Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2014, 14:44
#31
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
ну Я бы сказал, что обе ноги прямые всегда :-) - согнул ногу - потерял скорость. А так то де перечитал в ный раз, и понял что про бакштаги все равно ничего не понял. :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 14:46
#32
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
По чопу и когда доска прыгает на волнах мне крайне не нравится с прямыми ногами кататься. Не каталка а сплошные удары по позвоночнику получаются. Вот при разгоне передняя нога всегда прямая ).
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 16:39
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
По чопу и когда доска прыгает на волнах мне крайне не нравится с прямыми ногами кататься. Не каталка а сплошные удары по позвоночнику получаются. Вот при разгоне передняя нога всегда прямая ).
И когда тогда в петли скакать? Прямую ногу оторвать от доски не получится, пока её не согнёшь... А в петли надо именно при разгоне, потом будет поздно.
Передняя нога прямая при разгоне на древних швертовках, некоторые вообще передней ногой в мачту упирались. Некоторые считали, что и нескользяк наносить на палубу неспортивно, вот там без упора в мачту уже никак. Но теперь, при наличии трапеции, упираться передней ногой, а не шарниром через трапу - анахронизм.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 17:37
#34
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Я уже в петлях недели 2 как...

Сам сидишь низко, как обезъяна на ветке дерева - полная туфтология. В том то и дело что сидишь на доске. А вот я отвешиваюсь и перекидываю вес с доски на парус, на его вертикальную силу.

Если пампить руками то использвание при этом трапеции ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!! без трапы эффективность пампинга равна нулю.
Я, конечно понимаю, что с таким опытои ты уже сам гуру и всё знаешь, но про туфтологию ты вот этому туфтологу скажи:
http://www.guycribb.com/userfiles/do...ing%20Link.pdf

Ну или тому, что на видео в этой ветке.

А парус должен вперед тянуть, а не краном работать. В передоз заваленный парус на тебя заворачиваться начнет и мачтой придавливать. Поищи тут ветка была про придавливание парусом с наветра.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 18:02
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Лаконично от JP «upwind and downwind»

Adobe Flash Player is required to view the video.
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 21:09
#36
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Не знаю, кому именно отвечать, отвечу сразу всем, кто спрашивал. Карвинг дело хорошее на волнишке. Можно, конечно, и по плоскому повышиваться, но это не для новичков, которые еще и на глиссирование толком выйти не могут.

Советовать такому новичку управлять доской с помощью карвинга... Ну, как-то... Лучше промолчу
По поводу умений по управлению доской на глиссировании. Когда едешь за учеником, идущем большую часть времени в пограничном режиме, встав в петли, улетаешь в момент и ученик остается далеко позади. Для инструктажа приходится идти в близком к нему режиме, а это возможно только без петель.
Также бывает такие случаи, когда на каталке, а то и в гонках вырывает петлю и приходится докатывать без петли. Когда умеешь - это не страшно. Если не умеешь, то приходится тошнить к берегу в водоизмещении.

Полноценное глиссирование без петель возможно и ноги, при этом стоят там же, где стоят обычно петли. Ничего эктраординарного в этом тоже нет. На волне и крутом чопе, конечно, это сделать сложнее. Падение скорости при флете около 10 км/час от обычного. На сильном чопе и/или волне скорости еще ниже, но тоже вполне управляемо.
На ПВА не поеду - не спортсмен я и не мое это.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 23:46
#37
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Карвинг-шмарвинг... Ну при чём тут карвинг? Речь идёт о предположительно простом и понятном новичку слове "крен", а не о плохо понятной и продвинутым кальке с англицкого "карвинг", о значении и этимологии которой тут год-два назад гадали и растекались мыслию по клаве на нескольких страницах. Как изменить крен доски в ту или иную сторону, новичок разберётся даже не разбираясь в сложной взаимосвязи положений доски, верхушки и тушки. А устаревшим этот способ можно будет назвать тогда, когда некто продвинутый и современный продемонстрирует, скажем, поворот формевинд с начальным креном на наветренный борт, или, хотя бы, совсем без крена.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2014, 08:12
#38
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Я начал учить фордак. Там тоже карвинг необходим. Поэтому считаю что рулить доской карвингом дело по крайне мере очень благородное. И доской рулить научусь и фордак делать. Пока учу в водозамещении. Почти получается ... )
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 22:37
#39
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Карвинг-шмарвинг... Ну при чём тут карвинг? Речь идёт о предположительно простом и понятном новичку слове "крен", а не о плохо понятной и продвинутым кальке с англицкого "карвинг", о значении и этимологии которой тут год-два назад гадали и растекались мыслию по клаве на нескольких страницах. Как изменить крен доски в ту или иную сторону, новичок разберётся даже не разбираясь в сложной взаимосвязи положений доски, верхушки и тушки. А устаревшим этот способ можно будет назвать тогда, когда некто продвинутый и современный продемонстрирует, скажем, поворот формевинд с начальным креном на наветренный борт, или, хотя бы, совсем без крена.
Вроде бы вопрос был о том, как эффективно резаться на ветер. Причем тут фордак. Лингвистику опустил - не в тему совсем. Креном доски можно привестись на ветер, но не нарезаться. Разница в том, что креном привестись можно только по дуге - отсюда, собственно и карвинг, а резаться можно по прямой и это разница принципиальная.

Перевод разговора на фордак - это флуд и увод разговора в совершенно другую тему. Не флуди

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Я начал учить фордак. Там тоже карвинг необходим. Поэтому считаю что рулить доской карвингом дело по крайне мере очень благородное. И доской рулить научусь и фордак делать. Пока учу в водозамещении. Почти получается ... )
Даже спорить не буду, но это уже совсем другая тема и никак не "управление курсом". Кроме фордака есть еще и управление движением доски на волне - там вообще все по-другому и там карвинг рулит на все 100%. Но, думаю, что эта тема, по своей сути немного о другом.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 10:37
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Вроде бы вопрос был о том, как эффективно резаться на ветер.
Вопрос был: как управлять доской на гиссировании.
Цитата:
Причем тут фордак.
Фордак был приведён как пример активного изменения курса доски, то есть управления ею.
Цитата:
Лингвистику опустил - не в тему совсем.
Лингвистика в тему, если хочешь (или, наоборот, не хочешь), чтобы тебя правильно поняли.
Цитата:
Креном доски можно привестись на ветер, но не нарезаться.
Крен доски меняет распределение гидродинамических сил на движущуюся доску, так что выбор и изменение крена это способ управлять её поведением. В том числе - её поведением, когда доска идёт по прямой. Эффективно резаться на ветер (хотя вопрос эффективного вырезания не стоял, стоял вопрос управления) с неправильно выбранным углом крена тоже невозможно. Можно неэффективно.
Цитата:
Разница в том, что креном привестись можно только по дуге - отсюда, собственно и карвинг, а резаться можно по прямой и это разница принципиальная.
...
Не уловил, в чём принцип-то? Резаться с креном можно и иногда нужно, при этом двигаться мы будем по прямой - крен доски отнюдь не предполагает непременно криволинейность её движения.

И ясный потрох, привестись можно только по дуге. А ты, я так понимаю, предлагаешь приводиться или уваливаться не по дуге, а как бэ по "ломаной линии"? Невозможно. Физика запрещает.

Кроме того, ты предлагаешь приводиться и уваливаться не меняя крен, ну, чтобы это был "не карвинг". По дуге, но без крена. Как бы разворачивая ногами доску в плоскости воды, но не меняя её крен. Передняя от себя, задняя к себе - это понятно. Только если новичок попробует выполнить эту рекомендацию, то он просто развернёт свою тушку над доской, так что его задница окажется над задней стопой, а выпрямленная передняя (ибо только такой, по твоей же версии, она и должна быть) так и останется выпрямленной. После чего с доски он скорее всего свалиццо, предварительно уронив парус назад и подветер.

Действие равно противодействию.

Если передняя нога и так была выпрямлена и толкала доску подветер, то сильней выпрямиться и толкать она уже не сможет, как бы тебе этого ни хотелось и какие бы мысленные приказы ты ей ни отдавал.

Если задняя нога ослабит давление на плавник и попытается подтянуть корму к себе, то и корма начнёт подтягивать к себе заднюю ногу: по факту нога сгибается и тушка смещается назад и к средине доски, уменьшая откренивающий момент, который она создавала ранее. Вот если бы сзади кто-то сильный и добрый держал нашу тушку на весу, вот тогда бы мы могли подтянуть к себе корму задней ногой. А если сзади никого нет, то придётся кренить доску, даже если ты сам этого не замечаешь, и думаешь, что поворачиваешь доску "просто ногами".

Вообще, если карвинг понимать, как движение закренённой доски по дуге, то фраза "управление доской посредством карвинга" становится бессмыслицей, это то же самое, что сказать: - "Чтобы увалиться или привестись, нужно вести закренённую доску по дуге". Ежу понятно, что доска, идущая по дуге, будет уваливаться или приводиться, вопрос в том, как заставить её двигаться по дуге, вместо предшествующего прямолинейного движения. И простой ответ - накренить.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 12:52
#41
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
skrid
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Так вполне ж логично AlexSilver пишет что лучше повернуть ногами плоско идущую доску чем карвить. Я бы сказал небольшим переносом веса на соответствующую ногу, большей частью в направлении плоскости доски.
Даже в каком то курсе по фордаку видел рекомендацию уваливаться на плоско идущей доске для более позднего начала резанья дуги с целью сохранения скорости.
skrid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 14:04
#42
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от skrid Посмотреть сообщение
Так вполне ж логично AlexSilver пишет что лучше повернуть ногами плоско идущую доску чем карвить. Я бы сказал небольшим переносом веса на соответствующую ногу, большей частью в направлении плоскости доски.
Вот ты сейчас сказал (или повторил?) ахинею. Как можно перенести вес... большей частью в направлении плоскости доски? Вес это сила, векторная величина, направленная вертикально вниз, к центру планеты. Её составляющая в направлении плоскости доски равна нулю. Нуль куды ни переноси - нуль и останется. Если же переносить вес, вертикальный, на соответствующую ногу, то изменится либо крен доски (на переднюю), либо её дифферент (на заднюю), либо, что чаще всего и бывает, изменится и крен и дифферент. Если твой вес полностью висит на трапеции, то сучение ножками никакого эффекта, кроме разворачивания тушки вокруг трапеционного крючка, не принесёт. Кроме "горизонтального веса".
Цитата:
Даже в каком то курсе по фордаку видел рекомендацию уваливаться на плоско идущей доске для более позднего начала резанья дуги с целью сохранения скорости.
Рекомендаций много, почему бы не попробовать, и разные. Вот ТС попробовал "ногами", ничего у него не получилось. Почему? Хз, может просто рекомендация плохая, а может смысл её исказился... в результате лингвистического пофигизма.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 14:21
#43
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
skrid
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Ну а если перефразировать в "изменить положение тела таким образом что горизонтальная проекция силы реакции трапеционного шкотика создаст не нулевой момент относительно суммы горизонтальных проекций сил реакции борта лодки на ноги серфера", это не вызовет столь уверенного отрицания? Кстати сила поворачивающая доску пожалуй динамическая, засчет углового ускорения тела серфера.

Но это я так на глаз, пожалуй я не готов описывать данный процесс в раскладке элементарных сил. В общем мне мысль об изменении курса доски без карвинга кажется понятной и логичной, но настаивать не буду.
skrid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 16:59
#44
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
И правильно. Лучше понаблюдай за тем, что происходит с доской, когда ты уваливаешься или приводишься. Если есть съёмка с близкого расстояния - тоже поучительно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 17:33
#45
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Вот если бы сзади кто-то сильный и добрый держал нашу тушку на весу, вот тогда бы мы могли подтянуть к себе корму задней ногой.
Так парус жи! Угол атаки паруса к ветру держим примерно постоянным, а угол между ДП доски и парусом немного меняем.
Ну собсно классика "Хождение в сильный ветер" было такое обучающее видео.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot