RaceYou! RRD Russia CUP

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных
Перезагрузить страницу Домашним мастерам, кто часто клеит эпоксидкой. Диспенсеры за копейки.
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2014, 17:58
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 207
Домашним мастерам, кто часто клеит эпоксидкой. Диспенсеры за копейки.

Да, продаются фирменные диспенсеры. Например Вест Систем. Но они обычно для "своей" смолы. И дорогие, по 10 баксов за бутылку (охренели совсем буржуи).
Я для одного своего проекта покупаю более дешевую смолу, ее сам магазин разливает, к ней диспенсеров нет.
Пропорция смола-отвердитель в ней близка к 2/1 - две части смолы, одна отвердителя.
Для диспенсеров взял две одинаковые(!) бутылки (с диспенсерами) дешевого мыла разных ароматов(!). Мыло слил в другую тару. Бутылки промыл, просушил.
Налил в одну смолу, в другую отвердитель. Разные ароматы имеют разные этикетки, что помогает легко отличить смолу от отвердителя. Но я еще и подписал.
Главное не забывать - на два надава смолы, один надав отвердителя. Работает отлично.
Если пропорция не 2/1, то можно подстроить надевая на ножку-толкатель какой либо ограничитель хода, типа отрезка пластмассовой трубки.

Извиняюсь если термин "диспенсер" не употребляется в России. Это такая маленькая помпа, при надавливании на которую вытекает порция жидкости.
Вот фирменные от Вест Систем http://www.westsystem.com/ss/pumps-a...ring-equipment
Непрочитано 27.08.2014, 19:19
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Club: SURFBAND, ОДЕССА
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 52
Долго не мог понять что такое диспенсер. В конце концов допер. А шприцы ?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2014, 19:34
mm7
Windsurfer

Извиняюсь за термин "диспенсер". Я там дал определение в начальном посте.
В шприцы совсем мало входит, и нужны пробки. А бутылки с диспенсерами (помпами) стоят себе в гараже. Надавил в стаканчик сколько надо и клей себе.
Непрочитано 27.08.2014, 22:41
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Club: SURFBAND, ОДЕССА
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 52
Так та же Вест Систем 205 - гигроскопичный отвердитель, натянет влаги из воздуха, беда. У меня получилась белая смесь, которая не хотела становится, пришлось вытирать и все по-новой.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2014, 23:35
skat
admin

Sail Number: RUS 444
Club: Лаборатория X-16
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 112
А я купил себе весы и теперь отмериваю супер точно и это еще очень удобно: на весах обнуляем тару, наливаем смолы сколько надо, смотрим вес. На калькуляторе вычисляем сколько надо отвердителя и доливаем в смолу до тех пор, пока на весах не будет требуемая цифра. Очень удобно!

Весы купил на ибэе, че-то там 20 баксов кажись. Все теперь дозируется на весах от эпоксидки и автоэмали до всяких там девконов. Кому интересно, гуглите на ибэе digital scales. Безумно удобная тема, как я раньше без весов обходился, лошара :)

Тара самый дым - квадратные пластиковые стаканчики, продаются большой пачкой за копейки во всяких Магнитах и Пятерочках.

А размешивать всю фигню палочкой от суши :)
Непрочитано 28.08.2014, 00:18
-nn-
Funrider

Club: Black Tea Cup
Благодарностей: 56
Цитата:
я купил себе весы и теперь отмериваю супер точно
я тоже! и теперь у меня всегда встает! 100%-но , а раньше могла и не встать...при ответственной склейке-то это очень грустно... все смазывать, смывать, а потом заново...ужос!)))
Непрочитано 28.08.2014, 00:56
mm7
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Так та же Вест Систем 205 - гигроскопичный отвердитель, натянет влаги из воздуха, беда. У меня получилась белая смесь, которая не хотела становится, пришлось вытирать и все по-новой.
Два месяца пользуюсь, не натянула. Думаю диспенсер достаточно герметичен. А тот воздух, что он засасывает при нажимании, так он и в родную бутылку засасывается при наливании из нее.

Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
я тоже! и теперь у меня всегда встает! 100%-но , а раньше могла и не встать...при ответственной склейке-то это очень грустно... все смазывать, смывать, а потом заново...ужос!)))
Ны, весы это вообще круто. Тем более если "теперь у меня всегда встает! 100%-но". Хм... мож купить, а?... Хотя у меня и с помпами встает, но с весами мож еще лучше вставать будет?
Непрочитано 28.08.2014, 01:04
skat
admin

Sail Number: RUS 444
Club: Лаборатория X-16
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 112
Купи, не пожалеешь! Дело ведь не во вставании, это удобный и полезный инструмент. А не пригодится - жене на кухню отдашь :)
Непрочитано 28.08.2014, 07:35
antiglob
SurFinger

Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 26
skat, да ты переплатил На савеловском видел за 400-500 руб. Несколько смущает только "от 1 гр до 20 кг" . Купил безмен "от 10 гр до 40 кг" за 450 р. Для смолы - шприцы - и не дорого и выкинуть не жалко. Если объем нужен побольше - в гиперах продаются стаканчики для анализов. Сбоку нанесена шкала, стоят копейки.
А диспенсеры обычно для тех кто "работает" очень много - гаражных тюнингеров. ну дык у них полиэфирко - и "+/- килограмм" и влажность пофигу Они иногда, если не хватает, прям в стакан с готовой смесью доливают
Непрочитано 28.08.2014, 15:25
mm7
Windsurfer

Я до этого со стаканчиками работал. Неудобно. Да и точность явно не лучше диспенсера. А влажность добавляется при каждом открытии бутылки и налитии в стакан точно так же как в случае с диспенсером. Т.к. ты из бутылки не выдавливаешь заместивший смолу воздух.
Я так думаю, если диспенсеры даже сам Вест Систем прилагает, то они работают нормально.
Непрочитано 28.08.2014, 18:30
antiglob
SurFinger

Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 26
стаканчики для анализов прозрачные и полиэтиленовые - ни один клей не пристает. а клеев у меня 3 - эпоксидка и два полиуретановых, мне для всех диспенсеры купить? Я больше смолы и отвердителя потеряю переливая их из тары в тару, чем удобств поимею
Непрочитано 28.08.2014, 20:28
mm7
Windsurfer

Хозяин-барин. Делай конечно как тебе удобно.
Просто у нас все связанное с медициной (шприцы, стаканчики для анализов) довольно дорогое, так как сертифицированное штоли.
А диспенсеры из под мыла - копейки.
Весы я наверное куплю.
Непрочитано 28.08.2014, 21:47
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Ещё заметил что смолу HT2 и отвердитель под неё надо ОБЯЗАТЕЛЬНО перемешивать прежде чем отмерять нужное количество, так что диспенсер тут сложноприменим ...
Непрочитано 28.08.2014, 22:18
mm7
Windsurfer

Можно помотать-покатать бутылку.

Опции темы