Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.01.2013, 12:59
#46
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Продолжил обкатку 117 с 7.8Evo4 и 41 плавником. В связи с резким стиханием ветра получил данные о поведении комплекта в погранично слабый для него ветер 7-9 м/с. Около часа катания показали, что едет очень неплохо, провалы проскакиваются на приличной скорости. Плавник, однако, лучше ставить 42 в такой ветер, с 41 плохо набирается высота, а в гонке может быть важен запас маневра.

Поворот надо обязательно делать с волны в такой ветер. За счет чистой скорости фордак не получается, так как при входе ракета-доска сразу обгоняет ветер, парус после переброски обезветрен и ход никак быстро не набрать. А если идешь с волны, то докручиваешь дугу до галфинда на стенке, и тут уже на ходу парус наполняется ветром. (С волны доска серфит быстро и хорошо.)

Общий вывод - для слалома в очень нестабильный порывистый ветер, типа 7-14 м\с этот комплект предпочтителен, так как нет больших недостатков ни в какой части ветрового диапазона. С поворота можно размахать за счет ширины доски, и на порывах не разорвет.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2013, 14:25
#47
Platon84
Windsurfer

 
Sail Number: RUS- 919
Club: Норд Ост
Location: г.Новороссийск
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Подробно изложено, доступно,ясно. Спасибо за отзыв!!!
Platon84 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2013, 14:03
#48
pavel163
Windsurfer

 
Location: Самара
Благодарностей: 5
Григорий, а с какого минимального ветра твоя тушка начинала глиссировать на 117+7,8 и 117+8,6? Вопрос не праздный, поскольку серьёзно задумываюсь о покупке этой доски для увеличения катальных дней. На 100+6,0 которую имею, дует редко. А формулу экспереенс уже задолболся таскать везде. Хочется что-нибуть поизящнее)). Болотный серфер с нечастыми вылазками к морю. Вес тоже около 80.
pavel163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2013, 12:38
#49
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Добавлю еще 5 копеек к отчету:

На Должанке в рамках Серфомая освоил еще один вариант: 117+9.5 NP RS-R. Без прикатки, сразу в гонке. ))

Несмотря на то, что для доски заявлен максимальный парус 9.2, с 9.5 было нереально комфортно - центр тяги паруса оказался точно там, где надо, доска ехала как ракета. Использовал 46 плавник, ровно то, что нужно. (Кстати, для 8.6 остановился я в итоге на 43). Гонки начались в 7, закончились в 9 м/с. В 7-8 было вообще прекрасно, в 9 немножко терпел, но без перенапряга.

Цитата:
Григорий, а с какого минимального ветра твоя тушка начинала глиссировать на 117+7,8 и 117+8,6? Вопрос не праздный, поскольку серьёзно задумываюсь о покупке этой доски для увеличения катальных дней. На 100+6,0 которую имею, дует редко. А формулу экспереенс уже задолболся таскать везде. Хочется что-нибуть поизящнее)). Болотный серфер с нечастыми вылазками к морю. Вес тоже около 80.
Прошу прощения, как-то пропустил вопрос. С 8.6, 43 плавник жесткий пампинг позволяет поехать с 6 м/с, но скорость оставляет желать лучшего и едет только если держать за стартшкот. С 7.8 ни разу в слабый ветер не попадал, но думаю, надо 6,5-7 м/с.
Без пампинга надо 7,5-8 м/с.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2013, 13:49
#50
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Добавлю еще 5 копеек к отчету:

На Должанке в рамках Серфомая освоил еще один вариант: 117+9.5 NP RS-R. Без прикатки, сразу в гонке. ))

Несмотря на то, что для доски заявлен максимальный парус 9.2, с 9.5 было нереально комфортно - центр тяги паруса оказался точно там, где надо, доска ехала как ракета. Использовал 46 плавник, ровно то, что нужно. (Кстати, для 8.6 остановился я в итоге на 43). Гонки начались в 7, закончились в 9 м/с. В 7-8 было вообще прекрасно, в 9 немножко терпел, но без перенапряга.

Но и преимуществ у 9,5 относительно 9,2 не будет. Увеличение площади на 3% на данных размерах кардинальной разницы не даст. Только что 9,2 легче в управлении. Но не все производители делают 9,2
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2013, 13:55
#51
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Гриша! а какой плавник 43 ставил?
в смысле жесткость-угол...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2013, 15:09
#52
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Но и преимуществ у 9,5 относительно 9,2 не будет. Увеличение площади на 3% на данных размерах кардинальной разницы не даст.
Конечно, разница не космическая. Но бывает, что как раз в слабый ветер вот чуть-чуть не хватает, чтобы доска пошла уже в другом режиме. Не зря Бьерн заявляет и 9.2, и 9.6, отказавшись от одного маленького паруса. А Альбо комментирует это "подбор парусов Бьерна дает ему преимущество в слабый ветер".
Повторюсь, 117я отлично несет 9.5, первый раз вооружил и сразу поехал - то, что все поехало без настройки и прикатки - это очень яркий показатель. На 107 с 8.6 я первые разы вообще ехать не мог, было жутко неудобно, долго пробовал разные настройки, прежде чем стало хорошо.
Посмотрел сейчас новые тренды старбордовцев в ПВА, там 9.5-9.6 вооружают уже на 110ю - вот это точно не для пенсионеров, потребует серьезной работы с матчастью.

Цитата:
Гриша! а какой плавник 43 ставил?
в смысле жесткость-угол...
угол стандартный. жесткость - самый мягкий, какой смог найти, я сейчас стал легкий, жесткие плавники не могу согнуть.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2013, 16:32
#53
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Конечно, разница не космическая. Но бывает, что как раз в слабый ветер вот чуть-чуть не хватает, чтобы доска пошла уже в другом режиме. Не зря Бьерн заявляет и 9.2, и 9.6, отказавшись от одного маленького паруса. А Альбо комментирует это "подбор парусов Бьерна дает ему преимущество в слабый ветер".
Повторюсь, 117я отлично несет 9.5, первый раз вооружил и сразу поехал - то, что все поехало без настройки и прикатки - это очень яркий показатель. На 107 с 8.6 я первые разы вообще ехать не мог, было жутко неудобно, долго пробовал разные настройки, прежде чем стало хорошо.
Посмотрел сейчас новые тренды старбордовцев в ПВА, там 9.5-9.6 вооружают уже на 110ю - вот это точно не для пенсионеров, потребует серьезной работы с матчастью.

А разве Бьерн заявляет 117л?
Я не спорю, что может нести.
А 107 с 8.6 - разве это не другой ветер, другая скорость. Не удивительно, что в качестве универсальной доски c 8.6 SB предложили 110, хотя конечно она больше на флет, чем 107.
Просто 8,8 не встречала. Но с ним на 110 было лучше, как и с 8.6.
Для 107 лучший диапазон 7-7,8 Чоп будет при каком ветре?
А Бьерн, он просто сильный.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot