Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.09.2018, 12:07
#1
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Как разоружать камберный парус?

Изрядно намучавшись с камберными парусами в период обучения, через 20 лет вернул их в свой экип. Паруса за это время сильно поменялись, появились вопросы.
Для разоружения, в инструкции написано, травить по мачте, пока камберы сами не соскочат. В конце сезона такой практики обнаружил сломанный угол у камбера.
А как вы поступаете? Может аккуратнее надо как-то?
И еще вопрос, для вооружения паруса, написано в инструкции, надо ослабить набивку по мачте. По моему опыту, это только усложняет постановку камберов на мачту, мне наоборот приходится добивать по-максимуму по мачте и по гику. У вас так же?
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 12:49
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Всё не так.
Во-первых, паруса разных производителей набиваются и разоружаются по-разному, что допустимо на одном парусе, приводит к неминуемой поломке на другом.
В частности, если набить по мачте 11-й парус Гаастры до нормального натяжения без защёлкивания камберов, в надежде их потом поставить, мачткарман будет тут же порван, у нижнего камбера точно, а может и у второго.
Если на этом парусе отпустить парус до соскока камберов, все 4 камберные латы будут поломаны. Возможно, самый верхний камбер лату не сломает, зато соскочив, пробьёт мачткарман.
В общем случае камберные паруса набиваются без фанатизма, натягиваем по мачте и по гику попеременно, примерно на 5-10см не дотягивая до нормы, чтобы камбера поравнялись с передней частью мачты, может даже чуть выходили за мачту.
Одни паруса вооружаются с верхнего камбера, потому что пока не поставишь верхние, нижние слишком тугие и завести их на мачту или не удастся, или рискованно для целости лат и мачткармана.
Другие наоборот, начинают защёлкивать снизу, потому что без поставленных нижних верхние просто соскочат.
А есть такие, что начинают с середины.
Разоружение тоже зависит от конкретного паруса, одни разоружаются в обратном порядке, вооружали 1-2-3-4 - разоружать 4-3-2-1 другие - в прямом, то есть, с какого камбера вооружали - с того же и начинать разоружать.
Короче, смотрим в первую очередь инструкцию производителя, но не в общем, а для конкретного паруса, иначе можно нарваться на неожиданности.
По- хорошему, продавец обязан продемонстрировать набивку и разоружение конкретного паруса в натуре или на видео до того, как передать его покупателю. И в случае личного присутствия убедиться, что клиент всё понял и сам в состоянии повторить процедуру.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 15:08
#3
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
У меня паруса Naish 2-х и 3-х камберный, 7.0 и 7.8. Мачт карман узкий, доступа к камберам нет. Садятся на мачту с большим трудом, как их снять руками - не представляю. Мачта рекомендованная Naish, того же года.
Инструкция и видео от Naish противоречат друг другу. В мануале написано, после установки гика, полностью ослабить натяжение по мачте для установки камберов. На видео лысый мужик ставит камберы не ослабляя по мачте, потом добивает на пару сантиметров.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 15:42
#4
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всё не так.
...
В общем случае камберные паруса набиваются без фанатизма, натягиваем по мачте и по гику попеременно, примерно на 5-10см не дотягивая до нормы, чтобы камбера поравнялись с передней частью мачты, может даже чуть выходили за мачту.
...
Это мазохизм. Все свои камберные паруса, включая гаастру 11м2 набиваю так:
Не добиваю 10-12см, далее 2-3-1-4 или 3-2-1-4, затем ещё 5см, гик и дальше до конца. Разоружаю: сразу снимаю гик, отпускаю на 10-12см, снимаю камбера в обратной последовательности. Лет за 10 ни одной поломанной латы, и мачткарман тоже не рвал.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 20:17
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
У меня паруса Naish 2-х и 3-х камберный, 7.0 и 7.8. Мачт карман узкий, доступа к камберам нет. Садятся на мачту с большим трудом, как их снять руками - не представляю. Мачта рекомендованная Naish, того же года.
Инструкция и видео от Naish противоречат друг другу. В мануале написано, после установки гика, полностью ослабить натяжение по мачте для установки камберов. На видео лысый мужик ставит камберы не ослабляя по мачте, потом добивает на пару сантиметров.
"Полностью ослабить" - выражение странное. "Полностью" или "ослабить"? Смотреть, видимо, надо по видео, но не забывать инструкцию.
Мужик изначально не добивает, то есть, выкидывает из процесса лишний элемент полной добивки, который для начинающих для правильной установки гика, сразу с правильным натягом, раз потом всё равно нужно ослаблять.
Снимать легко, если натяжение для снятия правильное. В частности, сильное натяжение по гику не даст снять камбера вообще, они будут зажаты полотном паруса. То же и при установке, если они ставятся туго - значит перетянуто по гику, надо чуть отпустить. Если это не помогает - то и по мачте чуть ослабить.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 21:17
#6
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Это мой перевод. В оригинале: "Release all downhaul tension".
Нашел на англоязычном форуме сообщение 2014 года про мой парус. Тоже мужик жалуется на сложности с камберами. Видимо это особенности марки. Naish вообще делает оригинальные вещи, иногда очень удачные, но всегда в стороне от мэйнстрима.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 21:30
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Полностью набивают парус для удобства установки гика. В моей инструкции по V8 было написано: как только мачта показалась из кармана, надевайте гик. Причем в одной инструкции было fully downhaul, в следующей версии это убрали. Иными словами, можно полностью и не набивать, если можешь одеть гик, не сломав при этом пальцы, IMHO. Ни на что другое это не влияет... Может, кто-то скажет что есть риск поломать мачту гиком, если она не предизогнута как следует. Тут я не сопромат ,)
Ставить упоры при полном натяжении по галсу я, как и Latad, не советовал бы. Ткань прижата, впихнуть трудно. Секрет, на мой взгляд, в правильном изгибе латы. Чтоб камбер вошел, лату нужно прогнуть, а многим с непривычки это стремно кажется, и они прогибают лату не руками, а набивкой.

Насчет разоружения также находил разночтения в инструкции. В одной было как и у нэйш, сбросить все по мачте и мол сами выскочат. В более поздней заменили на аккуратный съем руками в обратном порядке, с прогибом, ну, я так и снимал.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 21:39
#8
ivanek
Windsurfer

Аватар для ivanek
 
Sail Number: 228
Club: Марабу, ГАЛС
Location: Мытищи
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 12
добрый!

опыта мало, но делаю так же как Akella,
если считать латы снизу , то набиваю 3-2-1-4 добиваю почти полностью, ставлю гик и довожу пару сантимов по мачте, разоружаю - снимаю гик, сантиметров 20 отпускаю по мачте, снимаю камбера!!! то же 3-2-1-4!!!
паруса гаастра 11 и 12м. проблем не было
ivanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2018, 23:31
#9
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
У меня Гастра Вейпор 8,4 и 5 камберов. 1. Полностью набиваю по мачте, 2. ставлю гик, 3. Стравливаю по мачте до расслабленных шкотов, только при этом у меня легко встают камбера. Потом набиваю по мачте до нормы и все.
Разоружаю в обратном порядке. Стравливаю на гике, скидываю камбера, подтягиваю по мачте, чтоб можно было скинуть шкотик задней оковки, снимаю гик, стравливаю по мачте до конца.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 18:41
#10
С.Серебрянный
Windsurfer

Аватар для С.Серебрянный
 
Club: гринхаус
Location: Санкт-Петербург
Добрый день!
У меня 2 паруса Naish 2-х камберных. 7.0, 8.2. Пользую их 3 года.Набивается все очень просто.....по мачте не добиваешь см.10., ставишь гик, набиваешь. Вставляешь камберы, добиваешь по мачте.
Обратно примерно так же.....травишь по мачте, столько сколько травится, слегка травишь по гику ( 3-5 см) , после чего, снимаешь с некоторым усилием камбер надавливая слегка на мачт карман одной рукой и дргой при этом сталкиваешь камбер в мачты. Можно вставить руку в мачт карман в районе выреза под гик и столкнуть камбер там. Главное- поймать нужное ослабление по гику. Попробуешь несколько раз и найдешь самое удачное положение)
С.Серебрянный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 23:23
#11
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Спасибо всем.
Я думал наоборот, чем сильнее набит парус по гику и мачте, тем легче камберы поставить на место. Буду пробовать наоборот.
С.Серебрянный, у Вас паруса Indy? На какую мачту ставите 7.0?
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 23:46
#12
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
У меня Гастра Вейпор 8,4 и 5 камберов. 1. Полностью набиваю по мачте, 2. ставлю гик, 3. Стравливаю по мачте до расслабленных шкотов, только при этом у меня легко встают камбера. Потом набиваю по мачте до нормы и все.
Разоружаю в обратном порядке. Стравливаю на гике, скидываю камбера, подтягиваю по мачте, чтоб можно было скинуть шкотик задней оковки, снимаю гик, стравливаю по мачте до конца.
Severne Reflex и Overdrive также
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2018, 11:32
#13
С.Серебрянный
Windsurfer

Аватар для С.Серебрянный
 
Club: гринхаус
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Спасибо всем.
Я думал наоборот, чем сильнее набит парус по гику и мачте, тем легче камберы поставить на место. Буду пробовать наоборот.
С.Серебрянный, у Вас паруса Indy? На какую мачту ставите 7.0?
Стояла на рдм от SST, в этом году переставил на Maverex.

Да, паруса Indy
С.Серебрянный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2018, 14:17
#14
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ответ на вопрос "как разоружить камберный парус" только один - внимательнейшим образом
читать инструкции и точно выполнять их. У всех всё по-разному, общих рецептов нет.

Неправильные действия почти наверняка приведут к поломке кончиков лат, повреждениям камберов,
и возможно повреждениям мачт-кармана. И чем больше размер паруса, тем больше вероятность этого.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2018, 14:54
#15
С.Серебрянный
Windsurfer

Аватар для С.Серебрянный
 
Club: гринхаус
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос "как разоружить камберный парус" только один - внимательнейшим образом
читать инструкции и точно выполнять их. У всех всё по-разному, общих рецептов нет.

Неправильные действия почти наверняка приведут к поломке кончиков лат, повреждениям камберов,
и возможно повреждениям мачт-кармана. И чем больше размер паруса, тем больше вероятность этого.
.
Очень мудрое и правильное замечание. На 1000% согласен, только одно маленькое "НО"...нет у NaisH инструкций.....или они их так далеко прячут, что простому смертному не найти, отсюда и вынужденное "постигается упражнениями"))
С.Серебрянный вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot