Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2011, 13:35
#1
dxdimm
Windsurfer

 
Sail Number: 172
Club: мастер
Location: Тюмень
Weight: 105 kg.
Покупка новичком формулы - сумасшедший ход или осознанный выбор?

Можно ли взять новичку сразу формульный комплект минуя покупку фрирайдного комплекта для обучения? Какого размера должен быть парус для начала?
С какими трудностями можно столкнуться, если идти сразу "формульным" путем? Есть опасения, что не потяну формулу, говорят, что она слишком сложная. Парус на мой вес - по калькуляторам - нужен 12,5 м2, не представляю как с ним справляться.
Наставьте на путь истинный, уважаемые райдеры!
Мои данные: вес 105 кг, рост 182 см, сила есть, выносливости пока не очень хватает.
Катаюсь на озере 4х5 км в средней полосе России, основные ветра 4-6 м/с. Уровень: хожу в трапеции, до петель еще не дошел. Глиссировать удавалось пару раз на порывах. Учусь на 200 л доске с парусом 8,5м2 - матчасть прокатная. Хотелось бы приобрести свою, чтобы можно было развиваться дальше.
dxdimm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 13:49
#2
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
если удачно купишь дешевое б/у, то, возможно, можно. новую доску, плавник брать - выброшенные деньги, разве что мачту 75% да гик на гарантии у хороших дилеров. парус сразу 12 не стоит, бери 10. как часто удается на воду выходить? если на формуле часто катосить будешь то первые 10 кг за месяц бы сбросил, а через полгода и твой калькулятор бы показал совсем другие цифры.
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 13:56
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Я после сезона в прокате, перешёл на Формулу Экспириенс именно по причине слабоветрия. На ней практически и учился с нуля. Катаюсь часто, уже четвёртый сезон, доска как новая. Парус для начала брал 9м, для моего 70кг веса. В этом сезоне осваиваю 10,7 на 100%карб, очень доволен всем. В Тюмени большая тусовка толковых формулистов, думаю помогут с большим парусом разобраться.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 14:56
#4
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Привет, Земляк!

А ты посмотри, сколько Формул и сколько фрирайдов на Андреевском :-)
Подходи, не бойся, в живую пообщаемся.
Достану старенький 9,5 дам попробовать FE, сам выводы сделаешь...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 14:57
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
новечку фе!.........+1
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 15:11
#6
dxdimm
Windsurfer

 
Sail Number: 172
Club: мастер
Location: Тюмень
Weight: 105 kg.
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Привет, Земляк!

А ты посмотри, сколько Формул и сколько фрирайдов на Андреевском :-)
Подходи, не бойся, в живую пообщаемся.
Достану старенький 9,5 дам попробовать FE, сам выводы сделаешь...
Круто, спасибо. Наверно в среду ветер будет, подъеду.
dxdimm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 17:19
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от dxdimm Посмотреть сообщение
Можно ли взять новичку сразу формульный комплект минуя покупку фрирайдного комплекта для обучения?
ДА! Не боги горшки обжигают!

Цитата:
Сообщение от dxdimm Посмотреть сообщение
С какими трудностями можно столкнуться, если идти сразу "формульным" путем?
Массовые скопления сидящих на берегу "правильных фрирайдеров" будут завидовать и посылать массы отрицательной энергии в сторону обнаглевшего и глиссирующего нубаса.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 18:49
#8
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Массовые скопления сидящих на берегу "правильных фрирайдеров"
Не, Алексей, у нас нет таких :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 20:12
#9
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Мне тут пару дней назад дяденька позвонил и говорит, Вы FE продаете ? Говорю, да, вам с 70 плавником и чехлом ? Он,-упаковывай!! Да и верхушку метров 7 в сборе на 100% мачте, мы с сыном учиться будем. Говорю, может большой фрирайд.? Нет и все,.... посмотрел, на оф Сайте Старборда-понравилась. Сегодня чтоб была на объекте завтра машина забирет, хочу катать.... Деньги тебя ждут...
Вот так, хотя FE прочная, да и ширина с 70 плавникам помогут.
SurfSafe на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 20:40
#10
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
У нас в Миассе условия похожие, товарищ вставал на Формулу практически с нуля (после небольшого обучения на Навигаторе), думаю, надо сразу на Формулу, без промежуточных вариантов, больше выходов на воду и будешь катать, когда остальные (не формулисты) будут с берега смотреть на безветрии или в передоз...Я встал на Формулу тоже в этом году, снаряга непростая, строптивая, но уже в сильные ветра нет желания вставать на штормовой парус 8.3, правильно настроенный формульный парус с летучкой перекрывает огромный ветровой диапазон...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 21:26
#11
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Вопрос еще в том, какого размера парус брать топикстартеру. Мое мнение: 10,5 м2 - для начала и 12,5 м2 - на будущее (как основной парус на слабые ветра).
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 21:59
#12
dxdimm
Windsurfer

 
Sail Number: 172
Club: мастер
Location: Тюмень
Weight: 105 kg.
Да, есть опасение, что большой парус будет сильно выматывать и отобьет все желание катать или по неопытности быстро доску расхерачить. Такие вот опасения.

Цитата:
Сообщение от igormiass Посмотреть сообщение
У нас в Миассе условия похожие, товарищ вставал на Формулу практически с нуля (после небольшого обучения на Навигаторе), думаю, надо сразу на Формулу, без промежуточных вариантов, больше выходов на воду и будешь катать, когда остальные (не формулисты) будут с берега смотреть на безветрии или в передоз...Я встал на Формулу тоже в этом году, снаряга непростая, строптивая, но уже в сильные ветра нет желания вставать на штормовой парус 8.3, правильно настроенный формульный парус с летучкой перекрывает огромный ветровой диапазон...
У тебя какой вес и основной парус?
dxdimm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 22:03
#13
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
....не а у меня все таки вопрос: а нафига это делать? новичком проверочное слово....10м кв.... тоже вызывает недоумение....у меня во всяком случае...
я конечно верю что нет предела совершенству...и в оптимизм Ската ... но Ламборджини надо уметь водить сильно правильнее Жигулей...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 22:08
#14
dxdimm
Windsurfer

 
Sail Number: 172
Club: мастер
Location: Тюмень
Weight: 105 kg.
Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
Мне тут пару дней назад дяденька позвонил и говорит, Вы FE продаете ? Говорю, да, вам с 70 плавником и чехлом ? Он,-упаковывай!! Да и верхушку метров 7 в сборе на 100% мачте, мы с сыном учиться будем. Говорю, может большой фрирайд.? Нет и все,.... посмотрел, на оф Сайте Старборда-понравилась. Сегодня чтоб была на объекте завтра машина забирет, хочу катать.... Деньги тебя ждут...
Вот так, хотя FE прочная, да и ширина с 70 плавникам помогут.
Можешь предложение дать на ФЕ, плавник 71 или 72, парус 10,5 (что есть в наличии) для нее, ну и мачта, гик, летучка, петли...
dxdimm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2011, 23:55
#15
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Так как у любой Формулы положений петель только два: крайнее в борт и самое крайнее в борт, дойдите сначала на 200 прокатной до петель или рассмотрите вариант Го 171. Объем у нее более равномерный. Разные положения петель, проще прогрессировать.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot