Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.03.2010, 20:38
#1
Инвестор
Windsurfer

 
Location: Тольятти
Туризм - Поклажа - Крепление.

Вопрос собственно простой - есть ли готовые решения для крепления-упаковки к доске(или куда нить еще) всяческих приятных-необходимых вещей в дальнем-долгом-с ночевкой путешествии?

Возможна ли буксировка серфом еще одной доски(или микроплоскодонной лодки тазика) с поклажей? (по аналогии - к мотику есть прицепы. 200 литровые для поклажи и даже спальные, типа микродомов, мотик одиночка без коляски)

Килограммов 10-25 думаю наберется - палатка-спальник, еда, ноутбуки-телефоны-свет, аккумы или генератор, одежда, мебель(разборная ессно) - столик-креслице.

Последний раз редактировалось Инвестор; 15.03.2010 в 20:41 Причина: Забыл добавить.
Инвестор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 22:41
#2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Инвестор Посмотреть сообщение
Вопрос собственно простой - есть ли готовые решения для крепления-упаковки к доске(или куда нить еще) всяческих приятных-необходимых вещей в дальнем-долгом-с ночевкой путешествии?

Возможна ли буксировка серфом еще одной доски(или микроплоскодонной лодки тазика) с поклажей? (по аналогии - к мотику есть прицепы. 200 литровые для поклажи и даже спальные, типа микродомов, мотик одиночка без коляски)

Килограммов 10-25 думаю наберется - палатка-спальник, еда, ноутбуки-телефоны-свет, аккумы или генератор, одежда, мебель(разборная ессно) - столик-креслице.
Я бы лучше рассмотрел вариант металлического короба за спиной, на 30 литров, с поклажей килограмм на 20 - 25, или объёмом поменьше, но чтобы сохранилась плавучесть. Правда, в одиночку так нельзя, в случае непростого падения выбраться из-под имеющего излишнюю плавучесть короба будет нелегко. Требуется чисто экспериментальное определение оптимального веса, объёма короба при различных ситуациях, типа оказаться с коробом под парусом или с защемлённой мачтой ногой и т.д., что придёт в голову.
Буксируемая доска тоже та ещё кочерга, когда наедет сходу на упавшего в воду.
К тому же, с грузом можно исхитриться выйти на глиссирование, а с плавучим якорем на тросе... - это Вам не катер с двумя Мерками по 150 сил каждый...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 22:54
#3
Инвестор
Windsurfer

 
Location: Тольятти
А как же на сегодняшний день возят поклажу? Неужели в рюкзаке?

Берем доску литров на 300(если такая есть), шириной метр, ящик(40х100х100) крепим прям к доске спереди мачты - вуаля! багажник готов! ессно ящик с дырочками, что бы вода стекала. Бред?

Берем доску еще одну и крепим к своей, но на жесткой сцепке(наподобии автомобильной, только ясен пень - из дюраля-карбона) - на нее крепеж и опять-же вуаля!!! - грузовой прицеп и по мозгам при падении не даст и кил 50(навскидку) потянет. По ходу и юную пассажирку можно будет прокатить...)))))
Бред?


Все таки грузить именно на себя дополнительный вес..... Думаю будет и тяжело и по времени уставательно быстро.


Уже готовых решений разве нет?
Инвестор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 22:55
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Наконец то вы встретились!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 22:56
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Да, и что за доски? И высота предполагаемой волны? Если это старинные швертовые дредноуты по 230 - 250 литров объёмом и длиной под 4 метра, то почти единственный альтернативный вариант - закрепить груз за верх шверта.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 23:23
#6
Инвестор
Windsurfer

 
Location: Тольятти
Да откуда ж я знаю, что за доски......
Я полный лох в этом деле.
Живу на жигморе в Тольятти. Лет 10 назад был опыт катания на гляйдере. Лето целиком откатал.
Щас думаю может яхточку швертботик взять для неспешного отдыха, благо и время и финансы позволяют, так нет же, наше ебан.е гос-во решило контролировать даже резиновые надувнушки. Х.й с ним, с гос-вом, подумалось мне, тогда возьму доску с парусом, но благоустрою ее, и буду так же неспешно отдыхать в комфорте и уюте, но гос-во в лице гимса не получит ни копейки.
Вот примерно такие мысли.

Поэтому я ни в коей мере не пытаюсь ничего утверждать. Наоборот - смиренно внимаю советам опытных товарищей.
Инвестор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2010, 23:28
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Надеюсь latad не в ГИМСе работает? А то он щас тут тебе насоветует! Всё... молчу...
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 00:07
#8
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Инвестор Посмотреть сообщение
гос-во в лице гимса не получит ни копейки.
Вот примерно такие мысли.
Глубокоуважаемый Инвестор а скажите плиз вы ведь собираетесь свою будущую матчасть к водоему доставлять на личном авто ?
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 00:08
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Инвестор Посмотреть сообщение
Да откуда ж я знаю, что за доски......
Я полный лох в этом деле.
Живу на жигморе в Тольятти. Лет 10 назад был опыт катания на гляйдере. Лето целиком откатал.
Щас думаю может яхточку швертботик взять для неспешного отдыха, благо и время и финансы позволяют, так нет же, наше ебан.е гос-во решило контролировать даже резиновые надувнушки. Х.й с ним, с гос-вом, подумалось мне, тогда возьму доску с парусом, но благоустрою ее, и буду так же неспешно отдыхать в комфорте и уюте, но гос-во в лице гимса не получит ни копейки.
Вот примерно такие мысли.

Поэтому я ни в коей мере не пытаюсь ничего утверждать. Наоборот - смиренно внимаю советам опытных товарищей.
Хм... Комфорт и доска... Ну, можно, если под комфортом понимать ночёвку в гидрокостюме прямо на доске в километре от берега... Это не шутка, а один из вариантов.
Если делать самостоятельно - я бы предложил изготовить пустотелую доску с лючком для запихивания груза. Так сказать, совсем маленькая яхта, закамуфлированная под доску. Почти с балластом. И никаких буксиров, как источников излишних опасностей, их на доске при длительном путешествии и так хватает.
И если хочется чего-то спокойного - матчасть должна обладать повышенной надёжностью, чтобы не доставлять хлопот неожиданным ремонтом вместо отдыха.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 00:30
#10
Инвестор
Windsurfer

 
Location: Тольятти
Gans - все продумано))))
Если до ста кил все это хозяйство будет - то прицеп к мопедке(длинномеры берет)
Если вдруг свыше ста, то.... мегатранспорт-вездеход хороший мотоблок с прицепом - никаких прав-номеров-бумажек и 500 кил грузоподьемность(по минимуму)

latad - вот с этого момента поподробней, если можно.)))
По сути, желая получить удобства, приходим к Wind Odyssey только меньшего размера и более "досочной" что ли. Правильно?
Сразу возникают вопросы
1. Где взять(заказать) чертежи?
2. Где заказать постройку?
3. Может первое и второе в одном флаконе?
4. Сколько это потянет по деньгам? (моя фамилия Гейтс, но все таки младший))) )
5. Рассматривается вариант взять лодку мелкосидящую (например такую -http://www.lodkasava.ru/parus/470junga.html), прям на заводе, где их делают, попросить сделать герметичную настил-палубу с закрывающимися проемами-дверками, крепление паруса, утяжелить дно для устойчивости и, сам главное - огромными буквами написать-выдавить-наклеить и на самом корпусе и в документах - "доска для виндсерфинга". Прокатит такая задумка с точки зрения технической(что бы пользоваться можно было, чтоб не переворачивалась и свои функции выполняла)?

Бред-бред?

Пошарахался по просторам интернета - луч очень на доску похож. Крепление паруса изменить, утяжелить дно и закрыть проем сплошной палубой - прям серфинг чистой воды - тока побольше размером и багажник есть))))))
Инвестор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 01:03
#11
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Инвестор Посмотреть сообщение
Gans - все продумано))))
Если до ста кил все это хозяйство будет - то прицеп к мопедке(длинномеры берет)
Если вдруг свыше ста, то.... мегатранспорт-вездеход хороший мотоблок с прицепом - никаких прав-номеров-бумажек и 500 кил грузоподьемность(по минимуму)
Инвестор - не в обиду конечно, но мне по этому поводу вспомнилась поговорка:"Усерусь, но не покорюсь"
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 01:19
#12
Инвестор
Windsurfer

 
Location: Тольятти
Gans - именно так и обстоят дела. ))))))))))))
Я трус для откровенного выступления против власти, но если есть возможность не вступать с ней в отношения - обязательно воспользуюсь.
Согласен, что смотрится глупо, типа ведь мелочь. Но все бы отказались от несправедливых трат - глядишь и по другому власть себя вела бы.
Я никого не призываю - начал с себя.
Инвестор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 01:23
#13
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Инвестор Посмотреть сообщение
Gans - именно так и обстоят дела. ))))))))))))
Я трус для откровенного выступления против власти, но если есть возможность не вступать с ней в отношения - обязательно воспользуюсь.
Согласен, что смотрится глупо, типа ведь мелочь. Но все бы отказались от несправедливых трат - глядишь и по другому власть себя вела бы.
Я никого не призываю - начал с себя.
Удачи
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 05:26
#14
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
щас вспомнил, как-то сплавлялся с друзьями на резиновых катамаранах... значит с собой были весла и две резиновые гондолы с чехлами, а также пластиковая бочка с одеждой и припасами, литров 30-40... не знаю из под чего, но очень герметичная... заехали в верховья, нарубили жердей, из них собрали катамаран, уселись, два чела на гондолах с веслами, один посередине, сзади увязанная бочка... другой катамаран был побольше, так там на одной гондоле по два чела сидело, и груз посередине...

дык я к чему, можно такое устройство соорудить, а посередине - парус
гондолы и каркасы(вместо жердей) делают на заказ... государство сюда пока не добралось
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 09:54
#15
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
на глиссировании тазик будет прыгать, его надо делать достаточно широким, и отгружать по принципу яхты
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot