Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.03.2010, 15:50
#1
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Гидрокостюм. Резина или Неопрен.

Встал вопрос приобретения гидрокостюма 4/3.
Есть выбор между резиновым полностью, и резина только грудь и неопрен низ.

В чем принципиальная разница?
Какой будет теплее?
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 16:15
#2
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Резиновый или "снаружи резиновый"? Я сдуру купил полностью неопреновую пятерку и на сильном ветру мерзну в ней сильнее, чем в "снаружи резиновой" трешке. Он словно продувается ветром. Может для дайверов неопреновые костюмы и актуальны, но мы то всегда (почаще бы) на ветру, вроде. Ключевое слово "сдуру", в общем.
2 нюанса:
1. У меня только вот эти два и есть и других я не пробовал.
2. Я вообще всегда мерзну сильнее окружающих.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 16:32
#3
Михалыч
Windsurfer

 
Sail Number: 045
Club: ни в каком
Location: Набережные Челны
У меня как раз 4/3 Прайдовский костюм полностью прорезиненный. Весной-осенью кататься в кайф. Хоть среди льдин. Хотя сам я мерзлявый. Летом жуть как жарко.
Для лета прикупил грудь-спина прорезиненные О,Нейловский - 2 мм. Действительно холодит, не держит тепло. Вот так.

Резиновый-это снаружи неопрен обрезинен, а не то что он целиком резиновый.Не продувается совершенно. Кстати кайфово и на водные сплавы ходить особенно весной и в серьезные пороги.
Михалыч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 17:02
#4
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
У меня как раз 4/3 Прайдовский костюм полностью прорезиненный. Весной-осенью кататься в кайф. Хоть среди льдин. Хотя сам я мерзлявый. Летом жуть как жарко.
Для лета прикупил грудь-спина прорезиненные О,Нейловский - 2 мм. Действительно холодит, не держит тепло. Вот так.
весной-осенью - это какая температура воздуха/воды примерно?
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 17:05
#5
Михалыч
Windsurfer

 
Sail Number: 045
Club: ни в каком
Location: Набережные Челны
Ну как везде в средней полосе. Лед еще только ушел, а вода еще даже и не начала прогреваться. Ну с воздухом по разному. бывает и жара и холод. Как обычно в мае. непонятно. Зато в это время всегда кайфово дует.
Михалыч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 18:32
#6
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Осенью-весной катаюсь в таком ониловском гидрике 5.3 - прорезинены, как видно, грудь и спина. Проблем с теплом нет. С расклеивающимися швами и порванной резиной тоже . Ранней осенью, поздней весной или летом, когда не жарко катаюсь в длинной ониловской "двойке" - действительно не жарко. Впрочем, что от нее и требуется - брал на замену короткому гидрику "тройке" (вот это действительно не совсем понятная для меня вещь).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 18:35
#7
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Лучше полностью, так как во время катания ветер дует именно в бок.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2010, 18:40
#8
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
мне лучшим показался нилпрайд 3000 -4.3с резиновой грудью и остальным неопреном в ткани, под резиновой грудью внутри -рыбий мех! и в паховой области мех. зимой тепло, летом не жарко. прокороткий гидрик и впоминать не хочется...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2010, 14:10
#9
makar548
Windsurfer

Аватар для makar548
 
Location: Челябинск
На весну и осень, нужен полностью прорезиненный гидрик. Т.к. большее кол. во. времени, ты проводишь над водой, там ветер, а неопрен продувается и телу нужно нагревать воду которая под гидриком заново, отсюда и тепло потери, физика ёпт)))
А летом, когда жара, в прорезиненном сваришся...))
makar548 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2010, 15:31
#10
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Еще, упомянув физику, не стоит забывать, что любая жидкость, испаряясь с поверхности, охлаждает эту самую поверхность. На гладком слое (резиновом) вода не задерживается и, соответственно, на ветру в "глянцевом" гидрике теплее.
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2010, 15:42
#11
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
резиновый гидрик- зло! он хрупкий, рвётся от ногтя! у меня повер неонрена ветровка!!!!!!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2010, 16:10
#12
Михалыч
Windsurfer

 
Sail Number: 045
Club: ни в каком
Location: Набережные Челны
ну ежели по кустам гонять тогда точно порвется! А так 2 года использую не жалея. Все нормально.
Есть еще вариант очень бюджетный, на правах рекламы. Фабрика НЕОПРО. Взял на пробу один комплект термобелья неопренового. Цены приятные.
Михалыч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2010, 17:25
#13
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Свой прорезиненный прайд 4/3, 5 лет и в хвост и в гриву использовал.И стирал, и мокрым до появления плесени оставлял.Только сейчас что-то начал разваливаться.Вывод для себя сделал один-низачто не куплю полностью прорезиненный костюм.Уж очень он нежный! Если плавником или ещё чем нибудь зацепить ,и швы расходяться.А греют они одинаково,было с чем сравнивать.Второй короткий полностью в ткане сверху,короткому лет поболее,который использовался не меньше выглядит как новый.
А насчёт термобелья мысль хорошая.
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2010, 17:45
#14
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
У меня неопреновый NPX 4/3, нормально в нем себя чувствую где-то до +15 воздух, +10 вода, 11 м/с ветер. (ну... относительно нормально. руки мерзнут - капец, голова мерзнет, это надо уже варежки, шлем, и так далее. да и не холодно, пока двигаешься, а если, например, выйти отдохнуть, то стоять на берегу уже холодно). Подозреваю, что в резиновом было бы теплее, но мне почему-то кажется, что резиновый не такой эластичный и сильнее движения стесняет, хотя может быть, я и неправа. Но что 100% - это то, что если будет не очень холодно, и солнышко, в резиновом можно будет задохнуться. Учитывая, что мне гидрик нужен, в том числе, для каталки на Байкале, а там даже если воздух выше 20, вода все равно очень холодная, то мне важно, чтобы в теплую погоду в гидрике все-таки было бы не жарко.
Вопрос. Кто нибудь пробовал надевать под гидрик лайкру с внутренним покрытием из неопрена? Купила такую, пробовала надевать просто в прохладный день, удивилась, жарко в ней. Мне кажется, хороший вариант для утепления в качестве поддевки под гидрик, ну и так, просто, можно надевать, если в гидрике жарко, а без него холодно. Есть у кого нибудь опыт использования?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2010, 18:08
#15
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Так а не проще сухарь и комбинировать поддевки? Ну это, естественно, если вопрос денег не очень стоит.
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot