Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.09.2016, 15:42
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
выбор очень маленькой доски вопросы.

всем привет!
на формуле накатался... пришло время продавать. взамен хочу маленькую досточку.
в наличии 126 слалом жипи
97 слалом айсоник
и набор соответствующих рейсовых парусов
8,6
7
6,2
и 4,9 (како то вейвовый... не любимый или не нравится из за несоответствия доске)

бывают ветра когда 97 и 4,9 многовато
вот хочу доску поменьше
в прошлом году на акеяне брал в рент не помню что точно... что то типа табу 3S и литражом около 76 с парусом 4,2. очень понравилось на ветре под 30 узлов.
и еще брал какую то с тремя финами тоже около 70л... вообще ни я ни мой товарищь кататься не смогли.

в общем вопросы
на что посмотреть (производитель)?

какие модели?

после 97 литров оптимальный шаг?

три-четыре фина это хорошо или плохо и надо ли мне? сложилось такое впечатление что даже 4 фина держат плохо по сравнению с одним побольше... но здесь возможно и большие прорехи в технике :)

тип доски вейв фристайл рейс? мне просто для комфортных покатушек в сильный ветер. не фристайлю не вейвлю :)

пасиб.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 15:50
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Вопрос производителя не столь существенный.... Топовые бренды делают хорошие доски.. Шаг намного разный но примерно 96, 92,84,76,69 ... 69 под очень сильный ветер и не тяжелого райдера. 76 под твой вес будет хороша на сильный ветер ( больше 12 мс) 84 я считаю универсальной.. 92 хороша на средний ветер и хорошо тем , что ты не будешь бояться скисона...
Про количество плавников: Несколько плавников существенно добавляют устойчивости кормы, при этом сокращают длину плавника, меньше шансов зацепиться за дно...
С одним плавником доска будет более живая под ногами. Если волна с пеной лучше брать много финовую.
Где собираешься катать? Есть ли опыт катания на волне? Опять же есть доски вейв, а есть фри вейв . Фри вей легче выходят на глис , за счёт большего объёма в корме
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 21:41
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Witchcraft бери, прочные и кайфовые доски !
Чуваки потестили.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
три-четыре фина это хорошо или плохо и надо ли мне? сложилось такое впечатление что даже 4 фина держат плохо по сравнению с одним побольше... но здесь возможно и большие прорехи в технике :)

.
Трифин, афигенно тем, что можно вместо боковых поставить заглушки, в центр чуть побольше и вот тебе сингл, а можно центр чуть побольше плюс боковые и режешься так, что сингл отдыхает. На кваде так не сделаешь. Есть с пятью боксами доски, типа можно все что хочешь замутить, но это вес, да и не нужно особо. Бери трифин, стопудово не пожалеешь, ведь на волнишку все равно захочется.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 21:59
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Я бы чонибудь модное квадратное присмотрел. :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 22:50
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я бы взял фристайл-вэйв с тремя плавниками, очень универсальный и user-friendly вариант.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2016, 23:21
#6
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Вопрос производителя не столь существенный.... Топовые бренды делают хорошие доски.. Шаг намного разный но примерно 96, 92,84,76,69 ... 69 под очень сильный ветер и не тяжелого райдера. 76 под твой вес будет хороша на сильный ветер ( больше 12 мс) 84 я считаю универсальной.. 92 хороша на средний ветер и хорошо тем , что ты не будешь бояться скисона...
Про количество плавников: Несколько плавников существенно добавляют устойчивости кормы, при этом сокращают длину плавника, меньше шансов зацепиться за дно...
С одним плавником доска будет более живая под ногами. Если волна с пеной лучше брать много финовую.
Где собираешься катать? Есть ли опыт катания на волне? Опять же есть доски вейв, а есть фри вейв . Фри вей легче выходят на глис , за счёт большего объёма в корме
понятно пасиб.
катаю на наших озерах но конкретно эта доска для поездок на океан... но и там катаемся на заливе... волн там нет... есть чоп, который при сильном ветре становится крупным и появлется небольшая волна... впрочем на волнах тоже катал но не много... и волны были не большими :)

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Witchcraft бери, прочные и кайфовые доски !
Чуваки потестили.

Трифин, афигенно тем, что можно вместо боковых поставить заглушки, в центр чуть побольше и вот тебе сингл, а можно центр чуть побольше плюс боковые и режешься так, что сингл отдыхает. На кваде так не сделаешь. Есть с пятью боксами доски, типа можно все что хочешь замутить, но это вес, да и не нужно особо. Бери трифин, стопудово не пожалеешь, ведь на волнишку все равно захочется.
таких в наших краях не видел :)
по поводу резаться... при сильном ветре у меня бОльшая проблема слить высоту а не набрать :)
но мысль понятна пасиб.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я бы чонибудь модное квадратное присмотрел. :)
со стильно раскрасочкой :)

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я бы взял фристайл-вэйв с тремя плавниками, очень универсальный и user-friendly вариант.
фристайл-вейв... фри вейв... блин сколько опять новых терминов :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 00:11
#7
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Не сказал какой примерно бюджет...современные квад и прочие трифины дорогие весьма, но позволяют катать на довольно большом объеме в сильный ветер и поворачивают реально на одном месте, хотя для просто покатушек особого смысла в них не вижу, трамваить можно точно так же и на одном плавнике только в 2-3 раза дешевле...для твоего комфорта большее значению будут иметь обводы (шейп) доски...фривейвы существенно быстрее чем просто вейв, на них лучше прыгать, они быстрее выходят на глисс и большие вейв паруса несут лучше при том же объеме...с другой стороны поворачивают хуже, хуже контроль на чопе, я лично перешел с фривейва на вейв и доволен...лишняя скорость не нужна когда и так еле справляешься с условиями...плюс мне важен меньший радиус поворота и умение доски прощать косяки...порой когда волна приличная меньше всего хочется завалиться в повороте и угодить в стирмашину
Да имей ввиду что в моем случае речь идет о довольно старых досках которым больше 6 лет...современные трифины это другая история...тебе лучше подскажут владельцы этого хай-тека...я лично для себя не вижу смысла вылезать в жоповую погоду на доске стоимостью под сотку и рисковать расхерачить ее в прибое...я испытываю чрезмерный дискомфорт
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 00:22
#8
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я бы взял фристайл-вэйв с тремя плавниками, очень универсальный и user-friendly вариант.
Вот как раз witchcraft chakra и есть самый что ни на есть user-friendly вариант универсальной доски типа фривейв с тремя плавниками.


Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 00:27
#9
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение

таких в наших краях не видел :)
по поводу резаться... при сильном ветре у меня бОльшая проблема слить высоту а не набрать :)
В ваших краях witchcraft купить проще, чем в России. Звонишь Буке, он чел простой, договоритесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вичкрафт.jpg
Просмотров: 525
Размер:	75.0 Кб
ID:	30598  
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 00:37
#10
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Fanatic Freewave 95 ещё очень универсальная доска
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 00:41
#11
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
тебе лучше подскажут владельцы этого хай-тека...
Да нет в них никакого хайтека, все эти три фины и больше, делали еще хз когда. Кстати они медленнее синглов и в этом самый кайф, больше времени на подумать, сконцентрироваться на волне или перед поворотом.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 01:04
#12
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Не сказал какой примерно бюджет...современные квад и прочие трифины дорогие весьма, но позволяют катать на довольно большом объеме в сильный ветер и поворачивают реально на одном месте, хотя для просто покатушек особого смысла в них не вижу, трамваить можно точно так же и на одном плавнике только в 2-3 раза дешевле...для твоего комфорта большее значению будут иметь обводы (шейп) доски...фривейвы существенно быстрее чем просто вейв, на них лучше прыгать, они быстрее выходят на глисс и большие вейв паруса несут лучше при том же объеме...с другой стороны поворачивают хуже, хуже контроль на чопе, я лично перешел с фривейва на вейв и доволен...лишняя скорость не нужна когда и так еле справляешься с условиями...плюс мне важен меньший радиус поворота и умение доски прощать косяки...порой когда волна приличная меньше всего хочется завалиться в повороте и угодить в стирмашину
Да имей ввиду что в моем случае речь идет о довольно старых досках которым больше 6 лет...современные трифины это другая история...тебе лучше подскажут владельцы этого хай-тека...я лично для себя не вижу смысла вылезать в жоповую погоду на доске стоимостью под сотку и рисковать расхерачить ее в прибое...я испытываю чрезмерный дискомфорт
бюджет чем меньше тем лучше... но если какой спортснаряд сильно понравится то вопрос цены уходит на второй план...

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
В ваших краях witchcraft купить проще, чем в России. Звонишь Буке, он чел простой, договоритесь.
и все таки это чудо не попробовав не потрогав оставлю другим :)


Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
Fanatic Freewave 95 ещё очень универсальная доска
а вот фанатиков у нас как грязи :)

вот кстати вроде не плохой кандидат
FREEWAVE TE 76Л
у него три фина... для моих условий длинна фина играет роль... бывает сильно мелко и чуваки с тремя финами летают не задумываясь.. а с оодинм длинным фином бывает как на минном поле :)

да и попробовать фанатик дадут перед покупкой.. тоже большой плюс.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 01:13
#13
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
и все таки это чудо не попробовав не потрогав оставлю другим :)
Это "чудо" как раз из разряда таких досок, на которых когда первый раз катаешься, то кажется что одел на ноги домашние тапочки, к которым привык за всю жизнь.

Цитата:
а вот фанатиков у нас как грязи :)

вот кстати вроде не плохой кандидат
FREEWAVE TE 76Л
у него три фина... для моих условий длинна фина играет роль... бывает сильно мелко и чуваки с тремя финами летают не задумываясь.. а с оодинм длинным фином бывает как на минном поле :)

да и попробовать фанатик дадут перед покупкой.. тоже большой плюс
Фанатик фривейв ТЕ тоже безусловно афигенная доска.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 01:25
#14
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Если бабки не жалко, бери Фанатика с тремя финами...не ошибешься...единственно с литражом реши, чтоб не кататься потом слишком редко...многоплавниковые доски можно брать чуть большего объема...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2016, 04:15
#15
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Если бабки не жалко, бери Фанатика с тремя финами...не ошибешься...единственно с литражом реши, чтоб не кататься потом слишком редко...многоплавниковые доски можно брать чуть большего объема...
вот кстати это тоже пока под вопросом....
с 97 на 76 не великоват ли шаг?

еще по ходу вопросик по парусу.
как фрирайдовые паруса с вейв фривейв себя ведут?
в большие волны не собираюсь.

как например такой парусок
sailworks Retro 5.0 sail?
http://www.sailworks.com/the-gear/sa...-5-0-sail.html
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot