Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Помощь в выборе формульной матчасти

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.06.2011, 12:45
#1
ysz
Windsurfer

 
Club: 🇸🇪
Location: Stockholm
Изображений: 4
а нужен ли новечгу крутой плавник?!

че-то у меня формула в бейдевинд не глистирует.. ;-)

из фомулической матчасти мне объяснили, что нужен гик карбониевый - и я в этом уже убедился.

а что по плавнику? дрейк конечно класный плавник. но у меня такое чувство что он не держит.. т.е. я глисирую, вес перенес на кормовую ногу полностью (так что мачтовую могу оторвать слегка- так проверял) и короче я давлю на корму но нифига у меня чето курс не бейдевинд (както и не близко даже)... а, да, нога-то в чикенстрапе (на всякий случай:-)
сейчас трэнеры скажут, что нихрена я не гончегпва.. но мне интересно. учицо надо на пральное матчасти. плавник из этой серии? или парится мне не надо и тренировацо дальше на дрррейке? :-)

PS
крутой плавник - каши на этот сезон уже врядли привезут. я прицеливаюсь к VMG подходящих характеристик. они жеж круче ебошей?!
ysz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 12:57
#2
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Я считаю, что учиться пофиг на чем, потому что все равно повышаешь уровень своего мастерства, а это к матчасти не привязанно (Ну и тяжело в учении, легко в бою). Но если тренироваться для участия в соревнованиях, то делать это надо на той же матчасти на которой будешь гоняться. Конкретно по плавникам. Все же не стоит их так однобоко рассматривать, хороший - плохой. Ты можешь взять супер дорогой, но не факт что он окажится для тебя хорошим. Плавник надо подбирать под себя, условия, доску и верхушку. А для этого необходим опыт, что бы почувствовать разницу.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 13:37
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Дрейк Р19 70 прекрасно лавируется в слабый ветер у лекговеса, проверял на себе (70кг). Лечи стойку, какой нафег чикенстреп на лавировке?!!!
Вот если дует свежо то этот плаварь для меня великоват, очень с ним устаю. По этому взял по короче 66 для начала, а по оказии удачно хапнул 68 Дебошик, вот это то что надо для моего текущего состояния.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 13:41
#4
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
чикенстрап... бейдевинд... это вообще как?
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 17:33
#5
ysz
Windsurfer

 
Club: 🇸🇪
Location: Stockholm
Изображений: 4
как умеем. пока. как еще-то?! :-)
ysz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 17:41
#6
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
чикенстрап... бейдевинд... это вообще как?
Согласен!

Из собственного опыта.
Начал учиться глиссировать на FE с новым мягким дебошем R13. Как меня колбасило! сколько раз из камышей пешком по берегу возвращался.... сил не оставалось, чтоб по воде дойти.
Потом поставил родной Дрейк R13 и .. о чудо!!! доска пошла как по рельсам! К концу второго сезона я стал чуствовать плавник и захотелось что-то покруче.
Но, сейчас вся засада- это повороты. И Крутой плавник здесь не поможет. А хреновый поворот (остановился, а разогнаться ветра не хватает или вообще уронил парус) на прямой уже не отыграть...
Так что, еще пару сезонов есть чему учиться на некрутом Дрейке.

Надо понимать, что даже самый Крутой плавник сам не едет!

Цитата:
....я давлю на корму ... а нога-то в чикенстрапе (на всякий случай:-)....
Так доска с любым плавником не поедет.

Предполагаю, если нога в чикенстрап, то хотел ехать в бакштаг. Тогда упор больше на переднюю ногу, а задней корму приподнимать и тянуть носочки, а не давить ногой на корму.
Если, все же речь о бейдевинде, тем более не давить НА корму. Нога на борту и давление в БОРТ(я поначалу в заднюю петлю влезть не мог и просто давил в борт рядом с петлей, чтоб закрыть парус. Парус наклонил в корму (положил шкаторину на доску) и сам чуть вперед, как бы выглядывая из-за мачты.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 18:03
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от yakov Посмотреть сообщение
как умеем. пока. как еще-то?! :-)
Дык тренеруйсо в заднюю петельку втыкать! AlexChe хорошо рассказал, как можно двигаться. Без задней петли в нашем деле никак, хоть вверх, хоть вниз. И куда тока трэнэр смотрит?! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 18:06
#8
ysz
Windsurfer

 
Club: 🇸🇪
Location: Stockholm
Изображений: 4
а трэнер еще не запалил

Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Согласен!
Если, все же речь о бейдевинде, тем более не давить НА корму. Нога на борту и давление в БОРТ(я поначалу в заднюю петлю влезть не мог и просто давил в борт рядом с петлей, чтоб закрыть парус. Парус наклонил в корму (положил шкаторину на доску) и сам чуть вперед, как бы выглядывая из-за мачты.
во, то что в БОРТ давить надо а не НА корму, я момент-то совсем и упустил..
ysz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 19:45
#9
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от yakov Посмотреть сообщение
че-то у меня формула в бейдевинд не глистирует.. ;-)

из фомулической матчасти мне объяснили, что нужен гик карбониевый - и я в этом уже убедился.

а что по плавнику? дрейк конечно класный плавник. но у меня такое чувство что он не держит.. т.е. я глисирую, вес перенес на кормовую ногу полностью (так что мачтовую могу оторвать слегка- так проверял) и короче я давлю на корму но нифига у меня чето курс не бейдевинд (както и не близко даже)... а, да, нога-то в чикенстрапе (на всякий случай:-)
сейчас трэнеры скажут, что нихрена я не гончегпва.. но мне интересно. учицо надо на пральное матчасти. плавник из этой серии? или парится мне не надо и тренировацо дальше на дрррейке? :-)

PS
крутой плавник - каши на этот сезон уже врядли привезут. я прицеливаюсь к VMG подходящих характеристик. они жеж круче ебошей?!
Не додавливаешь плавник просто напросто. Тем более, что в чикенстрепе рычага нет никакого. Если совсем уж так трудно\страшно, то надо попробовать на коротком плавнике (более 52). качество плавника нипричем.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 20:11
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Для формулы плавник важен, сам новичек, не поверишь, но тоже прицеливаюсь на VMG, так что если есть возможность обязательно заказывай! Там кстати форма заказа очень объемная не поленись - люди если захочешь сами под тебя подберут плавник.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 20:16
#11
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
На формуле плавник критически важен. Он должен подходить к доске прежде всего. Иначе будет не удовольствие, а мучение. После правильного плавника неподходящий ощущается обычно как "ведро привязали" или "подушка вместо плавника".
Подходящий к доске дебош вполне годится как бюджетный вариант для новичка. НАсчет ВМЖ - не пробовал, но знаю, что они не очень универсальны.
На гонках на дрейке выступать вполне можно, тк он мощный, неплохо лавируется, а гонка на 80% состоит из лавировки. Но кайфа на нем меньше, тк он медленнее и тяжелее идет.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 21:28
#12
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
новичог.... и этим фсё сказано......
господин евсеев прекрасно всех щелкает на дрейке.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 21:28
#13
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Не парьте мосх человеку. Речь о более простых вещах :
"... короче я давлю на корму но нифига у меня чето курс не бейдевинд (както и не близко даже)..."
Не удивлюсь. если речь идет о парусе 7м, отсутствии трапеции, ветре 3 м\с и тп.
А вы - плавник, плавник...
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 21:55
#14
ysz
Windsurfer

 
Club: 🇸🇪
Location: Stockholm
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Не парьте мосх человеку. Речь о более простых вещах :
"... короче я давлю на корму но нифига у меня чето курс не бейдевинд (както и не близко даже)..."
Не удивлюсь. если речь идет о парусе 7м, отсутствии трапеции, ветре 3 м\с и тп.
А вы - плавник, плавник...
вы эта какбе вчитайтесь в раздел в каторам отметились... раздел - фор-му-ла

на будущее парус у миня 10м2, трапеция сидячая, ветер был уверенно >5..6мс (тк я размахатся не умею, а меня "подхватывало" и так)

ну и пааследнее, если я спросил про плавник, то дисительно тема за пловник (удивительно, да)

PS
а вы где катаете?

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
новичог.... и этим фсё сказано......
господин евсеев прекрасно всех щелкает на дрейке.....
вы тоже в тему вчитайтесь, вопрос не про чпокенг, а про обучалкенг.
ysz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 22:59
#15
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Яков, какбе рюсски языг учите
Про трапецию я написал на основании личных впечатлений от вашего катания (в Балтийце).
Я катаюсь в основном в форуме, конечно, но изредка бываю в Геркулесе.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot