Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2012, 09:19
#16
maximuschigaev
Windsurfer

 
Club: кчф 57
Location: симферополь
похожу лучше на своей яхте пока.. погоняюсь.. хватит мне и тузика.. что б понять уйдет время а переть что паровоз на 200 литрах как у нас в бухте я не буду и не хочу
maximuschigaev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2012, 09:28
#17
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
190 литров спокойно разгоняю до 50 км/ч и это совсем не похоже на паровоз !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2012, 10:30
#18
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Вот станция проката в Евпатории
http://ukrsurf.com.ua/

Там можно научиться кататься на доске и дальше уже самому решить - что именно интересно.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2012, 10:47
#19
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от maximuschigaev Посмотреть сообщение
похожу лучше на своей яхте пока.. погоняюсь.. хватит мне и тузика.. что б понять уйдет время а переть что паровоз на 200 литрах как у нас в бухте я не буду и не хочу
Если Вы уверены, что встанете на сотку и поедете - флаг Вам в руки... Но Вас предупредили...
( Лично я, попробовав в первый раз сотку, никаких проблем не испытал, хотя до этого ниже 170 литров не опускался да и сейчас меньше 150-ти не хочу.)
Ещё раз, для тех, кто не понял:
для начала нужно научиться ходить на доске в водоизмещении, а такие скорости никак не для сотки, это умеют доски поёмче, поэтому этапа 150 или более не избежать.
Он может оказаться очень коротким, типа, один день - и всё, можно переходить дальше на то, что более интересно. (Но это вряд ли ) Например, доски формульные маленькими по объёму и не бывают, а фристайл на доске 180л - это как корова на льду.
Поэтому именно покупать доску для начального уровня не всегда целесообразно.
Кстати, 150 литров - не обязательно баржа, она запросто может быть весом менее 10кг (у меня доска 175л весит 9,5кг).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2012, 20:21
#20
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
( Лично я, попробовав в первый раз сотку, никаких проблем не испытал, хотя до этого ниже 170 литров не опускался да и сейчас меньше 150-ти не хочу.)
Ещё раз, для тех, кто не понял:
для начала нужно научиться ходить на доске в водоизмещении, а такие скорости никак не для сотки, это умеют доски поёмче, поэтому этапа 150 или более не избежать.
Ага. Я, встал впервые на доску в далеких 80х и имею в арсенале глисс в трапе и петлях с водным стартом. "Любимый" размер 120-130 литров.
Так вот после 4 лет "отлучения" от виндсерфинга я решил на отдыхе Кубе взять досочку в отельном прокате и закатнуться.
Дождался пока хоть что-то задуло и пошел на станцию, попросив "нормальный" парус (а не лоскуток 4.5 м) и доску "не пароход" 200 л, сказав, что в общем-то не в первый раз. Там один молодой чувачок проникся и выдал мне "свою" доску, которая была заметно меньше остальных, но без явно видимых ТТХ, парус 7м и даже свою видавшие виды трапу-сидячку, попросив далеко не уходить.
Ну я так лихо сделал бич-старт и пошел от берега. А метров через 100 буквально ветер практически кончился и я банально упал. Встаю на доску и понимаю, что она подо мной норовит утонуть даже до того, как я парус начал доставать. А во мне 76 кг. Начинаю поднимать парус, передняя нога см 15 вперед от мачты, а нос тут же ныряет под воду. Ветра при этом почти что ноль, так что опоры на пврус никакой. Короче пробарахтался я там минут 10, пока на нашел баланс, и на остатках ветра, балансируя на тонушей доске и кое-как удерживая парус как противовес дотошнил обратно до берега. Вышел и спросил чувачка - сколько литров в доске-то, что-то для 120 она легко тонет? Он ответил, что не 120, а 105.
Так что начинать на 100 литрах, каким бы крутым себя не считал, не стоит. Столитровки не для водоизмещения совсем. Я киндеру своему в этом году купмл SB GO 150 литров и шириной 85 см. Так он при своих 54 кг с парусом 5.4 уже умудряется её на глис вывести, вися в трапеции и с ногой пока только в передней петле. Да я и сам в на неё с удовольствием встаю полайтвиндить - вертолеты покрутить в слабый ветер с небольшим парусом. После этих упражнений и на своей 135 литровке все те же маневры заметно лучше идут, ибо на большой доске можно сконцентрироваться на чём-то одном, не отвлекаясь на "палубный балет".
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2012, 21:22
#21
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
И моя,самодельная,доска до 30км/ч разгоняется с парусом 7.5...при длинне 270,ширине 75,объеме240,и весе-18кг!!!(по толщине перестраховался для крепости корпуса)для учебы-супер(за прототип брал старборд-рио)!Сейчас ищу нечто на 130л,думаю-пора ...ато больно медленно до глисса разгоняется:порыв поймал,и держишь его что есть сил секунды 3-5,пока от воды нос выскочет...да и уваливается она что-то на глиссе...но за это лето,"бывалый"дед на пляже мне сказал что прогресс виден,и я для первого сезона,собой и процессом ,доволен.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot