Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.03.2010, 21:49
#1
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Question Расскажите мне подробней про вот такую фенечку у досок

гуляя по серферским сайтам на одном киевском подсмотрел вот такое

/]

Смотрим на форму днища. Нечто подобное есть у старбоарда, но только там все же возле киля оставлена небольшая площадь нормального днища. Сам принцип вроде бы логичен - чем меньше смачиваемая часть, тем меньше сопротивление, и вроде ясна идея - в пределе сделать площадь вообще нулевой. Но ведь чудес не бывает! Очевидно, что "полета" в прямом смысле этого слова не выйдет.

Ну и вот в свете этой темы интересует, насколько вырез по типу старбоардовского улучшает характеристики (единицы процентов? десятки?), и насколько такое как на фото.

ps. у самого опыт совсем мал, так что судить по данной теме не могу. Думаю, что просто глиссирущая часть (та которая смочена на глиссировании) просто сместится вперед. Но это даст?
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2010, 22:33
#2
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Что мы видим судя по тому, что сделана не одна доска, это уже пробная серия от Дж.Ангуло.
Глядя на ширину досок, длину плавника пожалуй можно предположить, что это слалом /большой фрирайд/ под лопушок, а эти нью-реданы, по замыслу шейперов , должны уменьшать смачиваемую поверхность и помогать вылетать на глиссер при нехватке ветра, а при дутье достичь максимум скорости.

Поживём увидим, но как-то вряд ли это приживётся надолго, у старборда перешеек под плавниковый колодец остаётся думаю не зря.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2010, 23:24
#3
sancho
Windsurfer

Аватар для sancho
 
Location: Москва
Изображений: 6
Это "обман зрения" которому способствует эта выгнутая в сторону носа белая полоса. Присмотритесь внимательнее, на самом деле плавниковый колодец находится в той же плоскости что и днище. А в видео на сайте ангулобордс это видно даже невооруженным глазом ; )
sancho вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2010, 01:14
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
такую форму кормовой части днища фидел на доске 90 года. вроде ф-2 - кот 160 литров + шверт. могу ошибаться :) преимуществ для новичка - любителя - полный 0.
Акулы в суд не подадут за дизайн, как аборигены Австралии на наших фигурников?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot