Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.08.2014, 22:23
#31
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
12г баллон для сифона, а еще устройство, которое его пробьет, грамм 300-400. Не, ну его нафик.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2014, 23:33
#32
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А ты проверял, хватает-ли плавучести только мачты, чтобы удержать на плаву всю верхушку?

А вот еще придумал способ. Из пенополиэтилена вырезатся одна или несколько закладок в мачткарман. Чтобы и форму не нарушали и воду вытесняли.
Думаю одного-двух метров такой закладки должно хватить, особенно на парусах с большим карманом. А я еще и спереди на мачту под гиком кусок этой "колбасы" привязываю, для защиты носа.
Можно прикинуть необходимую плавучесть.
Допустим, по максимуму, гик и мачта карбониевые с удельным весом 1,45кг/л весят 6кг, да парус 8кг с удельным весом 1,3кг/л, удлинитель с летучкой и верёвками не считать, итого имеют объём 6/1,45+8/1,3=10,3 (л). А должны бы иметь >14л. То есть, чтобы хоть что-то торчало из воды, надо дополнительно минимум 5 литров, лучше больше. Мне столько не выпить... То есть, в мачткарман надо засунуть более 10 пустых полулитровых пластмассовых бутылок... Не в каждом мачткармане это будет незаметно. А пенополиэтилен объёмом 10 литров сколько будет весить?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 00:06
#33
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Верхнюю половинку мачты нужно герметизировать с двух концов всегда - пробки там ничему не мешают, нижняя пробка, естественно, расположена чуть выше торца вставки нижней половинки. Нижнюю половинку нужно герметизировать с верхнего торца всегда, даже если при перевозке мачты верхюю половинку вставляете в нижнюю. Непотопляемости верхушки это не гарантирует, как не гарантирует её и нижняя пробка в нижней половинке, но время, пока верхушка не утонет, увеличивает до десятков минут, во всяком случае, у парусов до 7-8м. Тонет всегда сперва нижняя часть верхушки, поскольку там улинитель, много металла и поступает вода внутрь мачты тоже снизу. Когда нижняя часть притопится, скорость поступления воды в нижнюю половинку сильно замедлится, так как воздух внутри неё препятствует поступлению воды. Топ мачты при этом приподнимается над водой и становится лучше виден даже при небольшой волне. "Герметизировать" стык мачты с удлинителем, имхо, перебор, похожий на манию. Предотвратить поступление воды это всё равно не сможет, есть же ещё отверстие под палец шарнира, а гемора при сборке-разборке добавляет изрядно.
В предельном случае перед утоплением мачта расположена вертикально, давление на нижнем торце нижней половинки - 0,5 атм, пробка на верху нижней половинки (да по хорошему и остальные пробки) должна выдерживать такое давление, не позволяя выходить воздуху из мачты, иначе вода заполнит низушку гораздо быстрее, и до утопления верхушки пройдёт всего несколько минут.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 00:15
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А пенополиэтилен объёмом 10 литров сколько будет весить?
От 150 до 500 грамм.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 00:55
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
От 150 до 500 грамм.
Добавка к весу мачты. Учитывая, что воздух внутри пенополиэтилена будет при утоплении сжиматься, нужен запас и 10 литров будет в самый раз, но ему придётся придать форму мачткармана между камберами и как-то там зафиксировать, чтобы секции между камберами не наползали друг на друга и засовывать туда эти матрасы каждый раз при вооружении и вытаскивать при разоружении.
И ещё один момент: насколько я заметил, лежащая горизонтально мачта на солнце быстро нагревается, а вертикальная - практически холодная даже при штиле, особенно в мачткармане. Как это объяснить? Я вижу только одно явление: мачткарман - это как печная труба с тягой и охлаждение идёт восходящим потоком воздуха внутри мачткармана. Отсюда вопрос: не создадим ли мы своей борьбой с маловероятным утоплением очень вероятный перегрев мачты, если заткнём мачткарман всякими тряпками?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 01:47
#36
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
радикальный метод-это крепить стартшкот не к удлинителю снизу а к шарниру, однажды меня это только и спало, парус кидануло порывом, вырвало удлинитель из шарнира, но парус повис на стартшкоте. проблема только в том что при поворотах накручивается шкот на шарнир.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 01:50
#37
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Согласен по многим пунктам кроме утопления, оно не успеет утонуть, и нагрева. По мачткарману много воздуха не пройдет, он сверху довольно узкий. Воздух идет снаружи и охлаждает. Думаю "перегрев" даже до 100гр мачте пофиг, так как их делают путем термообработки при 150-200гр.
А так согласен, гимор с вооружением и разоружением. Проще следить за шарниром, чтоб не отрывался.

Еще одну фигню придумал. из той же пены можно надеть "дыню" на самый конец мачты. Я такие у яхт видел. Когда они переворачиваются, чтоб только на бок, а не совсем вверх килем вставала. Но будешь с этой дыней как полный идиот выглядеть.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 02:51
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Согласен по многим пунктам кроме утопления, оно не успеет утонуть, и нагрева. По мачткарману много воздуха не пройдет, он сверху довольно узкий. Воздух идет снаружи и охлаждает. Думаю "перегрев" даже до 100гр мачте пофиг, так как их делают путем термообработки при 150-200гр.
А так согласен, гимор с вооружением и разоружением. Проще следить за шарниром, чтоб не отрывался.
Смола начинает размягчаться уже при 80°С, а 100% карбон очень напряжённая вещь, малейшее изменение формы - и всё, разрушение из-за нарушения устойчивости формы.
Что касается воздуха, то при тех скоростях, которые создаются разницей давлений на высоте 5 метров, достаточно маленькой щели, чтобы воздух шёл свободно. И снаружи этот эффект тоже есть, воздух создаёт тягу около любой нагретой стенки.
Короче, другого объяснения, почему вертикальная мачта перестаёт нагреваться, я не нахожу. А как горизонтальная греется - не раз наблюдал, мачта становится просто горячей. Кстати, карбоновый гик тоже греется, но он не напряжён изначально и стенки у него толще, разрушение из-за неустойчивости формы ему не грозит.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Еще одну фигню придумал. из той же пены можно надеть "дыню" на самый конец мачты. Я такие у яхт видел. Когда они переворачиваются, чтоб только на бок, а не совсем вверх килем вставала. Но будешь с этой дыней как полный идиот выглядеть.
Дыню не обязательно на топ цеплять, можно внизу за шкотик к мачте прицепить, можно даже стартшкот продеть сквозь эту дыню, главное - этой дыней по яйцам на ходу не попасть...
Ещё одна тема - надувной стартшкот! Как сардельки, связанные между собой верёвками, например, десяток надувных сарделек, каждая - по литру. Почему сардельки, а не сплошная надувная змея? Если одна лопнет или спустит - останутся остальные. Секционирование.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 03:15
#39
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
я заметил, лежащая горизонтально мачта на солнце быстро нагревается, а вертикальная - практически холодная даже при штиле, особенно в мачткармане. Как это объяснить?
Основная причина простейшая, та же, по которой больше всего сгорают нос и плечи. Представь, ты солнце. Как ты видишь верхушку, лежащую на пляже и верхушку, которая катается?

Второстепенная причина - когда парус лежит на берегу он расположен всей своей площадью очень близко к нагретой поверхности, а когда ты катаешься, этот фактор не действует.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
не создадим ли мы своей борьбой с маловероятным утоплением очень вероятный перегрев мачты, если заткнём мачткарман всякими тряпками?
На заметку: на TR-ах на топе есть специальные лепестки, которыми топ заклеивается, (это сделано чтобы песок внутрь не попадал). А на RSR мачта очень плотно входит в верх паруса, практически в обтяжку. В этих парусах уж точно естественной циркуляцией грамотно пренебречь.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 19:59
#40
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Основная причина простейшая, та же, по которой больше всего сгорают нос и плечи. Представь, ты солнце. Как ты видишь верхушку, лежащую на пляже и верхушку, которая катается?
А теперь представь себе верхушку не на широте Краснодара, а на широте Петербурга, например, в 10 утра. Это означает, что солнце ниже 45° даже в самый длинный день, а в июле- августе - порядка 30°, а в конце сентября солнце вообще не поднимается выше 30°. Однако, мачты умудряются лопнуть именно при вооружении
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Второстепенная причина - когда парус лежит на берегу он расположен всей своей площадью очень близко к нагретой поверхности, а когда ты катаешься, этот фактор не действует.
То есть, если я вооружаюсь на широте 60° на холодной траве и кладу парус топом на солнце, моей мачте ничего не грозит?

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
На заметку: на TR-ах на топе есть специальные лепестки, которыми топ заклеивается, (это сделано чтобы песок внутрь не попадал). А на RSR мачта очень плотно входит в верх паруса, практически в обтяжку. В этих парусах уж точно естественной циркуляцией грамотно пренебречь.
Тема становится более запутанной, потому что лежащая даже по направлению к солнцу мачта явно греется, хотя солнце в неё светит под углом падения 60° (угол между лучами и мачтой 30°), а при стоящей мачте - явно не греется (угол между лучами и мачтой 60°).
Нагретая земля не катит, потому что кладу мачту в траву. Видимо, остаётся только обдув мачты внешним потоком даже при штиле (в данном случае восходящим потоком), он всё-таки намного больше, чем обдув лежащей мачты. То есть, видимо, решающее значение имеет охлаждение воздухом, а не сила нагрева солнцем.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 20:28
#41
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
весь день думал про тонущий парус, и могу предложить,...уплывая от паруса приципите к нему спасжилет...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 20:38
#42
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
я, кстати, тоже об этом сразу подумал, но плавучесть спасжилета недостаточна, я ж грю: человеку в трапе и спасжилете не хватало плавучести ужержать парус от затопления. приходилось рывками к поверхности подтягивать.

С одной стороны - в трапе и спасжилете догнать доску шансов меньше, с другой стороны - пока уплывает доска, тратить время на привязывание жилета к верхушке, а потом плыть за доской - это вообще шанс остаться без доски, без жилета и без верхушки. Хорошо, если не без жизни
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 20:55
#43
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
обычно в районе каталки полно серферов, они и спасают и верхушку, и человека, который посеял доску,...
---------------
катайтесь там, где катацы другие, точна памогут....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2014, 21:21
#44
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
обычно в районе каталки полно серферов, они и спасают и верхушку, и человека, который посеял доску,...
---------------
катайтесь там, где катацы другие, точна памогут....
Сегодня у меня отцепилась верхушка, активно стала тонуть, успел подгрести, когда мачта ещё была на поверхности, но это был полный штиль и расстояние 3 метра! Когда пришёл домой, в первую очередь взял в руки напильник и сделал отверстия под стакан побольше, чтобы кнопки полностью выскакивали, а не чуть цепляли. Кстати, лента для натягивания нижней шкаторины может надавить на кнопки, съехав на них, и открыть их, пока не придумал, как этого избежать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2014, 01:55
#45
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Видел в своей практике парус без камберов, НО,широкий мачт карман полностью заполнялся жесткими пенными профилироваными сегментами куда вставлялась мачта! такая конструкция не утонет никогда! Парус не тонет если все пробки и гик герметичен, мачта должна быть не менее 70%!

И пользуйтесь только надежными шарнирами и удлинителями(для больших более 7м использую US вариант) дабы исключить рассоединения доски и паруса! На КаZaнтипе в далеком 2003, мой парус и доска товарища отстегнулись, дуло 17мс, вернулся на берег с верхушкой)))) доску унесло!
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot