Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2013, 22:26
#16
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Цитата:
Сообщение от Sadist Посмотреть сообщение
The Formula 167 Wide is the model with more power and more lightwind ))))

Это всё понятно, каталоги мы тоже читаем )))) но редко у нас что-то типо лайтвинд) вот сегодня например на каталке от 1м.с. до 8-9 ))) какой тут лайтвинд ))) то что с широкой кормой стартовать будет хорошо это понятно но на порывах взлатать тоже не хочется. Можно конечно поэксперементировать взять wide и плавник 68 допустим но это уже ерись какаято. Вобщем на wide не засматриваться ))) или есть другие мнения ?.

P.S. Парус 10,7 размер вроде всем устраивает, больше или меньше брать пока не хочу. В хранилке ещё 7.8 висит учился на нём, щас брательник таскает))).
Комплект 167W + 10.7 для легковеса идеален на любую "формульную" погоду.
но нужно иметь 2 плавника (мягкий 70 и 68-64 жесткий) и доской будете довольны.

С 167 стандарт лучше использовать 10.7 и 12.00, одного плавника достаточно.

доски крепкие.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2013, 23:08
#17
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Комплект 167W + 10.7 для легковеса идеален на любую "формульную" погоду.
Хочу напомнить адепту всего самого самого мощного о первом гоночном дне в Анапе в прошлом году, когда адепт не финишировал ни разу.
Я с доской Power не подружился(неподружинился?) И Гриша Гребенюк, тоже из людей живущих на реальной планете, а не в идеальных условиях Должанского флэта сменил Вайд на обычную.
Так что думаю если не нужны первые места - обычная 167ая предпочтительнее. Да и ваще предпочтительнее, даже если первые места нужны.

По Гаастре II могу сказать что я такую ремонтировал и был очень удивлен у нее на палубе (по крайне мере на носу) на жестком айрексе (через 80 грамм вуальку) лежит тонкий слой(2-3 мм) белого шарикового пенопласта(!!) и уже на нем лежит 200 грамм саржевого плетения уголь. Для чего так сделано не понимаю. Вероятно чтобы как раз обезопасить верхний слой угля от трещин при несильных ударах. Такие доски у нас в профсоюзе есть и что-то особо коцок на них я не припомню. Проломы насквозь через палубу и днище были, а вот мелких трещин вроде нет.
Поэтому возможно она и ощущается как "мягкая".
Мне Гаастра не понравилась именно ходовыми характеристиками, но это дело персональное.

Цитата:
Доску нужно выбирать не по прочности, а по ходовым характеристикам...
тут вот не соглашусь. Если бы за эти доски платил кто-то другой - тогда конечно, фигли смотреть на надежность. А когда отдаешь 80 косарей а потом через год продаешь за 50, если непрочная, а то и дешевле, то конструктив доски выходит даже на первый план. Пораньше ходовых качеств.

Старбордов чето мало, мало и статистики, но выглядят вроде неплохо. Но речь про 167ую. На ХВР-ЛВР мне кажется еще не отработала Старборда чистый карбон технологию. Гаастры 2 есть и статистика вроде неплохая. Едут неплохо но на любителя. Остальное я бы всерьез не рассматривал. Либо не едет, либо под ногами разваливается.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2013, 23:17
#18
sasha-rus-22
Windsurfer

 
Благодарностей: 7
Старборд 167 -хорошая доска!
Гаастра 2-тоже хароша но правильно Санек написал (на любителя ) в идеале потестировать обе они немного отличаются ! и понять что тебе лучше подходит !
sasha-rus-22 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2013, 23:51
#19
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
В целом ,простите, зачем вообще вообще что -то за 80000 если парит цена вопроса???, если тут даже есть за смешные 600 евро тот самый деревянный SB? или кусок угля делает райдера крутым и эффективно отражается на технике катания
почти четыре раза SB - круши не хочу, можно всему научится но "ДА" не гламурно....
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2013, 23:59
#20
sasha-rus-22
Windsurfer

 
Благодарностей: 7
если парит цена вопроса тогда да! можно найти что то подешевле и тренироваться ! я видимо не понял вопроса сорри
sasha-rus-22 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 00:59
#21
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Хочу напомнить адепту всего самого самого мощного о первом гоночном дне в Анапе в прошлом году, когда адепт не финишировал ни разу.
Вот я мечтал в первый гоночный день попасть в мясорубку и слить всю анапу....Адепт не стартовал ни разу! какой финиш?


Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Так что думаю если не нужны первые места - обычная 167ая предпочтительнее. Да и ваще предпочтительнее, даже если первые места нужны.
Нужны места? ты прекрасно знаешь что для этого нужно.

Не думай что предпочтительней, пробуй и после уже рассказывай.
Вот к примеру:
По гладкой воде в лавировку на 167ой я сильно отстаю от спаринга 167W, разница как в угол так и в скорость. тесты были с одинаковыми плавниками и парусами. поменяв доски картина меняется. К 167W нужно привыкать, доска капризная но очень хорошая!

преимущества:
у 167W острые курсы, слабый и средний ветер, гладкая вода и мелкий чоп.
у 167 полные курсы, волны, сильные ветра.

более универсальная для болот - 167широкая
для морей и океанов - 167стандарт

недостатки: незнаю какую из досок выбрать на тренеровку.....
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 02:15
#22
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
сам я ни разу не лидер PWA но уже второй пост rus-120 заодно с сотней мнений на буржуйских форумах.

и .. заметил особенность, к третей страницы частенько ТС куда то уходит. какие выводы зделал не знаем, кто победил то?)))
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 08:34
#23
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Олег, не парься!
Доску нужно выбирать не по прочности, а по ходовым характеристикам...
Мы сегодня с Игорем поменялись на пару галсов. ДжиПи реально твёрже Гаасртры. Но как едет Гаастра! Песня. Думаю, поменяю её только на следующую Гаастру :-)
----------------
мне тоже понравилось, как едет гаастра 1, и вес 8.8 кг это очень мало для формулы, вот и выходит песня!, вот только промятые загибы делают эту песню - лебединой...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 09:34
#24
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
сам я ни разу не лидер PWA но уже второй пост rus-120 заодно с сотней мнений на буржуйских форумах.

и .. заметил особенность, к третей страницы частенько ТС куда то уходит. какие выводы зделал не знаем, кто победил то?)))
"буржуйские форумы" - это учитель гепард в школе у кроликов. "Ну, типа пацанчики, на скорости 60 км/ч подключаем спину и разгоняемся до 90". Не стоит пытаться копировать выбор (пусть даже не ангажированный) Арнора Дагана или Росса Вильямса, для этого надо быть Россом или Даганом. Я сильно сомневаюсь, что ТС обладает комплекцией и подготовкой писателей "буржуйских форумов".

Я голосую за 167 обычную короче.

to Владимир
Володимир, я вам уже неаданакратна, я бы сказал, по-отечески мягко намекал, что гонка это не один галс со спарринг-партнером. И даже не два. И даже не только одна лавировка. И даже не одна гонка. И даже не несколько гонок в одинаковых условиях, а все же много, МНОГО, больше. И подиум - это результат работы доски в течение ВСЕЙ регаты. Если был слит целый гоночный день из-за того что все было слишком мощное - в топку такую снарягу.
Поэтому я ни минуты не сомневаюсь, что на галсе вдоль Должанской косы 167вайд уделает обычную. Так же как и ни минуты не сомневаюсь, что в условиях реальной 11-15 гонковой регаты по разным условиям, от кисляка до 9-10 м/с Анапского южачка - обычная уделает вайд.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 09:59
#25
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Учитывая мой немногочисленный опыт участия я бы сказал что объяснять тем кто там не был ни разу практически безнадежно. То состояние "СПОРТСМЕНА" выводит райдера на иной уровень "объективности)))" и по отношению к матчасти и к себе(там уже не прокатит самовнушение про люминевые гики и FE итп и преувеличение собственных возможностей). Большенство людей даже представив что от них требуется в гонке и какая отдача пошлют эту затею поменяв на "тяговитый снизу" и прочный "отличноконтролируемый на чёпе фрирайд" и пойдут учить фронтлуп. Советы будущему спортсмену и любителю всеже должны иметь различие.

З.Ы. Я конкретно не кого здесь не подразумеваю под любителями

ТС слазит с FE и не мечтает катать за первое место, ну так наверное стоит не игнорировать производителий снаряги советы.

to rus-12 а ваше мнение справедливо и для поцов за 95кг?

я тоже завис в мысле о выборе
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 10:45
#26
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 130
Изображений: 23
Заруба 12 vs 120 :-). Магистр против лахтинского Демона. Жаль, что в этом году ваш спор на БК не разрешится.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 12:50
#27
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Заруба 12 vs 120 :-). Магистр против лахтинского Демона. Жаль, что в этом году ваш спор на БК не разрешится.
однако Магистр скромно умалчивает, что в Анапе лахтинский Демон заехал таки в призы
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 13:33
#28
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
вот только промятые загибы
Василий, о каких загибах речь?
На моей(далеко не свежей) ничего не промялось...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 19:34
#29
Sadist
Windsurfer

Аватар для Sadist
 
Sail Number: RUS072
Location: Тюмень
Weight: 68 kg.
Сам чесно говоря склоняюсь к старборду, и ещё вопрос когда 167wide для легковеса становится много ? ветровой диапозон хотяб примерно можете назвать ? а так в наших условиях нижний порог глиссирования очень важен.
Sadist вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2013, 20:27
#30
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Цитата:
Сообщение от Sadist Посмотреть сообщение
Сам чесно говоря склоняюсь к старборду, и ещё вопрос когда 167wide для легковеса становится много ? ветровой диапозон хотяб примерно можете назвать ? а так в наших условиях нижний порог глиссирования очень важен.
до 10 м.с спокойно. мой ветровой максимум с парусом 10,7 когда дует стабильно 11-12 порывы до 14м.с. очень тяжело удержатся на бакштаге, в лавировку еще терпимо.
более 14-15 метров зона выживания, но более 15 не пробывал, думаю нереально...

Замеры скорости ветра произвожу на берегу, по факту может чуть больше-меньше... на должанке статистика помоему нигде не пишется. Да! и ветер тут на Должани более пустой чем например в Прибалтике или в Питере.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot