Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2014, 03:01
#61
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Запутались в трёх соснах...

Применительно к парусам положение левентик имеет единственное толкование -
парус стоит по линии ветра. Дабы избежать неоднозначности,
считайте, что гик
изображает собой стрелку, которой обозначают направление ветра.

Вроде как с самого начала всех учат, что именно это и есть положение для подъёма паруса....
Как при этом расположена доска - строго говоря важно только для новичков, опытный чел всегда может подрулить доску ногами.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 11:16
#62
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Запутались в трёх соснах...

Применительно к парусам положение левентик имеет единственное толкование -
парус стоит по линии ветра. Дабы избежать неоднозначности,
считайте, что гик
изображает собой стрелку, которой обозначают направление ветра.

Вроде как с самого начала всех учат, что именно это и есть положение для подъёма паруса....
Как при этом расположена доска - строго говоря важно только для новичков, опытный чел всегда может подрулить доску ногами.
Будете смеяться, но я никогда не считал это положение - единственно верным. Самым лёгким - пожалуй, да, в некоторых случаях - и единственно возможным, как следствие наибольшей лёгкости.
Гик по направлению ветра есть левентик при любом наклоне паруса, вплоть до положения "в воде"... Готов согласиться, что это удачное определение и гораздо более наглядное, чем выстраивание в уме перпендикуляров к изогнутой в дугу мачте.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 12:13
#63
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Для новичков это положение самое "естественно-удобное",
т.к. и тащить легко, и чтобы поехать надо всего одно движение сделать.

А так, - конечно возможны варианты...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 17:20
#64
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Но доска не судно, верно? Тем более, когда парус в воде.
Неверно. Ну, во всяком другом месте, кроме формульного раздела. Тут, как я понял, возможно фсио, в том числе и "левентик паруса".
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 18:23
#65
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Прочитал, ржунимагу...
Офигительную путаницу тут устроили с левентиками и прочими старорежимными терминами.
Сказали бы просто: "доска поперек ветра, мачта вниз по ветру от доски, шкотовый угол слегка вниз по ветру и т.д."
Даже на Бонэйре, где голландский язык является официальным, инструкторы, уча голландцев виндсерфингу, не используют такие термины, как фордевинд, бакштаг и прочие староголландские термины, которые так дороги сердцу российского яхтсмена.
Новичкам нужно стараться объяснять вещи простым языком, а не отпугивать их козырянием непонятными терминами (ИМХО оно конечно)
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 18:37
#66
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Вероятнее всего раздел "Formula Windsurfing" придпалагаит все кошерное :-)
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 18:55
#67
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
А причем тут Formula Windsurfing???

Что касается "старорежимности" и прочего, это вопрос культуры и образования.
Можно писать и говорить нормально, а можно на олбанском (или что там сейчас взамен него)..

А названия курсов и положений паруса в нормальных школах по всему миру называются именно так,
как они звучат в словарях и справочниках на языке обучаемого. Всего навсего потому,
что прежде чем выпускаться на воду, ученики сдают зачет по правилам расхождения.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 19:27
#68
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Вероятнее всего раздел "Formula Windsurfing" придпалагаит все кошерное :-)
Скорее ортодоксальное

Если Lop и Koenig не понимают друг друга, используя классическую морскую терминологию, то что-то тут не так с консерваторией
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 19:49
#69
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Ты представляешь, я знаю, что такое левентик.
Внимательнее вопрос читать надо.
Меня удивило, что "При подъёме больших парусов за старт-шкот очень важно ставить парус точно в левентик."
Об этом я и спросил.
меня самого удивило бы это предложение, но на форуме всякого уже начитался.
ибо если парус положить "вдоль ветра" и дурОм тянуть за стартшкот, то это будет самый трудный из способов вытягивания. а когда и если парус выйдет из воды - он сам встанет "точно в левентик", насколько это возможно для такой асимметричной дуры, коей является большой камберный лопух. Его и трепать ещё будет при этом "левентике" нещадно.
Видимо автор что- то другое имел в виду.

Может имелось в виду "топом на ветер"? Впрочем тоже странный способ
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 19:57
#70
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
запахло синтетическими проблемами, с какого вообще парится ронянием если при ветре да ещё и нормальным уронить парус на формуле - НУ очень редкое явление, с другой стороны, в штиль ловя порывчики бывает что то не так , но в штиль просто вытянули и все.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 20:03
#71
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
запахло синтетическими проблемами, с какого вообще парится ронянием если при ветре да ещё и нормальным уронить парус на формуле - НУ очень редкое явление, с другой стороны, в штиль ловя порывчики бывает что то не так , но в штиль просто вытянули и все.
это может у крутых гонщегов синтетика, мы ту аналитикой занимаемся, маемся
если кто еще без петель и в трапе - почему бы не уронить
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 21:00
#72
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
...Новичкам нужно стараться объяснять вещи простым языком, а не отпугивать их козырянием непонятными терминами (ИМХО оно конечно)
Вот это очень точно. ЗДЕСЬ во многих темах вбито в мозг новичка, что левентик - это направление НА ветер, а фордевинд - ПО ветру.
Но нужно какие-то новые определения вводить...
Правда, тема не для новичков...
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 21:36
#73
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А причем тут Formula Windsurfing???

Что касается "старорежимности" и прочего, это вопрос культуры и образования.
Можно писать и говорить нормально, а можно на олбанском (или что там сейчас взамен него)..

А названия курсов и положений паруса в нормальных школах по всему миру называются именно так,
как они звучат в словарях и справочниках на языке обучаемого. Всего навсего потому,
что прежде чем выпускаться на воду, ученики сдают зачет по правилам расхождения.
И это очень хорошо и правильно! Вот только подобного толкования "левентика для паруса" я, просмотревший довольно много словарей и справочников, ни разу не встретил. Может сцылочкой поделитесь, или хотя бы названием источника сей мудрости?

Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Вот это очень точно. ЗДЕСЬ во многих темах вбито в мозг новичка, что левентик - это направление НА ветер, а фордевинд - ПО ветру.
Но нужно какие-то новые определения вводить...
Правда, тема не для новичков...
Левентик это не направление на ветер вообще, а именно и исключительно то, что я сказал выше, ни больше, ни меньше. Парус, расположенный по ветру, парусники называют растравленным. Для новичка, осваивающего виндсерфинг, можно сказать, что парус расположен вдоль ветра, или находится во флюгерном положении - что такое флюгер знает любой сухопутный человек... хотя, сейчас наверное уже далеко не любой. Но это недостаточно наукообразно и слишком понятно, поэтому и были применены слова более "солидные" - парус в левентик. Вы же, вместо того, чтобы заткнуться, устыдиться своей тёмности и броситься разыскивать мудрёный термин, вдруг заявили, что знаете, что такое левентик, и смеете при этом не понимать сказанное. Стыдно!
И мне тоже. С младых ногтей занимался парусом, но ни в парусных книжках, ни в разговорах с опытными парусятниками никогда не встречал толкования левентика для паруса. Только для судна. А оказывается это чуть ли не основное толкование левентика, если верить интернету. Чудеса и увы мне. То есть корабль с прямыми парусами, идя в галфвинд и потравив шкоты, сам будет продолжать находится на галфвинде, а паруса у него будут находиться в левентике. Ить этож надо!
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 21:41
#74
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
хрен с ними с левентиками. Вот лежит у меня парус почти поперек ветра (не доходя 30 град.), мачтой на ветер.
Лежит в воде. Это важно. Приподнимаешь мачту, на кусок паруса в воздухе начинает давить ветер, а шкотовый угол-то в воде!
И ветром его туда начинает еше дальше топить. Продолжаешь поднимать, верхушку переворачивает и кладет шкотовым углом наветер (под водой), мачтой подветер.
И все сначала начинай.

Если парус изначально отлеплен от воды, как для водного старта, то проблем нет.
Как отлепить, не залазя вводу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: parus.png
Просмотров: 566
Размер:	4.5 Кб
ID:	18015  
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 21:57
#75
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
... Вы же, вместо того, чтобы заткнуться, устыдиться своей тёмности и броситься разыскивать мудрёный термин, вдруг заявили, что знаете, что такое левентик, и смеете при этом не понимать сказанное. Стыдно!
Вы, как всегда, любезны и благожелательны.

Если картинка противоречит сказанному мной выше: "ЗДЕСЬ во многих темах вбито в мозг новичка, что левентик - это направление НА ветер, а фордевинд - ПО ветру",
то можете еще более "благожелательно" покрыть меня... я ушел из этой достойной профиков темы.
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot