Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.04.2009, 23:27
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Вопрос к знатокам Ozi Explorer и GPS

Вот какая фигня:

1 Я сделал карту местности почти на минимальном масштабе из картинок которые скачал с Google Maps, соединил их пиксель в пиксель, загрузил карту в OZI Explorer.

2 Проехался по городу, GPS навигатором запомнил 9 точек и записал их координаты.

3 Открываю Ozi, нажимаю "калибровать карту" - вбиваю 9 точек (стороны света указываю правильно)

4 Сохраняю, загружаю в карту трек с навигатора (датум карт совпадает везде).

Все координаты показываются неправильно, с ошибкой, такое ощущение, что сетка координат как будто кривая и чуть чуть смещена. Где копать понятия не имею - спасайте!

Вопросы:

Как пересчитывать формат координат градусы-минуты-секунды в градусы-минуты-тысячные (такой формат на Google Maps)?

Где узнать магнитное склонение? И вообще как оно влияет на координаты снятые при помощи приемника GPS, это же не компас! :neutral:

Карты которые получаются с картинок Google Maps искривленные или прямолинейные? Каким методом их лучше калибровать? Я использовал полиномный, по 9 точкам - получается очень криво.

Вариант скачать готовую карту не подходит - мне нужен метод точной привязки любой местности с исходников Gooogle Maps, т.е. по любому исходный шаг - скачать картинку со спутникак с Гугла.

плиз хелп!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2009, 09:48
#2
kravtch
Windsurfer

 
Location: г. Чита
Карты гуггль, покрайней мере гугль ирт, уже имеют привязку, в своем естно формате. потому достаточно конвертировать картинку из гугля в оззи, а потом сшивай. прога для сих дел малюсенькая имеется, пошарь по поисковикам. не помню названия
kravtch вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.04.2009, 09:57
#3
kravtch
Windsurfer

 
Location: г. Чита
Программка так и зовется GoogleOzi127
kravtch вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2009, 21:46
#4
Andrew
Windsurfer

Аватар для Andrew
 
Sail Number: RUS-97
Club: "Ветер перемен"
Location: Саров
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Как пересчитывать формат координат градусы-минуты-секунды в градусы-минуты-тысячные (такой формат на Google Maps)?
Cекунда - одна шестидесятая минуты, следовательно, 1'' = 0.017'

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Где узнать магнитное склонение? И вообще как оно влияет на координаты снятые при помощи приемника GPS, это же не компас! :neutral:
Магнитное склонение требуется учитывать при прокладке курсов, где направление получается по компасу. Для координат оно не требуется.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Карты которые получаются с картинок Google Maps искривленные или прямолинейные?
Если гугл мэпс - это спутниковые снимки, то это проекция со сферы на плоскость. Снимок получается кривой (чем ближе к краю снимка, тем больше искажения). Но эти искажения можно увидеть лишь при съемке больших объектов. На 10 км погрешностью кривизны сферы радиусом 6300 км (половина диаметра Земли) можно пренебречь.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Каким методом их лучше калибровать? Я использовал полиномный, по 9 точкам - получается очень криво.
Метод калибровки тут не причем. Твои симптомы показывают, что по крайней мере в одной точке ты ошибся (когда вводил ее координаты в озик). А может, и во всех, если неправильно перевел тысячные в секунды. Попробуй для начала привязать карту по трем точкам, затем добавляй по одной, если хочешь привязаться по максимуму. Учти, что идеальной точности ты не получишь - мазать на местности до 50 метров для интерполяционных методов привязки нормально.
Проверить точность вводимой информации просто - нужно переместиться с GPS приемником в одну из твоих точек привязки, озик должен показывать точно эту точку. Так проверить все.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вариант скачать готовую карту не подходит - мне нужен метод точной привязки любой местности с исходников Gooogle Maps, т.е. по любому исходный шаг - скачать картинку со спутникак с Гугла.
Насколько мне известно, на гугле есть какой то сервис, позволяющий использовать их карты для навигации с их же каким-то софтом. Поскольку он платный, в свое время он был мне неинтересен
Andrew вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 00:40
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
В общем спасибо кто не прошел мимо :-) Разобрался! Докладываю: чтобы поиметь карту на которую классно накладывать треки своих каталок, а также и для многих других целей надо:

1 Скачать:

- навигационную программу Ozi Explorer (обязательно полную рабочую версию, а не trial)
- плагин к Ozi Explorer который конвертирует карты в нужный формат Img2ozf
- программу Map Builder которая скачивает картинки с Гугла, склеивает их и привязывает координаты. Супер прога! Большой респект ее создателю!

2 Открываем Google Maps, выбираем нужную местность, прикидываем какой масштаб (увеличение) должна иметь карта, определяем границы карты - крайние широты и долготы, запускаем Map Builder. Проверяем все ли указано верно и жмем "окэ". Теперь надо подождать.

небольшой ньюанс - если ты пожадничал и указал самый подробный масштаб, то скорее всего ничего не выйдет, т.к. на Гугле пока не вся планета сфотографирована максимально подробно и если надо составить карту какой нибудь жопы Мира типа Должани, то проверь сначала какой максимально доступный масштаб можно скачать.

как узнать какие координаты у точки на карте Google Maps? Очень просто: нужную точку ставим через правый клик в центр окна, копируем ссылку (меню в правом верхнем углу на карте) и копируем ссылку в блокнот, в теле ссылки всегда содержатся точные координаты выбранной точки, например, в такой ссылке:

......maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=44.667249,37.791681&spn=0.04 0288,0.074244&t=h&z=14

видно, что это ссылка на карту, где в ее середине отмечена точка с координатами широта - 44.667249, долгота - 37.791681 (кстати, последние две цифры указывают как раз масштаб карты).

Map Builder создаст два файла - один карта, другой привязка с координатами. Нужно запомнить, куда эти два файла сохранятся.

3 Запускаем тул Img2ozf - его задача сконвертировать карту которую создал Map Builder в формат Ozi. Все! Карта готова - запускаем Ozi, дальше по назначению :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 22:33
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Много воды утекло... теперь совсем другие программы появились: на надо так заморачиваться с привязкой. Точнее, вообще не надо заморачиваться c картографией: катаешь с любым прибором и софтом, далее конвертируешь трек в KML, и импортируешь в SAS-планету (название неприличное, но програмка редкостная). Сама по себе качает все возможные карты, что есть в интернете).

На этом все. Любуешься на свой трек на какой хочешь подложке: на гугле, яндексе, генштабе или на любой другой карте одновременно. На картинке в левой части только общий список, без подробностев. Я хоть и спец по картам, но уже окромя ничего не юзаю (если не по работе, конешно). Она же может выкачать любой кусок растра, и сохранить в любом другом формате с геопривязкой (ОЗИ, например). Если кому своя старая софтина милее.



Еще и навигация онлайн в ней работает, по любой карте можно ездить, глядючи на маршруты и пробки притом... Но это отдельная песня и серферам в общей массе ни к чему
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 23:02
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Это все понятно, а где эту самую планету взять? Ссылочку что бросил бы...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2011, 01:12
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Поиском находится в два щелчка, программа очень популярна. Но чтобы не лазить там потом по бесконечным версиям, лучше сразу в FAQ. Если коротко, отдельно скачивается и ставится программа, отдельно - комплект ссылок на карт-сервисы (откуда тырится контент). Я так понял, за всем этим отдельные модеры следят, это теперь типа вики-ресурса.

Ставить без инсталлятора, просто копированием. В программе есть КЭШ-каталог для складирования карт, по типу гугла-эартс. Если много бродить в разных зумах, то кэш этот быстро раздувается. Поэтому сразу совет - вынести его отдельно на шустрый диск. В настройках можно новый путь прописать. Хотя это можно сделать и после, но тогда придется и сам кэш перекачивать. Зато если кэш набит по нужным спотам-трассам, можно отключиться от сети и гулять оффлайн: я залил себе весь Крым до 15-го уровня (генштаб включая), штоб GPRS не насиловать.

В перспективе надо полазить по видам карт, их там в списке уже сотни три. Могут сыскаться и какие-нибудь морские слои, Балтику например я встречал в интернете.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2011, 17:39
#9
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Да, SASPlanet полезная прога. Кроме описанных применений есть ещё одно. Скачиваешь кэш (по разным слоям) любимых on-line карт (Яндекс, Гугл и пр.) той зоны, которая интересна. Конвертируешь и кидаешь себе на мобильное устройство с gps. Тогда можно будет без оплаты трафика и даже без симки пользоваться этими картами на месте. Очень удобно. Особенно где-нибудь заграницей, пока местный мобильный интернет не организован. Или при каталке в зонах без уверенного приёма.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2011, 18:49
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да я говорю, главное запустить и чтоб заработало. Дальше можно закачивать любые охваты и сохранять их в любых форматах. Там есть у них даже отдельная ветка форума, как яндексу его же кэш подсовывать. Парни постарались на славу. Я тоже к слову, внес свою лепту на начальном этапе

Единственное, пашет только под винды. А так бы хотелось на iPad'е ее иметь под рукой в авто и на пляже. А под винды че-то нет нормальных планшетников, пока. Линукс собираются охватить сасовцы, но пока они раскочегарятся... Такшо тоже наверно придется мобильник насиловать, как Aloha рассказывает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2011, 19:45
#11
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Да я говорю, главное запустить и чтоб заработало. Дальше можно закачивать любые охваты и сохранять их в любых форматах. Там есть у них даже отдельная ветка форума, как яндексу его же кэш подсовывать. Парни постарались на славу. Я тоже к слову, внес свою лепту на начальном этапе

Единственное, пашет только под винды. А так бы хотелось на iPad'е ее иметь под рукой в авто и на пляже. А под винды че-то нет нормальных планшетников, пока. Линукс собираются охватить сасовцы, но пока они раскочегарятся... Такшо тоже наверно придется мобильник насиловать, как Aloha рассказывает.
Работать-то оно работает. Вот только треки загружает и показывает как-то странно (см. вложение). Пытался как-то сохранить карту, чтобы передать под бэкграунд GPSResults - тоже нифига не получается. Вроде бы какой-то там файлец .hlg сохраняет, а что с ним делать непонятно.

В общем, пока пользы от этой проги не увидел. Я привязку треков к гуглу делаю через GSSport - он автоматом накладывает трек на карту, но у него трек без прорисовки скорости. Ну, так я потом на этот синенький трек накладываю прорисованный в GPSResults уже в простом граф.редакторе, подбирая маштаб по треку.

Собственно, в GPSResults вшита возможность связи с GoogleEarth, а как связать с этой прогой не знаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sample.jpg
Просмотров: 995
Размер:	19.9 Кб
ID:	4384  
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2011, 00:37
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Насчет GPSResults не знаю, я не пользуюсь. Там свой небось замороченный формат геопривязки какой-нибудь. Ты уверен, что именно .hlg ему нужен? Надо глядеть, какие файлы геопривязки сам GPSar пишет и какие еще может понять. В общем, разбираться отдельно.

Насчет твоего трека тоже сказать трудно, мож он какой-то нестандартный попался. У меня гарминовские треки SAS с удовольствием кушает. Но, понятное дело, без информации по скорости: этож KML все-таки. Ты чем в KML конвертируешь, кстати? В этом бывает засада. Если хочешь пришли свой трек, я попробую.

Польза такая что вручную картинки в ОЗИ не надо привязывать - см. название темы Считать скорость как раньше считали, так и остается, но тема об этом другая.

--------------------- чуток погодя ------------------------------------------

Скачал GPSar, поставил. У него свой доморощенный формат геопривязки, он ни с каким стандартом не стыкуется по растрам - не умеет. Грузит любое изображение как просто картинку, и просит разместить ее вручную, как получится у пользователя. Апосля сам может записать свой файл привязки .cor.

Тогда через SAS можно собирать-вытягивать нужные растры из сети, и подсовывать ему вручную. Файл геопривязки .cor вот так выглядит

36.37624706 56.61001586 7318.6

первые два числа - координаты левого верхнего угла, можно списать из файла привязки .dat - первая строчка. Последнее число, целое - масштаб в каких-то своих единицах. Я пока поставил этот масштаб по наитию, получилось похоже. Если додумаю как вычислять этот GPsarовский масштаб из координат (есть ведь все углы картинки), напишу. Далее можно через эксель организовать или сочинить утилитку "dat2cor" Или алгоритм передать САСовцам, пускай встроят - GPSar программа известная, может, им лестно будет соответствовать. Я так уже им передавал ноу-хау, сделали в свое время.

lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 01:26
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Доперло насчет привязки: третье число - это ширина картинки в метрах. Держи подарок из SAS - Должанка на яндексе с геопривязкой под GPSar . Теперь любой спот можно качать и клеить не думая, и кидать хоть в ОЗИ (.map), хоть в GPS-results (.dat -> .cor). Тока я не уверен в эллипсоиде (читай - датум, ну, как Skat в первом посте).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 02:06
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Чет не грузится, говорит, что не тот формат файла. Формат должен быть JPG, хотя это, вроде бы, он и есть. А что ей (программе) еще надо не понятно.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2011, 20:03
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Странно, у меня все грузится отлично, еще раз проверил, даже поиздевался по-всякому. У меня самая свежая версия GPSar, но не думаю что дело в этом. Ведь картинка - самый стандартнейший jpg, какой только может быть. Ну, если все-таки действительно формат как-то испортился по дороге, то JPG ведь можно открыть-конвертнуть любым вьювером, если что (в BMP или TIF или в GIF или в другой JPG) - вариантов много. GPSar понимает все это - тоже проверил. Выложил вариант PNG - он тоже безпроблемно грузился, невзирая на объем.

Ежели пишет "error reading image coordinate description", тогда дело не в картинке, а в цифирьках .cor - файла. Для этой картинки он выглядит вот как
37.56500 46.75935 18675
Числа я округлил для простоты понимания, но и с длиннными хвостами все грузилось ?%( Ума не приложу.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot