Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Разные хобби

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.01.2011, 23:42
#31
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Безумству храбрых поём мы песню!..
кстати, многие новички крайне стесняются выглядеть нелепо на первых минутах Пути в глазах пляжников.
особенно дамы :)
со 2-го числа не дует, прохладненько, + 3-8, облачно. Для параплана нужны восходящие потоки, или работа его основана на "вымпельном ветре"?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 11:14
#32
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну, если такой настрой и свой купол имеется... Это прямо-таки мой случай ))

Для начала комфортнее штиль, ну, встречный до 2-3 м/с и чтобы ветер был ровный. Очень нужна правильная гора - поперек ветра, и желательно слегка подковой, чтобы ветер собирать в стабильный поток. Где-то у вершины подковы и будет тот восходящий микроклимат, где можно стартовать. Тебя потянет чуток наверх и потом вниз вдоль склона. Третий важный составляющий - выкат, чтобы не было камней, заборов, а особенно проводов и строений, где приземляться. В выборе ветра можно ошибиться слегка, в выборе горы - нежелательно. Поэтому все хорошие места "обсижены".

Вопче лучше хотя бы учебник раздобыть, их несколько выпущено нашими опытными летунами и кажется в сети присутствуют. Тут и ошибок и нюансов даже в первом старте много, и все может пойти не так, если ветер, например, даст порывчик 5м/с а ты забудешь ощетиниться. Плюс предварительные упражнения. Даже когда нелепая дама читает учебник, это не видно и можно не стесняться ))


Вообще
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 11:27
#33
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
В Севастоплоле есть клуб, фото "улётные"
http://www.sevparaplan.com/
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2011, 20:35
#34
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
интересно, про бумажные самолётики. для любителей теории
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic324232.html
Сорри, наспех не понял, как делать грамотно ссылку.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2011, 22:04
#35
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Мне кажется, что наши паруса гораздо ближе к дельтаплану современному.
Вот кайты- парафойлы с парапланом- почти близнецы.
Кто хочет покопаться в истории по вопросу:
- что появилось раньше- паруса с о сквозными латами или дельтапланы с жесткими нервюрами, современной конструкции?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2011, 16:34
#36
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
- что появилось раньше- паруса с о сквозными латами или дельтапланы с жесткими нервюрами, современной конструкции?
Вот эта фотка

1979-й год (вообще дельтапланы появились в начале семидесятых)


Сквозные латы на парусах например у торнадо появились еще раньше.

ЗЫ
вспомнил!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 15:03
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Пошел я в гору... Позанимался немного в школе, пошел налет часов. Парочка приличных полетов, чуток жестких посадок, в общем, опыт набирается. Однако затянуло, думаю это продолжить, новый купол заказал. Осенью, даст бог, снова в школу (прямо с 1 сентября) ))

Как оказалось на круг, весьма похоже с виндсерфингом. Сперва сливаешь вниз по ветру, назад пешком тащить матчасть. Потом привыкаешь резать галсы вдоль склона, и ежели повезет, сливаешь совсем немного. Ну а если уже и возвращаться получается, можно взять тайм-аут, и полетать самостоятельно. Хотя последнее, стремно без понимания атмосферы. Всеодно, в школе лучше, легче, понятнее. Никакие форумы и книги не рулят, все на порядок сложнее ВС и кайта. Зато сочетается с обоими, поскольку происходит как раз тогда, когда не дует и серфер как класс, исчезает с пляжей. На берегу не дует, а на горе вполне нормально тянет и поднимает. Хорошая альтернатива, короче.

Возвращаясь к вышесказанным онлайн-рассуждениям - кому надо скорость, драйв и высокий полет - лучше, наверно, целить на дельты, планеры, жесткокрылы с моторчиком. Может и я соблазнюсь, но сильно попозже. Пока уж больно обычное висение - парение увлекает. Кому сразу в хлам - спидглайдеры и бейсджампинг. Встречал и таких и эдаких пилотов, беседовал... Другие люди, у каждого свой характер, короче.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 15:19
#38
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Да, если кому дельтаплан интересен, вот у моей сестрички школа
http://www.deltaplan.in.ua/
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 15:20
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На горе школа? Может, даже встречал кое-кого. Нуочень другой вид спорта, даже не скажешь, что лучше. Просто другой. Уважаю.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 15:28
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
У меня племянник года два назад типо увлёкся. Но тут, в Питере, они летают, с горки, аккурат когда ветерок есть встречный, вверх в наших атмосферах солнышко воздух тянет слабо.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 15:28
#41
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
А там на сайте куча фоток, и учеников, и тренеров.

База на Клементьева, под южак начинающих учеников возят на холмы чуть западнее Насыпного, чтоб с южного склона не запускать.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 00:23
#42
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
тут, в Питере, они летают, с горки, аккурат когда ветерок есть встречный, вверх в наших атмосферах солнышко воздух тянет слабо.
Ветер конечно нужен для т.наз. динамика, но начинающим он не разрешен более как 2-3 м/с, по инструкции. Продолжающим - 2-5 м/с, т.е. когда как раз виндсерфинг этим же категориям слабо интересен. Теоретически, чем сильнее ветер, тем интереснее в динамике, но не более 10 м/с в любом случае, дальше турбула. Надо еще учесть, что ветер на горе сильнее в 2-3 раза чем у моря, как правило (по закону Бернулли). Не раз выезжали от пляжа в штиль, а взлетать с гребня приходилось в 8 м/с. Возвращались - на пляже тот же штиль, и был штилем весь день (по рассказам серферов). Такшо все совпадает.

Акромя того, в Питере и Москве полезнее летать не с горки, а с лебедки - типа буксировочного подъемника, ветер вообще не нужен для которого. Но мне нендра, я за Крым и горки
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 03:55
#43
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
надо еще помнить, что травматизм в парапланеризме(особенно летальный/серйозный) как и в авиации практически обратно пропорциональный годовому налету часов.
потому при совмещении с виндсерфингом вы уменьшаете себе налет, а любой перерыв увеличивает шанс поломаться. таблички можно погуглить.
ну и при ветре меньше 2х старт превращается в мучения. и надо горку удобную.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2013, 12:07
#44
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Любой перерыв в школе воспринимают серьезно, и заставляют доучиваться-переучиваться, восстанавливать навыки. У проф.пилотов (самолетов) снижают квалификацию, тарифные сетки даже за месячный перерыв, это верно.

Ветер нужен от 2-3 м/с, но, повторю, с этим обычно не проблема. На Клементьева и похожих горках обычно равнинный умножаешь на два, т.е. 4-6 м/с чуть не каждый день ловишь. Горки-споты... Либо школа помогает решиться, какой именно склон, либо подбираешь под себя побезопаснее травяной, пусть не очень эффективный. На Пле недавно парень слетывал со склона, на Истре знаю, зимой летают - т.е. даже в ЦФО можно поймать динамики. Хотя лебедки для равнин в фаворе, конечно, вот, думаю попробовать и это. Дельтаплан еще бы, но кости уже не те ((

Вообще спорт серьезный, апосля раздолбайского нашего виндсерфинга-кайтинга это напрягает... но и выстраивает. Люди и особенно инструктора, несколько другие. Короче, не агитирую: сам в сомнениях по многим параметрам ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2013, 14:26
#45
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Первые полеты на параплане - так примерно выглядит http://www.youtube.com/watch?v=YaiHQbfR4zY

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
в строгино видел с десят попыток, никто не взлетел,
Сразу, даже с первого, собсно подлететь несложно - нужен прывавильный склон и надежный динамик. Но это как сразу глиссировать, не умеешь ни бичстарт, ни водный, ни просто ходить под парусом и чуть что, будут траблы и травмы. В Мск есть смысл тренировать наземку, а это можно вообще без горы, был бы ветер комильфо. Видел чувак на Ходынке упражнялся, осенью, просто на поле. На это много часов уходит, и лучше ежели на гору приезжаешь уже "готовенький". Иначе большинство стартов будут бракованные. У кайтеров час пилотажа и уже едут, а тут нужно часов 30, 60 ну и далее тоже рекомендудется, повторять. Есть классные фильмы, как можно из этого сделать игру, и даже шоу. Даже ездят на крыльях, по песку и зимой, в гору вверх, прикалываются. Я учился-подлетал в Павловской слободе, там длинный ровный склон, вполне приемлемо.

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
на трикотажке у меня под окном, дельты стартуют и погибают в лес...заросло...
Про трикотажку слышал, в свое время активно летали, а щас бурелом, говорят.

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
надо добывать мобильную якорную лебедку для зимы в стро..... ну или обзаводится моторизированным крылом....
Мото- и лебедки меня не греют, заниматься не буду. Полетать при случае, чисто для кругозора, а так нет.

Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
я летал разок на параплане в тандеме на Тенерифе год назад, честно говоря, особо пока не зацепило
В тандеме ты пассажир, а не пилот, это ненамного интереснее каталки на вертолете. Я слетал самостоятельно со склонов начиная с первых парапланов, по случаю - раз в году. Но тоже не торкнуло, потому как это почти наземка, беготня вниз. Цепляет свое личное пилотство, парение вверх, или когда видишь, что это рядом. Нужны правильные места, типа Юцы или горы Клементьева. Там с первого дня - самостоятельный взлет, и неслабый, со всеми вытекающими. Народ с круглыми глазами возвращается, и либо уходит совсем, либо прикипает. 50\50, кстати, потому как стрема много, на порядок чем в ВС.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot