Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.05.2012, 20:27
#1
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Может ли утонуть парус?

Дело было 1 мая в хороший вечерний ветродуй в Стро, у меня уже не было сил бороться и я поросил МЧСовца на катере меня "спасти".
Когда МЧСовец кидал мою доску как бревно в катер и расхреначил кончик плавника, парус благополучно оторвался от старт-шкота, зацепленного на утку катера, и начал тонуть, по крайней мере бело-голубое пятно было уже на глубине см50 в мутной воде, я услышал страшные слова спасителя "смотри, твой парус тонет", отвлекся от укладывания доски и спасения того, что осталось от дебошика, который я в руки-то брал как хрустальный бокал, прыгнул с катера и вытащил парус из под воды.

Еще, один, очень опытный серфингист рассказывал, как у него оторвался шарнир и он плавал с 5,5 парусом минут сорок и держал его, чтобы тот не утонул, потом когда его достали на катере, поехали на приличное расстояние искать доску и нашли, что хорошо.

Когда собираешь матчасть и катаешься кажется что парус имеет положительную плавучесть. Я до последнего времени в этом не сомневался, а вот теперь призадумался.

Так может парус утонуть или нет?

P.S. вопрос возник под впечатлением замечательного рассказа NN
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10483
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 20:50
#2
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
У меня был такой опыт:
Проезжал на заливе мимо человека со соманной мачтой. Ветер отжимной.
Решили привязать его стартшкот к моей петле. Положили его парус на корму (не сворачивая и не отстегивая) он лег на доску и взял стартшкот. Вырезаться на берег не получилось.
Разобрали парус. Обломок мачты утонул моментально. Свернутый парус пошел ко дну, но я это вовремя увидел и нырнул за ним. Свернутый парус, гик, остатки мачты, положили сверху на доску, спасаемый лег сверху и взял в руки стартшкот, привязанный к моей петле. Я его так до отмели отбуксировал.
Вывод: свернутый парус плавать не умеет.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 20:54
#3
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Вопрос уточняется.

Может ли утонуть верхушка в сборе, отсоединенная от доски?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 20:55
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Плавает только мачта с не вынутыми пробками. Её плавучести может не хватить для всей верхушки.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 21:10
#5
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Еще гик имеет положительную плавучесть.
Если у него пробки в дугах в порядке.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 21:12
#6
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Гик сам себя еле держит :-(
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 21:12
#7
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
На уавиндсерфинге рассказывали о случае когда дайвер поднял верхушку с 45 метров в Севастополе.
Крутой дайвер.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 21:13
#8
allian
секс,виндсерфинг,рокнролл

Аватар для allian
 
Location: Че, строгино
Изображений: 1
конечно может
allian вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 21:22
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Дело было 1 мая в хороший вечерний ветродуй в Стро, у меня уже не было сил бороться и я поросил МЧСовца на катере меня "спасти".
Когда МЧСовец кидал мою доску как бревно в катер и расхреначил кончик плавника, парус благополучно оторвался от старт-шкота, зацепленного на утку катера, и начал тонуть, по крайней мере бело-голубое пятно было уже на глубине см50 в мутной воде, я услышал страшные слова спасителя "смотри, твой парус тонет", отвлекся от укладывания доски и спасения того, что осталось от дебошика, который я в руки-то брал как хрустальный бокал, прыгнул с катера и вытащил парус из под воды.

Еще, один, очень опытный серфингист рассказывал, как у него оторвался шарнир и он плавал с 5,5 парусом минут сорок и держал его, чтобы тот не утонул, потом когда его достали на катере, поехали на приличное расстояние искать доску и нашли, что хорошо.

Когда собираешь матчасть и катаешься кажется что парус имеет положительную плавучесть. Я до последнего времени в этом не сомневался, а вот теперь призадумался.

Так может парус утонуть или нет?

P.S. вопрос возник под впечатлением замечательного рассказа NN
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10483
Если в мачту и гик наберётся воды - утонет. Я это узнал случайно, когда бросил свой парус, чтоы дойти на чужом, пока хозяин паруса выгребал против ветра руками к берегу.
Вернувшись к парусу тоже вручную, обнаружил, что паруса нет... глубина 4 метра...
И тут топ верхушки показался между волнами в последний раз - и парус начал плавно уходить на глубину... Я бросился за ним как торпеда, ухватил за топ на глубине около метра и... убедился, что вытащить прямо вверх его нереально, вода не даёт, он залёг под углом по ветру! А тащить за топ к берегу что-то не даёт, я туда - а он тут же обратно...
Оказалось, его засосало в трясину (болото, блин!) и там он зацепился за корягу галсовым шкотиком. Пришлось задействовать подъёмную силу доски, которую успело прибить к берегу, чтобы вытащить бегемота из болота. Корягу приподнять над водой так и не удалось, отцепил и отпустил...
А всё потому, что мачта была заткнута пенопластом только с одной стороны. а пробка топа была негерметична.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 21:35
#10
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
может.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 21:41
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Так может парус утонуть или нет?
Да, и сделает он это легко и непринужденно, полностью в соответствии с законами физики - все материалы, из которых сделан парус, гик и мачта тяжелее воды. Пока вода не заполнила мачткарман и внутренние полости, парус еще может плавать, но это длится очень непродолжительное время.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 21:46
#12
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
А, я то думал, что не может утонуть, вот это да, чуть было не утопил новую верхушку на второй день .
Пришлось бы из серфингиста в дайвера переквалифицировться .
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 22:15
#13
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Тоже подтверждаю, что может, Хотя до последнего момента не сомневался, что он не тонет.
Во-первых месяца полтора назад в Эльтуре чел утопил парус. То ли шарнир слетел, то ли стакан с пальца шарнира, но доска пошла в свободное плавание. Чел бросился на помошь, а парус тем временем утоп. Достали с аквалангом метров с 8-10. Далее у меня самого дней десять назад случилась та же хрень. верхушка соскочила с шарнира и доска бодренько так полетела по ветру. Я даже ее спасать не кинулся, тк не реально маленькую доску догнать при ветре 13-14 м/с. Пока ждал Макса, рекулярно вытаскивал парус на поверхность, тк он постоянно уходил под воду. Доска так вообще на противоположный берег ушла в военный гарнизон, но ничо, все нашли и забрали.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 22:16
#14
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
С этой точки зрения мачты без пробок удобнее - половинки друг в друга входят.
Но в случае чего верхушка с такой мачтой благополучно может утопнуть.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 22:19
#15
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Утонувших парусов пока один на водоеме.Но старожилы Планерского могут вспомнить шар диаметром 1 метр,который остался от дельтаплана,пилот которого спасся вовремя,не стал ждать ,пока размажет о скалы(прибоем закатало).
Так что все современные паруса и мачты без пробок(особенно),складываемые круто одна в другую,имеют непобедимую тенденцию к затоплению...
udav вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot