Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел > Консультации по гоночным правилам

Консультации по гоночным правилам На любые вопросы гонщиков, судей, тренеров и просто катальщиков отвечают профессиональные судьи. Модератор раздела: "судья России" - Андрей Латинов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.02.2011, 10:21
#1
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Философия и ретроспективный анализ правил (автор: m-1)

Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Торжественно обещаю ничего в эту тему не писать и ничего из неё не удалять.
Торжественно обещаю проконтролировать сие обещание...

Охват темы позволяет мне прицепиться на выбор к словам, которые, казалось бы, не имеют прямого отношения к теме. Чем я и воспользуюсь.
(По большому счету я не представляю, как можно обучать правильной трактовке закона без ретроспективного анализа, на примере одних лишь "лозунгов"...)

Итак, анализируем тезис:
Цитата:
...
В момент входа в зону не все яхты "обязаны изменить курс на курс к знаку", а только те, которые не имеют права дороги.
В контексте старых правил фраза скорее верна, чем не верна. В контексте новых, текущих правил фраза скорее НЕ ВЕРНА, чем верна!
Доказать?
(Для этого мне придется привести разъяснение самого Д.Роуза, инициатора, идеолога и разработчика нового текста.)

Также легко могу привести и фактологические противоречия по нижеследующему высказыванию:
Цитата:
...
"Трактовать У ЗНАКА" яхту, которая у знака уже не находится, "запрещает" следующая фраза из раздела "Терминология" Введения к правилам: "Другие слова и термины [кроме перечисленных выше в этом разделе] употребляются в смысле обычной морской практики и общеупотребительном смысле". Следовательно, слова "у знака" употребляются в смысле "возле знака", "около знака", "рядом со знаком", но никак не "в двух корпусах после знака".
На практике, "у знака" заканчивается, когда знак оказывается за кормой яхты, идущей своим надлежащим курсом.
Впервые "официально" такое объяснение я услышал от Невена Барана (инструктора ISAF) на международном семинаре 6 лет назад (в принципе, я и раньше считал точно так же - но ты же любишь ссылки на "авторитетов" из ISAF). Это же подтверждается и приведенным тобой "коллом" UMP 22, а также UMP 42, UMP 43, Q&A B5.
Т.е., желание за новыми формулировками видеть старый смысл - похвально с точки зрения соблюдения незыблимости закона, но не ... солидно - с точки зрения возникновения новых внутренних текстологических (логических) противоречий и имеющихся прецедентов...

Цитата:
То, что есть люди трактующие правила не так, как написано, а так, как им кажется сраведливым и логичным - ни для кого не секрет (для меня уж точно не секрет - я с ними встречаюсь на рассмотрении протестов). И подавляющее большинство из них - те у кого в голове "застряли" старые правила (почему я категорически против воспоминаний о старых правилах при разъяснении гоночных ситуаций). Одно из предназначений этого раздела - как раз борьба с такими заблуждениями, чтобы у гонщиков потом меньше было разочарований после решений по протестам не в их пользу.
Чтобы раз и навсегда решить подобную проблему, нужно всего-то лишь сопроводить КАЖДОЕ ПРАВИЛО типичными картинками расхождения яхт.
Еще лучше - анимашками.
Если тридцать лет назад это было технически сложно оформить, то сейчас - 15-летний продвинутый гонщик-компьютерщик сделает это на раз - в качестве домашнего задания или теста на профпригодность.

Кстати, Андрей. Прелюбопытно мне. А чему такому смог тебя научить или поправить молодой вундеркинд?
Цитата:
"Я - не исключение (я уже писал, как меня юный спортсмен носом в правила тыкал). Но чтобы ткнуть носом в правила - надо сначала найти место в правилах, в котором опровергается мнение "авторитета.")
______________________
Ну чтож. И пяти минут не прошло, как мой пост телепортировали в никуда, не спрашивая моего разрешения.
И мне уже не интересно выяснять, почему судья России не держит слова и является большим любителем манипулировать кнопками и смыслами.

Поэтому в его постах больше участвовать не буду и в свои - не приглашаю.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 12:17
#2
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Ортодоксы - проходите мимо!

______________


Объединил две картинки в одну:
Левая взята с РейсЮ, правая - с зарубежного блога.
Общее в них то, что трактовка П18, основанная на новом, текущем определении МАРК-РУМ, позволяет трактовать ситуации не по ... понятиям.

В первой ситуации Желтая (и Синяя) яхты очевидным образом сходят с надлежащего курса у знака, не нарушая П16, тем самым закрывая "калитку" Зеленой яхте и вынуждая ее оказаться на неправильной стороне знака. (Считаем, что П18.2b,с изначально и в процессе огибания знака - на их стороне, за исключением трактовки-установления факта надлежащего курса.)

Во второй ситуации Желтая яхта сразу после финиша (после пересечения финишного створа) оказывается незащищенной правилом П18 и должна быть наказана по П10...

В обоих случаях камнем преткновения является трактовка пропер-курса (надлежащего курса) у знака.
Желая защитить и Зеленую яхту в первой ситуации и Желтую - во второй и в других нежелательных, выявленных практикой ситуациях Рабочая Группа по Правилам ИСАФ предлагает внести изменения в Правила в режиме "SOS", т.е., как можно быстрее.

В качестве альтернативного варианта определения МАРК-РУМ предлагается примерно следующий:

PROPOSED Definition Mark-Room
Mark-Room for a boat is

(a) room for her to leave the mark on its required side, and
(b) when her proper course is to round the mark or pass close to it, room for her to sail to the mark and room to round or pass as close to it as she could in the absence of the boat required to give her mark-room.

However, mark-room does not include room for her to tack unless the boat required to give her mark-room is overlapped to leeward and outside of her, and only if she would be fetching the mark after her tack.


По мнению судей из РГП такая формулировка нейтрализует два вышеописанных бага правил и более понятно трактует курс и место - во время огибания знака.
_______
Инфу даю ни в коем случае не для образования раскола в умах у ортодоксальных гонщиков и судей, а для - "принятия к сведению".
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot