Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2013, 14:41
#31
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
но в сильный ветер я и не буду ходить.
в сильный это какой? 6-7 м/с? Широкую корму тяжело контролировать на попутных курсах. То что по ссылке если палуба в хорошем состоянии, не мягкая - неплохая доска именно для учебы и просто катания. В гонках на ней никуда не приедешь. Но надо быть уверенным что палуба у такой древней доски живая. Инае это просто выкинутые деньги а доску на стенку или потолок в интерьер.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 21:21
#32
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
... А почему с широкими кувыркаться придется? В заднюю петлю попасть сложнее?
Например, старборд последнее время выпускает по две модификации формулы: HWR и LWR, 167 и 167 wide. Ширина талии примерно одинаковая, а в корме разница несколько сантиметров (http://www.star-board.com/SpringSumm...rd_formula.php, http://www.star-board.com/2013/produ...php?id=formula). Видимо, rus-12 об этих модификациях писал. Я бы только добавил что от массы наездника тоже есть зависимость. Для меня н-р HWR очень комфортная.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 22:46
#33
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
ну да, я читал про них, вот и сделал вывод, что для меня, не легкого, на слабый ветер лучше HWR и wide, поэтому в первом посте их упомянул. Но про более сложный контроль в бакштаге и может еще какие другие особенности широких досок – не знал.
Если бы не было вопроса финансов – я бы точно взял широкое, т.к. готов научиться преодолевать некоторые сложности с контролем на бакштаге, лишь бы пораньше глиссировать. Но в итоге куплю то, что будет хорошо в комплексе по ТТХ/состоянию/цене.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2013, 10:15
#34
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
ну таки правильно! Не на всю же жизь одна доска, будут и другие(следеющие))) все эти различия особо парить будут (а можно и не озадачиватся вообще) после определенного уровня. Главная задача "первый формульный комплект" длинная дорога требующая выносливости и целеустремленности по обучению формульной технике и её можно пройти на любой формуле, лишь потом окунуться в гламурные нюансы.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2013, 21:37
#35
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
А мне Старборд вайд как раз в бакштаге сейчас больше нравится, чем Гаастра, острее идет и не рыскает, стою в крайних петлях...вешу 80 кг.
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2013, 23:02
#36
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от igormiass Посмотреть сообщение
А мне Старборд вайд как раз в бакштаге сейчас больше нравится, чем Гаастра, острее идет и не рыскает, стою в крайних петлях...вешу 80 кг.
Вроде как в бакштаге надо идти полнее, а не острее, или я че не понимаю?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2013, 09:03
#37
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Это естественно, не так выразился, острее по ветру имел ввиду...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 16:54
#38
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Тут ещё вариант- если можешь кататься только по выходным то бери 11, а если в течении недели можешь свалить с работы под прогноз то мне 9,3 хватает в этом году мин. два раза в неделю). если дует 4.3 мс на воде зеркало, не слишком ли нудно будет это катание. В следующем сезоне буду осваивать ф старборд 162 посмотримм.....

Последний раз редактировалось sirGIENKO; 22.10.2013 в 17:03 Причина: .
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 17:01
#39
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
но я добавлю около 10кв бывают и слаломные (дешевле, проще и мачты немного прочнее рэйсовых) а 11 и 12 только рэйсовые. бакштак со слаломным не такой фееричный.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 17:38
#40
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
В этом сезоне уверенно (как мне кажется) встал на формулу. Комплект SB 162 + Vapor technora 11. По поводу хрупкости досок фиг знает, я 162-ую все лето бил бил не разбил, с 11-ым парусом катапульты не такие стремительные как с маленькими парусами и практически всегда можно отреагировать и уйти в сторону.
По поводу плавника, у меня жесткий Select, пробовал Z средней жесткости разница колоссальная в лучшую сторону.
Для меня еще очень важным оказалось подобрать правильные петли, пока не поставил широкие NP вместо сильно потертых узких Dakine нормально не мог упереться и быстро уставал, часто не попадал в заднюю и испытывал на прочность мачту с доской.
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 22:43
#41
АнтонБутов
Confederate

Аватар для АнтонБутов
 
Sail Number: RUS.6101
Club: Вольный ветер
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 114 kg.
Благодарностей: 5
Я так понимаю ты хочешь купить формулу для фрирайда в слабый ветер. Купил с такой же целью формульный комплект. Со своими 116 кг. Глиссирую на формуле от 6,5 до 9 метров/с с 11.6 парусом и 71 плавником. Это настоящая машина для скорости в слабый ветер. Но расслабится у тебя не получиться дощечка не из легких на глиссировании. И пампинг придется освоить,можно заглисировать на 0,5 метра раньше. 100 % карбона по мачте лучше не брать.
АнтонБутов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 22:58
#42
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
наверное лучше добавить либо ИМХО либо пояснения...
1. 100% лучше не брать если финансы не позволяют или безолаборность.
2. "дощечка не из легких на глиссировании" пока нет соответствующей техники! на чем проще то? на берегу?))) не я один по 6 часов на формуле провожу в глисиировании и рассматривании облаков и акватории.
3. иногда пампить приходится 35-40 секунд, раньше я в таких бы условиях сказал "да ветра же нет"
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 21:01
#43
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Vadis_on Посмотреть сообщение
..По поводу плавника, у меня жесткий Select, пробовал Z средней жесткости разница колоссальная в лучшую сторону..
в смысле, Z - лучше?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 22:58
#44
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
канечно. Зет - гоношный элемент, полукастомный, кашиподобный, пракчически весь карбоновый. С хитрым изгибом. А Селект - просто плавник из матрицы, с парой слоев карбона на внешних слоях. У них и цена в два раза минимум отличается.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 23:10
#45
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
тут в другом вопрос, лучше он в этот раз был за счет "крутости" или подходящей жесткости
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot