Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.02.2010, 12:23
#1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Физическая подготовка виндсерфера.

Расскажите, пожалуйста, как занимаются спортсмены-виндсерферы, которые на соревнованиях выигрывают. Имеется ввиду физическая подготовка на берегу. Силовая и на выносливость.

Вообщем вот что у меня происходит. Вроде пытаюсь поддерживать форму и в тренажерном зале и всякими роликами, лыжами, сноубордами пока не дует. Но вот что меня прибило... Этой зимой подолгу не катался, но вместо каталки три раза в неделю тренажерный зал и по воскресениям ролики. Вышел на воду и... устал "как собака" за один час! И так не один раз, а регулярно. Блин, что за фигня? В тренажерном зале-то я так не устаю. А летом так вообще в тренажерный зал не хожу, жарко слишком, а каталка два-три раза в неделю по часу всего-то. Полных катальных дней максимум десяток за лето. Но такой усталости "на пределе" не ощущал. Может, конечно, летом так сильно не дует, может катаюсь неправильно, но я думаю, что дело не в этом. Физический потенциал должен быть с запасом.

Единственное о чем я могу подумать, что в зале занимаюсь совсем не тем, чем надо и программу надо менять. И вообще вместо зала - кросс на 5-10 км? Честно сказать вообще ненавижу тренажерный зал и бег в принципе. Но форму поддерживать надо.

Так вот, как правильно поддерживать форму виндсёрферу?
По какой программе занимаются спортсмены?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 12:29
#2
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
имхо, ничем не заменишь... просто если в форме, то быстро втянешься
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 12:30
#3
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Зимой лучше всего набирать гоночный вес)))) а тренировки тока смотреть серфовое кино)
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 13:05
#4
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
В трикшинари в самом начале есть набор упражнений - подтягивания, пресс, отжимания. С другой стороны не факт, что можно точно смоделировать нагрузку, возникающую во время каталки (в том числе и в тренажерном зале) - оттого вначале сезона так и "убиваешься".
З.Ы. Не думаю, что кросс что-то даст.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 13:23
#5
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Ещё зимой витаминов меньше
Даже на Кипре
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 13:48
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, как занимаются спортсмены-виндсерферы, которые на соревнованиях выигрывают. Имеется ввиду физическая подготовка на берегу. Силовая и на выносливость.

Вообщем вот что у меня происходит. Вроде пытаюсь поддерживать форму и в тренажерном зале и всякими роликами, лыжами, сноубордами пока не дует. Но вот что меня прибило... Этой зимой подолгу не катался, но вместо каталки три раза в неделю тренажерный зал и по воскресениям ролики. Вышел на воду и... устал "как собака" за один час! И так не один раз, а регулярно. Блин, что за фигня? В тренажерном зале-то я так не устаю. А летом так вообще в тренажерный зал не хожу, жарко слишком, а каталка два-три раза в неделю по часу всего-то. Полных катальных дней максимум десяток за лето. Но такой усталости "на пределе" не ощущал. Может, конечно, летом так сильно не дует, может катаюсь неправильно, но я думаю, что дело не в этом. Физический потенциал должен быть с запасом.

Единственное о чем я могу подумать, что в зале занимаюсь совсем не тем, чем надо и программу надо менять. И вообще вместо зала - кросс на 5-10 км? Честно сказать вообще ненавижу тренажерный зал и бег в принципе. Но форму поддерживать надо.

Так вот, как правильно поддерживать форму виндсёрферу?
По какой программе занимаются спортсмены?
На доске нагрузка не совсем та, что на тренажёрах или при беге. Она статически - переменная, то есть, постоянное, непрерывное напряжение мышц. Такая выносливость больше зависит от уровня настроения, витаминов и общего психологического состояния, весной надо плавно раскачиваться, иначе можно получить растяжение даже далеко не на предельной для себя нагрузке.
Ещё сильно снижают такую выносливость разные малозаметные воспалительные процессы, характерные для ранней весны. Их можно задавить тренировкой, но не всегда получается.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 14:05
#7
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Сейчас довольно популярным становится пилатес. И мне кажется, что в этом есть смысл - там на самом деле можно найти нагрузки, наиболее близко похожи на виндсёрфовые. Ещё гимнастический мяч неплох и подтягивания на подвешенной на верёвках перекладине. Но это всё экзотика, большинство всё-таки предпочитают традиционную качалку и бег :)
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 14:54
#8
Мария Беляй
Windsurfer

Аватар для Мария Беляй
 
Sail Number: Rus 84
Club: Euphoria ❤️Lab
Location: Ейск- Питер
Благодарностей: 16
после часа пилатаса простто выползаешь из зала если конечно все делать правильно и инструктор фанат)) а вот бег 100 % нужен только это должно быть постоянно неприрывно можно бегать км по 5 каждый день один раз в неделю 10км и день перерыва и не пропускать тоды толк будет ))) каждый жень спорт можно на доске тренироваться ,надоела доска ,можно на велике, тенис, плавание , просто каждый жень спорт )) так учили те кто выигрывают)))
Мария Беляй вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 16:56
#9
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
В фильме ПроСикретс есть упражнения для формулизьма. Помогают, проверено. Особенно удивил тренажер на котором имитируешь пампинг. Все вроде как на других тренажерах. А тут заболели до того знакомые группы мышц - никогда в зале их не чувствовал. А тут как после первой в сезоне каталки...
Так что есть методы. Ну кроме выпивки и деффчонок конечно...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 19:32
#10
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Из опыта. Нормально катал всю зиму, под весну одел старую гидру - 2 галса и всё. руки не держат категорически. Думаю, где ж я так ослаб... Достал нож, отрезал рукава, пощла нормальная каталка.
узкий рукав ограничивал движение крови, руки стали деревянными, а в условиях чопа - волны без них трудновато.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 15:25
#11
Yeti
Windsurfer

Аватар для Yeti
 
Club: Депо
Location: в пути
Weight: 1ц kg.
Благодарностей: 1
to rus-12
Александр, а как называется этот ДВД из серии Про Сикретс, в котором про тренажер для пампинга?
Yeti вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 16:11
#12
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
В фильме ПроСикретс есть упражнения для формулизьма. Помогают, проверено. Особенно удивил тренажер на котором имитируешь пампинг. Все вроде как на других тренажерах. А тут заболели до того знакомые группы мышц - никогда в зале их не чувствовал. А тут как после первой в сезоне каталки...
Так что есть методы. Ну кроме выпивки и деффчонок конечно...
Сдается мне, у вас неполная версия фильма.))) заезжай дам перекатать. Там концовка по технике, тактике, стартах, отгибание и как запугать соперника перед стартом.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 16:21
#13
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Мария Беляй Посмотреть сообщение
после часа пилатаса простто выползаешь из зала если конечно все делать правильно и инструктор фанат))
от пилатаса, тока попка упругой становится...
йога наше все, тусуешь на коврике и нирванишь... или шашки на крайняк...
заниматься циклическими видами спорта, в том числе бегом... противопоказанно. тока кукушка съезжает...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 16:46
#14
Мария Беляй
Windsurfer

Аватар для Мария Беляй
 
Sail Number: Rus 84
Club: Euphoria ❤️Lab
Location: Ейск- Питер
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
от пилатаса, тока попка упругой становится...
йога наше все, тусуешь на коврике и нирванишь... или шашки на крайняк...
заниматься циклическими видами спорта, в том числе бегом... противопоказанно. тока кукушка съезжает...
а что сосвем неплохо попный мускул упругий иметь)
Мария Беляй вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2010, 16:52
#15
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Мария Беляй Посмотреть сообщение
а что сосвем неплохо попный мускул упругий иметь)

Эт точна - на фронтЕ очко сжимать!
Vice вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot