Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.02.2015, 19:57
#136
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Не, насколько я понял, вопрос был, почему таблетку не сделать из 35-го пенопласта, а не 15-го, было бы намного прочнее вроде как.
Или нет?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 19:59
#137
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
вот скажите, накуя стрингеры, если кладут биаксиал тряпкой карбоновой?
Биаксиал тряпкой по любому не даст того эффекта, как пара стрингеров в нужных местах. Да, раньше делали, так и доски те еще целые. Например Фанатик делал Т стрингер, но он не был цельным, то есть не соединял палубу с днищем, образуя жесткую конструкцию. Почему производитель не делает легких и прочных досок, имея для этого все материалы и технологии, теперь уже понимают все, кто видел поломанные доски.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 20:01
#138
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Бег по граблям................
Большую часть воззрений я выправил таки на собственных ошибках, но вот с плотностью пенопласта вопрос остался -для меня вполне очевидна выгода использования 15го пенопласта в условиях крупной серии, но для кастома и мелкой серии мне 35й кажется более предпочтительным.
Год назад я тоже тагже рассуждал! Сделал....Катал пару месяцев..... потом плюнул, вскрыл доску и убрал 2/3 экструзии, а вклеил 15-ый и 25-ый. Прочность великолепная! До этого была через чур излишняя прочность! И заметьте доска самая широкая!!! Что вы на этой прочности помешались! Вы что танк делаете или доску для катания?
P.S. Ходовые качества изменились координально - совершенно другая доска!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 20:06
#139
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
нет, я как раз про это.
таблетка выполняет кучу необходимых и архиважнейших обязанностей.
такие как распределение ударных нагрузок, плавучести и тп... если таблетки нет, то все это нужно воплощать в наборе...

ОК, понятно, тогда возвращаемся к моему исходному вопросу - почему для таблетки используется пух-перо, т.е. самый лёгкий и непрочный пенопласт, а не 35-й, который для перечисленный функций выглядит гораздо привлекательнее при относительно небольшой цене в виде более тяжёлой таблетки (вес которой составляет 30-40% от окончательного веса доски)?
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 20:09
#140
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Не, насколько я понял, вопрос был, почему таблетку не сделать из 35-го пенопласта, а не 15-го, было бы намного прочнее вроде как.
Или нет?
Процентов 50-60 лишней прочности! Проверено лично! Только лишние килограммы, меньше скорость, нижний диапазон глиссирования соответственно на пару метров выше!

Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
вес которой составляет 30-40% от окончательного веса доски)?
Сфига ли? 60-70% если быть точнее!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 20:19
#141
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Год назад я тоже тагже рассуждал! Сделал....Катал пару месяцев..... потом плюнул, вскрыл доску и убрал 2/3 экструзии, а вклеил 15-ый и 25-ый. Прочность великолепная! До этого была через чур излишняя прочность! И заметьте доска самая широкая!!! Что вы на этой прочности помешались! Вы что танк делаете или доску для катания?
P.S. Ходовые качества изменились координально - совершенно другая доска!
Ну, вот я и хочу разобраться. Ну, и, возможно, сэкономить

На доске будет сын кататься, поскольку он только в начале пути (в прошлом году заглиссировал, в петли ещё толком не становится), ну и потом доску планируется использовать для продолжающих обучение, так что танк таки нужен. Мне для этого достаточно посмотреть на то, во что превратился казавшийся неубиваемым Starboard Start.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 20:26
#142
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Процентов 50-60 лишней прочности! Проверено лично! Только лишние килограммы, меньше скорость, нижний диапазон глиссирования соответственно на пару метров выше!


Сфига ли? 60-70% если быть точнее!
Откуда 60-70 ?
Слаломка 100 литров весит около 6 кг.
1 куб. метр 15-го пенопласта весит 15 кг.
для 100 литровой доски это 1.5 кг.
Это че, 60-70% ?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 20:33
#143
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Ну, вот я и хочу разобраться. Ну, и, возможно, сэкономить

На доске будет сын кататься, поскольку он только в начале пути (в прошлом году заглиссировал, в петли ещё толком не становится), ну и потом доску планируется использовать для продолжающих обучение, так что танк таки нужен. Мне для этого достаточно посмотреть на то, во что превратился казавшийся неубиваемым Starboard Start.
Пост 685 http://raceyou.ru/showthread.php?t=14484&page=46
Я тоже второй год под парусом! В прошлом году первый год на формуле! Пришёл к выводу, что пара-тройка см. экструзии на палубе достаточно, даже для такого как я, я имею ввиду падать, чоп и.т.д.! А чоп у нас на Тургояке всегда и очень жёсткий! Помени моё слово, что через пару месяцев, когда сын освоит глиссирование, доска ему покажется с ведром на привязи! Не надо вдаваться в крайности (как я) надо использовать оптимальный вариант! К примеру, моя первая доска была весом 18-20 кг., изготовлена по всем канонам караблестроения (шпангоуты, рангоуты...), в итоге сейчас в мусорных бачках!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 20:34
#144
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Процентов 50-60 лишней прочности! Проверено лично! Только лишние килограммы, меньше скорость, нижний диапазон глиссирования соответственно на пару метров выше!
Есть подозрение что диапазон глиссирования больше зависит от таких факторов, как ширина доски, размер паруса, плавник, класс наездника, его вес и "энерговооружённость", чем от веса доски.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Сфига ли? 60-70% если быть точнее!
Давай посчитаем - вес пенопласта в таблетке формулы ~160 л - не более 2.4 кг, если речь о 15м пенопласте (реально - меньше, поскольку 15 - верхняя граница, потом он становится 25м). Фирменная Формула весит 9-10 кг, и сколько процентов от этого весит таблетка? Калькулятор говорит о ~26%. Вот это поворот.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 20:45
#145
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Откуда 60-70 ?
Слаломка 100 литров весит около 6 кг.
1 куб. метр 15-го пенопласта весит 15 кг.
для 100 литровой доски это 1.5 кг.
Это че, 60-70% ?
Насколько я понял, речь о 35 пенопласте

Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Давай посчитаем - вес пенопласта в таблетке формулы ~160 л - не более 2.4 кг, если речь о 15м пенопласте (реально - меньше, поскольку 15 - верхняя граница, потом он становится 25м). Фирменная Формула весит 9-10 кг, и сколько процентов от этого весит таблетка? Калькулятор говорит о ~26%. Вот это поворот.
0,035х167 = 5,8 килограмма, вес оригинала 9,4, процент веса таблетки (35 эктсрузии) = 62%, плюс склейка

Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Есть подозрение что диапазон глиссирования больше зависит от таких факторов, как ширина доски, размер паруса, плавник, класс наездника, его вес и "энерговооружённость", чем от веса доски.
Не в такой степени, как от веса доски! Вес доски, всё остальное на втором плане!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 20:51
#146
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Насколько я понял, речь о 35 пенопласте
35й, с которым я работаю, реально имеет плотность ~28 кг/м3, т.е. таблетка 160 л в нём весит около 4,5 кг. Если использовать тот же сэндвич, что и в фирменных, получится вес+2,1 кг и при итоговом весе в 11-12 кг это будет 41% (при ровно 35 кг/м3 - 49%) максимум. Вопрос, правда, и в том, не избыточен ли такой сэндвич при такой плотности пенопласта...
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 20:53
#147
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
35й, с которым я работаю, реально имеет плотность ~28 кг/м3


Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Если использовать тот же сэндвич, что и в фирменных, получится вес+2,1 кг и при итоговом весе в 11-12 кг это будет 41% (при ровно 35 кг/м3 - 49%) максимум. Вопрос, правда, и в том, не избыточен ли такой сэндвич при такой плотности пенопласта...
Дружище, спорить я больше не буду! Сделаешь, завесишь, покажешь! Удачи!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 20:55
#148
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Не в такой степени, как от веса доски! Вес доски, всё остальное на втором плане!
Почему же тогда формула с 90-килограммовым мной и 11й верхошкой глиссирует от 4 м/с, а 106л Flare с 6й верхушкой в тот же ветер тонет, хотя весит в два раза меньше? ;-)
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 21:29
#149
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Почему же тогда формула с 90-килограммовым мной и 11й верхошкой глиссирует от 4 м/с, а 106л Flare с 6й верхушкой в тот же ветер тонет, хотя весит в два раза меньше? ;-)
Потому что это физика
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 21:48
#150
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Потому что это физика
А если вес доски решает - химия

Вот, собственно, мои познания в физике и опыт в виндсерфинге и парусном спорте вообще мне и подсказывают, что вес доски не так критичен, как остальные факторы. Потому и мучаюсь этими вопросами...
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot