Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2014, 22:22
#1
Олег64
Windsurfer

Аватар для Олег64
 
Location: Саратов
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 4
Прошу совета

Проконсультируйте п-та ,у меня доскаJP SUPER SPORT 127 литров,хочу с ней использовать парус NP 9.3 Н2 камберный(производитель рекомендует мах.размер для этой доски 9.0.Вопрос,насколько это критично?Можно ли злоупотребить и что за это будет?)))Мой вес 85 кг.
С уважением Олег.(сейчас использую парус 8.2 Н2)
Олег64 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 00:29
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Олег64 Посмотреть сообщение
Проконсультируйте п-та ,у меня доскаJP SUPER SPORT 127 литров,хочу с ней использовать парус NP 9.3 Н2 камберный(производитель рекомендует мах.размер для этой доски 9.0.Вопрос,насколько это критично?Можно ли злоупотребить и что за это будет?)))Мой вес 85 кг.
С уважением Олег.(сейчас использую парус 8.2 Н2)
Злоупотреблять, конечно, можно, но комфорта при таком сочетании будет меньше. Разница между 9.0 и 9.3 не существенная. Кстати, может оказаться, что с 8.5 поедет быстрее и легче, чем с 9.5 Все-таки, у SS-127 ширина 74, а для паруса 9.3 оптимальная ширина в районе 80-85.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 01:40
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Злоупотребить можно запросто. 0.2 совсем не критично. Но поддержу Сильвера - намного быстрее и легче эта доска поедет с 8.5.

Под 9.2 я бы вообще меньше 85 см в ширину доску не брал. А раз уж 85 см, то парус 9.5. 9.2 размер ни туда ни сюда для нашей весовой категории. Как и 8.0 например или 7.5 скажем.

Вот используешь 8.2 и отлично! 9.2 будет возможность - попробуй обязательно, а если 9.2 собираешься покупать, то лучше не надо, под эту доску это не лучший вариант. Я так подозреваю, что парус побольше, чтобы глиссировать при меньшем ветре, покупка 9.2 к этой доске тебе желаемого эффекта не даст, точнее даст, но самый мизер, при чем за этот мизер ты расплатишься неудобством и плохим контролем, т.к. парус 9.2 подразумевает большой плавник, а большой плавник подразумевает широкую корму, которой нет, т.е. на порывах будет очень тяжело.

Если хочется глиссировать при меньшем ветре, грамотные варианты такие:

1 Широкая доска от 85 см (например JP SLW) + камберный парус 9.5-9.8 Снизит твой порог глиссирования примерно на 1-1.5 м.с.

2 Формула (этот вариант самый эффективный, снижает порог глиссирования до самого минимума, в этом плане лучше формулы ничего в природе не существует).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 21:29
#4
Олег64
Windsurfer

Аватар для Олег64
 
Location: Саратов
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 4
Спасибо.Т.е расслаблюсь и получаю удовольствие).
Ps Есть еще доска фанатик шарк 150 11 г.Может к ней какую верхушку подобрать,чтобы раньше ехать ,или тоже толка не будет в силу ее неширокости?

Спасибо. Пробовал с 8.7 ,реально едет раньше , без потери комфорта.Вот и подумал...
Олег64 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 21:38
#5
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
У больших парусов еще и лобовое сопротивление больше, и инертность. Что, в свою очередь, на скорость также влияет
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2014, 21:54
#6
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Олег64 Посмотреть сообщение
Спасибо.Т.е расслаблюсь и получаю удовольствие).
Ps Есть еще доска фанатик шарк 150 11 г.Может к ней какую верхушку подобрать,чтобы раньше ехать ,или тоже толка не будет в силу ее неширокости?

Спасибо. Пробовал с 8.7 ,реально едет раньше , без потери комфорта.Вот и подумал...
Если есть JP SS 127, то зачем вам нужно это УГ шарк 150 л? по личным ощущения SS быстрее выйдет на глисс, чем шарк 150 при прочих равных. Продайте его, новички с удовольствием купят.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2014, 20:49
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Если есть JP SS 127, то зачем вам нужно это УГ шарк 150 л? по личным ощущения SS быстрее выйдет на глисс, чем шарк 150 при прочих равных. Продайте его, новички с удовольствием купят.
+1. В общем, да - Шарк хорошая доска для начинающих глиссировать. Дальше уже начинает тупить изрядно и SS для прогрессирования есс-но намного лучше, хотя и жёстче, требовательнее, что ли...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 01:06
#8
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Я год катал на Суперспорте 127 (моя первая доска после недели обучения на Кипре и лета на прокатном Версусе 150 л на Виндсерфпойнте), причем первый парус был камберный Мауи ТР-6 8.4.
На нем все было ок., потом появились 9.2 и 7.5 м кв, На них все было отлично, но с парусом 9.2 не всегда хватало штатного плавника 46 см. И это меня подвигло пересесть на слаломку аналогичного литража. Она шире, поэтому раньше глиссирует и лучше вырезается на ветер. На ней ставятся правильные плавники от 44 до 50 см, каталка интереснее стала. А Суперспорт я продал!
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2014, 23:06
#9
Олег64
Windsurfer

Аватар для Олег64
 
Location: Саратов
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 4
Идея понятна,спасибо)
Олег64 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot