Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.10.2009, 18:58
#1
anabolic
Windsurfer

Аватар для anabolic
 
Location: Москва
Изображений: 14
что выбрать - Starboard Futura или Formula?

дозрел до покупки доски.
За этот сезон много на чем пробовал кататься, но в итоге пришел к выводу, что старборд - это то, что мне нужно :)
Почти весь сезон откатал на GO-шке и футуре. Последняя полегче и побыстрей оказалась :) Вроде всем устраивает.
Но попробовал как-то у друга на Истре Формулу - и показалась она весьма интересной - очень устойчива, легко в петли вхожу, мало весит. К сожалению, из-за погодных условий почти не довелось потестить ее на глиссировании - словил лишь один порыв за 2 часа Так вот в этот "порыв" шла она очень здорово, ровно. Но так и не сумел сделать вывод - лучше она футуры или нет...
что скажите, какую выбрать? Кататься буду почти наверняка только в Москве и окрестностях, соотв. хороших ветров нет, волн нет, фристайлить на ней не придется
кстати, есть ли смысл с деревяшкой брать? Слышал, они более хрупкие.



ps
если продавцы сообщение прочтут - считайте мой пост заявкой на покупку - шлите предложения в личку (футура 155, формула160)
anabolic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2009, 21:02
#2
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от anabolic Посмотреть сообщение
(футура 155, формула160)
блин, вот не удалось мне катануться на футуре, а была возможность в прошлом году, и как раз в этом размере. Ну вот как-то не захотелось тогда, очевидно, формула мне нравится больше. :)
Зато катался на Версусе 150, с виду очень похож на футуру. Очень удобная, приятная доска, но как бы нет драйва, скучновато, слишком легко.
Формула быстрее, ведет себя жестче, острее на курсах и потому интересней. Больше возможностей. Но и парус нужен соответственный.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2009, 21:05
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
В идеале иметь обе, только Футуру меньшего объёма (минимально для тебя приемлевого по твоему весу) , т.к. формула придумана для больших (9 < ) парусов и в ветер от 10 м/с с ней уже тяжеловато мягко говоря. Хотя футура в 155 литраже это уже почти формула, по этому если средствами ограничен, то проще канеш Футуру, но куда блин 155 литров? Это же для совсем новичка или супертяжеловеса. А вообще тут можно много говорить...
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 06:53
#4
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
У меня в прошлом году такой же вопрос возник :-))

Учитывая болотные условия, наличие верхушки 9,5 , советы опытных товарищей и свой, в принципе, начальный уровень катания я взял Фрмулу Экспириенс.
О чем ни разу не пожалел! Она достойно выдержала все мои уборки :-). На ней удобно и комфортно. Отличная крепкая доска для наших болот.

К новому сезону хочу парусок новый и побольше :-), а еще через сезон, может быть, и о второй доске типа Футуры литров на 120 подумаю
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 12:18
#5
Dmitry
Windsurfer

 
Sail Number: 28
Если готов использовать паруса 9,5-11м то, для подмосковья, формула снаряд почти идеальный. Правда вторая доска все равно нужна - та же футура в объеме 100-120.
И парусочки 7,5 и 6,0. Но до 8 м/с(а это 90%) местного ветра формула незаменима. Если же использовать большие паруса нет желания - то футура более универсальна, и как единственная доска предпочтительнее. Только я бы посоветовал не 155, а 133 или 122. В слабый ветер с 8-кой будет почти без разницы, а в сильный будет приятней.
Dmitry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 13:19
#6
anabolic
Windsurfer

Аватар для anabolic
 
Location: Москва
Изображений: 14
вношу ясность

по поводу литража досок
мой вес сейчас, когда подсушился каталкой и пляжным волейболом - 105кг при росте 194
зимой обычно за счет качалки килограмм 10 набираю. Так что меньшие варианты на нашем ветре мне противопоказаны
На 133литрах, к примеру, я стою на доске по щиколотку в воде

по парусам
за это лето я всего лишь пару раз брал восьмерку - все остальное время это была десятка. Вроде не тяжело... так что парусок наверняка буду брать 11-12 :) ну и второй поменьше про запас, метров в 8 :)

как-то все больше к формуле склоняюсь, т.к. не уверен, что 155-я футура такие паруса потянет. Да и трамваить на скорость на данный момент нравится гораздо больше, чем разучивать всякие выпендрежные элементы
anabolic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 13:47
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Тагда адназначна формула, с 11-ой, 100% верхухой! По моим скромным подщётам это на 200-220 т.р. тянет за новьё !!! Интересно много предложений в личке ?
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 14:14
#8
anabolic
Windsurfer

Аватар для anabolic
 
Location: Москва
Изображений: 14
ну, не знаю как с 11-м парусом, но вот товарисч летом комплект формула160+верхушка в сборе с тушингхэмом10 взял в бордсоуле за что-то типа 70-80 тыщ
ну, а я еще скромно надеюсь на традиционные осенние скидосы
anabolic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 14:47
#9
RUS 76
Windsurfer

Аватар для RUS 76
 
Sail Number: RUS 76
Club: BOARDSOUL
Location: Москау
пиши в личку все есть и скидки тоже
RUS 76 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 14:51
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от anabolic Посмотреть сообщение
Кататься буду почти наверняка только в Москве и окрестностях, соотв. хороших ветров нет, волн нет, фристайлить на ней не придется
Ну и все. Формула однозначно! (имхо) Почему? Потому что все что даст тебе футура даст и формула, а вот то многое, что даст формула футура не сможет. Зачем себя ограничивать? Кроме того - катальных дней на формуле будет больше, это тоже вроде важно :-)

А тем более, при весе:

Цитата:
Сообщение от anabolic Посмотреть сообщение
105кг
Значит парус 10 в самый раз, но лучше тебе формулисты посоветуют.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 18:11
#11
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Если клиент ходит в зал, что среди серферов большая редкость, то наверно он и парус 11 снесет. Другой вопрос, что хватит ли уровня (технического) все это хозяйство по воде носить. В принципе 105 кг да еще если они там не калорийные а белковые 11 ый снесут.

Мой совет, перед покупой - наряди 11ый в магазе или где-нибудь на травке, посмотри на него трезвым взглядом.

Деревянная сильно легче, но конечно более хрупкая. Если просто кататься , то наверно и нет смысла. Можно и простую Экспириенс. Если на гонки смотреть, то конечно на Формуле Экспириенс далеко не уедешь.

А вообще Футура и Формула принципиально разные доски. Первая - фрирайд. Для простого катания. Вторая гоночная, для эффективного хождения вверх и вниз по ветру. Так что если формулизм вштырит - добро пожаловать в семью - blog.wind.ru/formula
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 21:10
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от anabolic Посмотреть сообщение
... вот товарисч летом комплект формула160+верхушка в сборе с тушингхэмом10 взял в бордсоуле за что-то типа 70-80 тыщ
...
Наверна угнанная с перебитыми номерами (читаем: не дерево, парус-сток, с 55% мачтой максимум и алюм гик)? Чудес на свете не бывает
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot