Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.09.2018, 19:34
#1
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Как я утопил верхушку (укажу место для кладоискателей :) )

Поехал я в четверг 27 сентября кататься на виндсерфе. Как обычно утром перед работой. Прогноз на утро был достойный - 13м/с с порывами до 18м/с. И он оправдался.
Дабы не сильно рисковать поехал на Сестрорецкий разлив, а не на Финский залив. И не прогадал. Но обо всем по порядку.
Взял свою самую маленькую верхушку NP 5.0 и пошел.
Оставил машину в точке "Старт" (на треке) и кааак заглиссировал :)

И тут в точке "1" при повороте на волне у меня отстегивается удлинитель от шарнира...

Доску моментально утащило ветром и волной - я пытался её догнать, но это было просто нереально. Так я попращался с доской.
От "1" до "2" я пытался грести с парусом к ближайшему берегу (к точке "3"). Минут через 15 понял, что не сдвинулся с места. Трек это подтверждает. А холодно. Смирился, бросил парус и поплыл на берег.
В точке "3" вылез на территорию заказника "Сестрорецкое болото".
Кусок "3" - это я шел по болоту, вылезая периодически на берег, чтобы посмотреть не прибило ли доску к берегу!
"4" - переплыл через речку Черную и оказался на большой Земле :)
В точке "5" моему счастью не было предела, ибо я нашел в камышах свою доску! Положил её на горб и потащил к машине.
В точке "6" застопил трактор, который довез меня до машины вместе с доской :)
Итак, для любителей охоты за кладом - где-то между точками "2" и "5" должно быть затонула моя верхушка - мачта RDM 90% карбона, 5-метровый парус NP Zone, не помню какие, но в отличном состоянии гик 140-190 и удлинитель =)
Из бывалых может кто посоветует что нужно было делать в данном случае? (Понятно, что проверить снарягу и убедиться, что удлинитель не отцепится от шарнира. Давайте сузим обсуждение с момента, когда парус уже отцепился и доска уплывает...)
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 20:09
#2
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Лет 15 назад в этом же месте в ураган у меня доска улетела во время водного старта(с парусом 3.7), кувыркаясь по воде. Улетела сразу метров на 20, потом еще и еще. Плыл к берегу долго, потом нашел доску в камышах.
А в этом году, и тоже в ураган, при водном старте выскочила шайба из погона, видимо плохо была затянута. Но мне повезло, доску сразу схватил и парус удержал, после нескольких попыток собрать комплект, понял, что это невозможно. Надел гик на доску, парус сверху доски, и часа 1,5 дрейфовал по ветру, потому что грести к берегу оказалось бесполезно. Замерз страшно. Когда прибило к берегу, собрал комплект и в 4 галса вернулся на полянку, к этому времени раздуло уже так, что шел почти под 45* к ветру.
Теперь в конец погона вставляю ластик, как стопор.
Доска уплывает быстрее, чем тонет парус, поэтому сначала хватаем доску и с ней плывем к верхушке, думаю так.
Кстати, верхушку, мне кажется, тоже рано или поздно вынесет к камышам. Запад уже несколько дней дует, направление не меняется. Есть смысл съездить посмотреть.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 20:27
#3
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Доска уплывает быстрее, чем тонет парус,
Согласен на 100%
Цитата:
поэтому сначала хватаем доску и с ней плывем к верхушке
Так если верхушка отцепилась, то ты с ней летишь вперед, а доска в это время уже пошла по ветру... Не догнать.
Цитата:
Кстати, верхушку, мне кажется, тоже рано или поздно вынесет к камышам. Запад уже несколько дней дует, направление не меняется. Есть смысл съездить посмотреть.
Вчера ездил - не нашел =) Завтра еще поураганит в этом же направлении, а во вторник стихнет - так что во вторник опять можно будет посмотреть съездить)) Наверное так и сделаю, хотя надежда не велика.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 20:40
#4
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
у меня месяц назад верхушка улетела.(метров на 20,так показалось)час искал,так у меня пруд 300 м шириной. еле нашел . и глубина топом в дно воткнулась низ иногда показывался на поверхности
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 20:41
#5
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Матчасть терять всегда обидно. Я даже плавник, потерянный в Разливе много лет назад, вспоминаю. А тут сразу пол-комплекта Не сдавайся! Там мелко, можно и с лодки поискать. Дно правда болотистое в этом месте, насколько помню.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 20:49
#6
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Там мелко, можно и с лодки поискать. Дно правда болотистое в этом месте, насколько помню.
Ну не знаю на счет мелко... Точно больше 2 метров, в том числе у самого берега, так как я до дна не доставал, а падал я там за последние 3 года очень много раз =)))
Поищу конечно во вторник. В понедельник поеду еще покатаюсь там - ветер несильный обещают, на 8ке покатаюсь в тех краях - авось увижу чего.
А завтра буду отдыхать - паруса на такой сильный ветер у меня не осталось)
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 21:32
#7
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
может лодку резиновую и спининг7 до вторника ее другие найдут( завтра надо ехать
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 21:37
#8
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
может лодку резиновую и спининг7 до вторника ее другие найдут( завтра надо ехать
Я вот все пытался представить - кто и при каких условиях ее случайно может найти. По-моему единственный вариант - если ее вынесет на пляж какой-нибудь близко к берегу
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 21:40
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
В таком случае спасает быстрота реакции. То есть, осознав ещё до в полёте, что доска отстегнулась, в первую очередь бросаем парус так, чтобы он накрыл доску или хотя бы зацепился за неё. Если доска в одну сторону, а парус полетел в другую - делаем всё, чтобы зацепить доску, рукой, ногой - неважно. Я катал 20 лет с шарниром без стопора, то есть, отцепить верхушку было просто, достаточно дёрнуть гик вверх или просто выпустить гик из рук - и парус улетал, поэтому наработка была и была пара мрачных случаев, которые научили меня в любом случае держать доску при себе. Парус потонет не сразу, а доска при сильном ветре уйдёт сразу.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 22:04
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Я вот все пытался представить - кто и при каких условиях ее случайно может найти. По-моему единственный вариант - если ее вынесет на пляж какой-нибудь близко к берегу
Там наверняка есть ветровые течения, не считая струи от речки, поэтому полупритопленный парус могло утащить совсем не туда, куда дует ветер. В частности, на нашем озере, если ветер восточный, то у дна течение идёт на юго- восток или на восток, а не на запад. Вот попадёт ли парус в слой, который движется против ветра и надолго ли там зависнет - вопрос интересный...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 22:14
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
у меня верхушку 6.5 соло вырвало из рук и она улетела метров на 20 точно а доска умчалась в другую сторону

доску в море не догонишь а парус еще можно найти.только есть ли смысл
Конкретно в случае ТС, там не море, водоём со всех сторон закрытый.
Серферы привязывают верёвку к ноге и к доске, в случае виндсерфа этот метод годится только при полном отсутствии оверштагов или других обходов вокруг мачты.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 22:14
#12
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Если полупритопленный парус будет плавать против ветра, влекомый придонными течениями, то появятся легенды о "Разливном чудовище"
Когда матчасть плавает, то верхушка выполняет роль плавучего якоря для доски, поэтому жизненно важно, чтобы они оставались скреплены. Несложно привязать страховочный строп за низ удлинителя, но к шарниру просто так прикрепить нельзя. На воде парус может несколько раз повернуться в одну сторону и шкотик обмотается вокруг. Вот моя идея, на тендон надеваем подходящее кольцо для ключей и за него цепляем карабин с привязанным к нему шкотиком от верхушки.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 22:19
#13
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
может страховочный шкотик делать от шарнира к удлинителю? у меня очень плохо держится удлинитель в шарнире. удлинитель застрял в мачте и не поменять
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 23:45
#14
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Надо попробовать у знакомых дрон поспрашивать, с верху намно быстрее будет заметить верхушку, если еще плавает.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2018, 23:46
#15
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
еще раз убеждаюсь в ненадежности еврошарнира. У меня с американским ничего подобного не было никогда. А уборки были такие, что мачтпогон развалился.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot