Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.07.2016, 22:40
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Starboard Formula Experience + гидрофойл Spotz 3

В последний год катаюсь больше на кайте, чем на виндсерфинге. Последний раз катался на майские на Должанке и то в безветрие чтобы чем то себя занять.
Три недели назад стал обладателем рейсового гидрофойла Spotz 3 производства Франции и до сегодняшнего дня (16 июля) не получалось с обновой выйти на воду опробовать, то работы много, то ветра нет. Вот и в эту субботу с ветром напряг по прогнозу 3-4 м/с в порывах до 5 м/с в действительности дуло 0-4 м/с, а когда приходила небольшая облачность и прикрывало солнце, то можно было словить порыв 5 м/с. В общем с ветром было не густо, но мы решили поехать на ближайшее озеро, чтобы не проводить выходные дома. Взяли JP Australia Super Sport для моей половинки и Formula Experience для меня. А еще я прихватил гидрофойл без доски крыло и стойку. Так как крепление к доске у гидрофойла Deep Tuttle, то оно должно подходить и к формуле. Когда я эту мысль озвучил среди знакомых кайтеров и виндсерферов, то был освистан и затоптан рассуждениями типа, крыло не будет работать так как рассчитано на другую нагрузку и т.п. Но тем не менее, я решил опробовать этот вариант соединить формулу и гидрофойл. Верхушкой в моем комплекте был парус Гаастра Вапор 11 м2 на карбоновой родной мачте и кастомный карбоновый гик производства Rus-12 (реплика с X-Booms). Сначала ходил на плавнике Z-ке часа 2 за это время удалось один раз поймать порыв ветра и выйти на глиссирование, для выхода на глиссирование пришлось приложить усилие увалить доску в бакштаг и немного попампить. Окончательно отчаявшись ловить ветер и подустав подошел к месту старта и вышел на берег отдохнуть. Отдохнув подумал, что раз нет ветра можно попробовать испытать плавник на формуле в виде гидрофойла. Принес гидрофойл, собрал, поставил на формулу. Гидрофойл встал как будто он родной формульный плавник. Зашел с доской поглубже в воду, забрался на доску поднял парус и начал отходить от берега. Первые ощущения, моя формула стала какая то неповоротливая. Такое ощущение как будто внутри доски установили гироскоп пока не на глиссирование едет как по рельсам чтобы сделать оверштаг нужно приложить не малое усилие. И вот первый порывчик цепляюсь на трапу, вставляю переднюю ногу в петлю упираюсь в нее и моя формул сама отлепляется от воды и переходит в глиссирование. Никаких усилий с моей стороны не потребовалось. Выйдя на глиссирование формула рулится по ощущениям как обычно. Таких порывчика было два. Потом все скисло еле дошел до берега.
В общем первые впечатления от этой парочки положительные. Буду пробовать этот комплект при нормальном для формулы ветре, возможно, при хорошем ветре, формула оторвется от воды и полетит не касаясь воды на одном крыле. Главный вывод, кайтовый гидрофойл дружит с формулой.
Фотогафии можно посмотреть здесь: https://www.facebook.com/permalink.p...00004874886082
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 12:43
#2
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
в конце концов получится как то вот так

Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 12:48
#3
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Судя по изгибу ноги, недолго будет "дружить."
И колодец плавника тоже может сказать "большое спасибо".
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 13:02
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Судя по изгибу ноги, недолго будет "дружить."
И колодец плавника тоже может сказать "большое спасибо".
Изгиб нормальный, не больше, чем у мачты. Более того, меня смутило бы отсутствие изгиба, тогда колодцу точно кирдык был бы. А так хоть какая-то амортизация.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 13:10
#5
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Плавник гнется гораздо сильнее чем здесь нога и усилие на колодец ровно такое же как от плавика. Есть закон Ньютона, 3ий, который гласит "как ногами надавишь, так плавник и изогнется".
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 13:38
#6
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Плавник гнется гораздо сильнее чем здесь нога и усилие на колодец ровно такое же как от плавика. Есть закон Ньютона, 3ий, который гласит "как ногами надавишь, так плавник и изогнется".
Закон безусловно хороший, но есть же и понятие рычагов. Рычаг от ноги куда больше, чем рычаг от плавника. На мой взгляд, однозначно колодец под угрозой!
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 13:41
#7
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
вид сзади. На фотошоп похоже :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 14:40
#8
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Если бы момент от ноги был больше, чем момент от ног спарцмэна, то доска совершала бы вращательное движение. Так называемый вами "рычаг" упирается не в стену, а в те же самые ноги, в которые упирается и обычный плавник. Если момент от плавника удерживают ноги и колодец, то и от гидрофойла удержит. В любом случае первыми о рычаге узнают ноги спарцмэна, а не еколодец доски.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 14:47
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Boris_1972 Посмотреть сообщение
Закон безусловно хороший, но есть же и понятие рычагов. Рычаг от ноги куда больше, чем рычаг от плавника. На мой взгляд, однозначно колодец под угрозой!
Моменты одинаковые от ноги, что на фойле, что на плавнике. Всё равно ведь система должна быть уравновешена. Вот в динамике длинный рычаг стойки может создать проблемы прочности.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 19:03
#10
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот в динамике длинный рычаг стойки может создать проблемы прочности.
Я думаю, что в динамике нагрузка на колодец от фойла будет меньше чем от плавника. Поясню. Когда едешь по чепу или по волне на плавнике, то получаешь постоянную ударную нагрузку на колени перелетая с гребня на гребень эта же ударная нагрузка присутствует на плавнике, что, в свою очередь, отсутствует на гидрофойле. Это мнение (что нет ударной нагрузки), кстати, озвучивала Елена Калинина. Кто не в курсе - это чемпионка мира по кайт курс-рейсу среди женщин г. С-П.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 19:13
#11
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Саша, я своего скепсиса не умаляя, с радостью попробую твой гибрид при первой возможности!)
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 19:25
#12
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Вопрос в том взлетит формула или нет? Доска от фойла имеет объем 34 литра и весит доска 4,6 кг. без фойла, кайт при движении тянет в бок и вверх, что уменьшает вес системы, который поднимает крыло фойла. С другой стороны Formula Experience весит 12 кг, верхушка тоже немало вести и вверх систему почти не тянет.

Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Саша, я своего скепсиса не умаляя, с радостью попробую твой гибрид при первой возможности!)
Андрей, в субботу на Пле буду с гидрофойлом.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 20:48
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Я пробовал гидрофойл с Элиминатором 103 и копией 120ого Айсоника, сделанного специально под гидрофойл. В элюиинаторе был врезан второй бокс сдвинутый вперед. На элюминаторе был полностью самодельный фойл, на айсонике - Ромы Любимцева.
Результат вкратце: пока доска касается хоть краешком воды - все стабильно. Только полный отрыв - неудержимо заваливается наподветер. Проблема в том,что шарнир давит наветер, создает крутячий момент, перекашивает фойл и тот выпрыгивает из воды в сторону ветра. Можно в моменте сильно раскорячившись снять эту нагрузку, но это в моменте и не в лавировку.
У меня есть мысли как решить эту проблему, как только появится время, буду пробовать переделывать.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 22:50
#14
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Саша, а вот нет впечатления, что доска нужна поширше чем 120 исоник и 103 илюминатор ?
Альбо на всех последних фотках тоже на широких прототипах, так что может метр ширины и есть простое решение ??
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2016, 23:15
#15
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Моменты одинаковые от ноги, что на фойле, что на плавнике. Всё равно ведь система должна быть уравновешена. Вот в динамике длинный рычаг стойки может создать проблемы прочности.
Не согласен!
Момента крутящего по ДП вперед-вниз на обычном плавнике нет.
А на гидрофойле- есть, и приличный.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гидрофойл, формула

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot