Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.11.2014, 00:29
#91
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alex Andr
Цитата:
Сообщение от mm7
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
... Наверное начинает влиять сопротивление вымпельному ветру штоли.
Когда я такое скзал....
Это было OlegMZ на #87
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2014, 02:12
#92
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Напишите сами на какой доске и на какой акватории, мне это не принципиально.
Слишком уж альтернативно
Сферические обсуждения ни о чем банально неинтересны, sorry.
Полагаю уважаемая читающая публика в состоянии отделить зерна от плевел...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2014, 11:48
#93
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это было OlegMZ на #87
Ты немножко не понял.
Была тема о зависимости скорости от ветра, где я высказал аналогичного плана суждение, а далее как обычно...

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Слишком уж альтернативно
Сферические обсуждения ни о чем банально неинтересны, sorry.
Полагаю уважаемая читающая публика в состоянии отделить зерна от плевел...
По данному вопросу, конкретика и подробности нужны исключительно Вам.
Я так понимаю, цифры не будет, а следовательно дальнейшее обсуждение - считаю нецелесообразным.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2014, 18:08
#94
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Ты немножко не понял.
Была тема о зависимости скорости от ветра, где я высказал аналогичного плана суждение, а далее как обычно...
Это типа попытка объяснить mm7, что он на самом деле отвечал не мне, а тебе? На самом деле он отвечал на мою реплику, которая была немного в стороне от основного обсуждения.
Мы просто обсуждали, почему на той же доске, максималка получается больше, если брать меньший парус и меньший плавник. Причем как я подозреваю, даже для тех же условий.
Скажем, я беру свой фрирайд, ставлю максимальный для доски 8.6 с 44м плавником и уверенно катаюсь с небольшим передозом. А потом беру 6.5 с 38м плавником, катаюсь без передоза, но максималка получается на пару км больше. Доска при этом по ощущениям идет мягче. Оба плавника фрирайдные, загнутые, если что.
Марк сказал, что возможно парус сильнее тормозит о вымпельный ветер, у меня же ощущение, что ещё плавник тормозит. Оба раза максималка выходит, когда с галвинда в увал по дуге начинаешь уходить.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2014, 18:30
#95
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Это типа попытка объяснить mm7, что он на самом деле отвечал не мне, а тебе? На самом деле он отвечал на мою реплику, которая была немного в стороне от основного обсуждения.
Мы просто обсуждали, почему на той же доске, максималка получается больше, если брать меньший парус и меньший плавник. Причем как я подозреваю, даже для тех же условий.
Скажем, я беру свой фрирайд, ставлю максимальный для доски 8.6 с 44м плавником и уверенно катаюсь с небольшим передозом. А потом беру 6.5 с 38м плавником, катаюсь без передоза, но максималка получается на пару км больше. Доска при этом по ощущениям идет мягче. Оба плавника фрирайдные, загнутые, если что.
Марк сказал, что возможно парус сильнее тормозит о вымпельный ветер, у меня же ощущение, что ещё плавник тормозит. Оба раза максималка выходит, когда с галвинда в увал по дуге начинаешь уходить.
Я про плавник не говорил, потому, что у меня нет никаких сомнений. Т.е. полностью согласен. Однозначно, что чем больше скорость, тем больше большой плавник будет "перебором" (тавтология какая-то :)). Короче, большой плавник - для малых скоростей. С набором скорости он только тормозит, а подьемной силы создает уже больше нужного. Т.е. его надо меньше.
Наверное то же самое с парусом. Т.к. парус это тот-же плавник, но в воздухе, а плавник, тот-же парус, но в воде. Т.е. чем больше скорость, тем больше его размер становится лишним, а сопротивление вымпельному ветру растет.

В увал скорость повышется, так как плавник превращает дрейф в тягу. (щас опять Лоп начнет меня бить, за тягу плавника ) Тем не менее эт так, это факт. В увал, это как с горки на коньках, гравитация направленная вниз, переводится в тягу вперед.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2014, 01:27
#96
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В увал скорость повышется, так как плавник превращает дрейф в тягу. (щас опять Лоп начнет меня бить, за тягу плавника ) Тем не менее эт так, это факт. В увал, это как с горки на коньках, гравитация направленная вниз, переводится в тягу вперед.
Прикольно!
Достойно докторской диссертации по теме гидродинамика турбулентных потоков
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2014, 10:31
#97
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Добавлю такое наблюдение : Помимо размера паруса и плавника, на скорость влияет ещё и поперечный наклон паруса. При передозе он больше и часть тяги просто уходит в небо. Чем более вертикально стоит парус, тем более эффективно он реализует свои возможности.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2014, 12:14
#98
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Чем более вертикально стоит парус, тем более эффективно он реализует свои возможности.
Это откуда такой вывод поясните pls?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2014, 12:33
#99
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Это откуда такой вывод поясните pls?
Я, вообще то, то же думал, что на курсе галфинд, верхушка стоящая параллельно центральной линии доски дает самый эффективный результат. То есть если смотреть на комплект спереди или сзади, парус не должен быть завален вбок. Не имеется в виду наклон мачты в нос-корму
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2014, 12:40
#100
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В увал скорость повышется.....Тем не менее эт так, это факт. В увал, это как с горки на коньках....
если говорить о частном случае: водоизмещающий режим и мало ветра, то скорее всего ДА.

Но вы же типа глиссируете ? Тогда это - глупость (про увеличение скорости). Или неумение кататься.
Обоснование? Пожалуйста: на входе в фордак парус всегда закрыт(близок к ДП доски), потому-что сёрфер едет БЫСТРЕЕ скорости ветра. Открыли парус(подставили ветру!) - потеряли скорость. Причём эту ошибку делают все новички(т.е просто повторяют заученый фордак в водоизмещающем режиме).
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2014, 13:32
#101
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Я, вообще то, то же думал, что на курсе галфинд, верхушка стоящая параллельно центральной линии доски дает самый эффективный результат. То есть если смотреть на комплект спереди или сзади, парус не должен быть завален вбок. Не имеется в виду наклон мачты в нос-корму

А почему при нормальном глиссировании на любом курсе мачта всегда наклонена?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2014, 14:36
#102
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Хватит переливать из пустого в порожнее и открывать давно известные истины.
Посмотрите внимательно:
http://raceyou.ru/thread8739.html&hi...t=%F5%E0%F0%F2
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2014, 15:02
#103
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Не понял вопроса. Куда наклонена? Если на ветер - так я на передозе заваливаю мачту на ветер. Мне так откренивать легче. Если в водоизмещении вырезаюсь - могу под ветер наклонить. А когда не дозит - стараюсь никуда не клонить. Назад верхушка клонится сама с ростом скорости. Наверно центр парусности хочет встать вровень с плавником. А. Наклон у верхушки наверное потому что мачта согнута? Что то так подумалось.
"Все чудесатее и чудесатее"....
"Наклон" мачты на себя имеет место всегда быть просто оттого, что при правильной стойке
и ногах в ремнях (если они верно стоят) иначе не встать и парус не поставить!

Что-то вообще совсем неладное происходит, то нам излагают сказки про "размеры", то про вертикальную установку паруса, то про какие-то мифические "тенденции".
Прямо "самиздат" какой-то, и всё с точностью до наоборот...

ЗЫ. Skiminok вполне годную ссылку дал.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2014, 15:03
#104
инга
Windsurfer

Аватар для инга
 
Location: Крым Армянск
Weight: 65кг kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 3
Картинка не понятна ,по моему при недостатки ветра отлично ,когда нижняя шкаторина ложится между задними петлями .В нарушении канонов 85л использую с парусами от 5.2до 6.5 .Больше ветра 5.2-4.5 отлично с 70 л,меньше 114 л с 6,5 , но скучно,7,5 пока не обкатан .Поавники все травяные 20-32см,условия чоп или гладкая вода.
инга вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2014, 19:13
#105
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
если говорить о частном случае: водоизмещающий режим и мало ветра, то скорее всего ДА.

Но вы же типа глиссируете ? Тогда это - глупость (про увеличение скорости). Или неумение кататься.
(я игнорирую наезд про глупость и неумение кататься)
Ну ребята, при чем здесь глиссируете-неглиссируете? Плавник-то все равно в воде, в обоих режимах. Я говорил лиш о принципе который универсально работает во многих местах и случаях. И диссер по нему никто не даст защитить. Потому, что это технически внедрил еще Архимед, сделав свой винт (только у него принцип в другую сторону работал). А может еще до Архимеда, когда люди (или другие животные) использовали клин, чтобы "повернуть" вектор воздействия под углом. На этом принципе работают столько вещей... Начиная с клина, вбиваемого в бревно, чтобы его расщепить и заканчивая лопатками турбин в ГЭС.
Это когда вектор одной силы и направленности, "упираясь" в какую либо поверхность под углом преобразуется в вектор другой силы и направленности, в зависимости от угла поверхности. Наверное наиболее древнеее "изобретение" природы - семена клена, преобразующие гравитацию (вектор вниз) во вращательное движение (вектор по тангенсу) и обратно вверх для замедления падения (вектор вверх).
Я думал, что самый простой и понятный пример, это скольжение на коньках со склона, но некоторым и это непонятно.
Еще раз, Вы стоите на коньках на горизонтальной ледяной поверхности, гравитация тянет вниз, вы никуда не едете. Встали на склон, гравитация опять тянет вниз, но вас что-то движет вперед ()! Что за волшебная тяга!? Ааа, это горка толкает вас вперед! Как, она же стоит на месте!? А вот так, она "отражает" вектор гравитации горизонтально в направлении склона. Этим создает "тягу коньков". Или "тягу горки". Как угодно.
Тепрь замените лед на воду, коньки на плавник, поверните всю систему "на бок". Теперь Ваша гравитация - сила ветра в направлении ветра - сила дающая дрейф. (для чистоты эксперимента, поставьте парус поперек, или повдоль, чтоб чисто дрейф давал). Пока плавник поперек дрейфа, его никуда, ни вперед, ни назад не тянет. Поверни его в увал, потянет вперед. Поверни в привод, потянет назад.

Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
Обоснование? Пожалуйста: на входе в фордак парус всегда закрыт(близок к ДП доски), потому-что сёрфер едет БЫСТРЕЕ скорости ветра. Открыли парус(подставили ветру!) - потеряли скорость. Причём эту ошибку делают все новички(т.е просто повторяют заученый фордак в водоизмещающем режиме).
Обоснование? Зачем Вы перед фордаком уваливете? Правильно, чтобы еще быстрее поехать.
Обьясните, откуда эта добавка к скорости возникает, если Вы и так ехали в галфвинд на предельной скорости (парус закрыт, щель закрыта, педаль газа в пол)?

На глиссе сёрфер едет обычно БЫСТРЕЕ скорости ветра и в галфвинд и даже вырезаясь, если умеет.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
"Все чудесатее и чудесатее"....
"Наклон" мачты на себя имеет место всегда быть просто оттого, что при правильной стойке и ногах в ремнях (если они верно стоят) иначе не встать и парус не поставить!
.
Не, ну тут не соглашусь. Можно, либо имея большой вес, либо взяв трапшкоты подлинней, откинуться и удерживать мачту вертикально, без крена на ветер. При этом эффективная плошадь паруса максимальна. А если наклонить, то площадь проекции паруса в направлении ветра уменьшается с углом наклона.
Наклон наветер дает еще составляющую силы вверх, что снижает вертикальное давление вниз на доску - ветер "поддувает" под парус и держит часть веса тушки, типа как при водном старте. Это обычно помогает на малой скорости, перед выходом на глисс, помогает доске отлипнуть. А на скорости, доска скользит и так, хоть стой на ней в полный вес, за счет гидродинамики, тут надо вектор тяги паруса повернуть чисто горизонтально, чтоб выжать максимальную скорость.
Альбо тоже так говорит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot