Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.05.2014, 22:21
#16
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Из всех советов ( парни, без обид) дельные - только у Григория.
При твоих весогабаритах и характеристиках снаряда бери двенашку.

Антон
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2014, 23:52
#17
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
лучше начать с 10ки или 9.2 и сезон посветить формульной техники обманывая себя что обязан глиссировать ВСЕГДА, это как минимум дешевле(я про парус там же цена вороса12 квадратов к 2 штукам евро сводится<>9.2). к максимальному размеру надо подойти созревшим и тогда будут случатся умопомрочительные моменты глисирования в штиль при порывах до 5 мс по реально ровной воде, ощущение как по рельсам едишь
З.Ы. я понимаю что задрал одним и тем-же но формула это прежде всего масса нудных теоретических часов перед созерцанием техники катания итд по видео, картинкам итп.

З.Ы. Простите нас всех ####аболов кроме Григория
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2014, 23:59
#18
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
При твоих весогабаритах и характеристиках снаряда бери двенашку.
У Экспириена какие-то характеристики сугубо под 12шку? С 10.7 уже не поедет?
мое мнение, что для покататься при весе сотка 11ого вполне хватит. В галфинд до звезды 11ый или 12ый.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2014, 00:10
#19
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
На формуле экспириенс тебя будет разрывать с большим парусом - парус будет тянуть, а доска тормозить. Так что для начала и твоей верхушки хватит, но ветра надо будет чуть больше...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2014, 19:56
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
На формуле экспириенс тебя будет разрывать с большим парусом - парус будет тянуть, а доска тормозить. Так что для начала и твоей верхушки хватит, но ветра надо будет чуть больше...
почему разрывать? Если парус тянет так что "разрывает", доска уже выходит на глисс и не тормозит. И разрывать прекращает. Или Экспириенс не выходит на глисс? (у меня нет экспириенса с Экспириенсом)
С большим парусом проблемы чисто физические, и еще вес верхушки - доска тонет, особенно при подьеме, когда парус наклонен подветер, вертикальная составляющая вниз усиливается.

Сам пока катаюсь на 9.8. Нарабатываю навыки. Глисс начинается где-то с 12 узлов.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2014, 22:44
#21
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
почему разрывать? Если парус тянет так что "разрывает", доска уже выходит на глисс и не тормозит. И разрывать прекращает. Или Экспириенс не выходит на глисс?
Выходит, но он не летит. Чувствуется, что доска тяжёлая. Не критично, просто кататься можно и нужно. На истину не претендую.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2014, 23:00
#22
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Могу предложить попробовать парус 10,8. Завидово, Шошинский плес.
Формула у меня легкая - Фанатик Фалкон ТТ, иногда хочется парус побольше, вес 86 кг, когда весил 94 было заметно хуже. Друг чуток потяжелее, на экспириенсе, не раз с нами катался, может свои впечатления опишет, если в эту тему заглянет.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014, 20:43
#23
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
12 как основной для просто катания-много
11 в самый раз
А парус FORMULA EXPERIENCE 11 - к данной доске доктор прописал по фен шую. Легкий, прочный и легко.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014, 21:55
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
почему разрывать? Если парус тянет так что "разрывает", доска уже выходит на глисс и не тормозит. И разрывать прекращает. Или Экспириенс не выходит на глисс? (у меня нет экспириенса с Экспириенсом)
У меня есть Экспириенс и парус 11 (не так давно). На глисс вытаскивает где-то на 0,5 - 1м/с раньше, чем 9,1 (формульный штормовой), настроенный на слабый ветер, а 9,1 по сравнению с 8,5 (тоже камберный) тянет как танк.
Так вот, как и ожидалось, ФЕ выходит на глисс более туго, чем фрирайд шириной 85см, но в сумме при одинаковом парусе (9,1) я разницы в необходимой для выхода силе ветра не обнаружил. Есть существенная разница в проходе провалов. (Кстати, фрирайда у меня два, одинаковы с лица, но один чисто для начинающих, а-ля Экспириенс, другой - максимально облегчённый, разница в весе - как и Формулы с ФЕ, 4кг, да и абсолютные веса сравнимы, менее 10кг и более 13кг. У них поведение такое: выход на глисс без пемпинга - не отличим, ход по ровной воде - не отличим, тяжёлая уступает в резких маневрах, в том числе для большего ускорения, и на чопе, сильнее лупит по воде)
Зато у ФЕ с 11 квадратами отличия от фрирайда и её самой с 9,1 радикальные: гораздо больше выбег, проходит существенные провалы, при ребрении не просто идёт мягче, чем фрирайд с тем же, но просто режет мелкий чоп и волну, торможения и спотыкания практически нет. Наверняка будет разница между Ф и ФЕ там, где играет роль момент инерции носа доски, но на ровной воде при равном весе комплект + тушка на Формуле и ФЕ... Назовите мне физический процесс, который даст эту разницу.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
С большим парусом проблемы чисто физические, и еще вес верхушки - доска тонет, особенно при подьеме, когда парус наклонен подветер, вертикальная составляющая вниз усиливается.
Это только кажется, вертикальная составляющая на утопление доски увеличивается только при наличии воды в парусе. Если парус прижимает ветром - да, притапливается больше, но зачем же до этого доводить, если только вместо штанги... Кроме того, в какой-то из соседних тем есть рекомендации, как сильно облегчить вытягивание больших парусов, пользуясь ими, можно тянуть руками, без крюка трапеции. Естественно, на волне всё сложнее, но принципы те же. Специально пробовал использовать поддув под парус, как при водном старте, пусть ветер помогает, чем больше парус - тем легче он взлетает, только успевай ловить...
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Сам пока катаюсь на 9.8. Нарабатываю навыки. Глисс начинается где-то с 12 узлов.
А чего там нарабатывать... Взять 11 на попробовать - и всё встанет на свои места.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014, 22:18
#25
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А чего там нарабатывать... Взять 11 на попробовать - и всё встанет на свои места.
+100500
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 01:03
#26
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от алексейК Посмотреть сообщение
Вес 97 рост 183
Цитата:
Сообщение от алексейК Посмотреть сообщение
Место катание москва и верхняя Волга разлив порядка 900 метров.
Посоветую 12.0
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 01:46
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Посоветую 12.0
Не пробовал 12, но, как говорят пробовавшие, смысл 12 вместо 11 в более крутых курсах, то есть, для гоняющихся спортсменов, а на галфвинде и около того, характерном для остальных, разницы практически не будет. Или будет?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 01:54
#28
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я не знаю, будет или нет, я не вешу 100 кг, я легковес, а у наших тяжеловесов на станции паруса 12 метров, это их первые формульные паруса, они довольны.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 02:15
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 295
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я не знаю, будет или нет, я не вешу 100 кг, я легковес, а у наших тяжеловесов на станции паруса 12 метров, это их первые формульные паруса, они довольны.
Тут я ничего возразить не могу, я средневес и мне 11 не кажется чем-то недостаточным. Более того, я не уверен, что 12 мне поможет поехать раньше, чем 11, а как скакать и продолжать ехать на 11 при 3м/с я как раз сегодня понял.
Сдаётся мне, что удачный 11 окажется не хуже не слишком удачного 12, не?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 08:53
#30
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Да Вы что люди прикалываетесть? что значит "смысл 12 вместо 11 в более крутых курсах", не говоря о том что в любом рэйсовом парусе смысл в более полных курсах.(хотябы в сравнении с младшими слаломными) Это одна и та-же модель большей площади для более тяжелого гонщега или меньшего начала ветрового диапазона. "Попробывать" 12 парус нельзя ибо малейшая ошибка в технике приводящая к борьбе с парусом пофрирайдному приводит с мукам и бестолковой тяге. Только правильная тяга и он по зеркалу потащит и уж разумеется дольше чем 11.

З.Ы. По прежнему заоостряю внимание что м/с это очень примерные показания и никогда ни кто не измерить было ли это при 3м/с или 4м/с. Нереально это в обычных условиях
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot