Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.07.2013, 15:44
#16
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Возьми в прокате доску около 130 литров, около 72-75 см шириной.
Наверняка будет слегка непривычно, но справишься.
Наверняка будет настолько клево, что захочешь такую себе. И это будет очень своевременный и нужный апгрейд.

Про паруса 8.5 подумаешь позже.
Сегодня звонил в прокат, предлагают слаломку 125 литров взять покататься (спрашивал 135 литров фрирайд, но у этого прокатчика нету). Ширина не помню точно но между 75 и 80 см, названия тоже не знаю.... Сегодня обещают 5-7 метров. Я конечно готов к подвигам, тем не менее, вопрос к знатокам - стоит попробовать, или всё же надо искать фрирайд не менее 130 литров (почитал, что слаломки больше для профи итд). Жалко времени и ветра, поэтому спрашиваю - чтобы сразу в бой!
Всем спасибо...
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2013, 15:50
#17
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Сегодня звонил в прокат, предлагают слаломку 125 литров взять покататься (спрашивал 135 литров фрирайд, но у этого прокатчика нету). Ширина не помню точно но между 75 и 80 см, названия тоже не знаю.... Сегодня обещают 5-7 метров. Я конечно готов к подвигам, тем не менее, вопрос к знатокам - стоит попробовать, или всё же надо искать фрирайд не менее 130 литров (почитал, что слаломки больше для профи итд). Жалко времени и ветра, поэтому спрашиваю - чтобы сразу в бой!
Всем спасибо...
125 , 130 велика ли разница...
Но я бы сначала на слабый ветер неведомую доску взял бы и освоился бы, прежде чем в более сильный ветер лезть.
Страховка будет?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2013, 16:01
#18
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
125 , 130 велика ли разница...
Но я бы сначала на слабый ветер неведомую доску взял бы и освоился бы, прежде чем в более сильный ветер лезть.
Страховка будет?
Дойду на своём пароходе до проката. Там минут 15 идти. Там и видно будет. Надо ли сегодня пробовать или своего парохода для глисса хватит...
6-7 метров это уже много для теста?
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2013, 16:07
#19
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Дойду на своём пароходе до проката. Там минут 15 идти. Там и видно будет. Надо ли сегодня пробовать или своего парохода для глисса хватит...
6-7 метров это уже много для теста?
Просто эта доска (125) будет непривычно неустойчивая в поперечной плоскости и легко вертеться под ногами - есть риск и без скорости побить ее мачтой или крюком трапеции. При ветре 3 - 5 м\с привыкать будет гораздо спокойнее..
Так что если решишься, трапецию точно стоит снять для первых проб, для сохранности чужого имущества.

Я помню тоже, первый раз вылез на бесшвертовой в ветер метров 10 в секунду, мачтой нос покоцал и толком не поехал, а поехал потом в более спокойную погоду, а трапецию не использовал, но доска своя была (сам испортил - сам починил, использование чужих вещей напрягает психологически)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2013, 17:29
#20
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
на слаломке будет екстремально, судя по вашим вопросам.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 13:17
#21
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
В средней полосе приходится держать гик "лопуха" в руках, на уровне лба. Для того чтоб резаться. На гонках соревнований приходится проводить по 6 часов на воде. 5-6 гонок в день, два дня подряд. Большую часть по времени гик в руках, т.к. на глисс не хватает. При этом еще и пампинг. Гик высоко чтоб лучше резаться. Если цель курс-рейс тренируйся, это помесь "штанги с шахматами". Гик высоко. Видишь порыв, начинай пампить, на руках выводишь на глисс, в петли, закрываешь парус по нижней шкаторине, цепляешь трапу и отдыхаешь пока порыв не кончиться и не сойдешь. И все по кругу "Махаю, махаю, ногами пихаю, но мне не хватает. Руки потом не гнуться и горят.
Если просто катаешься и нет цели круто резаться ставишь гик низко и можно зацепиться трапой. Лучше сидячка. Ждешь порыва, увал, виснешь на трапе и выпихиваешь из под себя доску. Петли, парус закрыл по ДП, поехал. Примерно так:
https://www.youtube.com/watch?v=4wAsqby7GQw

Это не правильно, но проще. Кстати когда нарезаю с SW 9,9 длинные галсы по 1,5-2 км, наши с 6,5-7,5 иногда вымахиваясь проезжают по 100 метров на глиссе. И это регулярно. Называется "опять твой ветер" и только когда приходят порывы более 10-12 м/с я с 10кой начинаю "купаться" а они чувствуют себя королями с "флажками" 4,5-6,0 на 100 литровых досках пролетая мимо. Это как правило на порыве перед грозой 20-30 мин. На лопухе можно пережить порыв только полностью закрытым, сильно приводясь или уваливаясь.
Хочешь кататься чаще - лопух + сидячка + формула или широкая доска с саблей и работать, работать.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 17:01
#22
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
На след неделе будет год, как я первый раз попробовал на Виндсерфинге. Откатал 27 раз (учитывая вчерашнюю покатанку). Вчера дуло 7-9 метров (по ВиндГуру). Вооружил 6,5. Обычно, если народ нормально катает на 8-10 квм, мне хватает 6,5. Однако заметил, что народ переходит на паруса 6-7 метра. Ну, думаю, чем чёрт не шутит - поборюсь. Поборолся... Хватило пройти с полКМ, завалиться и ещё минут 15 промучаться, чтобы поднять парус. Поднял... В бейдевинд шёл обратно с полностью открытым парусом, патамушта сил не хватало его держать. У меня уже блин, комплекс неполноценности чуть не развился, от того, что вот он ВЕТЕР, а сделать нифига не могу. Потом взял 4,2 метра - и понеслась!!! Доска на глисс выходила практически сразу (катал всё время без шверта). Гик поначалу сполз , так я его повыше закрепил. Получилось где-то на уровне рта. Сначала было неудобно, но когда глиссировал - оценил полностью. Единственное - когда падал, было трудно начать движения после подъёма паруса - шарнир между ног, парус тянешь, потом когда начинаешь прикрывать - вырывает нахрен из рук. Это было в галфинд. В какой-то момент случайно привёл доску при подъёме паруса - понравилось. В след раз понял, как я это сделал - передняя нога была ближе к шарниру, вот доска и привелась. Спокойно поднял парус, и поехал, постепенно уваливаясь. До петель я ещё не дошёл, но если чессно - было не до этого. Особенно, когда доска один раз сама увалилась до чёртиков и я полетел. Не, вот так - ПОЛЕТЕЛ!!! GPS не пользуюсь, но было очень быстро. Я за несколько секунд полозера проехал. Какие там петли - адреналин сзади оставлял маслянистые разводы, а чайки остановились и аплодировали.
Я о чём - как бы год, вроде как пора бы привыкнуть к 6,5. Но для меня она всё равно очень тяжёлая, особенно в такой ветер. Это нормально, или просто надо поменять снарягу на новую, более лёгкую? Я понимаю, если я глиссировал с 4.2, то чё паниковать - кайф словил итд. Но с другой стороны, жду прогресса... А он не неступает. Или я слишком многого хочу за год самостоятельных занятий....?
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 17:40
#23
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
для швертовки - нормально. если народ "переходит на 6-7" это гдето 10мс
на швертовке 6.5 явно много. да и вообще в 10мс это уже становится спорт. особенно если с нетвистующим старым парусом.
на швертовке без тренера дальше врядли будет заметный прогресс.
для прогресса надо такогоже(на швертовке) но умелого рядом.

хочешь прогресс - переходи на 130ку хотябы убитую не старше 2004го. ну и парус конечно тоже.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 17:41
#24
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Не совсем понял в чем хочется прогресса?
Чтоб с 6.5 легко кататься в ветер в который и 5-ки достаточно? (4.2 наверно все-таки было мало, раз от ужаса в петли залезть не захотелось )

Раз есть прокат, м.б. какую-нибудь старую бесшвертовку попросить и водный старт поучить (как я понял, хрупкий слалом брать не захотелось? - что правильно)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2013, 17:53
#25
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Не совсем понял в чем хочется прогресса?
Чтоб с 6.5 легко кататься в ветер в который и 5-ки достаточно? (4.2 наверно все-таки было мало, раз от ужаса в петли залезть не захотелось )

Раз есть прокат, м.б. какую-нибудь старую бесшвертовку попросить и водный старт поучить (как я понял, хрупкий слалом брать не захотелось? - что правильно)
Думаю да, 5-ки было бы в самый раз, хотя и с 4,2 порезвился. Именно порезвился. В меру управляемость и энергетические затраты.

Слаломку в тот раз не взял, так как дуло нормально и для моего парохода. Хотя конечно, наверное, если бы взял какие 145-150 литров, то было бы повеселее. Вчера пробовал стартануть на пароходе с берега (типа Бичстарт) с 4,2. Почти получилось. 1 раз. Потом 2-3 раза пробовал, плюнул и поехал. До этого на воде пробовал оторвать 6,5 от воды минут 10 помучался и плюнул - стартанул стартшкотом.
На неделе обещают 9-12, а в некоторые дни и поболе... Если получится съездить - посмотрю, будет ли достаточно мотивации выйти на воду.... не так часто дует такой ветер. Волну правда при этом тоже разгоняет будь здоров. Дуть будет как раз вдоль озера...
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 14:11
#26
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Вчера был первый раз, когда я остался неудовлетворён каталкой. Дуло около 10 метров. Так как дуло вдоль озера, то и волну разогнало будь здоров. Сначала взял 143л ксантос с парусом 6,5. С 10-й попытки я его поднял, проехал метров 300 и завалился. Так как дело было около косы, ещё минут 15 промучался (пытаясь его поднять), пошёл вдоль берега пешком и решил взять парус 4,2. Народ катал на 5-6 квм на маленьких досках. Те у кого были большие или формулы, те брали паруса около 8-9 метров. Конечно, и с 4.2 я поглисировал, но не постоянно и как-то неуверенно. Я в какойто-момент уже пожалел, что перешёл на маленький парус, но вспомнив, как я его пытался за верёвочку тянуть и доска подо мной на волне плясала, пришёл к выводу, что надо было не парус менять, а доску (брать старую 187 л Страто). Но, решил докатать, да и уже темнело. Я вот о чём - покатался может быть неплохо. Просто с учетом того, что прогноз был раз за неделю, ожидал, что вот, сейчас встану, и заглиссирую без перерыва... А тут, вот оно чё.... Вроде и покатался, но жаба душила весь вечер, что не выжал из каталки всё, что можно.

В самом начале, когда только вышел на воду, пытался сделать береговой старт, но доску постоянно приводило, и повернуть её бортом к ветру никак не получалось. Замучался и решил тянуть за верёвочку. Но, проблема осталась - надо учить водный и береговой старт. Я так понимаю, что на волне, на маленькой доске это единственный выход как поднять парус и поехать?
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 14:20
#27
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Но, проблема осталась - надо учить водный и береговой старт. Я так понимаю, что на волне, на маленькой доске это единственный выход как поднять парус и поехать?
Да!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 14:26
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Если доска под тобой без хода тонет, то да, за стартшкот поднять почти нереально, надо учить старт из воды. К Ксантосу это не относится, тут налицо недостатки техники при подъёме паруса за стартшкот + слабый навык держать равновесие на волне. Чаще надо ходить на волне.

Между 6,5 и 4,2 напрашивается что-то вроде 5,2-5,5, иначе разрыв великоват. Ну, это так, на будущее.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 14:55
#29
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если доска под тобой без хода тонет, то да, за стартшкот поднять почти нереально, надо учить старт из воды. К Ксантосу это не относится, тут налицо недостатки техники при подъёме паруса за стартшкот + слабый навык держать равновесие на волне. Чаще надо ходить на волне.
не тонет. Поэтому и был момент, когда пожалел, что не помучался с большим парусом ещё. В какой-то момент я его бы опять выдернул, и поехал. ХЗ, толи сил стало жалко, толи времени (что скорее всего), так как на каталку отводилось только 2 часа. А потом темно.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Между 6,5 и 4,2 напрашивается что-то вроде 5,2-5,5, иначе разрыв великоват. Ну, это так, на будущее.
уже присматриваюсь. сам пришёл к такому выводу. шестёрки много, четвёрки мало.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 19:04
#30
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вообще полезно не взыскать комфорта, а катать на чем есть. Доска 140 и парус 6.5 в передоз - тот самый случай. Врядли такая уж эпохальная волна на озере, можно было и за веревочку поучиться, и оверштаг на этой волне, да много чего еще, просто попривыкать-поштормиться.

Ну и с 4.2 при недостаточной тяге - то же самое, раз уж так сложилось. Не так часто бывает идеальная каталка, когда ты про все угадал заранее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot