Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.02.2010, 12:27
#1
Shooter
Windsurfer

Аватар для Shooter
 
Location: Moscow
Доска разъединилась с парусом: ваши действия?

Вот такой случай, это рассказ от первого лица, у которого в Камикадзе (Дахаб) доска разъединилась с парусом и пришлось выплывать самостоятельно. Слава богу история со счастливым окончанием.
Я думаю ему надо было ловить доску и не думать о матчасти. Читайте и делайте ваши выводы.История захватывающая....

Последний раз редактировалось skat; 07.07.2010 в 14:44
Shooter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2010, 12:55
#2
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Почему шарнир отстегнулся? Говорят с европинами такое бывает, у меня US шарнир, для волн, говорят, надежнее.

Доску догонять сразу, полюбэ. Правило такое, не менее жесткое чем держаться за гик.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2010, 13:17
#3
fussyhedgehog
Windsurfer

Аватар для fussyhedgehog
 
Club: WWA
Location: Луганск - Wellington
Изображений: 6
У меня была ситуация, закат, метров в 300 от берега тупо сломался шарнир крепления мачты во время джайба. Вынырнул из воды даржась за гик. Доска продолжала глиссировать по ветру и уже была метрах в 20, причем неслась она явно быстрее чем я плаваю. Оценил обстановку. Волны были где-то по пояс. Ветер и прибой прижимной, течение вроде приливное. (Когда отлив, немного тянет в океан из бухты, даже против ветра и волн). Решил "серфить" на парусе в сторону берега, ловя волны в парус и сьезжая с них. Доска должна была приплыть куда нибудь на берег по любому. А вот верхушка бы утонула если бы я ее бросил. Минут через 10-20 вылез на берег. Побежал вдоль берега искать доску, нашел примерно в километре. Она припарковалась на уютном пляже благополучно миновав скалы. Как бы пронесло. Если бы был далеко от берега или было бы отливное течение, пожалуй пришлось бы бросить верхушку и просто плыть.
fussyhedgehog вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2010, 19:51
#4
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Было разок ... В падении отстегнулся шарнир ( защёлка в удлиннителе прокатного паруса была раздолбана ) , доску я достаточно быстро догнал и подтащщив к парусу попытался соединить ... Задача на волнах и крепком ветру оказалась непосильной минут за 10 истратил все силы . Пока не допёрло . Полностью утопил парус Топом вниз , перевернул доску и в этом положении всё уже получилось .
Через несколько дней в спокойных условиях несколько раз смоделировал эту ситуацию для закрепления навыков .
Считаю , что однозначно необходимо пытаться поймать доску , т.к. у паруса запас плавучести высокий.
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2010, 03:25
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Было разок ... В падении отстегнулся шарнир ( защёлка в удлиннителе прокатного паруса была раздолбана ) , доску я достаточно быстро догнал и подтащщив к парусу попытался соединить ... Задача на волнах и крепком ветру оказалась непосильной минут за 10 истратил все силы . Пока не допёрло . Полностью утопил парус Топом вниз , перевернул доску и в этом положении всё уже получилось .
Через несколько дней в спокойных условиях несколько раз смоделировал эту ситуацию для закрепления навыков .
Считаю , что однозначно необходимо пытаться поймать доску , т.к. у паруса запас плавучести высокий.
Тоже всегда считал, что первое, что нужно сделать - поймать доску. Особенно в наших условиях, у нас не Дахаб, долго весной и осенью не поплаваешь. Да и летом не везде и не всегда температура воды позволит прожить в воде более получаса.
И в то же время, просто сидеть на доске и ждать спасения - тоже не наш метод.
На воде могут не найти, даже если специально ищут именно тебя. Со мной был такой случай, когда меня попытались найти вечером на не слишком большом озере, с максимальной шириной чуть больше километра. Не нашли, объехав всё озеро, хотя я ни разу даже парус не ронял, не прятался и к берегу не подходил.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2010, 06:15
#6
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
шарнир раз отсоединялся... не проверил новый мачтовый стакан, а у него стопор оказался немного выше, вроде защелкнулся, но не до конца, и при рывке парус просто соскочил с шарнира... условия были не такие экстремальные, и доску быстро поймал, трудно было соединить матчасть, зарамсил проблему примерно также как паша... и потихоньку к берегу...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2010, 11:42
#7
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Как я соединяю матчасть на глубине.

Галсовый угол кладется на доску. Доска на воде. Далее рукой гнешь шарнир на 90 градусов. Я, слабая девушка, могу это сделать. Потом защелкиваешь мачту без проблем.

Вы просто не знаете, куда усилие приложить )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2010, 11:47
#8
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Как я соединяю матчасть на глубине.

Галсовый угол кладется на доску. Доска на воде. Далее рукой гнешь шарнир на 90 градусов. Я, слабая девушка, могу это сделать. Потом защелкиваешь мачту без проблем.

Вы просто не знаете, куда усилие приложить )))
Добавляем к условиям волну 1-2 метра с периодом метров 5-10... Слабая девушка должна быть еще и очень быстрой и ловкой ... а ноготкам... пипец
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2010, 11:47
#9
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Как я соединяю матчасть на глубине.

Галсовый угол кладется на доску. Доска на воде. Далее рукой гнешь шарнир на 90 градусов. Я, слабая девушка, могу это сделать. Потом защелкиваешь мачту без проблем.

Вы просто не знаете, куда усилие приложить )))
дело не в глубине, а в проблеме удержания галсового угла на доске
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2010, 07:24
#11
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Как часто, оказывается, верхушка от доски отстегивается.... вот еще история http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=42&t=7536&i=7536
У меня на старом комплекте отстегивалось, пока пружинку защелки не отогнул сильней, правда все это было в учебных условиях, без экстрима....
В новом сезоне перехожу на американскую систему
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2010, 11:26
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Вода +4, гидра 3/2, 1,5 км от берега, в одиночку, чужая матчасть! Настоящему "герою" всегда найдётся место "подвигу"!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2010, 11:34
#13
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Как часто, оказывается, верхушка от доски отстегивается....
В новом сезоне перехожу на американскую систему
гы а у меня недавно в дахабе целиком шарнир из паза выскочил Дернул мачту как то неуклюже на повороте на себя. он и выехал назад по пазу целиком. Видать закрутил слабо... (двигал - туда-сюда перед этим... подстраивал)
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2010, 22:49
#14
amateur
Windsurfer

Аватар для amateur
 
Club: Яхтклуб МГУ
Location: Москва
Weight: 83 kg.
Изображений: 5
Там на шайбе, черной такой, полиэтиленовой, наверное, которая между доской и шарниром (не путать с прокладкой бывает такая маленькая пимпочка, почти незаметная, особенно когда стирается. Ей надо точно попадать в паз. Если не попал, а уперся ей в доску, и затянул гайку шарнира, то при нагрузке она все-таки может провернуться и попасть в паз, тогда гайка получается сразу ослабленной со всеми вытекающими. Сам на этом накололся в Кириазях.
amateur вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2010, 12:32
#15
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Да так и было скорее всего, просто у меня дома на шарнире этой пимпочки нет (американка) и я внимания не обратил.... сначала.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot