Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.10.2013, 22:37
#16
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Мальчуганы, не вносите сумятицу.
Все формулы ( и дерево и карбон) легко повреждаемые. Так же как и легко ремонтируемые. Карбоновые, кстати, легче ремонтировать.
Критерии выбора товарища Кола: "дешево и рано глиссировать"
Формулы, которые смотрит товарищ Кол - все карбоновые, в том числе и моя. Но здесь немалая цена.
Экспириенс прочный, но тяжелый. Очень. Рано глистировать отменяется.
Гаастра 2 отменно едет по слабым ветрам, очень хорошо и стабильно ведет себя при избытке ветра. Но карбон и недешево.
Хвр и Вайд - едут неплохо, но если дунет, то эти доски нереально сложно контролировать. Указанные болиды начинают под тобой танцевать. И начинается survival. Других старбордов от 167 - 170 л не производится.
В начале формуления будут ошибки и повреждения - поэтому из существующих предложений я бы выбрал дерево и какую-нибудь 161, 162 доску.
И широко и дешево и рано глистирует.

По плавнику - имеет смысл смотреть Дебошик р20, например.
Или Z - помощнее и побольше и "побэушнее".
Верхушки - от 2008 года будут оптимальными для начала.

И вообще, товарищ Кол, Вы бы приехали на юго-запад к нам в клюб пообщаться.
Мы с Дружининым Вам все расскажем. Он президент ассоциации как-никак.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 23:23
#17
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Строгинские советы абсолютно не к месту, там слабого ветра просто не бывает. Откуда слабый ветер в непродуваемой впадине? Там и на 6ке и на формуле одновременно глиссируют, когда бешенный порыв прорвется вниз.

Человек из Питера, где ветер совсем другой. А на море бывает ситуация, когда дует ровно, например, 4м\с, без порывов, и тут на плохом комплекте просто не поедешь, а рядом друг на нормальном будет 100% кататься.

Если цель - кататься в слабый ветер, под 94 кг я бы взял 12, под 85кг 11.

Starboard 167 не вайд есть в природе, у меня такой лежит. )) Но под 94 кг вайд будет более адекватно.

На плавнике лучше не экономить, разница в качестве раннего глиссирования больше, чем от паруса 11 и 12. Но, реально хорошие плавники имеют высокую цену и маленький срок службы, так что если есть строгий маленький бюджет, лучше взять б\у R20, дешево и сердито.

А вообще, лучше купить любое, поездить, покататься и пообщаться с товарищами, потестить, потом уже выбирать под себя конкретно.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 23:24
#18
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
я б в серфпойнт приехал, дык небось сезон уже капут, заколочено))) У Александра в мастерской был, производство гиков наблюдал, он мою мачту ремонтировал, но про формулу я тогда еще не думал. А вот, чахлый сезон заставил задуматься)
Да и на серфомае пока я лайтвиндил, формулисты гоняли)
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2013, 23:51
#19
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
для начала я бы доску наоборот брал поуже. накувыркаешься с этими вайдами. по поводу 11-12 мое мнение не изменилось. Без пампинга не поедешь ни на 11 ни на 12. А махать 11ым гаааараздо легче.

Кроме этого наибольшую фрустрацию от обладания формульным комплектом доставляет на дыра в доске а сломанная 100% мачта. Я бы подумал что делать если такая фигня произойдет и покупал парус именно с учетом такого вот поворота событий. Из наиболее культурных выходов из ситуации является покупка нижней половинки отдельно. Поэтому я бы парус искал именно с возможностью вот такого апгрейда.

Забыл еще написать - к 162ой может подойти обычный Селект Формула Ф1. Раньше он шел Элит Рейс. 70ый ессно.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 00:14
#20
sasha-rus-22
Windsurfer

 
Благодарностей: 7
"по поводу 11-12 мое мнение не изменилось."
а мое изменилось .хочу 12.5 )
sasha-rus-22 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 00:34
#21
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Я только одно могу сказать, что вес ФЕ никак не влияет на ранний выход на глисс, он мешает только на приличной волне! Да она конечно не такая быстрая, но для слабоветренного катания ничем не хуже труформул, только не надо ремонтировать!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 00:43
#22
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я только одно могу сказать, что вес ФЕ никак не влияет на ранний выход на глисс, он мешает только на приличной волне! Да она конечно не такая быстрая, но для слабоветренного катания ничем не хуже труформул, только не надо ремонтировать!
Хм!!! а как же выталкивание на глисс? я думал тут тоже килограммы важны.
Быстро гонять, да по волне - не хочу на формуле.
Так что если реально вес для выталкивания пофиг - я б и на ФЕ согласен был бы, найти б только.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 00:48
#23
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Приезжай сегодня, в субботу, к 14-15.00
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 00:51
#24
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
у племянницы д.р., не могу(((
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 01:27
#25
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
у племянницы д.р., не могу(((
Тебя грамотные люди в гости для консультаций приглашают. Нельзя упускать таких возможностей, дабы всегда узнаешь что-то новое.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 07:16
#26
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
а потом на скорости как он?

Z еще не обкатал как следует, пришел недавно, все дни дуло и я с ним справиться не мог, пересел на R20, пока почувствовал только одно, идет в лавировку нереальным углом, ветер прям в лицо, при усилениях, приводясь почти до самой остановки держится за воду, в спинаут не уходит, при провалах после этого, не выходя из петель разгонял по ветру без проблем, на скорости доска идет на нем ровно, не мотыляет, бакштаг понравился, отчитаюсь по плавнику позже, когда обкатаю и пойму, что почем...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 09:19
#27
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
"Я только одно могу сказать, что вес ФЕ никак не влияет на ранний выход на глисс, он мешает только на приличной волне! "
очень близко к правде, но не правда, физических усилий выпинать на глис гораздо больше, и часто даже при 4-6 м/с против ветра уже есть та волна что FE мешает. ИМХО для начинающего крутой плавник лишнее, и на дрэйке можно удивлять (если бабла в обрез - тем более), про парус конечно так не скажешь, почему карбон ремонтировать легче? и шпон "на ура" ремонтопригоден!
З.Ы. волею обстоятельств уже 3 месяца только на формуле с 10 и 12(к другим мачтам пушистик в гости наведался) тренеруюсь от 3 до 10 м/с, наверное с 11.5 такого не получилось бы...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 11:27
#28
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
"Я только одно могу сказать, что вес ФЕ никак не влияет на ранний выход на глисс, он мешает только на приличной волне! "
очень близко к правде, но не правда, физических усилий выпинать на глис гораздо больше, и часто даже при 4-6 м/с против ветра уже есть та волна что FE мешает...
Я не говорю что вес не чувствуется! Его влияние на слабых ветрах, на воде минимально! И это не слова, а выводы из нескольких нормальных соревнований рядом с ведущими формулистами этого форума!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 12:36
#29
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
На днях катался и на 10,7 и на 12 на финском примерно в одинаковых условиях. 12 тянет гораздо лучше и дольше не сходит с глисса. Даже был немного удивлён разнице.
При этом если ветра не хватает, сил пампить на 10,7 хватает дольше.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
у племянницы д.р., не могу(((
Свяжись на неделе под прогноз, дам попробовать разные варианты парусов и досок. Взамен потом напрошусь двулыжку заценить :)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 13:09
#30
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Свяжись на неделе под прогноз, дам попробовать разные варианты парусов и досок. Взамен потом напрошусь двулыжку заценить :)
Это предложение, от которого я не посмею отказаться!)))
Это самое лучшее, что можно придумать в моей ситуации, огромное спасибо!!! И Антону за приглашение спасибо!
Конечно, буду рад приехать, если даже и не покатать (все ж страшно мачту уронить на чужую доску), то живьем доски-плавники-паруса посмотреть и из первых рук про них впечатления услышать
А зимой - велкам на тесты - у меня и монолыжа, и двухлыжка-лягушка, и широкая типа Маста.

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
для начала я бы доску наоборот брал поуже. накувыркаешься с этими вайдами.
т.е. типа http://www.raceyou.ru/thread15760.html или еще есть похожая 147л 2003г.?
У них корма 76 и 74 см - не формульная какая-то ширина))
А почему с широкими кувыркаться придется? В заднюю петлю попасть сложнее? Ну, это наверное первые 100 попыток сложнее, а дальше пойдет)))
Я думал именно широкую, чтоб раньше глиссировать и дольше на сходить, а узкая корма (я так думал, могу ошибаться) - для лучшего контроля на скорости и чопе, но в сильный ветер я и не буду ходить. Или я неправильно себе рисую картину? я ж пока только теорию читаю
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot