус будет в целом выглядеть нормально набитым по мачте, тогда уже можно заняться тонкой настройкой по латам.

вот аналогичная тема причем там изначально на фотках парус выглядит вполне нормально набитым.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 23:42
#13
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
Проверь расстояние на удлинителе. Оно считается не от 0, а от низа блочка на парусе (на моем удлинителе Чинук это примерно 4 см). Следовательно, если на парусе рекомендовано удлинение 28 см, то на удлинителе ставлю шайбу на 32 см,
32 см - 4 см = 28 см.
О как! А я всегда думала, что когда нормальная набивка не совпадает по цифрам с рекомендациями на парусе (а это кажеца всегда) - что кетайцы косячат с маркировкой на удлинителях.. Простите, кетайцы!

Цитата:
Сообщение от Illionis Посмотреть сообщение
И когда разбираю парус мачту не вытащить из паруса пока латы не откручу. В чем ошибка подскажите пожалуйста!!!
Так не должно быть, латы натягивают один раз, когда впервые набивают парус, и ещё второй раз чуть подтягивают, когда плёнка подрастянется (так ребята говорят), если ты не гонщик. А проблема скорей всего в том как ты вытаскиваешь мачту, там мачткарман наверно залипает с мачтой. Но я не могу словами объяснить, у меня костноязычие. Камрады, может кто поможет расшифровать, что я имела ввиду?)
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2014, 00:38
#14
Illionis
Windsurfer

 
Location: Рига
Благодарностей: 3
Спасибо всем за ответы! Обязательно поеду в ближайший выходной пробовать, да мачта к сожалению "drop shape" -NorthSails 75% карбон шла вместе с парусом брал через ebay, тоже читал что она не очень к этому парусу подходит. Скажите как правильно померить у меня например 460+22 удлинитель, то есть мне рулеткой мерить 482 от топа паруса до конца удлинителя? И еще когда я гик выдвигаю мне надо 205 гик 205-255. Мне выдвигать до цифры 5 и фиксировать или чтобы цифра зашла в гик и тогда фиксировать? Сорри за тупость :)
Illionis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2014, 00:58
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
На твоем парусе есть надпись: Luff, смотришь сколько там. Это сантиметры "по высоте". Потом берешь рулетку и ровно столько же делаешь на мачте со всунутым удлинителем. От топа мачты до роликов удлинителя. Потом вставляешь мачту с удлинителем в парус и натягиваешь так, чтобы парус достал до роликов удлинителя. Фоткаешь, выкладываешь :)))

По гику набивать просто: после того, как по мачте набито нормально, подтягиваешь по гику примерно на 10 см. По гику очень широкий диапазон настроек. От "веревка практически не натянута" до "натянул со всей дури". Все от личных предпочтений зависит. Или по цифрам boom, тоже сильно не ошибешься.

Цитата:
Сообщение от Illionis Посмотреть сообщение
у меня например 460+22 удлинитель, то есть мне рулеткой мерить 482 от топа паруса до конца удлинителя?
Да, только не от топа паруса, а от топа мачты. Вставляешь мачту в удлинитель и измеряешь. От топа мачты до роликов удлинителя. Регулируешь изменяя удлинитель. Когда цифра станет 482 - можно засовывать в парус и набивать.

По идее у тебя мачта 460, тогда тебе не надо рулеткой вообще ничего мерить, просто на удлинителе надо выставить 22 см (от роликов до места, где мачта коснется удлинителя). Посмотри на мачту, там должен быть этот размер (460) указан. Если мачта 430, то на удлинителе надо ставить 52 см. Это к примеру, чтобы ты понял принцип.

Цитата:
Сообщение от Illionis Посмотреть сообщение
мне надо 205 гик 205-255. Мне выдвигать до цифры 5
По идее тебе до нуля, т.е. гик защелкнут на самую последнюю дырку. Но я советую выдвинуть гик на 5 или 10, чтобы был запас и чтобы гик не терся о парус.

Еще советую перед тем, как набивать парус, выкрутить все латы, это болтики на торцах лат снаружи. А когда парус будет набит по мачте и по гику, то в последнюю очередь настроишь латы, настраиваются они просто - закручивешь лату до тех пор, пока не исчезнет "гармошка" вокруг латы там, где лата входит в материал паруса около мачты. Латы настраиваются один раз на все время, настроил и забыл о них.

Это первичная настройка на которой можно идти кататься, потом когда покатаешься пару месяцев, сам уже станешь понимать, как тебе надо набивать с точностью до 1 см. Раз мачта не очень хорошо подходит к парусу, придется искать идеальное положение, но это все очень индивидуально, только время скажет, куда надо эти сантиметры двигать.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot