Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Европа

Европа Испания, Португалия, Турция... Канары тоже обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.05.2015, 17:23
#1
Kirill_AGA
Windsurfer

 
Question Вопрос про Родос (да и не только Родос) для категорических некатальщиков (но с опцией хорошего дутья для катальщиков)

Поясню суть проблемы. Надо отправить из Европы в бюджетную островную Грецию (возможно, Эгейскую Турцию) детей с бабушками дедушками на продолжительные каникулы (август/начало сентября, самый сезон, на 3-4 недели). Опция каталки интересует для нас самих, буде у нас таки выкроится время и бюджет, чтоб прилететь на недельку.

Мы сами, к сожалению, из всего Эгейского моря были только на Паросе, но даже там была четко видна картинка, в какую часть острова надо селить "кислоту серфовую", а в какую — бабушек с внуками.

Если речь идет о Родосе и о чем-то похожем — интересуют как раз части островов, где теплое море и не дует или дует минимально (ну, стаканчики пластиковые со стола сдувает, например ), а не как в Прасониси...

Допустим, для Гран Канарии летом все четко и ясно — делишь остров как циферблат — хочешь канифас — езжай в Посо, да и вообще все между 2 и 5 часами — катабельно. Хочешь песчаный пляж, почти без ветра — Maspalomas, Playa del Ingles, то есть где-то с 5 до 7 часов, причем чем западнее, тем тише... Хочешь дайвинга в живописных каменистых бухтах — забираешь еще дальше на запад и северо-запад — от 7 до 11 часов. С 11 часов до 2 — это (если повезет) — волны для классических "гавайцев"...

Есть ли такая же картинка про Родос? Кос? Другие какие острова Эгейского моря? Чтоб найти отель, отправить туда предков с детьми. Чтоб теплое море, относительно без ветра (ну понятно, если дует на игрушечный бумажный змей, то жаловаться никто не будет, а вот если на 5-6 квадратов и досочку 90 литров, то уже ой...), кстати песчаный пляж — не обязателен, если заходы в воду нормальные, то можно и галечные. И чтобы в разумной досягаемости было какое-нибудь хорошее катальное место, на случай если мы таки присоединимся.

Заранее спасибо,
Кирилл
Kirill_AGA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 18:29
#2
Anarhist
Windsurfer

Аватар для Anarhist
 
Sail Number: 52
Club: островецкая лука
Location: Жуковский
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 18
На восточном побережье от г. Линдоса до Киотари очень комфортные места для "тюлень" отдыха, удобно добираться и до общепринятых тур.мест (долина бабочек, пещеры и т.д.). На машине до каталки Прассонисси минут 30-40 (примерно).
Так как дует во второй половине дня, то я до обеда ездил с семьей по экскурсиям, после обеда "рвал когти на каталку". Дорога проходит по живописным и малонаселенным местам, машин тоже мало.
Севернее Линдоса движение более интенсивное, даже пробочное и оттуда ездить на Прассонисси значительно дольше по времени.
Anarhist вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 19:04
#3
Kirill_AGA
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
На западном побережье от г. Линдоса до Киотари очень комфортные места для "тюлень" отдыха...
Спасибо, уже какой-то материал. Только... это не западное, а как раз восточное побережье. Западное, судя по всему, от Прасониси и на север почти до Kamiros Skala — какое-то заповедно-необитаемое. То есть юго-восточная часть острова, судя по обильной застройке отелями — менее дутельная. На северной части острова станции тоже есть, это видно...
Kirill_AGA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 19:58
#4
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Если важна бюджетность, то Парос и Наксос подешевле будут, чем Родос и Кос.
Мельтеми, по моим наблюдениям, изменился последние годы. Более-менее стабильно захватывает только Карпатос.
Станции на севере Родоса, в Ялисосе и Теалогосе, есть, но для детей и бабушек восточное побережье намного привлекательнее, там и песочек, а не галька, и аквапарк большой имеется. В Ялисосе тоже есть, но маленький совсем.
Если бабушек и дедушек привлекает не большой, шумный отель, а маленький городок с ресторанчиками на набережной, где очень вкусно и не дорого, то лучше Алики на Паросе, мне не попадалось. Голден и Нью Голден Бич, там совсем рядом, если вдруг подует, с парусами там, правда, напряженно, лучше все заранее. Нью Голден Бич, кстати очень хорош для купания детишек. Закрытая, чистая бухточка, но вот поесть вкусно и не дорого не удастся.
Наксос более деревенский, но понравился мне даже больше, чем Парос.
На Косе, в Кефалосе, тоже неплохо можно бабушкам с детишками отдохнуть, бухта закрытая, вода чистая, но похолоднее, чем в других местах. Станция русская имеется, ветер, правда, отжимной и рваный очень, стекает с изрезанной горы.
Обо всех этих местах подробные отчеты имеются, спрашивайте конкретнее, подскажу, если смогу, конечно.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 20:33
#5
Kirill_AGA
Windsurfer

 
По Паросу картину я знаю довольно хорошо, с хозяевами проката и отеля Филоксения знаком лично как онлайн, так и оффлайн На Паросе проблема с добиранием, поэтому-то он и бюджетен. Не рассматривается, в силу отсутствия опции "погрузил в самолет и спокоен, что доедут". Наши не доедут при таком раскладе, я имел опыт поездки с тестем, женой и старшей дочерью как раз на Парос с перелетом Мюнхен-Афины и паромом Пиреас-Парос. Терпимо, но нервно, иногда хотелось дать всем паникерам в бубен

Наксос подороже (если смотреть туры из Германии), потому как есть прямые рейсы, ценник повыше, чем на Паросе, особенно в каникулы (а мы школьнообязанные, так что неканикулы не рассматриваются).

Если теперь только на Карпатосе стабильно, то по идее, чем севернее, тем ветер должен быть слабее, так? Если забираться севернее Киклад — вероятность относительного спокойствия выше, или я путаю? Миконос, а то и Самос будет самое оно тогда, видимо. Хотя, по Windsurfing Guide станции есть почти на каждом пупке...
Kirill_AGA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 20:36
#6
Anarhist
Windsurfer

Аватар для Anarhist
 
Sail Number: 52
Club: островецкая лука
Location: Жуковский
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill_AGA Посмотреть сообщение
Спасибо, уже какой-то материал. Только... это не западное, а как раз восточное побережье. Западное, судя по всему, от Прасониси и на север почти до Kamiros Skala — какое-то заповедно-необитаемое. То есть юго-восточная часть острова, судя по обильной застройке отелями — менее дутельная. На северной части острова станции тоже есть, это видно...
Да, конечно, западная часть скалистая, обрывистая и малозаселенная. Западная часть сильно продувается ветрами. В Ялисосе можно кататься, но "змея" там можно запустить вместе со стулом, а может и вместе с тещей)
Anarhist вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 22:42
#7
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Если Родос и не кататься, то конечно Линдос
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 22:48
#8
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
бюджетную островную Грецию
Это как умная блондинка с хорошей фигурой и идеальным характером.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 22:55
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На Миконос не советую, там тусовка... Аналогично Милос. Не для детишек, короче, а пенсионеров из европы немало, им нравятся и дискотеки, и торговые ряды, и неформалы умиляют. Из Киклад лучше известные Парос и Наксос, на других прокатов толко м и нету.

Статистика меняется, но в целом сохраняется пока, просто год на год не приходится. Самое недулово в заливе и на ближних Кеа-Идре, мы там ходили стабильно на движке. Но там и не покатаешься толком. Тебе нужно как раз в ветреные места, но на подветренную сторону, в затишок своих пристроить. И приучить прятаться за скалы по расписанию, а не торчать упрямо на продувоне целый день. Аналогично и на Казантипе, в общем-то, семейная жизнь протекает ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2015, 23:49
#10
Kirill_AGA
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
бюджетную островную Грецию
Это как умная блондинка с хорошей фигурой и идеальным характером.


Ну в сравнении с (досягаемой от моего жилья на машине за день) северной Италией (Лигурия, Адрия) — Греция очень даже бюджетна

PS. И такие, кстати, встречаются... редко правда, статистика — вещь упрямая.

Lalex, Kotani, сколько лет, сколько зим! Мне все, видите, некогда было Спасибо за советы, видимо, буду пробивать Родос. Зашел заодно на старый форум, проверил свой старый логин, работает. Там вопрос кросс-постить не буду, незачем флудить...
Kirill_AGA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2015, 00:26
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На Родосе со стороны Средиземного моря, в августе обычно штиль, с Эгейского штырит. Основная движуха в Фалираки - аквапарк, лунопарк, водные дискотеки ... Лучше брать машину и кататься по острову целыми днями на разные пляжи и прочие достопримичательности, задно и на каталку в Просониси!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2015, 08:46
#12
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Kirill_AGA Посмотреть сообщение
Если теперь только на Карпатосе стабильно, то по идее, чем севернее, тем ветер должен быть слабее, так? Если забираться севернее Киклад — вероятность относительного спокойствия выше, или я путаю? Миконос, а то и Самос будет самое оно тогда, видимо. Хотя, по Windsurfing Guide станции есть почти на каждом пупке...
Я только последние три года карту ветра внимательно смотрю, делать больше в штиль нечего. Мельтеми делится на два рукава, восточный стал цеплять Кос, а западный - Крит, сходятся они на Карпатосе, но и там не стабильно, а просто вероятность повыше.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2015, 10:37
#13
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
а чем та же Иксия не подходит? куча отелей, много кафешек, магазинов, до старого города 7 минут ехать + 5 прокатов как минимум ))) единственный минус пляжи не песочные
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2015, 19:20
#14
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от Kirill_AGA Посмотреть сообщение


Ну в сравнении с (досягаемой от моего жилья на машине за день) северной Италией (Лигурия, Адрия) — Греция очень даже бюджетна .
Ну я тоже не диванный теоретик, были моменты в 2011м, когда я за пару месяцев посетил Виареджио и Форте де Марми 8 раз. Во Францию вообще как во двор за хлебушком, вот сейчас из Лес Сабля пишу, только что с серф пляжа вернулся. Поверь моему опыту по сумме Греция получается не дешевле, чем Лазурка или Ривьера. Правда есть нюансы - если вдумчиво тратить на Лазурке-Ривьере, то экономия в разы, а на островной Греции хоть обэкономься, разница между разумно-бюджетным отдыхом и пипец экономией, раза полтора от силы. Так что если сравнивать средне-статистические цифры, то мб Греция и дешевле, но если сравнивать цифры, которые получаются у опытного путешественника, то фиг там. И еще раз уточню, речь идет только про островную Грецию летом, ибо материковая и острованая не летом это вааще другая история.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot