Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2017, 14:30
#1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Механика "снятия веса" с доски

Убрать вес тела с доски (перпендикулярно осевой линии ) это не давление на шарнир ..
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2017, 14:48
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А куда его вообще убирать? Вес такая штука, в данной части вселенной постоянная, увы. Его можно распределить, но убрать ни кило не удастся. Можно переместить - либо на ноги, либо на крюк-гик-парус. Если парус тянет вверх, то снимет часть веса с доски, если нет, нифига, это верно. Но в любом случае, нужен упор в шарнир, тот самый MFP. Это важно в первую очередь не для "снятия веса", а для правильного ведения доски, чтоб в петли встать и не привело. Как это растолковать новичку, и на каком этапе обучения, я не знаю. Главнее на мой взгляд, сосредоточить его на правильном и своевременном закрытии паруса. Не том, полном гоночном, когда кладут шкаторину на доску, а в нужной степени для набора тяги. Угол тут в цифрах сказать нельзя, этот рывок делается по ощущению, по тяге в задней руке. Главное, вовремя, иначе фальстарт.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 11:04
#3
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
lalex, ты путаешь вес и силу тяжести) Вес приложен к опоре, из за этого чем дальше плечи и попа от паруса( с прямой линией) тем меньше он давит на доску( там треугольник получается , и чтобы вес этот посчитать вписывается косинус угла, как в школьных задачках , где брусок на наклонной плоскости) Поэтому вес , оказываемы райдером на доску уменьшается... А распределение веса, идёт относительно носа и корму доски, вот там то и работает давление на шарнир, цель которого поставить доску максимально плоско... Больше площадь поверхности, меньше затопление, легче выйти на глис...
Сори у нас не дует 2 дня))))))

AndreiA, как обьяснить, всем немного по разному надо слова подобрать, мужики физику понимают, девочки сравниния, дети игру, арабы визуально должны увидеть))))
А без прямой передней ноги ничего не выйдет конечно.. Задача инструктора с начала обучения правильно учить важным моментам. Основное с чем приходится работать с первых уроков , для дальнейшего быстрого роста, это прямая спина( прямо линия стопа, бедро, плечо переднее) , плечи дальше попы, подбородок поднят , стопа под углом 45 градусов к носу ( смотрит не шаонир) . Потом парус закрывается не сгибаниям задней руки, а отведением заднего плеча назад, это помогает учиться разгружать доску... Потом трапеция, и уже потом глиссирование!)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 14:23
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Насчет снятия веса - расхожее заблуждение в этой части галактики )) Сколько б ты ни вывешивался в статике, на какой выносной стреле не отклячивал свою тушку, все равно весь твой вес будет давить на твою опору, сиречь доску, ровно с такой же силой (если нет поднимающей силы, направленной вверх хоть частично). Другое дело, что по площади опоры вес будет перераспределен, давить будет на край, а не по центру... ну дак просто перекосит доску, если без противодействия паруса. В штиль попробуй или поговори с машинистом башенного крана ))

Для новичка это означает, что не умея работать с ветром в компенсацию веса, сильно вывешиваться не надо. Надо начинать глиссировать стоя, держа баланс чисто давлением ног. Когда дойдет, как компенсировать отвес тягой паруса, можно будет отклоняться. Когда дойдет, как давить "третьей ногой" - мачтой через MFP - можно будет назад по доске отходить. Без этого будет обезъянья стойка, одна нога в петле, а другая у мачты (

Вес и масса, разумеется, разные термины в физике, но в контексте обсуждаемого никакой разницы между ними. Ну, разве что инерцию при разгоне рассчитывать ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 15:09
#5
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Как это одна нога в петле другая у мачты, ученик что в обратной стойке едет ?
Или вы учите начинать с задней петли, тогда дольнейшее обсуждение не имеет смысла ...
А про заблуждение про вес , расскажи это физикам , они посмеются) Не буду спорить с теоретиками. Мы катаемся с парусами, поэтому аргументы что без паруса или без ветра так не получится ,странны.
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 15:23
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я не ставлю под сомнение твои способности как инструктора. Я всего лишь позволил себе удивиться на твое научное утверждение:
Вес приложен к опоре, из за этого чем дальше плечи и попа от паруса( с прямой линией) тем меньше он давит на доску( там треугольник получается , и чтобы вес этот посчитать вписывается косинус угла, как в школьных задачках , где брусок на наклонной плоскости) Поэтому вес , оказываемы райдером на доску уменьшается

Вес, оказываемый райдером на доску, уменьшается только в том случае, если есть ему, этому весу, противодействующая сила. В твоем рассуждении ее не видно. Понятно, что в реальности она есть, это тяга наклонного паруса, как крыла. Притом парус должен быть сильно закренен, иначе вектор тяги вверх будет мал. Надо ли это растолковывать новичку, и обязывать его сильно подвисать на малой скорости при небольшом ветре, я не уверен.

Вес бруска на наклонной плоскости не меняется (пока он не двинется с места) и равен будет массе бруска. Можешь поставить на весы наклонную плоскость, на нее грузик и проверить. Никаким чудом вес не исчезает. Можно также подержать штангоблинчик на ладошке: пока он не начнет соскальзывать, усилие на бицепсе будет неизменное, сколь ладонь ни наклоняй.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 21:00
#7
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Интересный получился спор....
Подозреваю, что если не вдаваться в тонкости терминологии (я надеюсь все завсегдатаи знают что такое масса, как она связана с весом и какие силы этот вес производит)
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Вес приложен к опоре, из за этого чем дальше плечи и попа от паруса( с прямой линией) тем меньше он давит на доску... Поэтому вес , оказываемы райдером на доску уменьшается... А распределение веса, идёт относительно носа и корму доски, вот там то и работает давление на шарнир, цель которого поставить доску максимально плоско... Больше площадь поверхности, меньше затопление, легче выйти на глис...
тут речь именно о силе которая прижимает доску к воде.
НО! с этим утверждением
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вес, оказываемый райдером на доску, уменьшается только в том случае, если есть ему, этому весу, противодействующая сила.
спорить, извините всё равно что против ветра ссать!

Не знаю на счёт правильной стойки и комфортного катания, но по моему скромному и несомненно, исполненному косяков опыту с этим
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
А без прямой передней ноги ничего не выйдет конечно..
можно поспорить, но думаю лучше отдельно.

В общем спорить надо предметно.

На картинке момент выхода на глиссирование, косяки - отдельно, давайте смотреть где вес, куда какие силы приложены?
Допускаю моя картинка не лучший вариант, тогда предлагайте свои.

P.S. по воспоминаниям, было достаточно повиснуть на гике как кусок го мешок, но судя по картинкам передняя нога таки толкает доску.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 22:17
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не ну по фотке много каких сил куда приложено. Мне показалось странным, что чисто вынос тела за пределы напольных весах стоя, если мол вывеситься за пределы каким-то образом, то весам станет легче. Не станет, неважно какие силы мы привлечем для удержания себя на весах. Вот если весы заскользят по воде, да еще силою ветра, тогда возможно и приподнимутся над водой. Но это будет другая история, с привлечением аэро- и гидродинамики, с наличием опоры об воду и воздух. Повторюсь, это начинающим совсем ни к чему, просто раз уж спор зашел... Если это с выносом тела кому интересно будет, готов вынести про все эти силы в отдельную тему ))

Насчет ног, петель и прочего порядка мастерам-инструкторам, разумеется, виднее. По фото я бы только сказал, что надо бы придавить MFP, чтоб корма не буровила воду, оно пошло бы легче. Но это видимо компенсируется мощным толчком доски вперед в нужный момент и дальше все ОК... Навроде старта с пробуксовкой.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 22:42
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
А про заблуждение про вес , расскажи это физикам , они посмеются
Как дипломированный физик, без всякого смеха, говорю: - lalex прав.
Общая погруженность (осадка) доски в статике не изменится ни на милиметр, куда бы ты тело не выносил. Ровно та часть веса, которая уйдёт с опоры ног, перейдёт в шарнир, но сумма останется. Это перераспределение поможет придавить торчащий нос доски к воде.

Что касается фотки М1605, то если запечатлён момент при активном пампинге, то всё в порядке, если же райдер занял такую позу и ждёт, то есть более эффективный способ заглиссировать.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 23:14
#10
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Какая благодатная тема...
Щас Коля, тебя тут научат глиссировать и правильно учить, как глиссировать..
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2017, 00:07
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если это с выносом тела кому интересно будет, готов вынести про все эти силы в отдельную тему ))

Насчет ног, петель и прочего порядка мастерам-инструкторам, разумеется, виднее. По фото я бы только сказал, что надо бы придавить MFP, чтоб корма не буровила воду, оно пошло бы легче. Но это видимо компенсируется мощным толчком доски вперед в нужный момент и дальше все ОК... Навроде старта с пробуксовкой.
Вообще-то, если тушку вывесить за борт, то выход на глисс будет проходить легче и раньше. Правда, объяснение снятием веса с доски пахнет дремучим невежеством.
С другой стороны, если перейти к нашим баранам внимательно присмотреться, то смысл в вывешивании тушки как можно дальше от доски есть, но он не совсем там, где его ищут.
Представим себе эту ситуацию, надо бы выйти на глисс, условия как будто бы подходящие...Кто раньше выйдет, тот, кто столбом стоит на доске или тот, кто висит мешком г-на за бортом?
Так вот, при прочих равных - тот, кто висит...
Объясняю этот феномен.
Ветер есть? Есть... Значит, чопик тоже есть... Пусть даже всего 10см высотой...
Что происходит с доской и тушкой столбом? Они пашут по этому чопу, всей своей массой лупцуя по бугоркам воды и расталкивая её во все стороны...
Что присходит со случаем с мешком г-на за бортом? Мешок летит над водой ровно, а доска облизывает кочки, не тратя тягу на протыкание бугорков.
То же самое мог бы делать и тот, кто стоит столбом, просто пружиня ногами. Но, это далеко не новичковый фокус, чувствовать каждую кочку ногами и нести тушку по прямой, когда доска пляшет! А с мешком за бортом это делается как бы само собой...
Но! Само собой это получается опять-таки не у новичков...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2017, 10:54
#12
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
abc44def, опять же ты говоришь о статике, тут полностью согласен.. Но в динамике , ситуация меняется.. Вобще , хоть и тоже дипломированный физик, спорить не буду))) Все таки последние курсы учебы, я катал и учил в Дахабе)) По этому скажу как практик, убирать плечи и попу за доску надо, при чем перпендикулярно доски , а иначе нос начинает ёрзать ...
Да сейчас Колю научат , снача глиссировать , потом водный старт , ну а потом и до фордаком дело дойдёт !)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2017, 11:48
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну извини, ведь в твоем тексте (не буду снова приводить) ты вроде не говорил ни о каком движении, чисто формально рассуждал о бруске и т.п, вот я и удивился. В движении куда более сложная картина, понятно, а когда оно происходит на виндсерфовой доске, тут тебе и карты в руки. Когда все сложно, работает как правило не расчет, а интуиция и опыт, это однозначно. У тебя учеников небось, полно, и ты лучше знаешь, когда и что им советовать. Я не брал это в сомнение, а то тут сразу звучит обида за Колю ))

Если будет желание поспорить про "в статике", это отдельная тема, можбыть для раздела "природа" ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2017, 11:57
#14
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
lalex, завтра задует уже))) Да не написал что имею ввиду виндсерфинг в движении , как то обычно он таким и является, ещё ветер и вода есть )) Шучу)
Если серьёзно , теория теорией, а при правильной технике , как например у Коли, можно , не просто выходить на глис , но и кататься на парусе меньше 5 метров в ветер 10 мс и даже чуть меньше) А если ты полегче, то и ещё раньше)
Как обычно , тема для новичков , а тут половина спорщиков , мне кажется не первые 5 лет катают)))

Про фото , где мужчина в нелепой позе( если это не фрагмент пампинга) все что нужно выпрямиться и вытолкнуть из под себя доску, повиснув на парусе)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2017, 17:51
#15
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Про фото , где мужчина в нелепой позе( если это не фрагмент пампинга) все что нужно выпрямиться и вытолкнуть из под себя доску, повиснув на парусе)
Собственно это кадр с моей последней каталки, после как то не получилось с ветром сойтись...
Извиняйте пампить я ещё не умею.... Максимум подёргать немного за шкотовый угол, но и от этогого определённый эффект есть. На фотке попытка снова выйти на глисс после схода связанного с излишним приведением к ветру. Впрочем до берега оставалось совсем недалеко и как только доска пошла я снова привёлся за счёт продавливания наветренного борта и мягонько сел в воду.
Вобще осмотрев видео с той каталки, главным косяком мне кажется (если не брать в расчёт отсутствие трапеции) продавливание кормы. Несмотря на то что ветер был очень рваный с выходом на глисс проблем не было. А вот нормально резаться не получалось, как мне кажется именно из-за перегруза кормы. Как-то очень резко доска приводилась. Спину вроде немного подлечил. Надеюсь в этом году удастся покатать с большими парусами, а значит в менее сильный и более ровный ветер. Ну и конечно надо осваивать трапецию.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot