Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2011, 14:25
#31
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Да, в воде гармин теряет спутники, как и под доской. но часто слышу, что достаточно махнуть рукой - чтобы получить 100 кмч.
Вот я в этой посылке и сомневаюсь.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2011, 23:59
#32
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Про точность GPS перетирали уже сто миллионов раз, хватит.
Я не знаю, что и как там меряется, но мой наручный 205-й Гармин чувствует и показывает разницу в 0.1 км в час, когда я иду пешком или еду на велике.
По скорости на серфе же, к примеру, если я вижу несколько точек подряд с близкой скоростью, то причин не доверять этому у меня нет.
1-2-3 точки, которые выпадают из плавного графика изменения скорости, можно выкинуть, но если их 10, то видимо всеж скорость была такой.
Вот, для примера, график одного из заездов фан гонки в Дахабе, разница скоростей между соседними точками в среднем сильно меньше одного км. в час.
Соответственно и вопросов об ошибках GPS не возникает...
с твоим гарминомя ходил от лайта на станцию и обратно. по расстоянию 4960м. вопросов нет - туда столько же, как и обратно. средняя скорость - 6,1км/час. тоже совпала. но вот откуда взялись максималки в 8,7 - на трусцу я точно в тот день не переходил
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2011, 00:09
#33
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
видел,как жпс крутили над головой на верефке....но он не показал 100,а показал 32...км.ч...
ешо я сравнивал в машине 80 а на жпс 72км.с.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2011, 02:30
#34
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
ешо я сравнивал в машине 80 а на жпс 72км.с.
GPS точнее чем спидометр в машине на порядок, особенно если в машине привод спидометра механический и машина не новая. А если еще колеса на машине не того размера, то спидометр будет ошибаться еще сильне.

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
часто слышу, что достаточно махнуть рукой - чтобы получить 100 кмч.
Я тоже часто такое слышал, но сколько не пытался на своем девайсе повторить не получилось :-)

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Да, в воде гармин теряет спутники
Любой GPS в воде теряет спутники, потому что вода непрозрачна для радиоволн.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2011, 11:56
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Да, в воде гармин теряет спутники, как и под доской. но часто слышу, что достаточно махнуть рукой - чтобы получить 100 кмч.
Вот я в этой посылке и сомневаюсь.
Видимо, нужна ещё и потеря значительной части спутников, чтобы по оставшимся была большая ошибка. Но должно быть, видимо, ещё и стечение обстоятельств, чтобы нафигатор грубо ошибся.
По моему опыту, помню по крайней мере два случая, когда при скорости порядка 20км/ч уборка дала 46км/ч и при скорости 42км/ч уборка привела к "увеличению" максимума до 48км/ч. Это малозаметные случаи, когда превышение можно принять за правду.
Были и совершенно кривые показания, когда глиссированием даже не пахло, а обыкновенное бросание паруса в воду (нафигатор на мачте) дало максимальную скорость 72км/ч. Но это на Гармине 72.
Кстати, после недавнего обновления текущие показания скорости у Орегона 450 стали ровные, при 20-45км/ч, никаких прыжков +-2км/ч не стало, пешком тоже, раньше было 4-8км/ч, хотя я нёс нафигатор как переполненный стакан, теперь - 4,5-6,5 с маханием рукой, стабильность заметно возросла.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
с твоим гарминомя ходил от лайта на станцию и обратно. по расстоянию 4960м. вопросов нет - туда столько же, как и обратно. средняя скорость - 6,1км/час. тоже совпала. но вот откуда взялись максималки в 8,7 - на трусцу я точно в тот день не переходил
Именно такие данные у меня вопросов не вызывают, в действительности человек идёт рывками, а ещё руками машет, добавка в пару км/ч вполне реальна, никаких ошибок, нафигатор просто измерил свою собственную скорость.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2011, 13:09
#36
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
По моему опыту, помню по крайней мере два случая, когда при скорости порядка 20км/ч уборка дала 46км/ч
И как угораздило такого бывалого бойца, как ты, дававшего жару еще на гляйдерах с подводными крыльями, убраться на скорости 20км/ч?
Ты ж вроде рассказывал что падаешь раз в пятилетку?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2011, 23:33
#37
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
К теме. сегодня едва дуло на дакроновую 8-ку, но дуло6-7 вроде, 130-66, плавник 47, средняя на галфинд - около 30 кмч, максималка в увалочку - 38. выбросов не замечено, форетрекс 201, не знаю, как поставить односекундный замер.
вроде он там и стоит, но gpsрезульт както берёт по 2-м секундам...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2011, 23:51
#38
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
И как угораздило...
Форум, как и показания гпс, надо фильтровать
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2011, 23:38
#39
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
GPS точнее чем спидометр в машине на порядок, особенно если в машине привод спидометра механический и машина не новая. А если еще колеса на машине не того размера, то спидометр будет ошибаться еще сильне.
н.
Машины специально сделаны так, что их спидометр показывает скорость больше чем есть на самом деле. Это для того, чтобы из-за погрешностей приборов (радаров и спидометров) на производителей автомобилей не подавали в суд оштрафованные полицией гонщики.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2011, 01:13
#40
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
И как угораздило такого бывалого бойца, как ты, дававшего жару еще на гляйдерах с подводными крыльями, убраться на скорости 20км/ч?
Ты ж вроде рассказывал что падаешь раз в пятилетку?
Так это и было не сегодня, а лет пять назад, да на швертовке, которую разогнать за 20-ть - надо иметь очень крепкий ветер. Так и было, но загремел я, залетев за остров, в ветровую тень. Просто забыл, что при очень сильном ветре за островом не слабый ветер, как обычно, а полный штиль, ветер перескакивает через деревья. И всё бы ничего, да мне ещё приспичило круто развернуться перед камнями, а попал как в вакуум, зависнув над самой водой.
Кстати, 90% всех падений у меня - при слабом или внезапно стихшем ветре, уборки на больших скоростях - не мой стиль...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2011, 16:47
#41
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
фри 130 сегодня полтину не поехал - мало ветра на 6 кв, нет возможности поднять доску на плавник. 47,3 кмч.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2011, 22:20
#42
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
фри 130 сегодня полтину не поехал - мало ветра на 6 кв, нет возможности поднять доску на плавник. 47,3 кмч.
На фри более полтины ехать просто неразумно, такое моё мнение. (Зелен виноград, видимо...)
И что-то мне подсказывает, что средние 45км/ч на километровом участке будет более чем неплохо даже на чопике 20см. Я бы даже сказал, на фри - 175 и 40 км/ч при разгоне волны на 10-ти киломерах будет оправдано только при большом стечении зрителей и дополнительном интересе. Всё-таки, фри не для того, чтобы носиться сломя голову.
Так мне кажется.

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
видел,как жпс крутили над головой на верефке....но он не показал 100,а показал 32...км.ч...
Ничего удивительного, если каждый замер он оказывается в одном и том же месте, это же не анемометр.
Вот если анемометр раскрутить - он покажет дикую скорость, но его трудно уговорить стоять ровно перпендикулярно потоку...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2011, 23:40
#43
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Латад, да, комфорт на 130 фри теряется именно около 45 кмч, а катальный кайф - для него вполне хватает 30-40.
Но когда рядом гоняются - интересно же заложить и хоть кого-нибудь да обогнать :)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2011, 11:29
#44
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Латад, да, комфорт на 130 фри теряется именно около 45 кмч, а катальный кайф - для него вполне хватает 30-40.
Но когда рядом гоняются - интересно же заложить и хоть кого-нибудь да обогнать :)
Чпокнуть на фрирайде гоньщика - да, это особое удовольствие... Нельзя такой шанс упускать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2011, 11:31
#45
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Чпокнуть на фрирайде гоньщика - да, это особое удовольствие... Нельзя такой шанс упускать.
Особенно когда гонщик об этом не знает- что его собираются чпокнуть!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot