Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.08.2015, 23:35
#1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Водный старт

Всем привет.

Вот хочу поделиться. На крайней каталке стало получаться вынимать парус для ВС интерестным способом.

Обычно, я выставлял снарягу, мачту перпендикуряно ветру и тянул мачту на ветер, при этом иногда, когда слишком высоко выдергивал мачту, шкотовый зарывался в воду.

И вот что у меня стало получатьсчя: ветер был сильный, доску выствлял в увал, мачту - градусов 30 от центральной линии доски на ветер, Затем цеплялся за мачту немного выше гика одной рукой, второй, взявшись рукой за заднюю петлю толкал корму доски под воду и одновременно карвил ее выталкивая нос на ветер. И ветер, попав в пространство между водой и парусом, которое получалось от того что утопленная корма поднимала мачт-погон, вырывал парус из воды. А мне приходилось просто висеть на мачте, что бы шкотовый не ушел под воду. И если рука толкающая корму "сделала" все правильно - парус парил над водой без каких либо усилий.

Я долбил фордак, поэтому много падал и этот способ дал мне возможность очень быстро стартовать по новой.

Главный бок был - если не закарвил доску рукой и не было сопротивления днища об воду - ветер двигал весь комплект вместе со мной поветру и шкотовый уходил под воду.

Но если толкал удачно - доска делала все сама: приподнимала парус над водой и тянула мачту на ветер.

Хочется услышать мнения относительно этого. У кого то так получалось когда?

Или это я гоню? Но реально, из этих ВС-ов, единственное ощущение - вис на мачте (реально приходилось сильно мачту вниз тянуть).

Ну вот так.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 00:09
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Вообще то подняв мачту за топ и слегка встряхнув, шкотовый сам легко выходит из под воды, если конечно он не радикально утоп. Перебирая руками мачту до гика чудесно переходишь в положение начала ВС.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 00:14
#3
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я знаю. За топ поднимаю когда шкотовый утоп сильно. А тут я вообще ничего не тянул, не перебирал. За мачту хватал немного выше гика (обычно я за гик тяну, за нижнюю половину) но все равно тяну, а тут нет, все само.....
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 00:43
#4
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну так а если не сильно, то параллельно плоскости воды потянул парус и он также отрывается и взлетает. На маленьких и средних (до 7,5м) работает всегда, на больших не всегда.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 00:51
#5
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я на следующей каталке еще попробую. А то мож я гоню и все не так.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 01:38
#6
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
А почему нет))) доска в увал хрен с ним, главное что мачта перпендикулярно ветру. Будет работать...

PS А стоп, она у тебя не была перпендикулярно, и ты давил вниз когда шкотовый танул... Вопрос, зачем?
У Дашера тру тема есть, он сказал мы учимся делать водный старт, а не подтягивания на турнике...
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 12:43
#7
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Андрюха может быть новый ВС изобрел! не губите накорню, представьте Джошу сказали бы когда он вулкан прыгнул,- не парься ,не занимайся ерундой, иди прыгай вилли шкипера как дашер-машер прописал, вот и не было бы сейчас ничего...)))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 15:01
#8
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Kent78rus Посмотреть сообщение
А почему нет))) доска в увал хрен с ним, главное что мачта перпендикулярно ветру. Будет работать...

PS А стоп, она у тебя не была перпендикулярно, и ты давил вниз когда шкотовый танул... Вопрос, зачем?
У Дашера тру тема есть, он сказал мы учимся делать водный старт, а не подтягивания на турнике...
Так я не про подтягиваться, я про достать парус из воды. Вниз тянул мачту потому что когда на корму надавил - погон поднялся, низ мачты оторвало от воды, ветер поддувает и хочет парус утащить под воду. Я доску закарвил и рукой давлю (кормой как ладошкой в воду упираюсь) а мачта не перпендикулярна ветру, а чуть чуть на ветер и шкотовый из воды вырывает. А если не подвиснуть, то парус перевернет на другой галс и подветер сразу
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 15:58
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Любое заметное напряжение мышц на ВС - это не новшество а косяк. Я тоже много падал с фордака, и тоже много делал ВС. И еще многие делали тоже самое. Главная цель была не тратить силы. Всё должен делать ветер и парус. Они тебя вытягивают на доску, а не ты вытягиваешь парус. Как-то так.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 18:42
#10
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Крэк, если бы все делал ветер и парус, кататься было бы легко. А чего, все ж за тебя делают. Я рассказал про совершенно новые для себя ощущения при вытягивании паруса для ВС. И спросил: у кого нибудь такое было?. Простой ВС делаю легко. Но этот способ (попробую на следующей каталке) и если это действительно так, буду рекламировать. Потому как в этом случае, для вытягивания паруса из воды вообще силы не тратятся.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 19:56
#11
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
а я нифига не понял куда доску топить и карвить, я как то доску руками вроде и не толкаю, парус оторвал и ножками на нее
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 20:22
#12
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Крэк, если бы все делал ветер и парус, кататься было бы легко. А чего, все ж за тебя делают. Я рассказал про совершенно новые для себя ощущения при вытягивании паруса для ВС. И спросил: у кого нибудь такое было?. Простой ВС делаю легко. Но этот способ (попробую на следующей каталке) и если это действительно так, буду рекламировать. Потому как в этом случае, для вытягивания паруса из воды вообще силы не тратятся.
Так а я что говорю? Если этот способ менее затратный для тебя, делай! При учебе фордака самое главное в водном старте - не тратить силы.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 20:36
#13
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Всем привет.

Вот хочу поделиться. На крайней каталке стало получаться вынимать парус для ВС интерестным способом.
Судя по описанию твой способ очень похож на тот, что Джим Холл показывает в "Beginner to winner".
Вот тут есть http://windsurfing.happystoic.com/waterstart, 3-е видео, 2й метод (I-beam).

Разница только в том, что он начинает с мачтой под ветер от доски, чтобы держась за петлю доски подветренной рукой мачту над головой выносить. Идея притапливания кормы - та же.

З.Ы. Несколько раз пробовал с 8.6 лопухом - как-то не пошло. Перевешивает парус. Проще было дернуть по первому методу. А ещё проще - за веревочку эту дуру вытащить , тем более что падаю я исключительно там, где ветер ослабевает и крутит и условия для водного старта препоганейшие.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2015, 21:41
#14
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
OlegMZ, Вот примерно так, только я рукой которой держал мачту, вообще никуда не выносил, не дергал, только держал и тянул вниз. Даже из воды не доставал. Вот как парус лежал на воде, так он и лежал. Я за мачту брался а доску притапливал (корму). Но не просто притапливал а делал доской такое движение - типа поворота. Блин, не знаю как объяснить, но выходило так, что доска поднимала парус и вела его на ветер. При обычном способе мачтпогон типа на месте а тянешь рукой над головой. А тут рука на месте а тянет на ветер доска. Да, ладно, проехали. Я попробую и опишу поточнее.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot