Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2016, 03:12
#31
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Под ветры около 5 м/с, самый ходовой парус это 8-8,5 м. Я бы посоветовал сразу нормальную доску брать под этот парус: 140-160л фрирайд шириной мин 80 см, длиной не более 250 см, с самым широким по заявлению производителя ветровым диапазоном и в дешевой прочной технологии. Например GO, Shark, а еще лучше Super Light Wind. А то замучаешься доски менять по мере прогресса. А с большой доской при таком ветре не заглиссируешь толком.
Абсолютно правильный совет для 105 кг. Чутка подкорректирую. Объём от 145, может для начала даже лучше от 150. Ширина 85. Объём больше 160 точно не нужен, это уже плоты с маленьким потенциалом для прогресса. SLW вроде бы бывает и в крепком (необлегчённом) исполнении. Сейчас выбор широких фрирейсов-фрирайдов большой, у каждой фирмы есть. Важно чтобы корма была по форме в плане как у Concept 85, то есть незауженная для лёгкого выхода на глисс. Кстати C 85 - отличный вариант.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 04:12
#32
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Все указанные варианты досок хороши для настойчивого тяжеловеса, если чел уже прошёл первый этап от нуля до "хожу туда-сюда уверенно в легкий ветер" на прокатном оборудовании или на матчасти друга-инструктора. Позволят пару лет спокойно совершенствоваться.
Однако как первая доска для нулевика-одиночки, которому ещё надо как-то обратно возвращаться... хм...
Я давал попробовать встать на GO150 с 6.5 другу с весом ниже 70 кг и нормальной координацией. Он оооочень себя неуверенно чувствовал и накупался изрядно. Так и не встал, правда пробовал с полчаса всего. Для 105 кг 150 литров это как для 85 кг 130 литров! Доска для довольно уверенно катающегося! Вы сами-то много тяжеловесов на доски поставили с такими советами?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 06:11
#33
Zealot
Windsurfer

 
Большое спасибо за желание помочь! Вчера весь вечер изучал теорию, направления и смотрел видео:
смотрел и читал про SUP - точно не мое, совсем для пенсионеров, как мне показалось.
Возник вопрос, если швертовая доска 180л шириной 80+ она же тоже тонуть не будет? Что мешает на ней при желании большом веслом поработать :-)
Посмотрел лайтвинд фристайл - пока чисто визуально нравится, да и ветра в основном не ураганные, думаю после базы осваивать эту технику.
Посмотрел гонки - не совсем мое, на сноуборде, на карвинговых досках гонял на скорость, надоело быстро, меньше сезона, скучно стало.
Вейвинг ввиду акватории не грозит :-)
Так что может смотреть комплект сразу под лайтвинд фристайл, и чтоб учиться на ней можно было?
Zealot вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 06:27
#34
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Zealot Посмотреть сообщение
смотрел и читал про SUP - точно не мое, совсем для пенсионеров, как мне показалось.
Возник вопрос, если швертовая доска 180л шириной 80+ она же тоже тонуть не будет? Что мешает на ней при желании большом веслом поработать :-)
Посмотрел лайтвинд фристайл - пока чисто визуально нравится, да и ветра в основном не ураганные, думаю после базы осваивать эту технику.
Так что может смотреть комплект сразу под лайтвинд фристайл, и чтоб учиться на ней можно было?
Одно из моих любимых видео с лайтвинд фристайлом от Джема Холла:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Делает он как раз на SUP с парусом, парус правда наверное 5.2. С бОльшими парусами заметно труднее. Так что если стремиться к лайтвинду, нужно и парусок маленький в комплект. С 7.5 неуклюже будет.
SUP, кстати, совсем не пенсионерская штука. Изначально он был придуман серферами, чтобы удобнее было догрести до больших волн (если я правильно помню). Узкая длинная доска намного лучше под веслом идет, чем "пузатый" фрирайд. Ну и прямой борт ходу весла не мешает.
Лайтвинд на любом устойчивом тазике учить можно, был бы парус небольшой. Но это уже когда кататься умеешь и на слабом ветру скучно тошнить в водоизмещении.
Короче одной доской и одним парусом ну никак не обойтись

Последний раз редактировалось OlegMZ; 30.08.2016 в 06:30 Причина: подсмотрел размер паруса на видео :-)
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 07:31
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Офигеть, многие, видимо, так давно катаются, что забыли как начинали. 3 года назад доска 205л., парус в районе 5 дакроновый. Какое там опираться на парус для равновесия, это приходит уже потом. Сначала главная задача устоять и возвращаться назад. От этого сначала и кайфуешь, поглядывая на глиссирующих, как на инопланетян, но всё равно кайфово. Потом была 180, потом 160, где уже без опоры на парус было тяжело устоять и это с весом 75кг. и периодическим присутствием инструктора.
Моё мнение по свежим воспоминаниям - без большой доски не обойтись иначе это будет мучение и бОльшая часть времени будет проводиться под водой.
Получается делема - или взять сразу универсальный комплект и доооолго мучиться (а я хорошо помню эти моменты ярости, хотя в жизни весьма спокойный человек ))), или взять учебный, получать удовольствие, потом продать, взять поменьше и снова получать удовольствие.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:11
#36
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Хороший вариант конечно, две недели обучения на каком нибудь споте на прокатных швертовых досках, с инструктором, чтобы хоть самые азы понять. Как покупка своего оборудования, советую поискать ST GO 170 литров, для 105 кг в самый раз для первых двух лет и парус безкамберный 7.5-8 м. Комплект конечно не сильно глиссирующий, но зато очень, хороший для отработки поворотов и хождения в трапеции. Доска практически не убиваемая, прослужит долго и при покупке новой пригодится. Мой вес такой же, этот комплект , со " слезами "продавал, просто у меня вообще два года без дела пролежал.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:25
#37
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Офигеть, многие, видимо, так давно катаются, что забыли как начинали. 3 года назад доска 205л., парус в районе 5 дакроновый. Какое там опираться на парус для равновесия, это приходит уже потом.
Парус слишком маленький, потому и тяжело было устоять. В таком ни инерции, ни тяги в слабый ветер, потому лучше сразу нормальный парус от 7 и выше. Тягать сложнее, устоять проще! Слишком большая доска тоже ни к чему. 160-190 литров нормальная вилка для веса в 105 кг.
130 литровая уже тонет, проверял на себе
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:28
#38
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На швертовой доске тоже можно веслом помахать, в отсутствие ветра, в нашем клубе пацаны именно так развлекаются. Супов всего два, остальные хватают что есть, и какие остались весла... Но ширина современных досок мешает грести, чаще перебрасывать весло и т.п. Старые узкие швертовки без проблем гребутся, но лучше заранее реши, оно тебе надо? Не проще отдельно байдарку завести?

Литраж доски чем больше, тем легче стоять, но быстрей вырастаешь. Идеал угадаешь врядли, так что увы, решать тебе. Вилка обозначена, а дальше сам. Размер паруса, кстати, тоже. Первый комплект почти ни у кого не остается надолго, оттого и совет школу пройти.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:34
#39
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
А мне всё же интересно чем широкая доска лучше чем узкая и длинная?
Выход на глисс быстрее это да, а вот переход от глисса в водоизмещёнку выматывает просто, в рваный ветер и слабый ходить мучение. Как дунет, по короткой волне так биться начинаешь, что или коленки отвалятся или позвоночник осыпется. По скорости не выигрывает, сравнивали в разных вариантах парусов и серферов. Так в чём достоинства широких досок?
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:40
#40
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Вы сами-то много тяжеловесов на доски поставили с такими советами?
Прям "с языка снял"!
200 литров и около 6-ки будет норм. Даже парусок можно ещё поменьше. Сейчас не стоит цель глиссировать! А потом, для лайтвиндфристайло, 5-ка (ладно, пусть 5.5) будет самото.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:48
#41
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
6 метрового паруса мало! Я хоть и немного умею на доске стоять, но чем меньше парус, тем мне тяжелее. А вес как у ТС.
Так что от 7 и выше!
По доске ещё поспорим, но широкие и короткие мне не нравятся в речных условиях.
И не нравятся доски у которых петли только по краям. Большой рост подразумевает большой размер ноги, и когда встаёшь в петли, ноги здорово тормозят об воду. Оптимально если доска имеет закладные под петли и по центру.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 09:55
#42
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
6 метрового паруса мало!
Мало для чего?
В 3-5 м/сек не заглистируешь ни с 5-кой ни с 8-кой.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 10:02
#43
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
В 5 м\с на Навигаторе 190 литров, с парусом 7.5 уже на глисс выходишь.
Но речь даже не о глиссировании, просто устоять с маленьким парусом сложно. Вы вес то имейте в виду. Тут почти все с весом до 80 кг. Минимум 25% разницы. И думаете это на выбор доски и паруса не должно влиять?
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 10:06
#44
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Zealot Посмотреть сообщение
... изучал теорию, направления и смотрел видео:
смотрел и читал про SUP - точно не мое, совсем для пенсионеров, как мне показалось.
...
Не знаю, что там изучал и смотрел. На моём опыте скажу, что виндсерфинг это для дрищей, пенсионеров и лентяев, а SUP как раз для мускулистых лосей! :) На WindSUP можно в зависимости от настроения и погоды побыть и халявщиком и мускулатурой поиграть. Очень универсальный снаряд! Зря не втыкаешь в тему!
У меня знакомый, в такой же комплекции, приобрёл себе такую доску с веслом и парус 7,3м. Очень доволен! И гребёт в штили и с парусом учится ходить. А доска ваще бомбическая, я её пробовал и с парусом и с веслом и на волнишке! Правда найти такую в продаже очень сложно.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 10:07
#45
Алексей33
Windsurfer

Аватар для Алексей33
 
Location: Владимир
Благодарностей: 2
Если есть возможность - на 10 дней к инструктору в школу и сам все поймешь...
Алексей33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot