Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.11.2010, 01:38
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Maha
Windsurfer

Аватар для Maha
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 32
Изображений: 405
Мароккаин

На сайте это второй рассказ о путешествии в Марокко...Но, как мы знаем, у каждого свое путешествие.
Так постараемся обойтись без повторов:) Мы пишем на пару,
В основном, мечтая о ветре, где-нибудь в Веселовке:) ...
Так что катуха от первого лица- это Igor (Игорь), чудеса береговой жизни- Y-maha (Маша).
Все это - поездка на майские праздники.
И сразу скажем, что фоткать катуху в Мулэй- просто жуть!Коричневые волныи солнце в лоб




Начнем с музыки:
Есть хорошие FM радиостанции, есть тысячи дисков местных исполнителей,
есть сборники исполнителей стиля Gnaua, есть просто Amarg Fusion.
Этот диск случайно попал в руки в лавочке рынка для местных.
Качайте пару песен, устраивайтесь поудобнее в кресле и отправляйтесь мысленно с нами в это увлекательное путешествие.
http://files.mail.ru/0N754X

Что мы знаем про Марокко? Там много апельсинов, бесконечные волны кофейного цвета в Мулэй
и один из лучших виндсерферов мира - Буджма, тоже марокканец.
Ну, все это не считая еще знаменитой песни «Касабланка»...

Так что куснув апельсин, смотря с обрыва, как до небес взлетел Буджма,
стало легко себя почувствовать внутри какой-нибудь части «Plug and play”.

У каждого свой маршрут - чартером из Москвы, паромом из Испании, у нас - перелет Ростов-Франкфурт-Касабланка. Регулярный рейс, комфортно, педантично, вкусно и как не странно, постоянно подливают алкоголь:)

Прямо в аэропорту взяли поторговавшись новую машинку с пробегом 800км .
Ночь в городе белых домов: его жители утверждают что именно рядом с домом
их друзей купил недавно апартаменты Бред Питт или Бэкхем...

вот он :город белых домов..




Потрясающая архитектура старого увядшего города, мега-супер виллы, толчея восточных базаров и элитные ночные клубы и виндсерфинг есть






Впереди выбор: скоростная магистраль или дорога вдоль океанского побережья навстречу волнам...
Мы поехали вдоль: по неописуемой красоте- зелень,цветы,океан и ишаки.

Много ишаков на дорогах...натуральных,с ушами и хвостом:) это незаменимые помощники марокканцев.
Они,в смысле копытные будут везде- и на трассах ив городах миллионниках.На хайвэе не будет:)









а вот такой чувак встретился нам на перекрестке



Наша цель и точка базирования Эссуейра



Мы с парой чистых маек кочевали по разным домашним гостиничкам в старом городе.
Узкие улочки, дома 16 века. Хозяева стараются: у каждого колорит, разумеется бесплатный вайфай, завтрак.
Цены разные. Более чем приличный номер на двоих 30 евро.А потом мы сняли апартаменты те же 30 евро,
4 горничные, швейцар, кухня, белоснежная спальня с балдахином и черным одеялом,
свечи на каждой ступеньке по вчерам, на крыше терраса с видом на океан.
остирать джинсы стоит на наши 10руб...В общем, сплошной буржуизм:)
Такие апартаменты в очередь, т.е. лучше заранее.
Из той же серии большие дома или апартаменты на большую компанию.Что-то типа 7-10 евро в день с человека




Буджма -это легенда. Каждый молодой человек знает о нем. Гордится знакомством. Однажды пришла утром на станцию и говорю довольная : «Мне сегодня утром сделали скидку на Hummer, когда узнали ,что я знаю Буджму...» Дремавший в углу чувак с дредами: «ты купила утром машину?!!!» Нет.я купила молоток:)








Если вы не говорите по английски- не парьтесь — на нем мало кто говорит,
если не говорите по французски тоже не парьтесь- можно обойтись и без этого.

Поездка,это самое настоящее приключение. Приключение, где были имперские города,
восточные базары, заклинатели змей, золотые пустыни, горные перевалы и ущелья с ледяными реками,
океанский берег с красивой серфовой волной, древнейшие окаменелости, козы, лазающие по деревьям,
встречи с интереснейшими людьми, берберские дома, освоение новых элементов,
рыбацкие рынки с сотнями видов неведомых рыб и моллюсков,
старинные стены средневековых крепостей, миллиарды звезд в небе ночной пустыни,
- все это 3000 километров по шоссе и проселочным дорогам на автомобиле








вот такие города пустыни



Всю страну можно поделить на 3 части- зеленое побережье, высоченные горы с лесами,
переходящими в альпийские луга и собственно пустыня.
Из последней периодически появляются участники различных ралли...



Как водится чем дальше от организованных экскурсионных автобусов- тем интересней, душевный , натуральней:)
К примеру, по пути попалась деревня -оазис. Называется-розовая деревня.
За несколько километров до нее чувствуешь аромат..Вся деревня это просто заросли розовых кустов...


Умудрились найти уже в предпустынной местности озеро с подсохшим берегом...А машина то, не джип:) короче мы выкапывались пять часов, собрали в окрестностях ( а ЭТО ПУСТЫНЯ!) все камушки, щепки пальм и косточки животных...Прокалывали руки, поливали их ромом и продвигались сантиметр за сантиметром...В какой-то момент поняли что ночь на носу...Немного успокаивало, что есть бутылка рома, арабская лепешка, пол кило оливок и одеяло от Люфтганзы..


Пошла за помощью.

Пока дошла до трассы кромешная ночь...И мне никто не остановил....Ни один знак не помог...отсюда вывод- помощь надо искать пока светло- так хотя бы есть шанс,что остановятся европейцы, если мусульмане не останавливают одиноким всклокоченным девушкам с непокрытой головой...В общем, остановился военный на мопеде...разумеется говорящий на французском:) чувства, конечно не передаваемые- стою ночью одна посреди Африки. В месте из которого пришла — ни одного огонька...Трындец :) и тут смотрю вдали фары, сигналят...Игорь выскочил на почти пустых колесах...насоса нет...дошкандыбали до ближайшей деревни...Пошли в аптеку раны залечивать, а хозяин говорит по русски! помните, это мы говорим о глухой деревне, рядом с Алжиром, в Марокко. Разумеется, оказалось что он учился в России. Мало того был на Должанской косе:)!!!




Еще Марокко рай для геологов.,Антропологов и прочих любителей древностей.
Я ведь не случайно купила хаммер..Конечно, что бы найти огромные самоцветы ( как продают возле дороги) нужно время,
но и за пол часа, можно найти в горах неописуемые красоты или древних окаменелостей...



Владелец музея-магазинчика просто одержим этими существами.Его находки во всех мировых каталогах и музеях...




Мы с ним разговорились и следующие часы провели в пустыне добывая ископаемых.
Так что если верить теории эволюции по Дарвину, я привезла пару своих предков,
тех самых трилобитов- одних из первых обитателей Земли. Этим окаменелостям 450 миллионов лет...
Выглядят также нереально,как их возраст...Эх .искала бы и искала
Кроме этого в Марокко рай для спелеологов.



Варзазат – небольшой провинциальный городок, примечательный тем, что в его окрестностях
находится несколько киностудий (пустого места ж дуром – декорациями хоть обстройся!).
Самая известная из них и единственная, куда пускают по-сетителей – студия «Atlas»,
где снимали такие фильмы, как «Гладиатор», «Мумия», «Сахара», «Последнее искушение Христа»,
«Александр», «Астерикс и Обеликс. Миссия Клеопатра» и т.д. и т.п.

Можно проехать за деньги , как все автобусы,можно как обычно, просто проехать мимо ворот и оказаться на территории студии








А еще вдруг посреди бесконечной пустынной дороги можно увидеть американскую заправку 40-х годов...
Это тоже окажутся тоже декорации к фильму.
Стоит выпить чашечку предложенного чая и можно снимать свой фильм
среди ящиков из-под тротила, пустых бутылок виски и дома с приведениями...




Если


Если доехать до самой пустыни ( мы не доехали километров 200), то говорят стоит пойти вбольшой поход с проводником,
ночевать в гостевом шатре и увидеть, как до сих пор через Сахару идут караваны....Не туристические
Реальные караваны,как сотни и тысячи лет назад...

]Тем кому нужно зажечь и дискотеки нужны как воздух,однозначно надо жить в Агадире или съездить на несколько дней в Касабланку

]Марракеш.Древняя столица Марокко,давшая название всей стране.
Т.е. «Марокко» — искажённое испанское произношение названия этого города (исп. Marruecos).
В прошлом Марокко было известно на востоке под именем Марракеш и
до сих пор называется так в Иране.основан в 1062 году







Ворота в сердце города- его историческая часть за крепостной стеной -мединой. построены вместе с городом








Марракеш-город на любителя. Старинная его часть.заваленная мусор,тысячи попрошаек,
причем агрессивных. Парковку можно искать больше часа.
Но зато старинные мечети, музеи, уютные ресторанчики, тысячи туристических автобусов.
Небоскреб ZARA ( шьют ведь в Марокко) соседствует со старины ми площадями,
где местные жители писают рядом с лошадями.т.е. в центре жизни...
Самое знаменитое место площадь Jema el fna
.

Многие века здесь тусили караваны до и после изнурительной встречи с пустыней.
Т.е была еда, развлекуха( факиры,заклинатели змей. танцовщицы).
Сейчас на наш взгляд это балаган тунеядцев.
Что-то выкрикивающие артисты если не положить им монетку- устраивают скандал.
За фотографирование просто набрасываются.
типичная ситуация: сидит типа человек в халате. вокруг свечи. куриные лапы и яйца страусов. Молчит .
Все на него смотря -удивляются и кидают монетки.




ну, и фастфуд...от безразлично до очень не вкусно.И одно из тех мест, где могут замахнуться на женщину..









на всех сайтах пишут-не ешьте улиток. это не те,что вы любите. это плохо приготовленная хрень. мы поели- хрень:) не ешьте!:)






Высота Атласских гор выше 4000 км. проехать по трассе можно чуть ли не по пикам,
так что перед давления очень чувствуется! Красотища неописуемая, ущелья,леса...


Вот такой домик вдоль дороги




А это местная молодежь проводит выходные. Собираются в воскресенье возле реки в ущелье - купаются, поют песни, танцуют.


алкоголь не употребляют:)разве только кока-кола в мега-огромных количествах.

кокетничают и модничают, насколько позволяет степень религиозности семьи




а вот такая глинобитная берберская гостиничка, приютившая нас среди ночи.
Электричества не было, кто-то всю ночь грыз деревянную перекладину.
А потом упал мне на голову:) Лучше бы я не включала телефон, чтобы увидеть все ноги этого жука:)
кстати, берберы - коренные жители северной Африки, кочевники.
живут, соответственно вдали от океана и очень гордятся тем. что они коренной народ.
Везде рисуют вот такой свой символ, как возле двери этой гостиницы


ну, и на последок фотка оазиса. Как положено среди пустыни растет сам по себе. людей и строений нет.


Приехали то мы кататься

Как известно, есть несколько прекрасных мест на побережье Атлантического побережья Морокко.
Mulay Buzerktoun — маленькая деревушка, находится в 25 км северней Ессуэйры.
Когда приходит ветер, дует очень хорошо и приходит очень ровная, прямо идеальная волна.
Условия катания — сайд оншор. Мне показалось, что чаще всего раздувает на 3-4 дня,
2 и 3й день самый сильный ветер, в районе 17-20 мс, 1 и 4й менее сильный ветер, 10-14 мс,
5й можно катать на 5.5 или 6.0. Затем несколько дней у ветра выходной, но продолжают радовать волны,
на которых можно очень даже неплохо посерфить.
Можно прямо в Мулее, взяв в том же прокате серфовую доску (входит в стоимость основоного оборудования)
а можно отправится на автомобиле в маленький городок неподолеку от Агадира
, где просто сказочные условия для серфинга.
Волны как в кино, ровными прозрачными сетами, с большой амплитудой, передают свою мощь в движение.
Даже неподготовленный человек может на первый или второй день неплохо поймать волну и прокатиться на гребне




Прокатов в Мулее два — у Буджмы: доски Старборд, паруса Северн.
Никогда раньше не катался на этих парусах, но у меня сложилось впечатление,
что сейчас «плохих» парусов или «некачественных» или «хороших» у ведущих производителей просто не бывает.
Технологии, которые достигнуты на сегодняшний день, конкуренция, опыт производителя —
все это позволяет создавать каждый год все более легкую, тяговитую, прочную
и естественно дорогую матчасть :) так что на Неилпрайде, Иззи или Северне будет почти
одинаково комфортно если есть ветер и одно из идеальнейших мест в мире для катания.

Я брал страховку на все время аренды оборудования. Это мне позволило смело выпрыгивать
с самых высоких гребней, изучать форвард на правый галс, отрабатывать пушлуп.
И я ничуть не расстроился, когда в один из ветреных дней я вернулся на станцию с разорванным в клочья,
после неудачного пушлупа, новенького паруса 3.5.
Ребята на станции, улыбками покрывая небольшую досаду,
распаковали новенький 3.5 и принялись умело его вооружать.


Меня особенно порадовала новая доска с четырьмя плавниками.
Я никогда не питал особых симпатий к мультиплавниковым доскам,
но если бы мне пришлось остаться жить и кататься в Марокко, я бы взял себе именно эту доску, именно для этого места

вот она

] Еще есть прокат Фанатик, который держит француз.
На втором этаже станции единственное место в Мулее где можно перекусить.
Очень уютное местечко с мягкими подушками и балкончиком, откуда открывается прекрасный вид на каталку


В прокате нейлпрайд на толстых мачтах и естественно Фанатик. Цены те же — 300 евро в неделю





стоянка европейцев





Особое полезным и с массой удовольствия оказалось катание рядом с Бужьмой.




Он выходит когда раздувает самый сильный ветер, когда приходит действительно хорошая волна в полную воду.
Прилив адреналина и азарт так зашкаливает, когда ты направляясь вслед за ним видишь перед собой
офигенной высоты вылет с волны и красивый пушлуп на невозможной высоте.
Ты просто с диким восторгом повторяешь это движение и все получается также красиво,
пусть и не на такой умопомрачительной высоте. И приводнившись правильно на корму доски
ты слышишь как тебе свистит и кричит из воды один из первых чертей в этом спорте: красавчик, ты сделал это!

Все это мне позволило освоить пару новых элементов, начать крутить лупы на правый галс, вейврайдинг до 5-6ти заходов на одну и туже волну.

Так тоже бывает



Есть еще Сиди каоки, мы заехали туда в первый день и было решено вернуться в Мулей.
Место очень даже неплохое, особенно запомнился коктейль Авокадо-милк.
Теперь это излюбленный завтрак у нас дома:) Кататься еще можно в самой Эссуейре,
но там почти всегда ровная волна и нестабильный ветер из-за острова Могадор.


Прокаты есть везде, можно было даже не бронировать, но не хотелось рисковать.

Эссуэйра — это порт. Но в отличие от Новороссийска там нет нефтеналивных громадин и контейнерных исполинов.
Там тысяча рыбацких шаланд и еще пару сотен рыбацких лодок прячутся в стенах форта 13го века
от сильного ветра днем, что бы в полночь выйти в море на промысел.




Утром все что выловлено грузят в пирожки и развозят по городам.
Все разнообразие улова можно увидеть и купить прямо с причала.
Такого разнообразия рыб и морских гадов мы не видели никогда!
Креветки, морские ежи, крабы размером с буханку, кальмары, скампи,
акулы, сардины, дорадо, змеи и еще тройка десятков рыб,название которых мы не узнали ,даже когда ели...











А потом мы начали готовить:)






Акул,бывает и больше ловят вдали от берегов.Так что говорят, что бояться не стоит


Марроканцы любят рыбу, уважают рыбу...поймав действительно достойный экземпляр целуют его,прежде чем положить на прилавок. Кстати, вчерашней рыбы нет. В конце дня, все что не продано- раздается котам, чайкам или просто оставляется на прилавке...



И ,конечно, котов и чаек в эссуэйре не просто много. очень много.
Чайки даже ен улетаю. а возмущаются если им не уступить дорогу,
гадят на голову и машину,выводят птенцов прямо на крышах домов. х любят.
ИДаже есть в магазинах иллюстрированные книжки только с их фотками.

Вот наш далеко не полный вклад в эту историю:)
















Кузин Маракаин

Марокканская кухня. Кроме морепродуктов на побережье, основное блюдо — таджин.
Это очень вкусно. Чем ближе к туристической зоне- тем не интереснее.
Самый вкусный таджин на трассе- там где едят местные. Не бойтесь заходить в городе в дальние кафешки,
ресторанчики. Вкусно и не дорого - не сможете понять меню - вас отведут на кухню и покажут :)
Описывать это бесполезно, но посудину для приготовления мы себе выписалип о интернету:)

Ходите на рынок для местных.






Дедулька продавец с удовольствие научит считать на арабском:)
а специи у него сможете купить разв 20 дешевле,чем в туристической зоне.

Поскольку какую-то часть времени мы жили с кухней, то и готовили немого сами.
успели заиметь на рынке знакомых продавцов свежих лепешек, помидор, кускового сахара,
мяты, оливок. Оливки. ах оливки....мы покупали каждый день по пакетику самых разных-
вяленых, подкопченых. в специях, с зеленью, с лимоном...и на обед с лепешкой.
покупали свежайшую рыбу в порту, на соседней улочке, вечером ассорти из печенюшек..


Бухло и выпивка - в большинстве местных кафе его нет. Со своим нельзя.
На весь город один магазинчик с алкоголем, там продают заветные бутылки перематывая их в газету...
если очень хочется- выход простой- купить бумажный завинчивающийся пакетик с соком на 250гр.
Налить туда ром:) и добавлять по вкусу в любой стакан:) Ведь со своим «соком» можно везде:)

По поводу модных кафешек- может кому и нравится, но очень европеизировано и адаптированно.
Мы привезли с собой мешок таблеток ( на всякий случай) но ни разу не понадобилось..
пошли однажды в модный ресторан.
Путеводитель гласит, что если бы Марокко были рестораны с Мишленовскими звездами- это был он...
Зарезервировали столик. Пришли...европейцы в галстуках, стилизованный интерьер, адаптированная марокканская кухня.
Гигантский счет. Еда,съедобная. Но не восторг. Небольшое расстройство желудка...
А на следующий день мы ужинали в ресторанчике У 4 братьев»- один повар, другой администратор- официант, два других на гитаре и барабанах...
восторг всем органам чувств. Из «приличных» заведений рекомендуем рыбный ресторан в самом конце порта.
Устрицы. Вино, рыба-мечь, таджин из осьминогов. Безумные закуски. Счет с вином на двоих 40 евро.


Вот это он в лабиринте улочек

Компетишн.

Флаги.полиция. Специально построенный шатер для приезжавшего мэра
Мы как раз попали на соревнования в Мулэй, на которые приехали основные значимые фигуры Европы:...

\
Количество элементов на квадратный метр прибоя зашкалил все оптимистические прогнозы

Был фотограф и видеооператор в зоне самого сильного прибоя, были ломаные мачты,
были двойные лупы и беклупы в небесах, насчитали 12 заходов на одну волну у Буджьмы, \лица знакомые по серфовым фильмам мочили такое, что дух захватывает.

Первое место взял Буджьма. Второе — Фата, его друг и тренер.




Думаю, что скоро увижу в каком нибудь фильме, как я, на фоне двойного фронтлупа, кромсаю в лоскуты новенький прокатный парус :)

Дороги в Марокко хорошие, основные магистрали обозначены на GPS картах.
Скорость передвижения на трассе — 9о кмч, в населенном пункте — 60 кмч. Тут следует быть внимательнее

Меня останавливали раз 5 за превышение 60 км.ч.
Штраф 40 евро, на что у них даже есть книга «как срубить с приезжего туриста 40 евро, если он нифига не понимает по Мароккански».
Могу сказать сразу, ругаться и буровить бессмысленно, тыкать GPSом и показывать что ты ехал 55 то же бесполезно.
требовать видеозапись или показания радара бесполезно.
Однажды на вопрос :»А как вы докажете, что я ехал больше 60-ти?»,
гаишник многозначительно и удивленно подняв глаза к небу, произнес: «Аллах свидетель!»
Полезнее прикинуться тупым туристом и сторговаться на 10 евро или попросту по человечески отшутиться.
Другие нарушения правил у них похоже не вызывает интереса

Вот тоже участники движения




И разумеется,такие!!!:)


Покупки: много старины и состариных вещей- реально классных:
лампы.сундуки.мебель....европейцы увозят на своих домах-автобусах

Еще ковры. Кроме этого- пара тарелок и мешок специй- вот все что можно купить.
Ну,может еще рубашки, как везде в арабских странах

ЭТО НАШ СОСЕД_ВЛАДЕЛЕЦ АНТИКВАРНОЙ ЛАВКИ



А это знаменитые козы. Они между Агадиром и Эссуэйрой.едят на деревьях плоды арганового дерева.
Аргановое дерево встречается лишь в Марокко. Это вечнозеленое дерево до 15 метров высотой и продолжительностью жизни 150-300 лет!Масло аргана– одно из самых дорогих, редких и ценных масел в мире, оно сравнимо по цене с трюфелями, устрицами или черной икрой

чтобы сфоткать этих коз мы отматали больше 100км:)



Вообще через какое-то время перестаешь быт ь оголтелым туристом.
Интернет не парит, он нужен только прогноз посмотреть ( для этого можно купить просто 3G-модем. Анлим стоит 25евро на месяц),
и никуда не надо спешить,смотреть, делать.Можно просто стать спокойным, как все вокруг.

Выйти попить чай с мятой. Перекинуться парой слов с соседями.
Потом еще за жизнь с торговцем на углу, поздороваться с вязальщиком шапок на углу,
еще пара баек в посудной лавке, продавец оливок угостит жменькой. Бонжур,месье! Нет. Опять перепутали Мерси

Полная вода после обеда, в теньке у станции, Будьжма смотрит наши фотки - катуху в зимней Анапе...
-Сколько градусов говорите воздух? …...
-.....
-Приезжайте чаще к нам:)
-Анапу мы любим, но в Марокко мы только за!
-Значит жду на следующий компетишен:)



Через пару месяцев Будьжма первым в мире замутил бэклуп инто форвард...


А мы будем думать о новом билете, потому что: путешествие продолжается!



P/S /Спасибо,разделившим с нами часть путешествия Ростовским шумоголовым- Кольку, Андрею и Леше(Формуле)




и обеспечившим комфортное возвращение на Родину -Жеке- доктору и его жене Ире:)

P/S/1 Знаю,есть съездившие после нашего отчета на Канары! Не молчите- делитесь


больше фоток :http://www.raceyou.ru/gallery/browseimages.php?c=146
Maha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 14:45
#2
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Красотища!!!
Каталка/прыгалка - по фоткам отличная.
каменные "Дохлики"- the Best!!!
Вобщем очень понравилось.
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 14:56
#3
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Только ростовских мало на фото, а так отчет конечно крутой ))
Соответственно мой голос скорее всего теперь сюда кочует...
Все таки серфового в этом отчете больше... )
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 15:04
#4
Maha
Windsurfer

Аватар для Maha
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 32
Изображений: 405
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
Только ростовских мало на фото, а так отчет конечно крутой ))
Соответственно мой голос скорее всего теперь сюда кочует...
Все таки серфового в этом отчете больше... )


Я исправлюсь:) поодбираю ваши и выложу сюда же:)
вы зато больше всех в других темах у меня засветились:)

Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
Красотища!!!
Каталка/прыгалка - по фоткам отличная.
каменные "Дохлики"- the Best!!!
Вобщем очень понравилось.
Дохлики просто гипнотизируют.У меня какой-то чудик с крыльями на столе стоит- реально инопланетянин. А еще некоторые были такого размера, что можно отдельно окаменевший глаз выставлять:)
И все это не считая окаменевших аммонитов
Maha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 15:25
#5
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Цитата:
У меня какой-то чудик с крыльями на столе стоит - реально инопланетянин
Интересно было-бы посмотреть!!!
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 15:33
#6
Maha
Windsurfer

Аватар для Maha
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 32
Изображений: 405
Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
Интересно было-бы посмотреть!!!
выложу!

мы когда искали, местные на моцике из-за горизонта прибыли.И к нам...думаем,чего это...?А они делится радостями находок- показали что они добыли, посмотрели что мы нашли.
Показали нам глыбу ,а там в ней штук 20 трилобитов
Maha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2010, 15:55
#7
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Завидую "по белому"!!
И теперь знаю куда будет ближайшая поездка.
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2010, 03:12
#8
Oleg
Not Red Bull team

Аватар для Oleg
 
Sail Number: 811
Location: Планета Земля
Благодарностей: 4
Изображений: 52
5 раз по 40 евро- это 200 евриков отдать гадам ментам?!! чё то не нравится мне моррокккко!
Oleg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2010, 11:25
#9
Maha
Windsurfer

Аватар для Maha
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 32
Изображений: 405
40 евро это официальный штраф:) а там уж как договоритесь!:)
у Игоря от гидрика был след на шее. мы его гаишникам показывали и говорили, что я это я душу за нарушения:))) они ржали и становились добрее:)
Maha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2010, 18:52
#10
Егор
Windsurfer

Аватар для Егор
 
Club: Windsurfpoint
Location: Ленинград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 2
райнэйр.лаперанта-европа-марракеш.с марракеша автобус.
Егор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2010, 21:36
#11
Igor
Windsurfer

Аватар для Igor
 
Sail Number: RUS 96
Club: Nord-Ost Novorossiysk
Location: Новороссийск
Благодарностей: 145
Изображений: 12
Кто-нибудь музыку качал?
У меня лично, все Марокко под нее перед глазами встает..
Igor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2010, 01:19
#12
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Прикольный музончик
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2010, 23:44
#13
Юрец
Windsurfer

Аватар для Юрец
 
Location: Новороссийск-Мальта
Прикольные фота!
Юрец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 19:21
#14
Maha
Windsurfer

Аватар для Maha
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 32
Изображений: 405
прислали мне тут копию одной украинской газеты...
на заглавной странице фотки моих коз:))))
Maha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2014, 11:01
#15
incura
Windsurfer

Аватар для incura
 
Club: Посещаю Дракон, Южные Паруса
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 1
Спасибо. Очень интересный рассказ. Давно правда уже было.
А можно по подробней о каталке в районе Эссуэйры. Я как раз ищу место в Марокко где не очень большие волны :) Что нибудь поспокойней, для умеренной каталки и что бы дети рядом могли купаться.
Спасибо.
incura вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot