Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.10.2017, 22:20
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Horue Viny XLW. Атчот старого чайника.

Французская фирма Horue (Французы наверно произносят Орю да еще с грассированием) энергично рекламировали свою продукцию, и, конечно, я пал жертвой соблазна. Меня привлекли две вещи: во первых, extreme light wind версия крыла, во вторых наличие карбоновой пластины по переднему краю плавникового колодца, которая по заявлению разработчиков должна предотвратить провал под нагрузкой всего плавникового колодца на обычной доске. Фойл заказал в марте, однако, из за “перемещения производства” они тянули резину с отправкой аж 6 месяцев!
Прошлая пятница была ветреной, и первые пару часов интенсивно катал на 8.4 и Айсонике 120, потом ветер стал стихать, я перешел на СЛВ, потом решил, что пора пробовать самолет. Установил его на СЛВ. Болты, пришедшие с фойлом, оказались коротки. Болты для неглубокого татла оказались подходящими. После небольшой работы напильником фойл сел в колодец как надо.











Немного о фойле. Мачта 85 см и фюзеляж выклеены, как одно целое. XLW крыло размахом в 90 см фиксируется тремя болтами. Стабилизатор ложится выпуклой частью на соответствующе вогнутую часть фюзеляжа и фиксируется двумя болтами. Распустив болты, стабилизатор можно двигать примерно на 5 мм вперед назад, меняя тем самым угол атаки. Пока установил его в среднем положении. В собранном виде фойл выглядит, как современная скульптура из полированного до зеркального блеска углеволокна. Детали очень легкие, и крылья и мачта не тонут в воде. Более того, вставая на хорошо знакомую доску, ощущаешь, что в статическом положении фойл слегка выталкивает корму из воды, что было приятной неожиданностью.
Переднее крыло оказывается в проекции примерно посередине между передними а задними петлями. Стабилизатор выступает за корму сантиметров на 20.
На воде. Ветер притих и стал несколько более порывистым 8-12 mph. Я водрузил на доску Ezzy Elite 6.8 m и, перевернув доску фойлом вверх, побрел от берега подальше. Метрах в ста от берега глубина оказалась достаточной, и я взгромоздился на доску. Говорят, что если ты можешь сделать водный старт, то паруса для фойла будет слишком много.
Вытащил до смешного маленький по погоде парус из воды, стал набирать ход. Трапу я оставил на берегу, следуя советам начинать без нее. На малом ходу ощущение сверх-плавучести возрастает, и скорость набирается очень быстро, невероятно быстро. Уж свой СЛВ я-то знаю хорошо. Своей первой задачей я поставил осторожно попробовать пограничные режимы взлета и избежать увечий. Согласно видео инструкции Horue, надо как можно раньше вставать в переднюю петлю и, махая парусом, прыгать на доске вверх вниз. На самом малом ходу вставание в петли заканчивается приведением доски, как и с обычным плавником. Однако, набрав чуть больше хода, я встал в петлю, сильно увалил доску, слегка накренил её на наветренный борт, перенес чуть больше веса на заднюю ногу и потянул парус на себя пару раз. Вот тут я понял, что буруны исчезли и стало тихо. Я уже летел на очень малой высоте, но летел! Побоявшись набрать больше высоты, перенес вес на переднюю ногу, и доска лизнула волну и опустилась в режим, когда она вроде и касается воды, но идет невероятно легко, нисколько не вытесняя воды, как будто я ничего не вешу. Волшебство! Пытаясь увернуться от волны, слишком сильно перенес вес на подветренный край, доска вильнула вниз по ветру, накренилась, а я улетел по касательной вперед. Еще полетал короткими взлетами и осторожными приводнениями, попАдал, но обошлось без увечий. Дальше пробовал разные вещи типа медленные джайбы и тэки. Маневрирует доска с фойлом несколько по другому, надо привыкнуть. На ветер режется, как формула. Руки устали экспериментировать, и я пожалел, что не взял трапу.
Основной вывод положительный, Horue не разочаровал, и потраченных денег не жалко. СЛВ прекрасно подходит для XLW Horue Vini. Ощущения через край.
Для себя понял, что ничего страшного пока нет. Неожиданным оказалось улучшение плавучести и супер-легкое, супер-раннее глиссирование с маленьким парусом, даже если не взлетать, просто если стоишь впереди петель. Плавающая трава проблем не вызывает, так как самолет проходит ниже, а доска выше ее, а мачта много не цепляет.
Ясно, что теперь с десяткой и девяткой катать уже будет не интересно.
Абсолютно рекомендую
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2017, 22:42
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Надеюсь, колодец не вывернет с такой смешной пластиной, удачи!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2017, 09:14
#3
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Надеюсь, колодец не вывернет с такой смешной пластиной, удачи!
тут еще важно что наверху колодца - как он привязан к палубе. если винты утоплены в "трубочки" - они отламываются от поперечных нагрузок и бокс вывернет из днища.
ну и вертикальная затяжка заднего болта очень важна - на нем все висит.
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2017, 09:48
#4
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Боюсь, болт не спасёт, если внутри от колодца в нос стрингер не заложен. А его там нет.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2017, 10:03
#5
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
А я вот на след неделе отдаю свою кастомную доску для переделки татла на дип татл. Опытные камрады скажите как надо усилить колодец чтобы было все гуд для фойла.

Гидрофойл классный, но цено то кусаются самый дешевый виник 1200 еврейских. sl55 Вы можете размеры крыла и профиль самолета нарисовать, а мы закажем у китайцев за 700 долларов.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2017, 12:55
#6
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Боюсь, болт не спасёт, если внутри от колодца в нос стрингер не заложен. А его там нет.
сплошного стрингера ни у кого нет.
требования к колодцу минимум - надежная связь днища с палубой.
если фойл без переднего упора - он проворачивается в колодце и выламывает вперед переднюю стенку.
весь вес висит на заднем винте, и есть опасность что его внутрь протащит если маленькая шайба.

antonm,
толстые стенки бокса, желательно обмотка ровингом - кольцом в гориз. плоскости
надежно приклеить и к днищу и к палубе.

http://www.robertoriccidesigns.com/e...ox-specs-2.jpg
вот что итальянцы делают: 4 стрингера по 20 см

http://www.star-board-windsurfing.co...8-foil-boards/
на сайте старборда был гдето показан "box foilready" в разрезе
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2017, 13:55
#7
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Гидрофойл классный, но цено то кусаются самый дешевый виник 1200 еврейских. sl55 Вы можете размеры крыла и профиль самолета нарисовать, а мы закажем у китайцев за 700 долларов.
Попробую в следующий выходной.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2017, 06:47
#8
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
А я вот на след неделе отдаю свою кастомную доску для переделки татла на дип татл. Опытные камрады скажите как надо усилить колодец чтобы было все гуд для фойла.

Гидрофойл классный, но цено то кусаются самый дешевый виник 1200 еврейских. sl55 Вы можете размеры крыла и профиль самолета нарисовать, а мы закажем у китайцев за 700 долларов.
на али продают крыло за 27 870,97 руб. https://ru.aliexpress.com/store/prod...646d8284ke5abH
пару закладных придется вклеить https://ru.aliexpress.com/item/cente...58a4a46d&tpp=1
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2017, 09:51
#9
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Я написал на производство китайцам они готовы продать фойл с двумя крыльями 760 и 850 мм за 690 долларов, но это крыло скорей для кайта уважаемый MM7 сказал что нужно определенный профиль крыло все таки я понимаю гидродинамику проходил в универе. Самый простой способ взять готовый девайс скопировать размеры и отдать китаисям, чтобы те скопировали. Вот уважаемый SL55 может поможет нам срисует размеры а потом поробуем с китаисями переговорить

http://www.raceyou.ru/post357366-270.html

Уважаемый SL55 скажите все таки какой размер паруса нужен для ветра 4-5 м/с у меня есть 8,5 без камберный, 9,8 5-ти камберный, ну еще лежит 6,7 старенький но вполне свежий NP
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2017, 17:30
#10
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Уважаемый SL55 скажите все таки какой размер паруса нужен для ветра 4-5 м/с у меня есть 8,5 без камберный, 9,8 5-ти камберный, ну еще лежит 6,7 старенький но вполне свежий NP
Думаю, что скорее 6.7м. С моим весом при ветре 5мс, 6.8м было достаточно.
Люди советуют брать парус на 2м меньше, чем с простым плавником. Есть мнение, что на два «размера» меньше. Есть совет, который я упоминал, что если можешь сделать водный старт, то паруса будет слишком много.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 15:36
#11
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
ПОЗДРАВЛЯЮ!

Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Ясно, что теперь с десяткой и девяткой катать уже будет не интересно.
Мои лопухи уже наверное пересохли от безделья.
Раз пробовал с 9.8м в очень легкий ветер. Улучшения хода в сравнении с 7.5 не почуствовал. А работы намного больше.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
А я вот на след неделе отдаю свою кастомную доску для переделки татла на дип татл. Опытные камрады скажите как надо усилить колодец чтобы было все гуд для фойла.
Я где-то в самоделкиных писал с фотками как я вклеивал таттл.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Гидрофойл классный, но цено то кусаются самый дешевый виник 1200 еврейских. sl55 Вы можете размеры крыла и профиль самолета нарисовать, а мы закажем у китайцев за 700 долларов.
У Хору есть алюминиевый. Дешевле раза в 2.

Форму крыла в плане я бы у них копировать не стал.
Обратная стреловидность... хмм...
Не знаю зачем они это сделали. Подозреваю, чтобы сдвинуть фокус крыла вперед и использовать имеющийся фюзеляж, который сделали с недостаточным выносом вперед.
Или маркетинг. Не знаю.

Хотя, народ летает. И даже с первого раза!

Если в твоих планах нет акробатических прыжков на фойле, то я бы делал традиционное крыло, с нормальной стреловидностью.

sl55 как поперечная устойчивость по крену?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2017, 21:42
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Вот проставил кое-какие размеры:







Стабилизатор в плане:



Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
sl55 как поперечная устойчивость по крену?
А крен его знает С чем сравнивать? Все равно похоже на велосипед о двух колесах. Пока ход есть вроде и устойчивость есть, как скорость падает, так и я падаю, особенно если с высоты. Если невысоко, то просто шлепаешь доской по поверхности воды и продолжаешь себе идти.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017, 19:27
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Третий раз вышел на Horue. День выдался замечательный (23 градуса) солнечный, ветер теплый южный 6-16 узлов. Сначала спокойно покатался, наблюдая, как жена делает первые галсы на Aйсонике со Слингшотом. Потом стал уделять внимание свои полетам. Чтобы получить больше свободы перемещения по палубе, я снял все петли с доски, и теперь мог больше внимания уделять расположению ног и развесовке между передней и задней ногами. С удовольствием отметил, что нервозность и боязнь убраться с высоты стали практически исчезать, а уверенность в контроле стала возрастать. Я понял, что лучше набирать чуть больше скорости перед взлетом, что делает взлет более плавным, значительно более устойчивым и контролируемым. Осмелев, стал подниматься повыше, дышать ровнее, держаться более расслабленно. Стал пробовать ходить зигзагами, как на сноуборде по пудре. Один раз завалил-таки доску слишком на бок и свалился сам. Научился не смотреть прямо перед собой на воду, а смотреть вперед, что помогает улучшить оценку и контроль высоты полета. Хотя пока не понял почему, но помогает. Потом напугал рыбака в лодке, бесшумно подкравшись к нему сзади. Он прокричал мне вслед: "You scared the shit of me bastard!" Строго говоря, мне не следовало так близко проходить мимо лодки, но соблазн был велик... Из других ощущений отмечу невероятный кайф, когда волны и большие чопины, от которых я бы очканул в обычных условиях, пролетают под тобой, как привидения. Еще раз отметил невероятную легкость хода при разгоне и непропорциональную скорость для силы ветра.
Ну а относительно петель: ноги оказываются примерно там, где были петли. Однако, особой нужды в петлях пока не вижу. Может на большой скорости они будут и нужны, поживем увидим...
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2017, 21:23
#14
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Кайтеры знакомые все петли поснимали...
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2017, 00:17
#15
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
в петлях падать безопаснее, меньше вероятность получить фойлом по своей тушке.
А на кайте без петель еще страшнее, если скорость за 40.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot